Разработка нестандартного урока литературы на тему «Тайна Холденов Колфилдов»

Автор: Мавленкова Кристина Рустамовна

Организация: ЧОУШ «Наш дом»

Населенный пункт: Амурская область, г. Благовещенск

Лейтмотив: «Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи <…> это единственное, чего мне хочется по-настоящему». Дж. Сэлинджер, «Над пропастью во ржи».

Цель: помочь обучающимся 14-15 лет обрести понимание, что такое экзистенциальный подростковый кризис, показать его непостоянство и скоротечность, важность мечты и поддержки на этом сложном этапе жизни человека.

Планируемые результаты

 

Предметные: понимание литературы как особого способа познания жизни; воспитание читателя, способного аргументировать своё мнение.

Метапредметные: развитие умения определять главное, строить логическое рассуждение и делать выводы.

Личностные: развитие интереса к чтению произведений конкретного автора путем формирования положительного образа его личности и личности персонажа книги, развитие интереса к ведению диалога с автором текста, развитие умения видеть нравственные пути развития личности; воспитание уважения к нравственной, духовной жизни другого человека.

План урока.

  1. «Холдену Колфилду от Холдена Колфилда. Это мое заявление»
  2. Главный бунтарский роман?
  3. Что есть подросток?
  4. «Не могу, не буду, все равно ничего не поймете!»: трагедия непопадания мира и человека друг в друга
  5. «Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи <…> это единственное, чего мне хочется по-настоящему».
  6. Формы протеста
  7. Какой твой путь, Холден Колфилд?
  8. Итоги. Мой лейтмотив

Ход урока

  1. «Холдену Колфилду от Холдена Колфилда. Это мое заявление»

8 декабря 1980 года около 23 часов по местному времени Марк Дэвид Чепмен сел на тротуар под фонарем на 72 улице в Нью-Йорке и принялся читать «Над пропастью во ржи». Прибывшие вскоре полицейские задержали Чепмена, на него надели наручники, отвезли в полицейский участок, книгу конфисковали. На книге обнаружили надпись: «Холдену Колфилду от Холдена Колфилда. Это мое заявление». Задержали его, конечно, не за чтение. Роман Джерома Сэлинджера уже несколько десятилетий считался бунтарским, много где цензурировался, и все-таки его чтение не было уголовно наказуемо. Просто за несколько минут до этого читатель Сэлинджера Марк Дэвид Чепмен 5 раз выстрелил в Джона Леннона.

Но сегодня мы с вами поговорим не об этом происшествии, а о единственном романе Джерома Сэлинджера, которого, однако, хватило для того, чтобы состоялось одно из самых громких преступлений ХХ века.

Знакомство с именем урока (лейтмотив ученики выберут сами в конце урока)

Я предлагаю сегодня познакомиться с этим романом и решить следующую проблемную задачу: почему данный роман по сей день бередит умы абсолютно разных читателей и осмелитесь ли вы примкнуть к их числу?

  1. Главный бунтарский роман?

Если вы возьмете практически любое издание романа «Над пропастью во ржи», то вы прочитаете примерно такую аннотацию: «Этот текст стал переломной вехой в истории мировой литературы. Название книги и имя главного героя Холдена Колфилда сделались кодовыми для многих поколений молодых бунтарей от битников и хиппи до представителей современных радикальных молодежных движений. А его мечта – их девизом».

Это неплохой продающий лозунг, после которого неминуем вздох разочарования. Те, кто принимается за роман с ожиданиями, что он сейчас что-то в них перевернет и откроет смысл жизни, как правило, ужасно раздражаются, потому что видят какую-то скомканную историю закомплексованного подростка, у которого ничего не получается: девчонке, что ему так нравится, все собирается позвонить, но не звонит, постоянно ноет… И это вы называете главный бунтарский роман, из-за которого стоило убивать Леннона? Да в Доролэс Амбридж было больше бунтарства. Более того, обманутый читатель получает еще одно разочарование: только он начинает следить за сюжетом, как тут же он сваливается в нагромождение каких-то эпизодов. В аннотации не предупреждают, что Сэлинджеру вообще не нужен сюжет. Лучшие образчики его прозы – «Девять рассказов» - это просто наборы эпизодов, которые иногда будто совсем не связанные между собой. Просить Сэлинджера о сюжете – это как молить Ареса о попутном ветре на море –просто не входит в зону его ответственности.

