Карточки как способ организации работы в группах на уроке литературы («Отражение мыслей учёного и поэта в стихотворении М.В. Ломоносова «Стихи, сочинённые на дороге в Петергоф…»)

Автор: Иванова Евгения Юрьевна

Организация: МАОУ «СОШ №10»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Череповец

Данная методическая разработка урока литературы предназначена для учащихся 6 класса. Материал опирается на программу Г.С. Меркина. Основу урока составляет работа с лирическим текстом – стихотворением М.В. Ломоносова «Стихи, сочинённые на дороге в Петергоф, когда я в 1761 году ехал просить о подписании привилегии для академии, быв много раз прежде за тем же» (1761), а также произведением Анакреона «К цикаде». Стихотворение Ломоносова – одно из произведений, лирический герой которого наиболее близок автору биографическому. Кроме того, через ситуацию воображаемого диалога с кузнечиком отражены чувства лирического героя, а также философские взгляды автора. Можно сказать, что «Стихи, сочинённые на дороге…» раскрывают образ известного учёного и поэта с новой, непривычной для юного читателя, стороны. Учащиеся имеют возможность освоить на уроке различные виды анализа поэтического текста: контекстуального (сообщение о различных видах транспорта в России XVIII века, знакомство с эпизодом из жизни Ломоносова), имманентного (анализ композиции) и сопоставительного (сравнение стихотворений античного поэта со «Стихами, сочинёнными на дороге…»). Основная форма организации деятельности учащихся – работа по группам, способ организации – карточки с вопросами для обсуждения, что способствует развитию не только познавательных, но и коммуникативных навыков учеников.

 

Технологическая карта урока

Класс – 6

Предмет: литература

Учитель: Иванова Евгения Юрьевна

Учебник: Литература: учебник для 6 класса общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч. 1 / Авт.-сост. Г.С. Меркин. – 6-е изд. – М.: ООО «Русское слово - учебник», 2017.

Название раздела, темы: «Из русской литературы XVIII века».

Тема урока: «Отражение мыслей учёного и поэта в стихотворении М.В. Ломоносова «Стихи, сочинённые на дороге в Петергоф…»

Межпредметные связи: география, изобразительное искусство, культурология.

Оборудование: компьютер, проектор, учебник, раздаточный материал.

 

Тема урока

Отражение мыслей учёного и поэта в стихотворении М.В. Ломоносова «Стихи, сочинённые на дороге в Петергоф…»

Тип урока

Урок открытия новых знаний на основе сопоставительного анализа текстов

Цели деятельности учителя

  1. Образовательные

- Сформировать представление о творчестве М.В. Ломоносова.

- Познакомить с одним произведением автора («Стихи, сочинённые на дороге в Петергоф…»).

- Помочь расширить представления об анализе поэтического текста, ввести понятия «диалога» текстов.

- Создать условия для развития навыков выразительного чтения и исследования поэтического текста.

  1. Развивающие

- Создать мотивационную основу для восприятия поэтического текста XVIII века, не совсем понятного современному читателю.

- Способствовать развитию метапредметных УУД (регулятивных): умение управлять своей деятельностью и контролировать себя, проявлять инициативу.

- Способствовать развитию УУД (коммуникативных): умение выражать свою точку зрения, формулировать вопрос и ответ на вопрос, навыки сотрудничества.

- Способствовать развитию УУД (познавательных): умение работать с информацией, отбирать материал по заданной теме, устанавливать аналогии, развить интерес к поисковой деятельности.

III.Воспитательные

- Воспитывать чувство товарищества, умение слушать друг друга, договариваться.

- Создать условия для развития личностных УУД (личностных): развивать способность к сопереживанию, сочувствию, представления о социальных ценностях гуманизма.

- Создать условия размышления над такими антонимичными понятиями, как «беззаботность» и «ответственность», «лень» и «трудолюбие», «безразличие» и «отстаивание своих убеждений», «несправедливость» и «справедливость» и др.

- Подтолкнуть к поиску ответа на вопрос о роли науки в жизни человека.

Методы и формы

Методы: проблемного обучения, исследовательский, сопоставительного анализа поэтического текста.

