Урок русского языка «Обращение. Знаки препинания при обращении» 8 класс
Автор: Зеленкова Ольга Александровна
Организация: МБОУ «Гимназия №6 г. Донецка»
Населенный пункт: г.Донецк
Тема урока: «Обращение. Знаки препинания при обращении»
Тип урока: урок закрепления.
Вид урока: урок-исследование с использованием активных форм работы.
Цели урока:
Познавательные: закрепить изученный материал по способам выражения обращения, повторить правила выделения обращения в устной речи (звательная интонация) и на письме (выделительные знаки препинания). Умение находить в предложении обращение, употреблять его с учётом речевой ситуации.
Развивающие: развитие устной речи обучающихся, развитие умения выразительно читать предложения с обращениями, соблюдая звательную интонацию.
Воспитательные: воспитание навыков самостоятельной деятельности, навыки коллективного труда, воспитание уважительного отношения к русскому языку
Средства обучения: ПК; презентация. Рабочие листы.
Методическое назначение средств ИКТ- источник информации, обеспечение наглядности, контроля и самоконтроля в обучении.
Методы обучения: проблемно-поисковый, проблемно-развивающий, на основе информационных ресурсов, исследовательский.
Планируемые образовательные результаты.
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, выбор наиболее эффективных способов решения учебных задач, структурирование знаний.
Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых коррективов в план и способ действия в случае расхождения реального действия и его результата.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, соблюдение правил речевого этикета, умение формулировать свою точку зрения и обосновывать ее.
Литература:
Учебник: Бархударов С.Г. и др. “Русский язык 8 класс” - М: “Просвещение”, 2008 г.
Пособие для учителя: Богданова Г.А. Уроки русского языка в 8 классе: Книга для учителя – М.: “Просвещение”, 2007 г.
Влодавская Е.А. Поурочные разработки по русскому языку к учебнику С.Г. Бархударов и др. “Русский язык 8 класс” - (М: “Просвещение”) – М.: “Экзамен”, 2011 г.
Пушкин А.С. Сочинения . ГОСИЗДАТ художественной литературы М.: 1954
Розенталь Д.Э. Русский язык. Для школьников старших классов и поступающих в вузы: Учеб. Пособ. - М.: Дрофа, 1997.
Ход урока
І. Организационный этап СЛАЙД 1
Вступительное слово учителя.
ІІ. Актуализация знаний СЛАЙД 2
ЗЕРКАЛО
-Давайте начнем с того, кто сегодня смотрелся в зеркало? Поднимите руку. Камера телефона тоже считается, потому что она зеркальная.
-Каждое утро, увидев себя в зеркале, говорю: «Привет! Как твои дела? У тебя все будет хорошо!», посылая, таким образом, себе позитивный настрой на весь день.
-Предлагаю сейчас посмотреть в зеркало и обратиться к себе, желая хорошего настроения! Не бойтесь быть собой! (работа с зеркалом)
- Обращаясь к себе, вы использовали имена, слова, обозначающие вашу внешность, характер, привычки.
Народная пословица говорит: «По имени называют, по отчеству величают. Наши предки утверждали как знак уважения, если к ним обращались по имени–отчеству.
Давайте посмотрим на слова. Что в них общего? (корень ОБРАЩ) СЛАЙД 3
обратиться ОБРАЩЕНИЕ
РАБОТА СО СЛОВАРЕМ
- А что означает слово «общение»?
- Давайте заглянем словарь
В словаре С.И. Ожегова
1.Проявление отношения к кому-чему-н. в поведении, в поступках.
2. Призыв, речь или просьба, обращённые к кому-нибудь.
3. Процесс обмена, оборота, участие в употреблении.
4. В грамматике: слово или группа слов, которыми называют того, к кому адресована речь.
ІІІ. Мотивация к учебной деятельности
- Какая тема нашего урока? (Обращение. Закрепление изученного)
Вместо тетрадей сегодня мы воспользуемся рабочими листами, в которых будете делать необходимые записи, выполнять задания.
Исходя из темы урока, какую цель вы сегодня поставите перед собой? (Закрепить тему «Обращение. Знаки препинания при обращении»).
Сформулируйте задачи урока:
Расширить знания об обращении.
Учиться употреблять обращение в речи.
Знать как оформляется обращение в устной и письменной речи.
- А где вы сможете применить полученные знания?
IV. Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые)
Упражнение № 1
- Ребята, прочитайте предложения.
- Что вы видите общего в данных предложениях? (обращения)
- Какие виды обращений по составу вы знаете? (По составу обращения делятся на нераспространённые и распространённые. Нераспространённое обращение — это обращение, состоящее из одного слова. Распространённое обращение — это обращение с зависимыми от него словами)
- Как в устной и в письменной речи выделяются обращения? (Обращения всегда выделяются на письме знаками препинания, потому что не связаны грамматически с предложением и не входят в его структуру, а в потоке устной речи всегда интонационно выделяются либо паузами, либо восклицанием).
- Какая синтаксическая роль обращений? (не являются членами предложения)
Найдите предложение с ошибкой. Запишите верный вариант.