 

  1. Что есть подросток?

- А какие задачи может решать автор в таком романе?

-Итак, чем может быть интересен книжный подросток 16 лет читателю? Стоит разобраться с понятием «Подросток».

- Визуализируем его, заполнив пирамиду под названием «Подросток». Задача: понять, что определяет эту пору человеческой жизни. Я разделила пирамиду на 4 яруса:

1. Потребности.

2. Трудности, с которыми сталкивается подросток.

3. Чувства, которые переполняют (связанные с реализацией потребностей).

4. Основная проблема, задача, которую необходимо решить на данном этапе развития.

Вывод: в основе бытия подростка – проблема трагического непопадания человека и мира друг в друга. Мечта – будь она направлена на себя или на то, чтобы ловить малышей во ржи, – оказывается далека от реальности. В подростковом возрасте это действительно сродни трагедии. Вы, возможно, порой ощущаете себя неуместными. Но хоть это и трагедия сейчас, в чем прелесть этой поры? В ощущении уникальности и в понимании, что это временные трудности.

-Теперь попытаемся понять, как Холден Колфилд решает данную проблему.

4. «Не могу, не буду, все равно ничего не поймете!»: трагедия непопадания мира и человека друг в друга

Книга начинается с того, что Колфилда выгоняют из престижной школы за неуспеваемость. Он умён и вполне мог бы продолжать обучение, но ему претит сам дух школы, чопорный и лицемерный. Эти два качества Холден видит буквально во всём, не только в школе – начиная от своих друзей и подруг и заканчивая случайными знакомыми. При этом он знает, что сам от них мало чем отличается, и это его крайне угнетает. Он понимает, что не в силах ничего изменить, но что он может сделать? (Выказывать неявный протест против порядка вещей, ничего не предпринимая активно).

- Вот в чём причина его прогулов и постоянного вранья:

«Я ужасный лгун — такого вы никогда в жизни не видали. Страшное дело. Иду в магазин покупать какой-нибудь журнальчик, а если меня вдруг спросят куда, я могу сказать, что иду в оперу. Жуткое дело!»

- Почему Холдену сложно справляться со своим бунтом? Нет ценностей в жизни, кроме весьма смутных представлений о том, как всё должно быть. Каждому читателю это состояние будет знакомо. Нет нужного инструментария, чтобы правильно реагировать на боль. Незнание способов выразить чувства прослеживается и в языке романа. Речь героя гипертрофирована. И это мастерство автора: все подростки склонны к преувеличению, но это одновременно и маркер очередного непопадания. К. не способен к адекватной оценке реальности: если он ждал, то 500 часов или сто лет, если далеко идти, то это 1000 миль, если кто-то зануда , то это самый страшный зануда, и вы бы от него повесились. У героя не хватает и средств языка, чтобы выразить свою боль. Герой все время себя обрывает фразами по типу: «Не могу, не буду, все равно ничего не поймете!»

- Однако проблематика текста еще шире. Автор работает над этим романом во время войны и после. Он уже не модернист 1930-х годов. Понимаете, с каким мотивом еще будет связан мир произведения? смерти

-Автор выходит из литературы модернизма, опаленный войной. Что осознает человек, переживший войну? Сэлинджер понимает: в мире нет справедливости, его законы к нам безразличны. На примере судьбы одного подростка автор говорит об оторванности взрослого человека от общества и о той несправедливости, против которой хочется бунтовать. Для этого он вводит сюжетную арку со смертью брата главного героя – его первое столкновение со смертью и экзистенциальным кризисом. (слайды, знакомящие с этим понятием)

У героя был младший брат Алли, он очень его любил, считал самым умным в их семье, он вообще выделял всех, кроме себя. Но брат его умер, и он чувствует, что так быть не должно. И он не готов принимать мир, в котором установлены такие законы.

Обычно мальчики бьют стекла, играя в мяч, а он разбивает их кулаками в гараже отца. Зачем? У него нет конкретных ценностей, которые могли бы разбиться о смерть брата. А потом отказывается ехать на кладбище. Это слабый подростковый бунт. Но другого у него нет. Герой говорит и думает, как человек, потерявший близкого, и все стремление окружающих к благополучию кажется ему жалкой попыткой забыть о смерти.