Формы: индивидуальная и фронтальная работа, работа в группах, словесное рисование.

Основные понятия

Подстрочный перевод, диалог, композиция, риторическая фигура

Планируемые образовательные результаты

Научатся: анализировать поэтический текст, сопоставлять стихотворения на разных уровнях, сформируют представление о роли науки в жизни человека и государства.

Получат возможность научиться: понимать авторский замысел, определять основную мысль стихотворения, оценивать результаты чужой и собственной деятельности, работать в команде и сотрудничестве с учителем, получат возможность развить творческие способности.

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Используемые методы и формы организации взаимодействия на уроке

Формируемые УУД

Формы контроля

1.Мотивация

Приветствует учащихся. Даёт установку на сотрудничество.

Создаёт ситуацию успеха.

Создаёт условия для возникновения желания включиться в учебную деятельность через опору на личный жизненный опыт.

Здравствуйте ребята, а вы любите путешествовать. Наверное, каждый из вас летом где-нибудь побывал. А что вы делали в пути? Расскажите, об этом.

 

Ведут диалог с учителем, настраиваются на урок, рассказывают о своих летних впечатлениях и размышлениях в пути.

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;

слушать и понимать речь других;

- формулировать свое мнение в зависимости от коммуникативной задачи;

Познавательные:

- осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- устанавливать закономерности, строить рассуждения.

Регулятивные:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- планировать свою деятельность на уроке.

Личностные:

Ответственно относиться к процессу обучения и иметь положительную мотивацию к учению.

Устный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений

Задаёт проблемные вопросы.

Организует работу «историков».

- Как как путешествовали люди в XVIII веке, в том числе и М.В. Ломоносов?

Слайд 1

Приглашает к сотрудничеству учащихся-«историков», подготовивших домашнее сообщение.

Организует выступление историка № 1 о видах транспорта в XVIII в.

(работа с презентацией)

(Информационно-коммуникационные технологии)

Слайды 2 - 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Корректирует ответы учащихся.

Задаёт уточняющие вопросы.

Задаёт проблемные вопросы и организует проверку домашнего задания.

- О чём может размышлять в дороге учёный или писатель, во время долгой дороги, например М.В. Ломоносов?

- Почему именно темы, которые вы назвали, могли волновать Ломоносова?

- Расскажите о том, что вы знаете о его жизни и творчестве?

(работа с презентацией)

Слайды 5 - 6

Задаёт проблемный вопрос и приглашает к сотрудничеству историка № 2.

Слайды 7 - 8

- А из какого города ехал Ломоносов в Петергоф?

 

Просматривают презентацию, отвечают на вопросы.

 

Сообщение историка № 1, сопровождающееся просмотром презентации.

XVIII век отличает большое разнообразие различных типов повозок, предназначенных для привилегированных классов и простого люда, для зимы и лета, праздников и будней, отдельных районов страны. Изящные городские кареты, простые телеги и колымаги, дорожные экипажи, возки, кибитки, коляски, одноколки, двуколки, сани, нарты...

Приходят к выводу о том, что развитие транспорта являлось условием и средством распространения культуры. Делают записи в тетрадях.

 

Отвечают на вопросы учителя.

Просматривают презентацию.

Зачитывают записи, сделанные дома (домашнее задание).

 

 

 

Сообщение историка №2.

Первая Академия наук была открыта в Петербурге. Замысел создания Российской Академии наук принадлежал Петру I. Петр писал: «Сделать академию, а ныне приискать из русских, кто учен и к тому склонность имеет, также начать переводить книги юриспруденции».

Но приехавшие из-за границы академики не застали уже в живых императора Петра I, и Академия открылась только при Екатерине I. Первое заседание было 12 ноября 1725 г., а 27 декабря того же года состоялось торжественное заседание в присутствии императрицы.

 

 

Приходят к выводу о том, что Ломоносов ехал в Петергоф, скорее всего, из Петербурга.

Делают записи в тетрадях.

