Письмо. Урок развития речи

Автор: Татьяна Евгеньевна Попова

Организация: МАОУ СОШ №25

Населенный пункт: Свердловская область, г. Верхняя Пышма

Урок развития речи. Письмо другу (5 класс).

Особенностью данного урока является то, что он проводится в школьном музее, и кроме учебной цели, развитие речи, он еще несет большую информационную нагрузку: знакомит учащихся с историей родного края, воспитывает любовь к малой родине, гордость за Отечество.

На данном уроке учащиеся не только учатся писать письмо, но и расширяют кругозор, учатся находить новые сведения самостоятельно. Так как домашнее задание заключается в написании собственного письма, учащимся будет недостаточно сведений, полученных на уроке и они будут вынуждены обратиться к источникам в школьном музее, библиотеке, интернете, то есть появляется мотивация к самопознанию.

В рамках урока каждый учащийся получает письмо от незнакомого подростка, и, выполняя домашнее задание, он может воспользоваться им как образцом для составления собственного послания. Ребенок не обязательно должен повторить текст письма-образца, предлагаются варианты по содержанию писем, но в любом случае это письмо о крае, где проживает учащийся, об истории родного города, его достижениях, природе и др. Качественно выполненное домашнее задание является залогом успеха на последующих уроках.

Данный урок является подготовкой к другому уроку по развитию речи такому как урок- экскурсия (практикум по диалогической речи) по родному городу, где учащиеся выступают в роли экскурсоводов или «любопытных туристов».

Разработка урока

Цель:

  • познакомить учащихся с особенностями эпистолярного жанра, научить составлять текст письма

Задачи:

  • развивать речевые навыки;
  • расширять представления учащихся о роли и значении письма в нашей жизни;
  • воспитывать бережное отношение к языку;
  • воспитывать патриотизм

 

 

Ход урока.

I.Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок развития речи. А что будет предметом нашего разговора, вы узнаете, когда отгадаете загадки.

1) Я синего цвета,

Вишу на стене.

И много приветов

Хранится во мне (почтовый ящик).

2) Маленькое очень,

Быстрое, как птица.

Если захочешь,

За море умчится (письмо).

3) Заклеили клеем прочно

И ко мне прислали срочно.

Я его не пожалею:

Получу и вмиг расклею (конверт).

- Правильно, сегодня мы с вами поговорим о письме. И будем учиться писать письмо. Слайд1

- И еще один вопрос- загадка, как вы думаете, почему наш урок проводится в школьном музее? Ответ на эту загадку я попрошу вас дать позже.

II. Вступительная беседа.

 

- А что означает слово письмо? Сколько у него значений, одно или несколько? СЛАЙД 2

- Как называются такие слова? (многозначные)

- Для чего нужны письма? (Чтобы общаться. Мы пишем письма, чтобы передать какое-нибудь сообщение, информацию, рассказать о своих чувствах, выразить отношение к кому- или чему-либо).СЛАЙД 3

- как вы думаете, когда зародился (появился) жанр письма, какие они были первые письма?

 

Историческая справка.

  • Потребность в обмене информацией возникла еще в первобытном обществе.
  • Сигнальные барабаны африканских племен, дым костров индейцев, гонцы в Европе – несовершенные способы передачи информации.
  • Самые древние сведения о почте относятся к Ассирии и Вавилону (клинопись на глиняных табличках). СЛАЙД 4

1. Беседа.

- Ребята, кто-то из вас получал письма? Писали ли сами когда-нибудь письмо?

- Как вы думаете, трудно ли написать письмо?

- Что для этого нужно знать и уметь?

- А письмо – это сочинение?

Пояснение о форме письма. Любое сочинение - это письмо, только без точного указания адресата. Это письмо вроде как всем, а вместе с тем пишущий знает, должен обязательно знать, кому он пишет.

- Зачем пишутся письма? (чтобы поделиться мыслями, чувствами, радостями, интересной информацией)

- Кто доставляет письма? (почтальон)

Предлагаю вам небольшую СЛОВАРНУЮ РАБОТУ СЛАЙД 5, 6

- Какие виды почты существуют сегодня? (почта России, электронная почта)

- В нашем современном мире, когда развиты информационные технологии (мобильная связь, интернет) нужно ли уметь писать письма? Почему?

- Чем письма отличаются СМС? От беседы по Скайпу, телефону?

(В письмах информация более объемная, точная, письмо можно перечитать)

-Кому мы пишем письма? (близким, родным, знакомым)

- А кто из вас знает какие бывают письма по своему содержанию? (поздравительные, личные, деловые, благодарственные, дружеские)

СЛАЙД 7

 

Я предлагаю вам прослушать несколько писем и определить какие они?

2. Чтение и анализ прочитанных писем.

1. Письмо Н. А. Островского, известного писателя, к своей матери.

Милая мама!

Все твои письма мне прочли. Очень рад, что доставил тебе хоть малую радость. Я хочу с тобой серьезно поговорить. Я прошу тебя, моя родная, очень прошу и даже требую, чтобы ты не несла никакой тяжелой работы. Выполни мой наказ, мамочка! Самое главное- береги себя.

Милая мама, как ты думаешь, не лучше ли тебе поехать в санаторий? Подумай и сейчас же напиши. Все будет сделано так, как хочешь ты.

Крепко обнимаю тебя, моя славная труженица.

2.Письмо друга

Здравствуй, мой новый друг!

