Повторение и обобщение знаний по теме «Морфемика»
Автор: Заведеева Елена Васильевна
Организация: МБОУ Судиславская СОШ
Населенный пункт: Костромская область, Судиславский р-н, пгт. Судиславль
Урок русского языка в 5 классе «Повторение и обобщение знаний по теме «Морфемика».
Цели: закрепить и обобщить знания, полученные по теме; развивать навыки монологической речи, самостоятельной работы; формировать навыки самоконтроля, рефлексии.
Планируемые результаты: применять знания и умения по морфемике в практике правописания, а также при проведении грамматического и лексического анализа слова.
ПредметныеУУД: Знать виды морфем: корень, приставка, суффикс, окончание, основа слова, чередование звуков в морфемах, основные способы образования слов; уметь применять знания в практике правописания; запомнить: для слов с чередующимися гласными нельзя использовать правило проверки безударных гласных.
Метапредметные УУД: Способствовать осознанию целей учебной деятельности и умение их пояснять, умение поставить цель и организовать её достижение; рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка.
Личностные: положительная мотивация учебной деятельности, уважительное отношение к родному языку
Регулятивные: проверять правильность выполненного задания при работе в паре.
Познавательные: использовать приобретенные умения при выполнении творческих заданий, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные: комментировать собственные действия при выполнении задания; сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи.
Тип урока: обобщение и систематизация по теме «Повторение и обобщение знаний по теме «Морфемика».
Формы урока: фронтальная беседа, самоанализ, обобщение, самостоятельная работа.
Оборудование: маршрутные листы, карточки с заданиями, учебник.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Осуществляемая деятельность учащихся |
Осуществляемая деятельность учащихся с ОВЗ |
I. Оргмомент |
Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение? Я очень рада вас видеть!
|
Ученики смотрят друг на друга, улыбаются. Создается атмосфера доброжелательности и творческой активности.
|
Ученики смотрят друг на друга, улыбаются. |
II. Мотивационный (самоопределение к учебной деятельности)
|
Что может сделать ваше настроение еще лучше? А наш урок может сделать ваше настроение лучше? Каким образом? От чего зависит настроение человека? Скажите, что вас ждёт через несколько дней? (каникулы) А чем вы любите заниматься в каникулы? Конечно же, играть! Сегодня на уроке мы тоже будем играть! Совместим приятное с полезным! |
Отвечают на вопросы вслух, дополняют друг друга. |
Отвечают на вопросы вслух, дополняют друг друга. Учитель помогает наводящими вопросами. |
Объявление темы урока
|
Когда я была маленькая, то очень любила загадки! А вы? Посмотрите на эпиграф урока, он записан и на доске, и есть на ваших маршрутных листах к эпиграфу урока. Это загадка! Выразительное чтение эпиграфа. Отгадайте, про какой раздел науки говорится? (морфемика) - Ребята, какова тема сегодняшнего урока? (повторение) А что мы будем повторять? (то, что изучили в разделе «Морфемика») Молодцы! Вот сколько загадок вы уже отгадали!
|
Записывают тему урока в тетрадях. Формулируют тему урока. Работают с эпиграфом-загадкой. Отвечают на вопросы, строят высказывания; в сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают вывод. |
Делают выводы с помощью учителя. |
Целеполагание. Объявление цели урока. |
-Поставьте цель нашего урока? Сегодня на уроке мы повторим основные понятия, которые относятся к разделу «Морфемика», некоторые орфографические правила, которые связаны с морфемикой, а в конце урока вы подтвердите свои знания, сделав морфемный разбор. В выполнении заданий вам поможет опорный конспект, который есть у каждого из вас.
|
Отвечают на вопросы, строят высказывания; в сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают вывод. |
Делают выводы с помощью учителя. |
III.Обобщение и систематизация знаний.
|
1) - И опять перед вами загадка!
Я самый главный в слове: Такая уж мне честь. И я в любой основе, И в каждом слове есть! (Корень) - Что такое корень? - Какие слова называются однокоренными? - какие правила связаны с правописанием букв в корне слова? (лаг-лож, раст-ращ-рос, и-ы после ц, о-ё после шипящих) -сейчас вы проверите, как знаете эти правила.
|
Отгадывают загадку. Вспоминают, что такое корень, однокоренные слова, правила. Работают с учебником.
|
Отгадывают загадку. В случае затруднения применяют ключ (в маршрутном листе)
|
IV. Творческая практическая деятельность. |
Предлагаю вам игру «3 лишний» Р..сток, р..стение, р..стительный В..да, в..дный, в..дитель Ц..ган, ц..фра, ц..рк Крыж..вник, ш..пот, ж..лтый Пол..жить, прил..гательное, распол..гать
Запишите в тетради только «лишние слова», обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга это задание.