 

Работа с презентацией

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- определять и формулировать проблему;

- осуществлять синтез как составление целого из частей:

- структурировать, систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- строить понятные для собеседника высказывания;

- высказывать свое мнение (точку зрения);

- анализировать и делать выводы;

- строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;

- воспринимать информацию на слух.

Регулятивные:

- планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой;

- принимать и сохранять учебную задачу.

Личностные:

формирование представлений о роли науки в жизни государства; формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики.

Устный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записи в тетрадях

 

Устный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записи в тетрадях

3.Целеполагание

Организует ситуацию, когда тему цель урока формулируют сами учащиеся.

Слайд 8

Ребята, почему мы так много говорим сегодня о дороге и дорожных размышлениях?

Сформулируйте, пожалуйста, тему цель сегодняшнего урока.

 

 

Формулируют тему: «Отражение мыслей учёного и поэта в стихотворении М.В. Ломоносова “Стихи, сочинённые на дороге в Петергоф…”».

Внимательно читают название стихотворения и определяют цель урока: подумать, о чём мог размышлять автор стихотворения во время дороги в Петергоф в «1791 году, когда» он «ехал просить о привилегии для Академии, быв много раз прежде за тем же».

 

Диалоговое сотрудничество

Познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- устанавливать закономерности, строить рассуждения;

- выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их;

- формулировать проблему.

Коммуникативные:

- формулировать свое мнение в зависимости от коммуникативной задачи;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- высказывать свое предположение.

Регулятивные:

- самостоятельно формулировать цель и задачи урока;

- планировать свою деятельность на уроке.

 

Устный опрос

4. Изучение нового материала

1.Предлагает послушать аудиозапись стихотворения М.В. Ломоносова в исполнении А. Авшарова (Страницы русской поэзии XVIII-XX вв.)

 

Слайд 9

 

Организует обмен мнениями о первом впечатлении от стихотворения. Включает учащихся в обсуждение услышанного.

- Какие чувства переданы в этом произведении Ломоносова?

- Совпал ли услышанный текст с вашими ожиданиями?

- Что из услышанного можно объяснить, а что показалось необычным?

 

2. Организует работу над литературными понятиями: «композиция», риторические фигуры»: «риторическое обращение», «риторическое восклицание», «риторический вопрос»

(См.: учебник, с. 88 – 89).

 

3.Организует выразительное чтение стихотворения учащимися.

 

4. Организует обмен мнениями, актуализирует усвоение нового материала. Задаёт проблемные вопросы?

- Какова композиция стихотворения?

- Есть ли в тексте риторические фигуры?

- С какой целью они используются?

 

 

 

4. Организует работу над словами: «блажен», «одарен», «препровождаешь», «медвяною», «тварь», «плоть», «бесплотен».

 

Предлагает ответить на вопрос №3 (учебник, с. 88): «В стихотворении содержится противопоставление «презренна тварь» - «царь». В чём его смысл.

 

5. Создаёт проблемную ситуацию через вопрос.

(Технология проблемно-диалогического обучения)

- А знаете, ребята, что это стихотворение не принадлежит Ломоносову. «Стихи, сочинённые на дороге в Петергоф...» – это вольный перевод произведения другого автора – древнегреческого поэта Анакреона «К цикаде».

6. Чтение учителем

подстрочного перевода А. Михайловой.

Слайд 10

(работа с презентацией)

Объясняет понятие «подстрочный перевод,

7. Организует обмен мнениями. Включает учащихся в анализ текста.

- Какое настроение передано в этом стихотворении? Сравните с произведением Ломоносова.

- Как вы думаете, почему впечатления от обоих текстов разные, хотя у них один источник.

 

8. Приглашает к сотрудничеству историка № 3 с сообщением об Анакреоне, подготовленным дома.

(работа с презентацией)

Слайд 11

Слушают аудиозапись.

Делятся своими впечатлениями от прочитанного.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником, страницы 88 – 89.

Делают записи в тетрадях.

 

 

 

 

 

Выразительно читает один человек (по желанию).

 

Отвечают на вопросы учителя.

Высказывают разные варианты понимания композиции:

1) Стихотворение состоит из одной строфы. Это и есть композиция стихотворения. Всё произведение – это обращение к кузнечику.

