«Сколько тайн и имён, в этот век я влюблён…» урок поэтическое кафе 11 класс литература

Автор: Шибаева Наталья Владимировна

Организация: МБОУ «Амвросиевская школа №6№ Амвросиевского р–на»

Населенный пункт: ДНР, г. Амвросиевка

(Слайд №1)

Тема «Сколько тайн и имён, в этот век я влюблён…»

(слайд№2)

Предмет, класс: литература, 11 класс.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний; нетрадиционный урок (урок, имитирующий общественно-культурные мероприятия, урок – условно-ролевая игра «Поэтическое кафе»); урок креативного типа.

Эпиграф: «…Этот мир очарований, этот мир из серебра». ( слайд №3)

Цели и задачи: формирование положительной мотивации к обучению через нетрадиционные интерактивные формы уроков литературы.

предметные: помочь детям перенести знания, полученные на обычных уроках, в новую нестандартную ситуацию и ориентироваться в ней; способствовать привитию интереса к творчеству гениальных поэтов Серебряного века, развитию навыков выразительного чтения и размышления при прочтении поэтических текстов, развитию навыков анализа лирических произведений; способствовать развитию умения понимать информацию, воспроизводить её, а также создавать на её основе собственные выводы и обобщения;

метапредметные: способствовать развитию умения концентрироваться во время учебной деятельности, выполнять самостоятельно задания; способствовать развитию умения владеть навыками активного слушания и высказывания в ходе диалога, навыками эмпатийного общения;

личностные: способствовать развитию необходимых современному человеку личностных качеств, формированию психологической грамотности, культуры мышления и поведения; принимать решения с опорой на морально-нравственные принципы, осознавать ценность общения с другими людьми, понимать ценность выстраивания отношений в группе.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация; три стола, оформленные в стиле каждого направления, свечи, жемчуг, ананас, портреты поэтов, шкатулки, бумага и наборы для рисования.

Программное обеспечение: Microsoft PowerPoint, mp 3.

Формы и методы обучения: коллективно-групповая деятельность; метод творческого чтения, исследовательский метод, интерактивный метод; выразительное чтение, беседа, анализ, работа с поэтическим текстом, творческие задания.

Ожидаемые результаты урока:

  • предметные: научиться ставить познавательные задачи и выдвигать гипотезы, выступать устно с результатами своего опыта познания;
  • метапредметные: уметь творчески применять информацию и презентовать её, создавать образовательные продукты;
  • личностные: развивать свои индивидуальные способности, раскрывать личностный потенциал.

Ход урока:

• Этап 1. Целеполагание учащихся.

  • предметные цели: понимать поэзию Серебряного века через призму собственных представлений о модернизме;
  • личностные: приобретение веры в себя, реализация творческих способностей;
  • креативные: создание рисунков, сочинение стихотворений;
  • оргдеятельностные: развитие навыков работы в группе, установление контактов, межличностных отношений.

Звучит лирическая музыка.

 

 

1.Погружение в тему урока (слайд №3)

Стихотворение Валерия Яковлевича Брюсова «Первый снег»

Серебро, огни и блестки,-

Целый мир из серебра!

В жемчугах горят березки,

Черно-голые вчера.

Это - область чьей-то грезы,

Это - призраки и сны!

Все предметы старой прозы

Волшебством озарены.

Экипажи, пешеходы,

На лазури белый дым.

Жизнь людей и жизнь природы

Полны новым и святым.

Воплощение мечтаний,

Жизни с грезою игра,

Этот мир очарований,

Этот мир из серебра

2.Слово учителя.

Посмотрите вокруг себя… Так необычно всё, что нас окружает: полотна художников и звуки музыки переносят нас в иные миры, с фотопортретов устремляют на нас свои взгляды люди, чьи лица отмечены высокой думой. Это они сотворили чудо – подарили миру Серебряный век русской культуры.

Я произношу слова: «Серебряный век…» (слайд №4)

Какие мысли возникают в вашем сознании, когда вы слышите это слова? Какие ассоциации вызывает звучание этих слов?

Составим ассоциативную цепочку: «Серебряный век - …»

Ученики вместе с учителем составляют словесный ряд.