|
Работа с маршрутным листом. Выполнение заданий. Повторение правил «Чередование гласных в корне слова». Работа в паре. Исправление ошибок. Оценивание своей работы. Выставление оценок в маршрутном листе. |
Выполняют задание под контролем учителя. |
V. Самостоятельная работа со взаимопроверкой |
Своим местом я горжусь: Перед корнем нахожусь! (Приставка)
Игра «Прятки» Ребята! Буквы З и С предлагают вам сыграть с ними в прятки. Они уже, как вы видите, спрятались. Вам нужно найти их и вставить в слова. Но сначала давайте вспомним, в каком случае в приставках пишется буква З, а в каком С? В каких словах нет приставки, и они начинаются с З? (здесь, здоровье, здание). Перед вами 2 задание, работаете по вариантам: 1-й вариант выписывает слова с «С», 2-й вариант – с «з». Бе…жалостный, и…портить, ра…жимать, в…порхнуть, ра…носить, бе…шумный, бе…цельный, и…кусать, ра…гадать, …дание, …десь, ра…будить, во…петь.
|
Повторение правила «Приставки на з и с». Работа с учебником. Выполнение задания по вариантам. Учащиеся вставляют нужную букву. Взаимопроверка. Выставление оценок в маршрутном листе. |
Выполняют задание под контролем учителя. |
Работа в паре. |
Среди морфем я вот таков: Образовал всех больше слов! (Суффикс) Игра «Волшебники» -Сейчас вы поработаете волшебниками, представьте себе, что вы можете превратить один предмет в другой. И поможет вам в этом суффикс. Соедините слово и суффикс, полученное слово запишите. Стол Стул Кровать кислый Тигр Медведь дочь К Ик Чик Ищ Оват Еньк онок
|
Повторение определения суффикса. Работа с учебником. Выполнение задания в тетради. Один ученик работает на доске. Записывает полученные слова, выделяет суффиксы. Проверка. Выставление оценок в маршрутном листе. |
Выполняют задание под контролем учителя. |
физкультминутка |
|
|
|
Работа по рядам. |
Я меняю форму слова. Без меня - это основа! (Окончание) Игра «Догонялки» - И опять я вспоминаю своё детство. Самой любимой игрой у нас были «Догонялки». Это тоже ваша любимая игра на перемене. Но в классе тесно, никак не побегаешь, поэтому мы будем догонять друг друга мысленно, и помогут нам в этом окончания. 3 ряды – 3 команды, 3 листка со словами, в которых вы по очереди будете выделять окончание, последний игрок каждого ряда должен принести мне на проверку листок. Вот и получится игра «Догонялки» или «Кто быстрее». И «Кто правильнее». Чтобы я не ошиблась при проверке – на листе напишите фамилию 1-го участника. Сильный Весна Март Каникулы Догоняет Настроение Переменами Полезная Светлое Читаем |
Повторение определения окончания, нулевого окончания. Работа с учебником. Учащиеся работают по рядам. По очереди выделяют окончания. Работу проверяет учитель. Объявляет победителей. Выставление оценок в маршрутном листе. |
Выполняют задание под контролем сильного ученика. |
VI. Контроль усвоения обобщённого материала.
|
Сделайте морфемный разбор . Напоминаю порядок морфемного разбора. разгадайте шараду(загадка, в которой загаданное слово делится на несколько частей). Корень мой находится в цене, В окрике найди приставку мне, Суффикс мой в тетрадке вы встречали, Вся же я – в дневнике или в журнале. Получилось слово ОЦЕНКА.
|
Разгадывание шарады. Повторение порядка морфемного разбора. Выполнение морфемного разбора слова «оценка». Проверка. Выставление оценок в маршрутном листе. |
Выполняют задание под контролем учителя. |
VII. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности.
|
Опрос: - Какой раздел мы повторили? - Какие морфемы знаем? - Для чего необходимо знать морфемный состав слова? Рефлексия. Ребята! Вам понравился наш урок? Достигли мы поставленных целей? Какое задание было самым интересным? А какое самым сложным?
|
Фиксируют результаты своей деятельности в соответствии с поставленной целью, оценивают свою деятельность и деятельность товарищей Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. |
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. |
VIII. Домашнее задание: |
1. Кто хочет, может сочинить грамматическую сказку про любую морфему. 2.Кто желает, может составить словарный диктант по изученным орфограммам в разделе «Морфемика».
|
Анализируют материалы домашнего задания, задают вопросы учителю. |
Учитель помогает выбрать домашнее задание. |