2) В стихотворении есть риторические фигуры: риторическое обращение и риторическое восклицание. Они делят текст на логические части. Возможно, первая часть – это обращение лирического героя к кузнечику. Вторая часть – размышления автора о жизни кузнечика.

3) В стихотворении три части. Первая часть – обращение лирического героя к кузнечику. Вторая часть (до второго риторического восклицания): восприятие жизни кузнечика, оценка его существования автором и другими людьми («у многих ты в глазах»). Третья часть: оценка лирическом героем жизни кузнечика как «ангела во плоти» или «бесплотного» существа.

 

 

 

 

 

 

Просматривают презентацию.

Слушают чтение учителя.

 

 

Делают записи в тетрадях.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

Сообщение историка № 3 об Анакреоне.

Анакрео́нт (Анакрео́н) – древнегреческий поэт. Родился около 570 г. до н. э. в городе Теосе. О родителях Анакреона достоверных данных нет. Непреодолимую тягу к поэзии Анакреон почувствовал ещё в подростковом возрасте. Юношеские годы его прошли в родном городе и окрестностях, именно здесь он сочинил и начал исполнять свои весёлые песенки. Вскоре его произведения о радостной и беззаботной жизни получили известность. Около 535 года до н. э. Анакреон получил приглашение от тирана Самоса Поликрата, при дворе которого находился до 522 года до н. э.. Анакреон упоминает, что был у тирана наставником и пользовался его доверием. Анакреон посвятил своему повелителю серию хвалебных од. После гибели Поликрата Анакреон переехал в Афины, где также стал популярен. Поэта полноправно называли долгожителем, он умер в возрасте более 85 лет (485/478 год до н. э.). Поздние поэты античности, эпохи Возрождения и Просвещения подражали его стихам, в результате чего родилось название «анакреонтической поэзии».

Делают записи в тетрадях.

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

 

Диалоговое сотрудничество

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диалоговое сотрудничество

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

 

 

 

Познавательные:

- формировать навыки поисковой, исследовательской деятельности;

- соотносить информацию, представленную в разных формах;

- извлекать необходимую информацию из текста;

- ориентироваться в учебнике;

- сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;

- структурировать учебный материал, выделять в нем главное;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- находить и использовать информацию для решения учебных ситуаций;

- анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности, строить рассуждения.

Коммуникативные:

- строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;

- слушать и понимать речь других;

- с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- договариваться о совместной деятельности в группе , умение находить общее решение;

- сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);

- высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Регулятивные:

- сознательно организовывать свою познавательную деятельность;

- оценивать свои учебные достижения, поведение;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- определять способы для достижения поставленной цели;

- делать выводы по результатам работы.

 

Устный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записи в тетрадях

 

 

 

 

 

 

Устный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записи в тетрадях

 

 

Устный опрос

 

 

 

 

 

Устный опрос

 

Записи в тетрадях

5.Организация исследовательской деятельности

Делит учащихся на 4 группы и организует исследовательскую работу в группах по карточкам.

Предлагает сопоставить стихотворения на основе проблемных вопросов, указанных в карточке.

Создаёт условия для свободного выражения учащимися своего мнения. Организует дискуссию.

(Технология исследовательской деятельности)

КАРТОЧКА №1

  1. Обратите внимание на название. О чём может нам «сказать» название одного и другого текста?
  2. Сделайте вывод. Чья судьба является предметом изображения в обоих стихотворениях: насекомого (цикады, кузнечика) или человека (лирического героя)?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАРТОЧКА №2

  1. 1.Найдите и выпишите слова, которые повторяются в том и другом произведении. Для чего их используют оба автора. Одинаковый или разный смысл они приобретают?
  2. 2.Сделайте вывод. Какие мысли античного автора продолжаются в стихотворении Ломоносова, а с какими суждениями русский поэт спорит?

 

 

 

 

 

Слайд 12

 

 

 

 

 

 

 

КАРТОЧКА №3

  1. 1.Найдите и выпишите слова, с помощью которых оба автора называют насекомое, заинтересовавшее их.
  2. 2.Сделайте вывод. Каков авторский замысел одного и другого поэта? Почему из всего многообразия мира природа они выбирают именно это насекомое?
  3. 3.