 

(Серебряный век – блеск, яркость, звон ,утонченность, хрусталь, хрупкость, мгновенность, отражения, прозрачность, сияние, свечение, тайна, шёпот, волшебство, туман, дымка, голоса…)(слайд №4)

 

 

Звуковой облик слов «Серебряный век» создает в нашем воображении особый мир, настраивает нас на разговор о чём-то возвышенном и прекрасном.

 

В искусствознании и литературоведении это словосочетание обрело терминологическое значение. Сегодня Серебряным веком русской культуры называют…(продолжите фразу)

( исторически непродолжительный период на рубеже ХIХ – ХХ веков, отмеченный необыкновенным творческим подъёмом в области поэзии, гуманитарных наук, живописи, музыки, театрального искусства.) (слайд №5)

 

Кем впервые это название было предложено?

- Философом Бердяевым, но чётко оно закрепилось за русской поэзией модернизма после появления в свет статьи Николая Оцупа «Серебряный век» русской поэзии» (1933), а вслед за изданием книги Сергея Маковского «На Парнасе «Серебряного века» (1962) вошло в культурный обиход окончательно. (слайд №6)

 

Слово учителя: Здравствуйте, уважаемые гости! Как хозяйка этого поэтического кафе, я рада вас приветствовать здесь и предлагаю вам войти в «тот мир очарований, в тот мир из серебра» и вновь соприкоснуться с эпохой начала XX века! (слайд №7)

Век серебряный,

Век из света…

Век поэзии,

Век мечты,

Бытия век,

Век человека,

Мысли век

И век красоты…

Век Душа, век Поэт…

Звука век, Слова век…

Сколько тайн и имен!

В этот век я влюблен.

• Этап 2.

1.Представление гостей.

Хозяйка кафе: «Кто же сегодня посетил наш салон, наше поэтическое кафе? Уважаемые гости, представьтесь, пожалуйста!»

На столиках лежат портреты поэтов.

1 столик. Символисты: Валерий Брюсов, Фёдор Сологуб, Дмитрий Мережковский, Зинаида Гиппиус, Андрей Белый, Константин Бальмонт и …

(слайд №8)

(ученики представляются, демонстрируют портреты, прикрепляют их на доску) (слайд №9)

 

(на слайде появляется портрет поэта без имени и фамилии). (слайд №10)

 

Задание: отгадать гостя в салоне и его таинственную незнакомку.

(Выходит ученик в роли А.Блока читает «Незнакомка».)

 

Отгадывают: Александр Блок и его Прекрасная Дама.

Хозяйка кафе кладёт на стул лёгкий женский газовый шарф и говорит: «Её место пустует, поскольку Она незрима, неощутима, невидима в этом мире. Она живёт в поэзии, в строках стихотворений и в сознании Александра Александровича Блока. Её образ завуалирован, это некий идеал, чистый, возвышенный, иллюзорный».

 

Уважаемые поэты, скажите, к какому направлению Вы относитесь?

(слайд №11)

(Символисты. Дайте определение своему течению. Прочтите, пожалуйста, кто-нибудь за столиком одно из своих стихотворений. Спасибо! (слайд №12)

 

 

2 столик. Акмеисты: Николай Гумилёв, Сергей Городецкий, Михаил Кузмин, Владимир Нарбут, Михаил Зенкевич, Осип Мандельштам, Анна Ахматова (место пустует).

(ученики представляются, демонстрируют портреты, прикрепляют их на доску) (слайд №13), (слайд №14)

 

Хозяйка кафе в недоумении, она берёт портрет поэтессы и спрашивает:

- «Где же Анна Ахматова?»

Задание: узнать Анну Ахматову среди присутствующих.

«Вы здесь», - отвечают ей гости.

Ахматова: «Как вы догадались, что это я?»

 

Гости: «Ваш стиль соответствует образу великой поэтессы: длинные одежды, туфли, шаль, чётки, тёмные волосы с короткой чёлкой, собранные в пучок…» (слайд №15)

Молодцы!

2.Хозяйка кафе читает стихотворение. (слайд №16)

* * *

Я научилась просто, мудро жить,

Смотреть на небо и молиться Богу,

И долго перед вечером бродить,

Чтоб утомить ненужную тревогу.

