Внеурочное занятие–игра «Живой как жизнь»
Автор: Увакина Оксана Олеговна
Организация: МБОУ СОШ №13
Населенный пункт: Владимирская область, г. Муром
Основная идея - разработать и провести для учащихся 7 классов внеурочное занятие «Живой как жизнь» с целью создания условий для формирования лексикографической компетенции через работу с новыми словами на основе книги К.И.Чуковскго «Живой как жизнь».
Актуальность игры вызвана тем, что в последнее время как никогда становятся актуальными вопросы, которые К.И.Чуковский поднимал в своей лингвистической работе: обновление языка и целесообразность данного процесса.
Актуальным является также формат проведения мероприятия - групповая игра. При этом количество участников команд - не более 5 человек, что предполагает продуктивную работу.
Также актуальным является использование не только бумажных словарей, но и их электронных онлай - аналогов.
Целевая аудитория – учащиеся 7 класса. В рабочей программе о русскому языку предусмотрено время на написание сочинения-рассуждения по теме «Книга - наш друг и советчик». Работа с книгой К.И.Чуковского «Живой как жизнь» может стать поводом для размышления учащихся о судьбе русского языка. Кроме того мероприятие может стать одним из вариантов игры в рамках недели филологических наук.
Форма работы: занятие проводится в виде игры учащихся, предварительно разделив класс на 6 команд (наполняемость каждой не превышает 5 человек). В качестве жюри приглашаются родители, представители администрации, работники библиотеки, а также филологи.
Продолжительность игры рассчитана на 40 минут.
Участникам предстоит соревнование из 5 конкурсных этапов:
- «Живой как жизнь» - написать размышление о языке.
- «Доктор Айболит» - назвать «болезни» современного русского языка.
- «Слова - новички» - пользуясь онлайн словарём неологизмов, классифицировать новое слово в соответствии со способом его образования
- «Ротация» - пользуясь онлайн словарём иностранных слов, заменить иностранное слово более привычным русским, традиционным.
- Конкурс 5: «Умслопогасы» - пользуясь онлайн словарём сокращений, классифицировать аббревиатуру в соответствии со способом образования.
Ресурсы: для поведения игры участникам потребуются ноутбуки с наличием возможности выхода в Интернет для каждой команды, а также проектор или интерактивная доска.
ТЕМА: «Живой как жизнь»
Цель занятия: создание условий для формирования лексикографической компетенции через работу с незнакомыми словами на основе книги К.И.Чуковскго «Живой как жизнь».
Планируемые результаты:
Предметные: расширять словарный активный словарный запас учащихся.
Метапредметные: формировать информационную культуру учащихся за счёт использования современных средств обучения; решать учебные задачи в ходе групповой работы.
Личностные: развивать интерес к русскому языку; через участие в групповой работе уметь слушать и понимать других.
Ход мероприятия:
Добрый день! Сегодня наше занятие посвящено живому русскому языку. Но прежде, чем понять, книга какого автора станет для нас основой, я предлагаю вам разгадать ребус:
(в ребусе зашифрована фамилия Чуковский)
Почему 31 марта мы проводим игру, связанную с его книгой?
(учащиеся предполагают или утверждают, что 31 марта день рождения известного детского писателя)
Назовите известные вам произведения К.И.Чуковского.
(учащиеся называют самые известные его произведения)
В детстве каждого из нас обязательно были сказки, написанные К.И.Чуковским: «Мухи-Цокотухи», «Доктора Айболита», «Мойдодыра», «Федориного горя»…
Но К.И. Чуковский - не только детский сказочник, но и человек, чутко относившийся к языку. Он всегда интересовался словом как началом всех начал, изучал его, бережно и трепетно обращался с ним.
Он был одним из немногих писателей, действительно понимавшим законы языкового развития, умевшим объективно смотреть на факты языка, не выдвигая свое личное мнение, свой вкус в качестве единственного аргумента при их оценке. Главная его книга, посвящённая языку, - «Живой как жизнь». Она стала итогом его многолетних размышлений о языке.
1 конкурс «Живой как жизнь»: Каждая команда должна написать размышление (не более 10 предложение), на тему «Когда о языке можно сказать, что он живой как жизнь?» (время на подготовку - 5 минут).
(по итогам конкурса команды - участницы озвучивают свои размышления, жюри подводит оценивает).
Язык живет, постоянно движется, меняется, течет, обновляется. И значит, как всякий живой организм, может болеть.