Спасибо, что ответил на мое письмо. Мне было очень интересно узнать из него о твоей семье и друзьях. Ты просил рассказать подробнее о моем городе, и я с удовольствием это делаю.

Моя родина, мой город Шымкент- прекрасный оазис среди степей Казахстана, я его очень люблю и горжусь, что живу в нем. Наш город очень древний, ему больше 800 лет. Название города можно перевести как «зеленый город», еще его называют город-сад, потому что в нем много парков, скверов, а еще много роз, летом он просто благоухает.

Сначала это было просто поселение на Великом Шелковом пути, постепенно, в основном в 20 веке, город стал промышленным центром на юге Казахстана. В городе насчитывается около 69 промышленных предприятий цветной металлургии, машиностроения, химической, нефтеперерабатывающей и пищевой промышленности. Извини, я не знаю всех названий, очень сложно все их перечислить.

У нас есть театры, опера, балет, танцевальные и музыкальные школы, спортивные сооружения, музеи, места для отдыха и развлечений. Напиши, что тебя больше интересует и расскажу о них подробнее в следующем письме.

Еще я очень горжусь своей школой- лицеем, ей в этом году исполнится 35 лет, она замечательная, большая и красивая, а еще она носит имя известного писателя Чингиза Айтматова. После уроков я провожу экскурсии для малышей в школьном музее, а у вас в школе есть музей?

На этом я закончу свое письмо, завтра рано вставать в школу.

Пожалуйста, напиши мне о своем городе и своей школе. Надеюсь, наша переписка продолжиться.

До свидания! Твой друг Тимур!

15.01.2022 г.

Постскриптум: я слышал, что у вас в городе есть какой-то уникальный музей, расскажи мне о нем.

3. Итак, вы прослушали 2 разных письма. Ответьте, как их можно охарактеризовать? (личное, поздравительное, дружеское, а еще бывают деловые письма, письма в газету)

- Чем похожи письма? (есть обращение, приветствие, содержание/информация, добрые слова, подпись)

- А какая речь используется в письме? (письменная)

-А какой стиль речи? (разговорный). Почему?

- Какое письмо показалось вам наиболее интересным, почему?

- Сможете ли вы сейчас написать ответ Тимуру?

- Что для этого необходимо?

- А теперь вспомните нашу четвертую загадку: «Почему наш урок проходит сегодня в школьном музее? Кто догадался?»

- Чем может помочь музей в составлении письма?

- Что собрано и хранится в музее школы? (исторические документы о школе, городе, области, в которой мы живем)

4. А теперь домашнее задание: «Написать письмо- ответ другу» СЛАЙД 8

Ш Сейчас я предлагаю вам разделиться на 3 группы, чтобы подготовиться к написанию домашней работы.

Предлагаю вам рекомендации по написанию письма: (напечатаны заранее)

  1. Приветствие или обращение к тому, кому предназначено письмо.
  2. Сообщение о состоянии переписки.
  3. Изложение того, что прямо относится к лицу, которому пишут (вопросы).
  4. Сообщение того, что касается самого пишущего. Изложение информации, интересующей адресата.
  5. Заключение. Прощание, просьба писать чаще, извинения за почерк, передача приветов.
  6. Подпись, дата.
  7. Постскриптум (приписка в письме после подписи).

- Какая информация нам потребуется прежде всего? (когда был образован город, какие названия носил)

1. Для этого мы посмотрим фрагменты фильма о нашем городе

Видеофрагмент 1

- запишите, что вы запомнили

Видеофрагмент 2

-запишите, когда был основан город, как назывался?

Видеофрагмент 3

- О чем рассказывается в просмотренном вами материале? (об экономике, культуре города)

2. А сейчас у вас есть немного времени, чтобы попробовать составить устное сочинение о нашем городе

-Что еще интересного можно написать в письме о нашем городе?

- Какую легенду мы вспомнили, изучая сказы нашего уральского писателя П.Бажова? (красивую легенду о грифоне на гербе города)

3. Информация о школе. Посмотрите внимательно на стенды музея.

- Какой информации не было в видеофрагментах? (о школе)

- Какую информацию вы можете взять для написания своего письма?

4. Ваш новый друг просил рассказать вас о каком-то музее нашего города.

- Что это за музей? (музей военной техники – один из крупнейших в России)

- Давайте подведем итог, какой информацией мы владеем (когда образована Верхняя Пышма, как назывался наш город, какие заводы в нем есть, культурные учреждения)

У нас есть ребята, которые сами сочинили стихотворения о нашей родине, Верхней Пышме и они их нам прочтут

5. Ну, а в конце занятия проведем небольшую игру. СЛАЙД 9

1. Пункт назначения письма, местонахождение лица, которому адресовано письмо.(Адрес)

2. Тот, кто пишет письмо. (Адресант).

3. Бумажный пакет, сохраняющий тайну послания. (Конверт).

4. Цифровое условное обозначение населенного пункта. (Индекс).

5. Тот, кому адресовано письмо. (Адресат).

6. Сообщения, поздравления, просьбы, написанные на бумаге, предназначенные для отправления на расстояние. (Письма).

7. Человек, разносящий письма, посылки, телеграммы. (Почтальон).

IV. Обобщение.

- Молодцы, вы хорошо поработали сегодня. Мне кажется, каждый из вас усвоил принципы написания письма. В заключение хочу процитировать слова русского писателя А.П.Чехова: «Пишите друг другу письма, ведь они помогают жить, делая нас добрее».

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 586,2 КБ
  2. file0.docx.. 24,6 КБ
Опубликовано: 29.07.2023