Когда шуршат в овраге лопухи

И никнет гроздь рябины жёлто-красной,

Слагаю я весёлые стихи

О жизни тленной, тленной и прекрасной.

Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь

Пушистый кот, мурлыкает умильней,

И яркий зажигается огонь

На башенке озёрной лесопильни.

Лишь изредка прорезывает тишь

Крик аиста, слетевшего на крышу.

И если в дверь мою ты постучишь,

Мне кажется, я даже не услышу.

 

- Уважаемые поэты, скажите, к какому направлению Вы относитесь? Акмеисты. Дайте определение своему течению. Прочтите, пожалуйста, кто-нибудь за столиком одно из своих стихотворений. Спасибо! (слайд №17, слайд №18)

 

3 столик. Футуристы: Игорь Северянин, Велимир Хлебников, Елена Гуро, Василий Каменский, Давид Бурлюк, Алексей Кручёных, Всегда Сегодняшний (портрет поэта отсутствует).

(ученики представляются, демонстрируют портреты, прикрепляют их на доску) (слайд №19)

 

3.Задание: отгадать гостя в салоне.

Ребята беседуют с гостем и задают ему свои вопросы, например: когда вы родились? каков ваш стиль одежды? какого вы роста? какие стихи вы написали? и т.д.

Ученик вживается в образ поэта, рассказывает о себе, своей жизни, творчестве. На нём жёлтая блуза или жёлтый бант (по желанию). Такое задание заранее обговаривается с учащимся.

Отгадывают: Всегда Сегодняшний – это Владимир Маяковский. (слайд №19)

На слайде появляется портрет поэта.

(Ученик в роли Владимира Маяковского читает «Послушайте») (слайд №20)

- Ребята, какой бы вы ещё могли дать «псевдоним» нашему гостю?

(Варианты, предложенные детьми: Нахал дня, Во весь голос…)

Уважаемые гости, скажите, к какому направлению Вы принадлежите? Футуристы. Дайте определение своему течению. (слайд№21, слайд №22)

- Прочтите, пожалуйста, кто-нибудь за столиком одно из своих стихотворений. Спасибо!

 

• Этап 3. Выполнение учащимися открытых заданий.

1.Оформление кафе.

Слово учителя. Вы сидите за столиками, которые оформлены в стиле своего направления: символизма, акмеизма и футуризма. Помогите мне, пожалуйста, дооформить наше кафе - расставьте на столики недостающие предметы и объясните свой выбор: голубая свеча, жемчуг, ананас.

(слайд№23)

 

(Символисты выбирают голубую свечу, как цвет их скатерти, лежащей на столе, поскольку они старались уйти от реальности в мир иной, небесный, загадочный, мистический, таинственный. В строках Александра Блока и других поэтов преобладает образ свечи: «Я, отрок, зажигающий свечи, огонь кадильный берегу…», «Робко пламя церковной свечи у заутрени бледной зажгу», «Там жду я Прекрасной Дамы в мерцаньи красных лампад» и т.д. Поэзия символистов носит интровертный характер: это стихи для избранных. Она туманна, размыта, расплывчата, неясна, неявна, отвлечённа, иллюзорна.

Столик акмеистов покрыт тёмно-зелёной скатертью. Их поэзия земная, конкретная, чёткая, существенная, материальная, весомая. Акмеисты выбирают шкатулку с жемчугом, поскольку у Николая Гумилёва есть сборник стихов «Жемчуга».

Поэзия футуристов носит экстравертный характер. Поэты стремились бросить вызов обществу: «снять Пушкина, Толстого, Достоевского с парохода современности», печатались на обойной бумаге, в кабачках поднимали рояль к потолку и т.д. Лирика их эпатажная, шокирующая, вызывающая, необычная, причудливая, экзотическая. Столик их покрыт ярко-жёлтой тканью, чтобы привлечь всеобщее внимание. В строках некоторых представителей присутствует ананас (экзотический фрукт), поэтому ребята и выбирают данный предмет: «Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит буржуй!» (Владимир Маяковский), «Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском! Удивительно вкусно, искристо, остро!» (Игорь Северянин).)