2 конкурс «Доктор Айболит»: В своей книге К.И.Чуковский исследует языковые болезни, заразные и приобретенные, хронические и затяжные. На ближайшие 5 минут вы становитесь лингвистическими докторами и должны поставить диагноз (назвать болезнь, которой может болеть язык).
(По итогу конкурса команды озвучивают «болезни» русского языка)
3 конкурс «Слова – новички»: С самого начала Чуковский рассуждает о том, как приходят в наш язык новые слова. Откуда они берутся, кто их приносит, как они приживаются и все ли приживаются. Ворчит о словах-новичках, с которыми бывает трудно примириться людям старшего поколения. Новые слова хоть и коробят его поначалу, все же писатель старается, терпеливо сам себя уговаривает на то, чтобы принять новичка
Неологизмы в современном русском языке образуются различными способами. Вам предстоит заполнить таблицу способов появления неологизмов, пользуясь словарём неологизмов:
Способы появления новых слов |
примеры |
Значение слов (по словарю) |
Появление нового наименования предмета, явления, процесса. Например, компьютер, Интернет, модем и т.д. |
|
|
Появление нового значения у уже существующего слова. Например, руль – в значении дистанционный пульт. |
|
|
Возникновение нового названия для уже существующего предмета, явления или процесса. Например, мэйкап – для макияжа, сталлинг – для лакированной укладки |
|
|
Возникновение новых слов на основе уже существующих. Например, флэшка от флэш, мультимедийный от мультимедиа. |
|
|
Перенесение названия на предмет. Например, памперсом стали называть все подгузники. |
|
|
(По итогам конкурса команды - участницы сдают жюри свои письменные работы, которые проверяются по пятибалльной шкале, подводятся промежуточные итоги).
Конкурс 4 «Ротация»
Подумайте над уместностью заимствований и внесите изменения в предложения, если сочтете нужным, пользуясь онлайн словарём иностранных слов (время на выполнение 5 минут).
Саунд-продакшн нового проекта затянулся.
Грета Тунберг произнесла вдохновляющий спич на заседании ООН. Остальные спикеры были не столь аттрактивны.
Мы устроим благотворительную ярмарку хендмейда и проведем несколько мастер-классов по квиллингу и эбру-технике.
Он так активно торгует фейсом в сети, все время выкладывает новые луки, что количество фолловеров у него запредельное.
Я хочу машину в лайтовой комплектации, чтобы не выйти в овердрафт.
(По итогам конкурса команды - участницы сдают жюри свои письменные работы, которые проверяются по пятибалльной шкале, подводятся промежуточные итоги).
Конкурс 5: «Умслопогасы»
В четвертой главе под таким смешным названием Чуковский говорит о полосе в жизни русской разговорной и письменной речи, когда случились массовые сращения слов. Произошло это, пишет Чуковский, в порядке самодеятельности масс. «Стихийное живое словотворчество превратилось в бездушное сплетение мертвых слов, отвратительных для русского слуха. Появились такие чудовищные сочетания звуков: Омтсгаушорс, Вридзампло, Мортихозупр, Лабортехпромтехснабсанихр и сотни других.В подобных словах нет ни складу, ни ладу, ни благозвучия, ни смысла. Они совершенно непонятны читателям и превращают русскую речь в тарабарщину.»
Используя онлайн словарь сокращение расшифруйте употребительные в современном русском языке аббревиатуры:
аббревиатура |
Значение слова |
ФГОС |
|
НКВД |
|
ГРЭС |
|
ЭВМ |
|
ЦДРИ |
|
КВН |
|
МИД |
|
ООН |
|
НЛО |
|
Итог и рефлексия:
Я верю в животворящий, полный разума русский язык. Словом можно исцелить. Можно возродить к жизни. Можно дать надежду.
А можно и погубить. И поэтому к нему нужно относиться с трепетом, вниманием, осторожностью и любовью.
Что сегодня было новым для вас?
Что оказалось сложнее всего?
Что бы вы сделали по другому?
(Жюри подводит итоги, награждаются победители)
Список источников:
- Чуковский К.И. Живой как жизнь. Рассказы о русском языке https://azbyka.ru/deti/zhivoj-kak-zhizn-rasskazy-o-russkom-yazy-ke-kornej-chukovskij#n2
- Словарь иностранных слов https://foreign.slovaronline.com/
- Словарь неологизмов https://wordsonline.ru/dicts/neologisms/?lo=%D0%90
- Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ - http://gramota.ru/slovari/types/17_20
- Sokr.ru — словарь сокращений русского языка https://www.sokr.ru/