Задаёт проблемный вопрос и приглашает к сотрудничеству культурологов № 1 и № 2.

Приглашает для сообщения подготовленных учеников.

 

 

 

 

 

 

 

КАРТОЧКА №4

  1. Сопоставьте финальные строки обоих произведений.
  2. Сделайте вывод. Чья точка зрения является главной в стихотворении? За кем остаётся «последнее» слово?

 

Работают в группах.

Отвечают на проблемные вопросы и приходят к следующим выводам.

В названии стихотворения Ломоносова говорится об авторе, а в заглавие перевода Михайловой вынесено название насекомого – цикада. Можно предположить, что задачи у обоих авторов разные. В стихотворении Анакреона на первом плане сам образ цикады. Он воспевает легкость и беззаботность жизни этого насекомого. Лирический герой стихотворения Ломоносова рассказывает о своих мыслях, которые возникают у автора по дороге в Петергоф. Наверное, он едет летом, слышит беззаботный стрекот кузнечика и сравнивает жизнь насекомого со своей судьбой, наполненной трудностями, необходимостью решать важные, порой невыполнимые задачи.

Отвечают на проблемные вопросы и приходят к следующим выводам.

«Блажен», «счастьем» – «считаю тебя счастливым», «наслаждаешься медвяною росою» – «немного влаги выпив», «Ты скачешь и поешь» – «словно царь поешь ты», «Но в самой истине ты перед нами царь» – «словно царь поешь ты», «Ты ангел во плоти, иль, лучше, ты бесплотен» – «Не знающий страданий, не имеющий крови в теле, ты почти подобен богам». В стихотворении Ломоносова повторяются мысли о счастливой беззаботной жизни насекомого, которому природа дарит всё, что нужно. Однако автор понимает, что человек так жить не может.

Отвечают на проблемные вопросы и приходят к следующим выводам.

«Кузнечик дорогой», «ты перед нами царь», «ты ангел во плоти» – «цикада», «Словно царь», «ты собеседник земледельцев», «ты уважаемый среди смертных», «сладкий вестник лета».

 

Сообщение культуролога № 4 о значении образа цикады и кузнечика в искусстве.

Слушают сообщение и просматривают презентацию.

Образы цикады, кузнечика и стрекозы получили в поэзии особое значение, восходящее античной мифологической традиции. Они символизируют представления человека о свободной, царственной, счастливой жизни. В русской поэзии эти образы встречаются в стихотворениях А.Д. Кантемира, М.В. Ломоносова, Г.Р. Державина, баснях И.А. Крылова. Цикада Анакреона всевластна и свободна. (В греческом языке это слово мужского рода.) В стихотворении Ломоносова звучат похожие значения. Однако они не совпадают с образом лирического героя.

Приходят к выводу о том, что образы цикады и кузнечика вошли в литературу не случайно. С ними связано представление о лёгкой и беззаботной жизни.

Делают записи в тетрадях.

 

Отвечают на проблемные вопросы и приходят к следующим выводам. В стихотворении Анакреона воспевается авторский идеал – беззаботность и лёгкость существования. В стихотворении Ломоносова есть перекличка слова из финальной строки – «не просишь» – со словами из заголовка – «ехал просить». Это антитеза, указывающая на разность судеб кузнечика и лирического героя. «Последнее слово» остаётся за автором. Именно его настроение и мысли на первом плане. Жизнь человека никогда не будет подобна судьбе кузнечика. Человек не сможет отказаться от своих обязательств, от данного слова, от того, что любит и к чему стремится. Это не плохо и не хорошо. Просто так устроена жизнь.

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

Диалоговое сотрудничество

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диалоговое сотрудничество

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диалоговое сотрудничество

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

 

Индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

Диалоговое сотрудничество

Познавательные:

- формировать навык поисковой деятельности;

- осуществлять поиск информации в тексте;

- выделять главную информацию в тексте;

- анализировать и синтезировать информацию.