2.Проверка творческого домашнего задания.

Защита своего столика.

Задание: разработать собственный вариант оформления кафе, назвать недостающие предметы. Исходя из своего опыта, дать собственное определение понятиям «символизм», «акмеизм», «футуризм», выстроить ассоциативный ряд или назвать метафоры.

Выбор названия кафе.

Слово учителя. Уважаемые гости, у нашего поэтического кафе нет названия. Пожалуйста, подумайте, пофантазируйте и предложите от каждого столика своё название, объединяющее все три направления, и объясните свой выбор.

Предложенные варианты учащимися: «Серебряная свеча», «Серебряный родник», «Ветер перемен», «Поэтический бум», «Звёздный дождь», «Серебряный остров», «Серебряная пристань»…

Ребята, действительно, поэты Серебряного века объединялись в группы и устраивали театральные представления, поэтические и музыкальные вечера в литературных кабачках, кафе, кабаре. Одним из таких заведений было известное литературно-артистическое кабаре «Бродячая собака» - один из центров культурной жизни поэтов того времени, а также «Привал комедиантов», «Стойло Пегаса», «Домино»... (слайд №24)

Анна Ахматова

Да, я любила их, те сборища ночные,-
На маленьком столе стаканы ледяные,
Над черным кофеем пахучий, зимний пар,
Камина красного тяжелый, зимний жар,
Веселость едкую литературной шутки
И друга первый взгляд, беспомощный и жуткий.

 

А мы с вами находимся в поэтическом кафе…( «Серебряная пристань»).

Выбор названия кафе делают сами учащиеся. Учитель фиксирует запись на (слайде №25)

Молодцы!

• Этап 4. Творческая мастерская

1.Музыкальная пауза.

(слайд №25)

Хозяйка кафе берёт со стола ветку рябины, выполненную учащимися в технике «бисероплетение» и в задумчивости читает строки: «Красною кистью рябина зажглась. Падали листья. Я родилась». С именем какой поэтессы у вас ассоциируется образ ветки рябины? (Марина Цветаева)

(слайд №26)

В поэтическом кафе хочется не только читать стихотворения, но и петь, ведь на стихи поэтов Серебряного века писали песни, романсы.

Звучит песня «Мне нравится, что Вы больны не мной» на стихи Марины Цветаевой и музыку Микаэла Таривердиева в исполнении учителя, учащиеся подпевают.

Марина Ивановна Цветаева жила в эпоху Серебряного века, но не являлась представительницей ни символизма, ни акмеизма, ни футуризма.

- Какие ещё поэты не были представителями данных направлений? (Николай Клюев, Максимилиан Волошин). Вне школ были следующие поэты: Владислав Ходасевич, Борис Пастернак, Иван Бунин и другие. (слайд №27)

(слайд №28 танец «Есенин и Дункан»)

- Конечно же, невозможно не сказать о С.А.Есенине.

(Ученик в роли Есенина читает стихотворение «Гой ты, Русь, моя родная…»)

Отлично!

(слайд №29)

2.Картинная галерея Серебряного века

Задание: от каждой группы по одному участнику подходят к импровизированной картинной галерее, готовят сообщения о картинах, и аргументируют какому направлению соответствует, по их мнению, какая картина.

Демонстрация картин художников Серебряного века.

Михаил Врубель – первый и крупнейший художник … и модерна.

«Демон». «Один меж небом и землей сидел он, мрачный и немой…»- картина словно озвучивает эти трагические строки Лермонтова.(слайд №30)

 

Исаак Левитан «Вечерний звон». Художник как бы подводит итог пейзажной традиции второй половины 19 века и намечает новые черты жанра. Обобщив достижения предшественников и отразив современные веяния (……), он создал свой, неповторимый мир пейзажа. (слайд№31)

 

Игорь Эммануилович Грабарь «Февральская глазурь» - наиболее последовательный импрессионист и … в русской живописи. Картина 1904г., в ней воплотилось восторженное восприятие русской зимы.(слайд №32)