Работа над расшифровкой имени героя. Вывод: даже имя героя — Холден Колфилд, можно расшифровать как «hold on a coal field» — «держаться на выжженных (угольных) полях».

-Так как решать кризис? Что же, Сэлинджер пытается утвердить нас в том, что нужно бить стекла в гараже, курить и бросать школу? Нет, автор дарит надежду на перемены и показывает, что такое состояние нормально, оно временно и вы не одиноки.

5. «Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи <…> это единственное, чего мне хочется по-настоящему».

-Далее К. постоянно выдумывает какие-то решения, которые якобы помогут все исправить и привести мир в то состояние, каким он должен быть. Вот смотрите, у него есть старший брат Д.Б., который пишет прекрасные тексты, талантлив, но вынужден работать в Голливуде и писать дрянные сценарии, герою это отвратительно. И он придумывает правила: вот будет хижина, и там будет комната, в ней много света, будет стол, и там сможет работать брат:

«Но никаких сценариев в моей хижине я писать не позволю, т о л ь к о рассказы и книги. У меня будет такое правило — никакой липы в моем доме не допускать».

- Но и этого мало. И у него появляется большая мечта. И она более глубокая и чистая, чем просто желание избавить мир от вранья или помочь брату:

«Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом — ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело — ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему. Наверно, я дурак».

Само название отсылает нас к кульминации действия: парень признается, что его единственной мечтой является «ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть». Это немного искаженная мысль, навеянная главному герою детской песенкой Роберта Бернса, услышанной накануне:

Пробираясь до калитки


Пробираясь до калитки
Полем вдоль межи,
Дженни вымокла до нитки
Вечером во ржи.
Очень холодно девчонке,
Бьет девчонку дрожь:
Замочила все юбчонки,
Идя через рожь.
Если кто-то звал кого-то
Сквозь густую рожь
И кого-то обнял кто-то,
Что с него возьмешь!
И какая вам забота,
Если у межи
Целовался с кем-то кто-то
Вечером во ржи!

(1782; пер. Самуила Маршака)

Там же: Герой думает, что там «Если ты ловил кого-то вечером во ржи», в то время как правильно будет «Если кто-то звал кого-то вечером во ржи» (в оригинале: «Gin a body catch a body» и «Gin a body meet a body»). Из-за этого недопонимания Холдену представляется огромное ржаное поле, заканчивающееся пропастью и полное маленьких играющих детей.

Естественно, «ржаное поле» и «пропасть» — аллегория. Как вы ее понимаете ? (Перед нами предстает огромное пространство, где резвятся дети — те, кто смотрит на мир чистым взглядом, чистые и непосредственные существа, которые не знакомы со взрослыми проблемами и фальшивым миром. Как сказано, Холден Колфилд — единственный взрослый, и это неспроста. На какое-то мгновенье, за эти три дня, когда герой был самостоятелен, он столкнулся с реальным миром, полным неискренности, продажности, лжи. И ему не понравилось. Поэтому парень считает, что теперь он сможет уберечь от этого других, и начинает с самого дорого ему человека — сестры Фиби. Я уверена, что у него все получится).

- А что же остальные взрослые? Они свалились в эту пропасть, выбраться из которой сумеет далеко не каждый. Пропасть — это наш мир, в котором мы живем. Мир, где взгляд потух, где все лживо и порочно. Взрослея, человек входит в этот мир и падает в эту пропасть. Стоит самостоятельно решить, хотите вы упасть или навсегда остаться в королевстве вечного детства — над пропастью во ржи.

В итоге герой становится продолжателем Дон Кихота, о котором мы так часто вспоминаем, Х. создает мир, который лучше реального. И конечно, его мечта, над которой принято сегодня иронизировать, она ведь снова про это – про мир, в котором будут исправлены ошибки.

  1. Формы протеста

- Долгое время книгу в США называли "библией американской молодежи": несмотря на запреты и вопли всех "блюстителей скреп" едва ли в Америке остался студент, не прочитавший роман. И не только студентами. Ищем секрет! В чем же он? (Не исключено, всё дело в том, что мы на какую-то часть остаемся подростками в душе).

- Утвердиться в этой мысли можно, проведя весьма неожиданную параллель. Как думаете, внешне мог выражаться бунт героя против привычных порядков?

