Урок литературы в 6 классе по теме «Из литературы народов России: К. Кулиев. Любовь к своей малой родине, верность традициям своего народа»

Автор: Алтухова Надежда Михайловна

Организация: МБОУ-гимназия №19

Населенный пункт: г. Орёл

Конспект урока литературы в 6 классе.

Тема «Из литературы народов России: К. Кулиев. Любовь к своей малой родине, верность традициям своего народа».

Цель деятельности учителя.

  1. 1. Познакомить с биографией и творчеством К. Кулиева, расширить и углубить представления обучающихся о поэтическом произведении.
  2. 2. Развить навыки анализа лирического текста.
  3. 3. Пробудить у обучающихся чувства  патриотизма, любовь к своей малой родине.

Планируемые образовательные результаты.

Предметные: 

  1. 1. Знать биографию К. Кулиева.
  2. 2. Научиться анализировать лирическое произведение; понимать тему, идею произведения, владеть литературоведческими терминами.

Метапредметные: 

  1. 1. Умение формулировать цели своей учебной деятельности и оценивать ее результативность.
  2. 2. Формирование и аргументация собственного мнения, использование адекватных языковых средств, умение вести учебный диалог с учителем и со сверстниками.
  3. 3. Осуществлять операции анализа, классификации, построение умозаключения и логического рассуждения, включающего установление причинно-следственных связей.

Личностные:

  1. 1. Осознать эстетическую ценность русского языка; уважительно относится к родному языку; стремится к речевому совершенствованию

 

Этапы урока.

Основное содержание.

Основные виды деятельности

1.

(1 мин.)

Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Создание благоприятной атмосферы урока.

Проверка готовности к уроку. Мобилизация внимания.

2. 

(3 мин.)

Актуализация знаний.

• Вспомните творчество каких поэтов 20 века мы изучали на прошлых уроках (А. А. Блок, С. А. Есенин, А. А. Ахматова, Н. М. Рубцов).

• Что объединяет стихотворения Блока, Ахматовой, Рубцова, Есенина? (Писали о родной природе, о внимательном отношении к ней, природа  в стихотворениях поэтов служит источником жизненной энергии. Многие из них признавались, что только природа придает им бодрость и мирит  их с тревожной и тяжелой жизнью).  

Вспомнить изученный ранее материал.

3.

(5 мин.)

Мотивация.

— Знаете ли вы народ, который называется балкарцы? Где живет этот народ? В какой республике?

 Балкáрцы (самоназвание таулýла) — народ, проживающий в России на территории Кабардино-Балкарской Республики (столица — Нальчик). Всего в России насчитывается около 78 тысяч балкарцев. Говорят они на карачаево-балкарском языке. Такие народы называются малыми. Балкарцы живут на одной земле с кабардинцами, которые говорят на кабардино-черкесском языке. Республика Кабардино-Балкария расположена на северных склонах Большого Кавказа. 

Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством балкарского поэта Кайсыном Шуваевичем Кулиевым.

Тема урока «Из литературы народов России:К. Кулиев. Любовь к своей малой Родине, верность традициям своего народа»

 

Анализ языкового материала, построение умозаключения на основе языкового материала.

4.

(2 мин.)

Целеполагание.

Ребята, на какие вопросы вы хотели бы получить ответы на уроке? Какие цели поставите перед собой?

Формулирование целей своей учебной деятельности.

5.

(15 мин.)

Объяснение нового материала.

1. Знакомство с биографией поэта.

2. Выразительно чтение учителем стихотворения «Когда на меня навалилась беда». Стр. 173-174.

3. Беседа по прочитанному.

• Сформулируйте тему данного стихотворения (любовь к Родине, ко всему окружающему миру).

• Идея – это мысль о том, как природа родного края помогает преодолевать трудности, беды, печали.

• Как Родина помогает герою произведения преодолеть беду?

Лирический герой, смотря на любимые сердцу пейзажи, чувствует, что они оказывают ему своего рода какую-то поддержку, спасают его душу от отчаянья.

• Какой художественный прием использует поэт, говоря: «тихонько шуршала дорога», «поманили луга», «сказала вода»?(Олицетворение.)

• Во что верит лирический герой в произведении «Когда на меня навалилась беда».(Он верит, что его душу всегда успокоит родина)

4 Выразительное чтение стихотворение учениками.

Умение добывать информацию из разных источников. Навыки анализа лирического произведения.

6.

(12 мин.)

Дальнейшая работа по теме урока.

  1. 1. Выразительное чтение учителем стихотворения «Каким бы малым ни был мой народ». Стр.174-175.
  2. 2. Беседа по прочитанному

• Тема – любовь к своему народу, культуре, традициям.

• Какие качества родного народа Кайсын Кулиев считает постоянными, переходящими из поколения в поколение?

Кайсын Кулиев в своём стихотворении «Каким бы малым ни был мой народ...» говорит о нескольких постоянных, переходящих из поколения в поколение качествах родного народа. Это:
- край-долгожитель, он будет жить вечно;
- мужество;
- трудолюбие;
- добрая традиция помнить устное народное творчество своего края;
- бережное отношение к родному языку.

• Почему поэт считает себя вечным должником своего народа?

Поэт считает себя обязанным воспевать свой край в стихах, помогать ему, как может, — в благодарность за то, что он его родил и воспитал таким, какой он есть.

  1. 3. Творческое задание. (Работа в парах)

Как вы думаете, почему, размышляя о судьбе народа, поэт особо говорит о родном языке? Почему, пока жив язык, жив народ? Подготовьте ответ на этот вопрос. 

 

7.

(1 мин.)

Рефлексия.

Какие цели перед собой ставили? Что нового узнали на уроке?

Анализ собственной учебной деятельности и самооценка

8.

(1 мин.)

Задание на дом.

Стр. 172-173. Подготовить план и пересказ. Стр. 174-175(стихотворение наизусть на выбор). Повышенный уровень – анализ стихотворений

 

 

 

 

 

Опубликовано: 13.04.2023