Технологическая карта урока русского языка на тему «Простые и сложные предложения»

Автор: Корепанова Татьяна Сергеевна

Организация: МБОУ СОШ №3

Населенный пункт: Свердловская область, г.Верхняя Салда

Предмет: русский язык

Класс: 4 б

Учитель: Корепанова Т.С.

Тема урока: «Простые и сложные предложения»

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний.

Базовый учебник

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная.

Необходимое техническое оборудование: доска, мел, карточки для индивидуальной и групповой работы, компьютер, проектор.

Основные понятия, изучаемые на уроке: простое и сложное предложение, грамматическая основа, главные и второстепенные члены предложения

Цель урока: формирование навыка распознавания простых и сложных предложений.

Задачи: умение определять границы частей в сложном предложении; различать виды предложений; совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки обучающихся.

Универсальные учебные действия:

Личностные: формировать ценностные ориентиры и смыслы учебной деятельности; осознавать свои личные качества.

Предметные: распознавать простые и сложные предложения, виды сложных предложений; самостоятельно конструировать сложные предложения, составлять схемы.

Метапредметные:

Регулятивные: формулировать тему, проблему урока; соотносить цели и результаты своей деятельности; определять степень успешности работы.

Познавательные: понимать и интегрировать информацию, преобразовывать, структурировать и применять с учетом решаемых задач; группировать предложения по самостоятельно выбранным основаниям.

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения; уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

 

Ход урока

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I.Организационный этап.

Задача учителя:

Создать доброжелательную атмосферу в классе, настроить учеников на продуктивную работу.

Приветствует, проверяет готовность класса к уроку, создает эмоциональный настрой, желает успеха.

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть!

Отвечают на приветствие учителя.

Определяют свою готовность к уроку. Включаются в деловой ритм.

Уважение к учителю и сверстникам.

Самоопределение.

Самооценка готовности к уроку (Л)

 

II.Мотивация учебной деятельности.

 

Включение учащихся в деятельность.

Запишем с вами число и классная работа. А вот, тему урока вы определите самостоятельно. Но для начала вспомните:

- Какой раздел лингвистики мы изучаем?

-Что изучает синтаксис?

- С помощью чего мы выражаем свои мысли?

 

 

 

 

 

 

 

А теперь давайте определим тему нашего урока: она состоит из трех слов. Подберите синонимы к словам: легкий и трудный (на доске записаны данные слова). Третье слово – средняя единица синтаксиса. Пожалуйста, самостоятельно запишите тему урока в тетрадь. Устно сформулируйте цели урока.

Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания.

(ожидаемые ответы:

- Мы изучаем раздел лингвистики, который называется «Синтаксис».

- Свои мысли можно выразить при помощи предложений)

 

 

Формулируют тему, проблему, ключевые слова урока. Записывают тему в тетрадь.

(ожидаемые ответы:

- Легкий – простой;

- Трудный – тяжелый, сложный.

- Тема урока: простое и сложное предложение / простые и сложные предложения) – на интерактивной доске появляется тема урока: «Простые и сложные предложения».

Выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме. Осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливать причинно-следственные связи (П)

Отвечать на вопросы, формулировать собственные мысли и обосновывать свою точку зрения (К)

 

Формулировать тему и проблему урока (Р)

III. Актуализа-ция знаний. Проблемная ситуация.

Актуализация знаний учащихся о предложении, видах предложения с последующим выходом на проблемную ситуацию урока.

Учитель раздает карточки с предложениями и схемами (карточка №1) каждому обучающемуся.

Работая по способу действия, записывают предложения с изученными орфограммами, соотносят их со схемами, самостоятельно строят схему предложения №2.

Осуществляют самопроверку.

Способны понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения учебных задач (П)

Осознавать недостаточность своих знаний (Р)

IV. Первичное усвоение новых знаний.

1. Выявление места затруднения, фиксация во внешней речи причины затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Фиксация нового знания в речи.

1. Приглашает одного ученика к доске для представления своих работ, организует наблюдение над материалом, способствующим выходу на тему и проблему урока:

- Какие знания вы применили для того, чтобы построить схему?

- Какую характеристику можно дать предложениям №1,3,4?

- Чем отличается предложение под №2?

 

- Итак, какое предложение называется сложным?

- Объясните постановку знака между частями сложного предложения.

 

 

 

2. – А сейчас, ребята, давайте разберем сложные предложения и сравним их между собой.

Учитель раздает карточки со сложными предложениями (карточка №2), организует парную работу по анализу материала для наблюдений и формулировки нового материала урока.

 

- Обсудите в парах, на какие группы вы разделили бы эти предложения?

- В чем их сходства и различия?

- Попробуйте самостоятельно составить схему.

(на интерактивной доске показать схему)

Ученик чертит на доске схемы, соотнесенные с предложениями (№1,3,4) и получившуюся схему к предложению №2.

Осуществляет самопроверку.

 

 

 

 

Перечисляют признаки простого предложения, признаки сложного предложения, постановку знаков препинания.

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с заданием, работают в парах,

анализируют, сравнивают, формулируют собственные мысли, делают вывод.

 

 

 

 

Составляют схему: «Виды сложных предложений» в свои памятки

Находить и исправлять ошибки (Р)

 

 

 

 

 

Осуществлять самопроверку и взаимопроверку (К)

Анализировать, обобщать, делать выводы (П)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, проявлять способность к самооценке своих действий (Л)

Искать пути решения проблемы, строить логически обоснованные решения, группировать предложения по самостоятельно (или с помощью учителя) выбранным основаниям (П,Р)

Физминутка

Предупреждение общего утомления обучающихся, переключение их с умственной деятельности на физическую.

Вместе с детьми выполняет упражнения для снятия напряжения с глаз.

Вместе с учителем выполняют упражнения для снятия напряжения с глаз.

 

V. Закрепление нового материала

Обобщение и систематизация знаний и формирование рациональных способов применения их на практике.

 

- Ребята, вы познакомились с тремя видами сложных предложений. Теперь я предлагаю вам закрепить эти знания. Для этого мы разделимся на три группы.

- Сейчас вам для работы предлагается карточка №3 - задание данной карточки появляется экране . Вам нужно будет:

1-ый ряд – выписать только простые предложения;

2-ой ряд – сложные бессоюзные предложения;

3-ий ряд – сложные союзные предложения.

Знакомятся с заданием, самостоятельно составляют план работы над заданием, осуществляют взаимопроверку в группе.

Извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, систематизируют собственные знания (П)

Планируют (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по плану (Р)

Осуществляют совместную деятельность с учетом конкретных учебно-познавательных задач (К)

Совершенствуют имеющиеся знания, умения (Л)

VI. Рефлексия.

Обобщение полученных сведений, оценивание.

Организовать оценивание учащимися собственной деятельности и деятельности одноклассников.

Организует рефлексию через подводящий диалог.

- Ребята, о чем мы говорили на уроке?

- Чему мы с вами научились?

- Предлагаю сделать выводы урока в форме игры «Продолжи предложение»

- Что следует доработать?

- Кого и за что мы можем поблагодарить сегодня?

-Кому поставим сегодня отметки?

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске ставят «+», если материал усвоен; «-» - если нет; «?» - если остались вопросы.

Соотносить цели и результаты своей деятельности.

Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы (Р)

Оценивают содержание с нравственно-этической позиции (Л)

Приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

VII. Объяснение домашнего задания.

Закрепление материала, его усвоение

Составить 5 простых распрастраненных предложения и 3 сложных предложения

 

Записывают задание в дневники, помечают нужное в учебнике.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,5 КБ
Опубликовано: 05.03.2023