Конспект урока

Автор: Кошелева Анастасия Александровна

Организация: МОУ Ново-Харитоновская СОШ №10 с УИОП

Населенный пункт: Московская область, г.о.Раменский, п.Электроизолятор

Тема урока. Правописание Н и НН в разных частях речи.

Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока: урок - практикум

Цель урока: систематизация и обобщение правил правописания Н и НН в словах разных частей речи.

Задачи.

Образовательные:

1. систематизировать правила правописания -Н- и -НН- в разных частях речи;

2. расширить полученные сведения о правописании -Н- и -НН- в наречиях, прилагательных и причастиях;

3. совершенствовать орфографическую, пунктуационную и речевую грамотность учащихся.

Результаты обучения: овладеть орфографической грамотностью, достаточной для свободного выполнения тестового задания.

Развивающие:

  1. развитие умения разграничения и опознавания языковых единиц (в частности, кратких причастий и кратких прилагательных, кратких причастий и наречий);
  2. развитие навыков самоконтроля, необходимого при выполнении тестов;
  3. овладение нормами литературного языка;
  4. обогащение словарного запаса школьников

Воспитательные:

  1. воспитание любви к родному русскому языку;
  2. воспитание у учащихся чувства языка, внимания к происходящим в языке процессам через исследовательскую работу с текстом;
  3. формирование верной позиции учащихся, зоркости и внимательности в работе над тестовыми заданиями.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, коллективная.

Методы обучения: наглядный, практический, репродуктивный.

Оборудование: компьютеры с выходом в интернет, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал, карточки, рабочие тетради

Ход урока:

I. Организационный момент.

Приветствие учителя. Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Актуализация знаний.

  1. Определение темы урока.

Запись темы урока, обращение к классу.

Учитель:

- Как вы думаете, каковы задачи нашего урока? Сформулируйте. (Повторить правила правописания Н и НН в разных частях речи)

- Что мы ещё должны научиться различать?

Обобщение учителя: систематизация правил, разграничение языковых единиц в связи с данной орфограммой, подготовка к выполнению заданий ОГЭ и ЕГЭ

- Свою работу по каждому заданию вы будете оценивать самостоятельно и, надеюсь, объективно в своих маршрутных листах.

 

Ф.И. ученика

№ п/п

Вид работы

Оценка

1

Орфоэпическая разминка

 

2

Лексико-орфографическая работа

 

3

Теоретическое повторение

 

4

Диагностический контроль (фронтальная работа)

 

5

Самостоятельная работа

 

6

Индивидуальная работа. Тестирование

 

7

Итоговая оценка за урок

 

 

  1. Орфоэпическая разминка.

Учитель: Произнесите слова соответственно орфоэпическим нормам (Учитель раздаёт карточки с словами, учащиеся называют по 3 слова по очереди, учитель комментирует произношение слов учащимися)

Августовский Приданое Афера

Эксперт Дремота Бензопровод
Избалованный Созданный Взбешённый

Квартал Языковые (явления) Гофрированный

Создано Языковая (колбаса) договоры

Включит Красивее Еретик

Каталог Перезвонит Законнорождённый

Жалюзи Кухонный Издавна

Длинно Собрала Кашлянуть

Оптовый Клала Приручённый

Учитель: Назовите слова, в которых встречается орфограмма «Правописание Н и НН в разных частях речи», объясните правописание этих слов. Запишите их в тетрадь.

(избалованный – полное причастие, образовано от глагола совершенного вида - пишем –НН-; создано – краткое причастие – пишем –Н-; длинно – краткое прилагательное, образованное от прилагательного длинный – пишем –НН-; созданный - полное причастие, образовано от глагола совершенного вида - пишем –НН-; кухонный – полное прилагательное, образованное от существительного с основой на –н – пишем – НН-; взбешённый - полное причастие, образовано от глагола совершенного вида - пишем –НН- ; гофрированный - полное причастие, образовано от глагола на –ировать; Законнорождённый – сложное слово, Приручённый - полное причастие, образовано от глагола совершенного вида - пишем –НН-).

 

  1. Лексико-орфографическая работа.

Учитель: Вставьте пропущенные буквы, запишите слова в тетрадь, устно объясните лексическое значение слов.

 

Экстре(н,нн)ый, д…пломант, д…пломат, ч…столюбивый, , а(н,нн)отация, мент…литет, иску…твенный , дил…тант, инт…(л,лл)…генция, аббр…виатура, .

 

(Для справок: экстренный – срочный, дипломант- победитель творческого конкурса, дипломат - международный политик, честолюбивый - стремящийся к известности, славе; аннотация- краткое пояснение к книге, менталитет- склад ума, способ мышления; искусственный – не природный, сделанный наподобие подлинного; дилетант- поверхностно знакомый с какой-либо областью деятельности, интеллигенция – образованная часть общества, аббревиатура- сложносокращенное слово, состоящее из начальных букв или звуков).

