Урок русского языка «Подготовка материалов для домашнего сочинения-описания об осени. «Унылая пора! Очей очарованье!»
Автор: Осипанова Наталья Геннадьевна
Организация: МАОУ «Многопрофильный лицей №11»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Казань
Цель: обучение написанию сочинения-описания природы в художественном стиле; формирование умения составлять связный текст.
Задачи:
- развивать наблюдательность, творческое воображение на основе восприятия художественных образов стихотворений, картин, музыкальных произведений;
- воспитывать любовь к природе, живописи, музыке, поэзии; воспитывать самостоятельность, творческую активность.
- на высоком уровне трудности, в быстром темпе работы обеспечить осознание каждым учащимся своих учебных действий на всех этапах процесса усвоения (восприятие, понимание, осмысление, обобщение, закрепление, применение).
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация; раздаточный материал: листы для сбора рабочего материала, отрывки из стихотворений, зашифрованные примерный план сочинения – описания природы в художественном стиле, темы.
Сценарий урока
- Организационный момент.
- Ребята, посмотрите на тему нашего сегодняшнего урока. Скажите, это строчки из стихотворения какого автора? Как вы думаете, о каком времени года сегодня пойдёт речь?
( Называют имя А.С. Пушкина. Говорят, что речь пойдёт об осени).
Учитель:
- Вы правы, сегодня на уроке мы познакомимся с произведениями композиторов, поэтов, художников об осени. Мы будем учиться у мастеров слова красиво выражать своё отношение к осени. К концу урока у вас должен накопиться рабочий материал, который поможет вам написать сочинение об осени.
- Какие чувства вызывает у вас осень? Почему?
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный момент, сообщение темы. Беседа. |
- Ребята, посмотрите на тему нашего сегодняшнего урока. Скажите, это строчки из стихотворения какого автора? Как вы думаете, о каком времени года сегодня пойдёт речь? - Вы правы, сегодня на уроке мы познакомимся с произведениями композиторов, поэтов, художников об осени. Мы будем учиться у мастеров слова красиво выражать своё отношение к осени. К концу урока у вас должен накопиться рабочий материал, который поможет вам написать сочинение об осени. - Какие чувства вызывает у вас осень? Почему?
|
Называют имя А.С. Пушкина. Говорят, что речь пойдёт об осени. Высказывают мнения, что осень вызывает и положительные, и отрицательные эмоции, потому что осень может быть очень разной. |
2. Формулировка целей урока. |
Вспомним, что нужно для того, чтобы написать хорошее сочинение? Итак, наша задача описать свою осень, опираясь на чувства, которые вызывает данное время года, используя знания, полученные на уроке. |
Отвечают, что нужно подумать, о чем будут писать, для кого, для чего, то есть сформулировать основную мысль, собрать рабочий материал, логически выстроить сочинение. |
3. Сбор рабочего материала.
|
Учитель выразительно читает стихотворение А.С.Пушкина. Вернёмся к стихотворению. Почему автор использует выражение «прощальная краса»? «Пышное природы увяданье». Чем интересна эта строка? Какие ещё приметы осени есть в этом стихотворении? Что меняется в природе? А вы никогда не задумывались над тем, что осень может быть очень разной, поэтому и отношение к ней даже у одного человека противоречивое.
|
Находят стихотворение в раздаточном материале, слушают учителя, следят. Говорят о любви поэта к этому времени года.
|
4.Анализ стихотворения А.К. Толстого «Прозрачных облаков спокойное движенье» |
Осень бывает разной, каждый в ней видит и любит что-то свое. Начинается осень с особой тишины и прозрачности воздуха. Кажется, что природа задумалась, готовиться к чему-то. Все дела завершены, людям подарено тепло. Урожай собран, природа отдыхает. Эта тишина осени близка А.К.Толстому |
Ученик выразительно читает стихотворение А.К.Толстого «Прозрачных облаков спокойное движенье». Ученики продолжают заполнять интеллект-карту, добавляют эпитет « мирная осень». |
5.Анализ картины И.И. Левитана «Золотая осень» |
Такую же «мирную» осень изображает И.Левитан на своей картине «Золотая осень». Рассмотрим эту картину. Что на ней изображено?
|
Учащиеся в интеллект-карту добавляют то, что изображен на картине: Луг, деревья на лугу, речка, вдали виднеются поля. |
6. Анализ музыкального произведения П.И. Чайковского «Осенняя песнь» ( отрывок из цикла «Времена года») |
А теперь, ребята, давайте вспомним звуки, которые у нас связаны с приходом осени. Какие это звуки?
|
Продолжают слушать музыкальное произведение.
|
7.Физминутка. |
Учитель предлагает учащимся встать и показать, как падают осенние листья (под звуки «Осенней песни» П.И. Чайковского») |
Учащиеся двигаются по звуки музыки.
|
8.Анализ стихотворения Н. Заболоцкого «Но вот приходит ветер». |
Мы сказали, что звуком осени является шум ветра. Именно с ветра начинается осень ветров. Ветер старается сорвать пышное убранство лесов, растрепать траву и подхватить на своих крыльях птиц, улетающих в тёплые края. Он несёт уже не прохладу, а резкую колкость холода. Это отчётливо видно в стихотворении Н. Заболоцкого «Но вот приходит ветер».
|
Подготовленный ученик читает стихотворение. Остальные следят, говорят, что
|
9. Заключительный этап урока. Рефлексия «Светофор». Домашнее задание. |
Вот и подошло к концу наше с вами путешествие по осени. Благодаря произведениям мастеров живописи, музыки, поэзии, мы увидели осень во всей красе. |
Учащиеся поднимают зеленые листочки, если все понятно и они готовы к написанию сочинения, зеленые, если во время подготовки возникали затруднения, и красный, если задания были трудные, многое не понял. |