Коммуникативные:

- строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;

- формировать умение учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.

Регулятивные:

- самостоятельно контролировать время при выполнении задания;

- осуществлять самоконтроль;

- осуществлять взаимный контроль в группах;

- осуществлять анализ учебного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный опрос

 

Устный опрос

 

 

 

 

Записи в тетрадях.

 

Устный опрос

 

 

 

 

 

 

 

6. Обобщение

Организует работу по обобщению материала урока. Подводит учащихся к формулированию основной мысли стихотворения Ломоносова.

- О чём же стихотворение Ломоносова: о жизни кузнечика или о состоянии человека?

- Что хотел сказать автор, размышляя о беззаботной жизни насекомого?

- Можно ли назвать стихотворение Ломоносова ответом на произведение Анакреона? А оба текста понять как диалог двух авторов?

Отвечают на вопросы учителя и делают выводы.

Стихотворение Ломоносова нельзя считать простым переводом произведения Анакреона. Русский поэт, с одной стороны, продолжает тематику стихотворения античного автора. Жизнь насекомого видится ему счастливой и лёгкой. С другой стороны, Ломоносов не поддерживает мысль Анакреона о том, что такое существование можно назвать идеальным для человека. Лирический герой Ломоносова восхищается гармонией, царящей в природе, её красотой. Однако этому идеальному миру он противопоставляет свой, наполненный борьбой за науку, за свои убеждения и принципы мир, от которого автор не может отказаться.

Фронтальная работа

Познавательные:

- систематизировать, обобщить изученное;

- соотносить имеющиеся знания с новым материалом;

- устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные:

- логически мыслить, продумать и сформулировать ответ на вопрос;

- формировать навыки речевой деятельности.

Регулятивные:

- выделять в системе знаний изученную единицу;

- осуществлять контроль, различать результат и способ действия.

Организа-ция оценива-ния учащихся

7. Рефлексия

Задаёт вопросы о целях и задачах урока.

Чему научились на уроке?

Что показалось сложны?

Что особенно запомнилось?

 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности и взамооценку.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Способность к оценочным действиям

 

Учебный монолог

Познавательные:

систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

Коммуникативные: строить монологическое высказывание;

оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.

Регулятивные:

осуществлять самоконтроль;

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Устные ответы

8.Домашнее задание

Конкретизирует домашнее задание.

Записывают домашнее задание.

1.Учить наизусть стихотворение Ломоносова.

2. Одно (по выбору).

- Ответить на вопросы 6-9, с. 90 (письменно).

- Написать ответ кузнечика лирическому герою (в стихах или прозе).

 

 

Записи в дневнике

 

 

Библиография

1. Биография Анакреонта. – URL: https://md-eksperiment.org/ru/post/20190717-biografiya-anakreonta (дата обращения: 18.09.2022).

2. Гончарова, О.М. "О чем поет кузнечик?" // Традиционные модели в фольклоре, литературе, искусстве / О.М. Гончарова. – СПб., 2002. – С. 140 – 152.

3. Леонтьева, А.Ю. Символ кузнечика в русской поэзии / А.Ю. Леонтьева // Вестник северо-казахстанского университета им. Манаша Козыбаева. – Петропавловск, 2017. – URL: https://articlekz.com/article/33950 (дата обращения: 10.10.2022).

4. Марасинова, Л.М. Путь и средства сообщения / Л.М. Марасинова // Очерки русской культуры XVIII века / Под ред. Б.А. Рыбакова. – М., 1985. – Часть 1. – URL: https://statehistory.ru/books/pod-red--B-A--Rybakova_Ocherki-russkoy-kultury-XVIII-veka--CHast-pervaya-/16 (дата обращения: 08.10.2022).

2. Смирнов А. Пётр Первый – создатель Российской Академии наук. – URL: https://proza.ru/2019/01/09/1122 (дата обращения: 08.10.2022).

 

Приложение

1. https://disk.yandex.ru/i/mNITPNwfd8Y2ow


Приложения:
  1. file0.docx.. 50,1 КБ
  2. file1.zip.. 15,8 МБ
Опубликовано: 26.06.2023