Учитель: Назовите слова, в которых встречается орфограмма «Правописание Н и НН в разных частях речи», объясните правописание этих слов.

 

III. Работа по систематизации и обобщению знаний по теме: «Правописание Н и НН в суффиксах различных частей речи».

1. Теоретическое повторение. Сообщения учащихся Учитель: В написании каких частей речи мы можем сомневаться: писать –Н- или –НН-?

Сообщения учащихся:

1. Правописание н и нн в отыменных прилагательных;

2. Правописание н и нн в причастиях и отглагольных прилагательных;

3. Правописание н и нн в существительных и наречиях.

Учитель: Как отличить краткое причастие от краткого прилагательного, и сколько Н писать в обоих случаях? Газета прочита…а. – Девушка начита…а.

 

Алгоритм.

I. Если слово заменяется глаголом (прочитали),

значит, это краткое причастие

следовательно, пиши Н ( прочитана).

II. Если слово нельзя заменить глаголом,

замени синонимом (умна, эрудированна)

следовательно, это краткое прилагательное – пиши НН

(девушка начитанна).

 

Учитель: Как различать наречия и краткие причастия (прилагательные)?

Жил обеспече…о. – Ученики обеспече…ы учебниками?

(ответ: наречия отвечают на вопрос: КАК?

краткие причастия - на вопрос каков? что сделан?)

Листы – памятки на столах у учащихся.

-Н- и -нн- в суффиксах прилагательных

-н- пишется:

-нн- пишется:

  1. В отыменных прилагательных:

а)с суффиксами -ан-, -ян- :

кожа - кож-ан-ый

серебро – серебр-ян-ый

Исключения: стеклянный, оловянный, деревянный;

б) в отыменных прилагательных с суффиксом -ин-:

гус-ин-ый, гост-ин-ая

 

  1. в отглагольных прилагательных :

а) образованных от форм несовершенного вида в суффиксах -ен-, -ён-, -н- :

ходить – хож-ен-ый

носить – нош-ен-ый

мудрить – мудр-ен-ый

звать – зв-а-н-ый

Исключения: желанный, деланный, невиданный, неслыханный, нежданный, негаданный, нечаянный, отчаянный, священный, нетленный, недреманный

б) в составе сложных слов:

гладкокраш-ен-ый

домотк-а-н-ый

малонош-ен-ый

 

В сочетаниях « глаженые-переглаженые брюки », « латаная-перелатаная шуба », « ношеный-переношеный костюм »,

« штопаные-перештопаные носки » и т.п. во второй части сложных образований несмотря на приставку, пишется одна н .

  1. на стыке корня и суффикса:

луна – лун-н-ый

стена - настен-н-ый

племя(племен) – племен-н-ой

 

  1. в отыменных прилагательных с суффиксами -енн- и -онн-:

буква – букв-енн-ый

свойство – свойств-енн-ый

лекция – лекции-онн-ый;

 

  1. в суффиксах -енн- , -ённ-, -нн- в отглагольных прилагательных, образованных от форм совершенного вида:

выходить – выхож-енн-ый

поносить – понош-енн-ый

смирить – симр-енн-ый

растерять – растер-я-нн-ый

 

Исключения:

названый брат, посаженый отец, приданое (невесты)

 

  1. в отглагольных прилагательных с суффиксами -ова-нн-(-ёва-нн-):

рисковать – риск-ова-нн-ый

циклевать – цикл-ева-нн-ый

 

Примечание.

В прилагательных кованый, жеваний пишется одно н.

 

 

2. Диагностический контроль (с целью выявления «слабых мест»). Коллективная работа (устно). (Слайд)

Учитель: Прочитайте словосочетание. Какой частью речи является слово с пропущенной орфограммой? Сколько –Н – нужно написать в слове?

Свяще…ый долг, рискова…ый шаг, посаж…ый отец, уютная гости…ая, серебря…ый браслет, зва…ый ужин, нечая…ая радость, домотка…ый ковёр, прида…ое невесты, взволнова…ое лицо, правле…ый автором текст, масля…ые краски, масле…ый блин, ветре…ая погода, девушка хорошо воспита…а, встреча прошла организова…о, высуше…ое бельё.

 

Священный долг, рискованный шаг, посаженый отец, уютная гостиная, серебряный браслет, званый ужин, нечаянная радость, домотканый ковёр, приданое невесты, взволнованное лицо, правленный автором текст, масляные краски, масленый блин, ветреная погода, девушка хорошо воспитана, встреча прошла организованно, высушенное бельё.

 

3. Орфографическая задача по отрывку из повести Л.Н.Толстого «Детство».

Самостоятельная работа с последующей проверкой.

Каждому ученику роздан текст, работают на листах ручкой.

Учитель: Прочитайте текст, в словах с пропущенными буквами вставьте –Н- или –НН-.