Сплав фантастики и быта, прошлого и будущего, мистики и реального в полотнах Марка Захаровича Шагала. Основоположник сюрреализма в России). Картина «Над городом» - одна из самых знаменитых картин Марка Шагала. На ней художник изобразил всё, что у него было важного в жизни на тот момент: самого себя, любимую жену Беллу и Витебск. Отбросив земное притяжение, счастливые влюбленные летят над городом, обнявшись. Под ними расчерченный и опоясанный бесконечными заборами Витбеск – в этом же году Шагал в недолгий период очарования новой властью устроит на этих заборах уникальное граффити, разрисовав их к годовщине Октябрьской революции. (слайд №33)

Люди часто летают на картинах Шагала. Особенно ему нравилось отправлять в полет влюбленных. В таких случаях мы видим буквальное воплощение метафоры «летать от счастья».

Казимир Малевич «Супрематизм». В основе всех форм мира лежат простые формы: прямая, квадрат, треугольник, круг. В этих простых формах и надо выражать реальность. Знаменитая картина «Чёрный квадрат», созданная в 1915 году[1]:53, одна из самых обсуждаемых и самых известных картин в русском искусстве. «Чёрный квадрат» входит в цикл супрематических работ Казимира Малевича, в которых художник исследовал базовые возможности цвета и композиции; является, по замыслу, частью триптиха, в составе которого также присутствуют «Чёрный круг» и «Чёрный крест». (слайд №34)

 

Николай Рерих. Сокровище ангелов.

Проект Фрески. 1905.

...Древние, холодные полумраки севера — недобрые шёпоты тёмного бога. Ими овеяны не только люди и звери и сообщница их, природа; святые и ангелы Рериха также странно нерадостны, почти демоничны. В его религиозных композициях отсутствует всё умилённое, светлое, благостно-невинное; пламя христианства погашено мрачной языческой ворожбой. Помню, я почувствовал это впервые, любуясь огромным эскизом церковной фрески «Сокровище ангелов»… Громадный камень, чёрно-синий с изумрудно-сапфирными блёсками; одна грань смутно светится изображением распятия. Около, на страже, — ангел с опущенными тёмными крыльями. Правой рукой он держит копьё, левой — длинный щит. Рядом — дерево с узорными ветвями, и на них вещие сирины. Сзади, всё выше и выше, в облаках, у зубчатых стен райского кремля, стоят другие ангелы, целые полки небесных сил. Недвижные, молчаливые, безликие, с копьями и длинными щитами в руках, они стоят и стерегут сокровище. От их взора, от общего тона картины, выдержанной в сумрачных гармониях, делается страшно и замирают молитвы. Ангелы, вкусившие от древа познания, ангелы змеиной мудрости, ангелы-воины, грозные ангелы искушений, ангелы-демоны ... (слайд №35)

3.Творческое задание «Образы направлений».

Потихоньку звучит лирическая музыка.

Уважаемые гости, сегодня у вас есть уникальная возможность побыть художниками.

Задание: нарисовать образы направлений.

Защита творческих работ искусствоведов и художников. (слайды 30 -36)

4. Музыкальный вернисаж

Определение после прослушивания 3-х музыкальных : какой музыкальный отрывок больше подходит какому из поэтических направлений. (слайд №37)

 

Этап 5. Лаборатория исследователей.

  1. «Поэтическая страница». (слайд №38)

Творческое задание «Импровизация» (слайд №39)

Три шкатулки. В них находятся стихотворения: «Наша Таня громко плачет», «Идёт бычок качается», «Зайку бросила хозяйка». Каждый столик выбирает себе шкатулку.

Задание: смоделировать стиль направления Серебряного века, взяв за основу данный текст и прочитать его.

Ребята, конечно, образы этих стихотворений далеки от поэзии Серебряного века, поэтому вы можете предложить другое стихотворение и импровизировать с учётом своего течения.

Учащиеся читают, импровизируют, моделируют.

Стихотворения Ивашко Екатерины 11 класс

Душа

Немые, грозные, сухие небеса

Погоде придавали шарм особый,

И вместе с тем, редеющая лесополоса

Всё больше превращала осень в тощую особу.

И надвигался сумрак в спящий лес,

И придавал угрюмости деревьям,

И многое изменится к зиме,

И всё замёрзнет, ото льда окрепнет.