-Этот способ выражения не нов. Сопоставительные слайды, на которых изображен русские и европейские модернисты. Выводы.

-Эта бунтующая искренность главного героя именно поэтому кажется всем такой соблазнительной.

Но есть и те, кто разобщенность с миром направили не в созидательное русло, например, творчество или борьбу за благо народа (Байрон), а выбрали деструктивный путь (Чепмен). Почему? Отчего зависит, удачно мы выйдем из этого экзистенциального кризиса или нет? От наличия поддержки и облагораживающей среды вокруг. Значит, причина преступления Чепмена была далеко не в книге Сэлинджера.

7. Какой твой путь, Холден Колфилд?

-Х.Колфилд пойман в момент кризиса, но у него уже занесена нога, чтобы сделать следующий жизненный шаг. И здесь остается последний вопрос: куда же приведет его дорога жизни?

Исследователи видят 3 пути, определите верный, на ваш взгляд:

1. Путь непринятия мира. Иван Карамазов, Раскольников – люди, которые не приняли мир и пошли в своем отрицании до самого конца. В Колфилде вообще очень много от Ивана Карамазова, мы точно знаем, что автор романа читал «Братьев Карамазовых» Ф.М.Достоевского, в тексте Сэлинджера видна перекличка с текстом русского писателя: «Христос мне, в общем, нравится, но вся остальная муть в Библии - не особенно. Взять, например, апостолов. Меня они, по правде говоря, раздражают до чертиков. Конечно, когда Христос умер, они вели себя ничего, но пока он жил, ему от них было пользы, как от дыры в башке. Все время они его подводили. Мне в Библии меньше всего нравятся эти апостолы». Эта цитата перекликается с мыслями из знаменитого разговора Ивана Карамазова с братом Алешей: «Я не Бога не принимаю, я мира им созданного не принимаю».

2. Христологический. Сердце Холдена полно жалости ко всем. Но мне этот путь героя кажется наименее вероятным. Надо быть святым, как Христос, либо сумасшедшим, как Дон Кихот, либо Идиотом, Как князь Мышкин. В книге же есть эпизод, где он видит похабщину на стене в школе. Он так тщательно ее стирает, ибо хочет защитить малых сих от грязи мира. Потом он спускается по другой лестнице и видит еще одну похабщину, у него руки опускаются: «Всей похабщины все равно не закрасишь!». Он не праведник. Их дело – бороться с похабщиной до собственного безоговорочного поражения.

3. Идти на компромиссы. И занесенная им нога уже обращена носком в эту сторону принятия правил игры.

Прочитайте роман, решите сами. Но даже если герой выберет 3 путь, он станет от этого негодяем? Ваше мнение обоснуйте.

  1. Итоги. Мой лейтмотив

Из всего сказанного о романе сегодня как вы для себя решили: что же так завораживает читателей в этой книге и почему она так сильно влияет на умы молодежи и сегодня?

-Текст представляет собой нарочито «непричесанную» лирическую исповедь в форме дневника или, как говорит сам автор, «узкопленочного любительского фильмика в прозе» с подробной фиксацией монологов. На первый взгляд, в произведении слишком много деталей, лирических отступлений и комментариев, но именно благодаря этому общение писателя с читателем приобретает предельно непосредственный, доверительный, интимный характер.

Выбор лейтмотива:

Переходный возраст — это такой период, когда человек уже понимает, что такое личная свобода, но ещё не понимает, что такое общественная зависимость. С.Янковский

«Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. .. это единственное, чего мне хочется по-настоящему». Дж. Сэлинджер, «Над пропастью во ржи»

Сколько ни спорь со всем миром - это не примирит тебя с собой. М.Мамчич

Не успеешь привыкнуть ко всему, как всё заканчивается. И ничего не остаётся, как вспоминать обо всём...

М.Мамчич

- К слову, о влиянии книги. Оно было не только негативным. Множество прекрасных образцов культуры порождены под влиянием романа Сэлинджера. Поэтому урок мы с вами закончим под классическую рок-композицию группы Guns N Roses «The catcher in the rye».

Домашнее задание: прочитать роман и расшифровать истинное значение и роль эпизода с пластинкой.


Приложения:
  1. file0.docx.. 39,7 КБ
  2. file1_bce9ac08-38a2-4710-b.. 22,7 МБ
Опубликовано: 27.10.2023