Текст:

Иногда я заставал Карла Ивановича в такие минуты, когда он, сидя на кожа…ом диване, не читал: очки спускались ниже на большом орли…ом носу, губы грустно улыбались. В комнате тихо. На одной стене висели ландкарты, все почти изорва…ые, но искусно подклее…ые рукой Карла Ивановича. На другой стене были две линейки: одна изреза…ая, наша, другая новенькая, дли…ая и чистенькая.

В середине комнаты стоял стари…ый деревя…ый стол, покрытый оборва…ой черной клеенкой, из-под которой виднелись края, изреза…ые перочи…ыми ножами.

Кругом стола было несколько некраше…ых табуретов, залакирова…ых от долгого употребления.

Прослушивание ответа – 1 ученик, остальные проверяют, карандашом исправляют и сдают учителю.

 

Текст для проверки:

Иногда я заставал Карла Ивановича в такие минуты, когда он, сидя на кожаном диване, не читал: очки спускались ниже на большом орлином носу, губы грустно улыбались. В комнате тихо. На одной стене висели ландкарты, все почти изорванные, но искусно подклеенные рукой Карла Ивановича. На другой стене были две линейки: одна изрезанная, наша, другая новенькая, длинная и чистенькая.

В середине комнаты стоял старинный деревянный стол, покрытый оборванной черной клеенкой, из-под которой виднелись края, изрезанные перочинными ножами.

Кругом стола было несколько некрашеных табуретов, залакированных от долгого употребления.

 

4.Физминутка. Гимнастика для глаз.

 

IV. Итоговое обобщение. Индивидуальная практическая работа (тестовые задания на сайте «Решу ОГЭ»). Учащиеся выполняют работу самостоятельно на оценку.

ИЛИ (если вдруг возникнут проблемы с оборудованием)

 

Тест «Готовимся к ОГЭ. Буквы Н и НН в различных частях речи».

  1. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется одна буква Н?
    Усыпа(1)ая хвоей дорожка из бора вывела в липы, где пряталась раскраше(2)ая тесовая изба, которая была выстрое (3)а как настоящий русский терем.
    1) 1
    2) 1,2
    3) 3
    4) 1,2,3
    2. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?
    По мнению М.Ю. Лермонтова, ярко одарё(1)ая личность в кругу ничтожеств обрече(2)а на непонимание и одиночество, а если ведёт себя соответстве(3)о «нормам» этого общества,
  2. то и на постепе(4)ое самоуничтожение.
    1) 1,2
    2) 2
    3) 3,4
    4) 1,3,4
    3. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется одна буква Н?
    Образ «машины времени», восходящий к Г. Уэллсу и его одноимё(1)ому роману, не был случайным для В. Маяковского: его утопии, посвящё(2)ые веку машин, носили технологический характер и были связа(3)ы с надеждами на развитие технического прогресса.
    1) 1,3
    2) 2
    3) 3
    4) 1,2,3
    4. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?
    Золотилось солнце на востоке, за тума(1)ой синью отдалё(2)ых лесов, за белой снежной низме(3)остью, на которую глядел с невысокого берега древний русский город.
    1) 1
    2) 1,2,3
    3) 1,2
    4) 2,3
    5. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется одна буква Н?
    Повесть А. Платонова «Ювенильное море» была написа(1)а в условиях, когда под влиянием глубоких внутре(2)их переживаний писатель в значительной мере изменил свою художестве(3)ую систему.
    1) 1
    2) 2,3
    3) 1,3
    4) 1,2,3
    6. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?
    Монументальная композиция выполне(1)а из камня и подчине(2)а общему замыслу - идее утверждения России на реках и морях, в торговле и вое(3)ых делах.
    1) 1,2
    2) 2
    3) 3
    4) 1,2,3
    7. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется одна буква Н?
    На картине хрупкий точё(1)ый силуэт девушки особе(2)о выделяется на фоне белё(3)ой стены, по которой бегут перламутровые тени.
    1) 1
    2) 2,3
    3) 3
    4) 1,3
    8. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется одна буква Н?
    И густое молоко, льющееся из глиня(1)ого кувшина, и пышный каравай в искусно сплетё(2)ой корзине, и сползающая салфетка выписа(3)ы художником во всех деталях и с особой выразительностью.
    1) 1
    2) 1,3
    3) 1,2
    4) 1,2,3
    Контрольный листок учителя с правильными ответами:

1(3), 2(4), 3(3), 4(2), 5(1), 6(3), 7(4), 8(2).

 

 

VI. Подведение итогов. Рефлексия.

-Какие вопросы ещё вызывают трудность?

-Оцените свою работу за весь урок.

- Кто считает, что усвоил материал урока на «5»? на «4»? на «3»? не усвоил?

 

Спасибо за урок!

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,0 КБ
Опубликовано: 13.10.2023