НОД «В гости к нам пришли игрушки» для детей раннего возраста (вторая группа раннего возраста)

Автор: Истомина Лариса Владимировна

Организация: МБДОУ «Солнышко»

Населенный пункт: Республика Крым, Симферопольский р–н, п.Гвардейское

Образовательная область: «Речевое развитие»

Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие»

 

Цель: продолжать формировать речевую компетенцию детей раннего возраста.

 

Задачи

I. Образовательные:

- закрепить умение детей рассказывать стихотворения совместно с воспитателем, четко проговаривая слова.

- продолжать формировать интонационную сторону речи; слышать и понимать заданные вопросы, отвечать на них;

- активизировать словарный запас: круглый, мягкий, мокрый;

- закреплять знания о цвете, форме, величине предметов, их количестве.

II. Развивающие:

- развивать наглядно – действенное мышление, внимание, память, любознательность, связную речь, мелкую моторику.

III. Воспитательные:

- воспитывать доброжелательность, усидчивость, бережное отношение к игрушкам.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Оборудование: лошадка, тележка, солнышко, тучка, заяц, полотенце, шарики, цветные коробочки, мячик, морковка, одеяло, вязаные шапочки на каждый пальчик 5ти цветов каждому ребёнку, ламинированная картинка с изображением домика и белыми отверстиями для украшения пластилиновыми шариками разных цветов, салфетки.

 

Ход НОД

Организационный момент
Воспитатель: ребята, посмотрите, какое сегодня солнышко?
Ответ детей: Яркое, лучистое, теплое и т.д.
Воспитатель: ребята, а вы знаете про солнышко песенку?
Дети: да
Воспитатель: давайте с вами её споем.
Утром солнышко встает выше, выше, выше,
К ночи солнышко зайдет ниже, ниже, ниже
Хорошо, хорошо солнышко смеется,
А под солнышком нам весело живется.

 

- А как называется наш детский сад?

Дети: Солнышко!


Воспитатель: ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей, давайте с ними поздороваемся
Дети: здравствуйте, гости.

- Ребята, послушайте, кто это там идет? «Цок-цок-цок»

Дети: лошадка (хоровые и индивидуальные ответы)

Воспитатель: правильно, ребятки, к нам лошадка прискакала.

Посмотрите, какая она хорошенькая, грива у нее красивая, хвостик длинный. Лошадка любит гулять на лугу и есть свежую травку. Лошадка радуется и «говорит» «и-го-го!». Как лошадка «говорит?»

Дети: «И-го-го» (хоровые и индивидуальные ответы)

Воспитатель: давайте мы ее погладим и вместе расскажем стихотворение, про лошадку.

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко.

Гребешком расправлю хвостик

И верхом поеду в гости.

Воспитатель: лошадка благодарит вас.

Посмотрите, она что - то нам привезла в тележке? Что это?

Дети: это разноцветные шарики

Воспитатель: возьмите каждый себе по одному шарику. Богданчик, сколько в руке у тебя шариков? А у тебя, Софа, сколько шариков?

Покажите их, какие они красивые, разноцветные.

Лидочка, у тебя шарик какого цвета? А у тебя, Дарина?

Давайте разложим их в цветные коробочки: желтые шарики - в желтую коробку, а красные – в красную. Сколько у нас желтых шариков? Сколько у нас красных шариков?

Дети: много!

 

 

Воспитатель: спасибо, лошадка, за шарики. Оставайся с нами!

(Вдруг выкатывается мячик)

— Что это? Правильно мячик.

— Какого цвета мячик? (красный) А, какой он по форме? (круглый) Что можно делать с мячиком? (кидать, бросать, катать, играть). Сколько мячиков у меня в руке? (один) А стишок про мячик знаете? Давайте прочитаем его.

А. Барто. «Мячик».

Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

Тише, Танечка, не плачь,

Не утонет в речке мяч.

— Давайте попрыгаем, как мячики. Молодцы, ребята.

(Появляется тучка)

Воспитатель: ой, посмотрите, пошел дождик. Давайте сядем за столы, и пока идёт дождик мы поиграем с нашими пальчиками.

Игра с пальчиками «Разноцветные шапочки»

Сначала дети с помощью воспитателя называют пальчики «по именам» (большой, указательный и т. д), а затем одевают на каждый из пальчиков шапочку заданного цвета.

Воспитатель: а вот и дождик кончился! Дети, кто же сидит на лавочке, он бедненький совсем промок, да это же … зайка.

- Кто забыл зайчика под дождем? (хозяйка). А можно игрушки оставлять под дождём?

Зайку бросила хозяйка,

Под дождем остался зайка,

Со скамейки слезть не смог

Весь до ниточки промок.

- Надо зайку обтереть, высушить полотенцем. Эрвин, подай, пожалуйста, полотенце! А теперь завернем его в одеяло, дадим сладкую морковку, чтобы он не заболел (обыгрывают).

- Ну вот, зайка наш обсох, повеселел, хочет с нами поиграть.

Игра «Ну ка зайка поскачи»
Ну-ка зайка поскачи, поскачи,
Ну-ка лапкой постучи, постучи,
Ну-ка зайка упади, упади
Ляг на коврик отдохни….

 

Воспитатель: ребята, а кого зайчик боится? Правильно, лису, волка! Давайте посмотрим, куда спрятался наш зайчик от лисы и волка.

Дети: в домик.

У каждого ребёнка на столе лежит ламинированная картинка с изображением домика. Дети с помощью пластилиновых шариков заполняют пустоты, подбирая цвет пластилина.

 

 

Рефлексия

— Кто к нам в гости приходил? (зайка, лошадка)

— Что мы делали с этими игрушками? (играли, пели песенки, читали стихотворения)

Воспитатель:

К нам игрушки приходили,

Мы стихи им говорили.

И сейчас пришла пора

Поиграть нам, детвора

Поиграть с ними, детвора.

(Дети играют с игрушками.)

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,0 МБ
Опубликовано: 02.05.2023