1) Друзья мои, прекрасен наш союз! (А.С. Пушкин)
2) Опять я ваш, о юные друзья! (А.С. Пушкин)
3) Товарищ Верь: взойдет она, звезда пленительного счастья. ("Товарищ! Верь: взойдет она, звезда пленительного счастья.") (А.С. Пушкин)
4) Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы! (А.С. Пушкин)
- Прочитайте выразительно это предложение.
- Интересно, что обращение «товарищ» активно использовалось в русском языке в период становления советской власти, указывало на лицо независимо от пола и употреблялось как в сочетании с фамилией, так и без неё. Слово «Товарищ» используется и сейчас, также это официальное обращение в Вооружённых силах Российской Федерации, казачестве и в ряде политических партий.
Упражнение №2
- Как вы думаете, в какой речи устной или письменной чаще всего используются обращения?
Приведите примеры обращений, которые вам приходилось использовать в разных ситуациях в течение одного дня. Запишите три предложения.
Проверяем задание.
Упражнение №3 Отрывок из мультфильма «Сказка о золотой рыбке»
- Какое современное значение имеет слово «старче»? (старик)
«Старче» – звательная форма слова «старик». Всё дело в том, что в древнерусском языке было не шесть падежей, а семь. Как раз седьмой падеж назывался – звательный, т.е. он употреблялся при обращениях. Только существительные в единственном числе мужского и женского рода могли образовывать звательный падеж в русском языке. Примеры: Друже! Боже! Княже! В современном русском языке звательная форма совпала с формой именительного падежа и отличается от него лишь особой интонацией и употреблением в качестве обращения.
Очень часто обращение выражается с помощью специальных слов, которые называют «звательными». Такие обращения имеют разговорно-фамильярный характер: братцы, мамаша, папаша, дружище, соколик.
- Составьте два предложения, используя слова – обращения в звательной форме.
- Давайте проверим.
Упражнение №4
Давайте прочитаем отрывок из стихотворения А.С. Пушкина
«Эй, пошёл, ямщик!» − «Нет мочи:
Коням, барин, тяжело,
Вьюга мне слипает очи,
Все дороги занесло… (А.С. Пушкин «Бесы»)
Найдите предложения с обращениями. Выпишите. Давайте проверим.
Лексическое значение слова
ямщик - человек, занимающийся перевозками на гужевом (конном) транспорте. - ИСТОРИЗМ
барин - дворянин, помещик, представитель привилегированных слоев общества. - ИСТОРИЗМ
Обратите внимание на предложение: «Эй, пошёл, ямщик!»
Необходимо учитывать, что междометие «эй» в некоторых случаях может играть роль самостоятельного обращения, если служит для привлечения внимания собеседника. Но это обращение не является нормой речевого этикета.
Эй, осторожней там! — крикнул Степан.
— Куда? Ты что?Эй!..
Видео отрывок «Мэри Поппинс»
Умение правильно пользоваться языком, употреблять правильные слова-обращения при беседе, включает в себя знания и соблюдение речевого этикета.
V. Фасилитирующие (вопросы для развития собственного мышления и осознания учениками)
Упражнение №5
Культура речи и культура поведения человека говорит о внутреннем мире, который можно описать как уникальную волшебную шкатулку. Все что мы видим, чувствуем, переживаем, перенимаем как опыт, все это и составляет наше внутреннее наполнение.
Я хочу вас познакомить с репродукцией картины Архипа Ивановича Куинджи «Море». Нашего земляка, который родился в Мариуполе в 1842 году. Писал портреты, пейзажи, но больше ему удавались картины с изображением моря.
- Ребята, составьте 3-4 предложения по картине, употребляя обращения. Обращение возможно не только к лицам, но в поэтической речи и к неодушевлённым предметам: в этом случае оно является одним из приёмов олицетворения.
Погасло дневное светило;
На море синее вечерний пал туман.
Шуми, шуми, послушное ветрило,
Волнуйся подо мной, угрюмый океан.
Я вижу берег отдаленный,
Земли полуденной волшебные края;
С волненьем и тоской туда стремлюся я,
Воспоминаньем упоенный… (А.С. Пушкин «Погасло дневное светило…»)
VI. Рефлексия
-Вспомните, какую цель вы ставили в начале урока. Как вы считаете, удалось ли вам достичь ее?
Ребята, рабочие листы, когда закончится урок, сдайте мне.
А я вам хочу сказать следующее: не забывайте, что мы в течение жизни смотрим в огромное количество зеркал. Речевой этикет — это зеркало, отражающее уровень внутренней культуры человека. Сейчас у вас есть больше возможностей общаться через социальные сети: это и сторисы, которые выкладываете, это видео, которое снимаете. Но не забывайте главное, что существуют в нашей жизни три главных зеркала - обращения: 1) обращение к родным и близким; 2) обращение с окружающим; 3 ) обращение к целому миру.
VII. Домашнее задание:
1 уровень: Составьте, используя различные обращения, первые предложения писем, которые вы бы написали бы друг другу, родителям, учителю.
2 уровень: Напишите письмо – обращение к людям Земли.
(Подумайте, о чем бы вы их припросили, к чему бы призвали)