И даст надежду на приход весне

Лишь солнца луч, который не померкнет.

Так и душа, замёрзшая от чёрствости людской,

От доброты и нежности растает

И не уйдёт она назло всем на покой,

И день её великий обязательно настанет.

(символизм)

***

О море я мечтала целый год,

И вот волшебный час настал,

И села я в огромный самолёт,

И он нас в небеса поднял.

Я прилетела на лазурный берег

И наслаждаюсь отдыхом вовсю.

И этот тёплый и песчаный берег

Мне дал надежду на мою мечту.

Мне нравится, когда сбываются мечты,

Ведь их загадывали мы с какой-то целью

И это наши детские, порой наивные мечты

Сплетаются в счастливых дней мгновенья.

Мне нравится хорошим людям верить,

Мне нравится любить и сострадать

И с добрыми мечтами я взрослею!

(акмеизм)

***

Птицы радостно и нежно щебетали,

Улетая в тёплые края,

Криками они оповещали, что вернуться вновь в любимые рая.

Птичье молоко они отнюдь не носят,

Его в конфетах людям подают,

Но за этот бред они у нас и денег не попросят,

А вот конфеты люди людям продают.

Есть птичье молоко, но птиц не доят

И доярок у пернатых нет,

Летают птицы далеко и гнёзда строят,

А чтоб разрушить их, для нас усилий нет.

Волю птицам только дайте,

Даль и высь, небес простор,

А свой рекламный вымысел продайте,

Они не против – это ваш позор!

(футуризм)

( учащиеся должны определить к какому направлению по их мнению относятся стихотворения, аргументируют почему они сделали такой выбор)

Этап 5.

1.Выполнение учащимися исследовательских заданий.

Дорогие друзья, как хозяйка этого поэтического кафе я предлагаю вам прочитать стихотворения, написанные мною, и одно из них проанализировать. (слайд №40)

Читают стихи Анны Ахматовой.

Задание: найти выразительно-изобразительные средства языка и объяснить их роль в стихотворении.

Дети выбирают стихотворение, например, «Заплаканная осень, как вдова», и анализируют.

* * *

Заплаканная осень, как вдова
В одеждах чёрных, все сердца туманит…
Перебирая мужнины слова,
Она рыдать не перестанет.

И будет так, пока тишайший снег
Не сжалится над скорбной и усталой…
Забвенье боли и забвенье нег –
За это жизнь отдать немало.

Анна Ахматова

Анализ стихотворения (примерный)

Стихотворение Анны Андреевны Ахматовой «Заплаканная осень, как вдова» было написано после смерти её мужа – Николая Степановича Гумилёва.

Весь поэтический текст пронизан страданием, скорбью, унынием… В первом четверостишии лирическая героиня-вдова сравнивается с осенью. Как известно, осень – это время умирания. Возникает ассоциативный ряд: осень – смерть – вдова. Данное время года в стихотворении олицетворено – осень заплаканная, она наделена человеческими чувствами, мыслями, эмоциями. Как и осень не перестанет лить дожди, так и вдова не престанет лить слёзы, плакать, рыдать, горевать. Героиня лирического произведения в траурном наряде – одеждах чёрных (эпитет, инверсия) . Художественные приёмы подчёркивают внутреннее состояние женщины, потерявшей супруга; метафора туман усиливает его и проводит параллель между человеческим миром (сквозь слёзы не видно ничего) и миром природы (в тумане видна только даль). Женская душа омрачена, опустошена; её удел – вспоминать и возвращаться к воспоминаниям, её время – прошлое. И будет так (условно), пока не наступит зима – время будущее, пока снег не сменит дожди, не придёт тишина. С помощью аллитерации (повторов согласных звуков т, с, з, б ) и нарастающей интонации во втором четверостишии меняется ритмическая организация стиха, художественная речь, с помощью которых ей придаётся другое звучание, более энергичное, живое.

Когда читаешь стихотворение, обязательно сочувствуешь, сопереживаешь лирической героине Анны Ахматовой и, конечно же, самой поэтессе.

Спасибо!

2. Любимое стихотворение (читает хозяйка кафе). (слайд №41)

* * *

Любимое стихотворение (читают ученики).

 

• Этап 6. Итог урока. Наша встреча подходит к концу.

Вручение подарков – символов поэзии Серебряного века – гостям.

Слово учителя.

(слайд №42)

«Символ русской поэзии Серебряного века» - именно так называют сердолик те, кто влюблен в Цветаеву, зачитывается Мандельштамом, возводит на пьедестал Александра Грина... «Сердоликовый бум» Серебряного века связан с именем художника и поэта Максимилиана Волошина и его домом в Коктебеле. Художники и музыканты, инженеры и ученые, искусствоведы и писатели, летчики и конструкторы, скульпторы и певцы - все были гостями Волошина, и все искали на коктебельском берегу сердолик. Андрей Белый, Осип Мандельштам, Илья Эренбург, Валерий Брюсов, Алексей Толстой, Мариэтта Шагинян, Леонид Леонов, Михаил Булгаков, Александр Грин, Михаил Слонимский, Николай Гумилев, Владислав Ходасевич, Константин Богаевский, Марина и Анастасия Цветаевы, Сергей Королев, Олег Антонов - список можно продолжать долго.

Говорят, что брак Марины Цветаевой и Сергея Эфрона связан с сердоликом. Будто бы встретились они на коктебельском, «волошинском» берегу, и семнадцатилетний Эфрон помогал восемнадцатилетней Марине собирать камешки. И она загадала: «Если он найдет и подарит мне сердолик, я выйду за него замуж!». Удивительно, но сердолик этот сохранился - крупный, розовый, словно светящийся изнутри...

 

Издревле считалось, что сердолик приносит своим владельцам любовь и здоровье, супружеское счастье и смелость. В Древнем Египте украшения из сердолика посвящались богине Изиде, и ее символ (похоже на трехлистный клевер) вырезали на сердолике, прося богиню о покровительстве и защите не только в течение жизни, но и после смерти.

В средние века верили, что сердолик уберегает от черной магии, злого глаза (если на камне выгравирована соответствующая молитва, то он вбирает в себя злые взгляды), злословия и недоброжелательности окружающих. Этот камень носили хранители тайн (сердолик способствовал сохранению всех секретов), его любили военные (сердолик придавал храбрость). Злые чары и молнии, ссоры и злорадство - от всего этого хранил сердолик.

 

«Стихи не нужны недотёпам и нудным.
Сердца им не вылечит рифма сквозная.
Поэзию любят красивые люди:
Я это по личному опыту знаю». (слайд №43)

Домашнее задание

Написать эссе «Мои впечатления об уроке»

Поэзия вдохновляет, одухотворяет нас, несёт свет, тепло в наш мир и делает его более совершенным…

(Исполнение романса «Свеча» на стихи Б. Л. Пастернака) (слайд №43)

Спасибо! До новой встречи! (слайд №44)

Этап 7. Рефлексия.

Ребята, выразите, пожалуйста, свои чувства, мысли, эмоции…

  • Скажите, каковы были ваши цели перед занятием и насколько удалось их реализовать?
  • Перечислите трудности, с которыми вы столкнулись?
  • Каким образом вы их преодолевали?
  • Каков главный результат для вас лично при изучении темы?
  • Чему вы научились лучше всего?
  • Что не получилось и почему?
  • Опишите динамику ваших чувств и настроений при изучении темы.
  • Что изменилось после проведения урока?

 

 

Список источников:

1.Алпатов М В Немеркнущее наследие —М , 1990

2. Архипова Н М Лирическая поэзия на уроках литературы в старших классах Автор еф дис канд пед наук —М, 1967

3. Беленький Г И Русская поэзия XIX — начала XX в / Сост, в ступ. Статья, примеч Н И Якушина, Ред кол Г И Беленький и др —М , 1987

4. Ванслов В.В. Изобразительное искусство и музыка.—Л., 1977.

5. Воспоминания о серебряном веке / Сост., авт. предисл. и коммент. В. Крейд.— М., 1993.


Приложения:
  1. file0.docx.. 99,1 КБ
Опубликовано: 05.10.2023