Практическое занятие с элементами тренинга для учителей русского языка и литературы: «Ученик и учитель в пространстве текста»

Автор: Путря Светлана Александровна

Организация: МБОУ «Амвросиевская школа №6» Амвросиевского р–на

Населенный пункт: ДНР, г.Амвросиевка

Время: 90 минут.

Целевая аудитория: педагоги.

Аннотация.

Тренинг ориентирован на решение важной задачи каждого учителя – научить учащихся читать «правильно», «эффективно», «продуктивно», обеспечить полноценное восприятие текста. В работе представлены практические задания позволяющие учителю активизировать работу с текстом на уроках русского языка, принять активное участие в процессе получения и усвоения знаний на конкретном опыте, в практике.

Цель: ретрансляция и диссеминация преподавательского опыта по работе с текстом на уроке русского языка.

Задачи:

-информирование и приобретение участниками тренинга новых профессиональных умений и навыков;

- создание условий для профессионального общения, самореализации и

стимулирования роста творческого потенциала педагогов;

- распространение педагогического опыта;

- формирование навыков и умений управления творческим процессом.

Материально-техническое и методическое обеспечение: интерактивная доска, презентация, карточки, тексты, флипчарты.

Планируемые результаты:

Предметные: участники практического занятия с элементами тренинга получат знания о работе с текстом, направленной на его понимании, на уроках русского языка; педагоги смогут использовать приобретенные знания и приемы в своей практике или сопоставят свой уровень и формы работы с представленными на тренинге.

Метапредметные: самостоятельно определят цели своего обучения на практическом занятии с элементами тренинга и по его окончании сформулируют для себя новые задачи в педагогической деятельности. Осознанно выберут наиболее эффективные пути и способы решении поставленных задач.

Личностные: обретут личностный смысл своего участия в данном практическом занятии с элементами тренинга на основе устойчивой системы учебно-познавательных и социальных мотивов.

Основные учебные методы: словесные, наглядные, практические, игровые, исследовательской и познавательной деятельности, эмоционального воздействия.

План

 

Вид работы

Время (мин)

Ресурсное обеспечение

Вступительная фаза тренинга

1

Приветствие. Вступление

1

 

2

Знакомство

5

Бейджи, маркеры

3

Правила группы

Упражнение «Пиктограммы»

5

3

Листы А-4, маркеры

Интерактивная доска

4

Разминка - дискуссия

2

 

5

Ожидания

2

Флипчарты, листочки бумаги, размером ¼ от формата А4

6

Упражнение - активатор

2

 

Основная фаза тренинга

 

7

Выявление проблемы

1

Интерактивная доска

8

І. Читабельность - важный фактор понимания текстов. Беседа.

 

2

Формула Рудольфа Флеша на заранее заготовленном плакате

9

1. Определение индекса удобочитаемости текста.

2. Составление рекомендаций по улучшению читабельности текста.

3. Переработка текстов с целью увеличения индекса и уровня читабельности.

 

9

 

5

 

8

Тексты, калькулятор

10

ІІ. Дидактические игры при работе с текстом. Беседа

1

Интерактивная доска

11

Игра: «Готовим передачу на радио»

10

Тексты

12

ІІІ. Скорочтение – продуктивная работа с текстом. Беседа

1

Тексты

 

Чтение тренинговых текстов для скорочтения.

15

 

Тексты

13

Упражнение - энергизатор

1

 

Заключительная фаза тренинга

14

Анализ и оценка занятия

а) Экспресс метод

б) Ответы на вопросы

в) Рефлексия

г) Оценка полученного опыта

1

 

5

3

2

Флипчарты, рефлексийный экран.

15

Завершение работы

Игра «Заключительный ритуал»

Заключительное слово педагога - тренера

 

 

5

1

 

Листы А4

 

Ход мероприятия:

 

Вступительная фаза

 

Цель:

- создание благоприятного психологического пространства;
- выработка, принятие усвоения правил работы группы;
- налаживание прямой и обратной связи «участник-группа» и «группа-участник»;
- прогнозирование ожидаемых результатов.

 

Вступление:

Стратегическая цель педагогической деятельности в Донецкой Народной Республики состоит в создании эффективных условий для достижения обучающимися определенного уровня образованности. Данная цель реализуется через последовательное решение педагогических задач разных уровней и разной степени сложности.

В связи с полным переходом к обучению по российским образовательным стандартам общего образования проблемы работы с текстом вышли на одно из первых мест, как в работе учителей средней школы, так и деятельности учителей старшей школы. Предметные знания о тексте теперь становятся базовыми для формирования метапредметных умений: личностных, коммуникативных, познавательных, регулятивных, так как все эти результаты строятся на универсальных учебных действиях, основным из которых является умение работать с текстом. Умение понимать и создавать текст формируется прежде всего на уроках русского языка и литературы. При этом многие учителя-словесники в своей педагогической деятельности сталкиваются с проблемой: с одной стороны, мы наблюдаем снижением уровня культуры речи учащихся, их интеллектуального уровня, с другой стороны, общество ставит перед школой задачу – развитие языковой личности, способной анализировать информацию, содержащуюся в тексте, создавать собственное речевое высказывание и применять результаты интеллектуальной деятельности на практике. На сегодняшнем занятии мы рассмотрим как работа с текстом на уроках русского языка помогает преодолеть вышеназванное противоречие.

 

Знакомство

Педагог-тренер: Для того чтобы участникам занятия было комфортно общаться между собой, работать в одном помещении, необходимо знать как обращаться друг к другу.

Упражнение «Бейджи»

Цель: Узнать имена участников занятия.

Участникам предлагается маркером написать имя (имя и отчество, прозвище, фамилию) т.е. так как бы участник хотел, чтобы к нему обращались.

Педагог-тренер: упражнения на знакомство — основа успешного начала тренинга. Необходимо узнать как можно больше об участниках тренинга, что обеспечит продуктивную работу в группе.

Упражнение «Будем знакомы»

Цель: сплочение группы и построение эффективного командного взаимодействия.

Педагог-тренер зачитывает предложение, а участники на утвердительный ответ поднимают вверх визитку

1. У меня есть сестра или брат.

2.У меня есть сын или дочь.

3. Люблю туристические походы.

4. Я худею.

5. Люблю выращивать овощи.

6. Играю на музыкальных инструментах

7. Занимаюсь спортом.

8. Для меня приготовление пищи - это увлекательное занятие.

9. Люблю смотреть футбол.

10. Обожаю сериалы.

11. Любимый отдых – рыбалка.

12. Каждую свободную минуту просматриваю новости в интернете.

13.С удовольствием смотрю юмористические передачи.

14.Люблю что-то мастерить своими руками.

15. Читаю детективные романы.

 

Правила

Цель: сделать работу максимально плодотворной и комфортной для всех участников. Обеспечить корректное и уважительное отношение между участниками.

Педагог-тренер: Практическое занятие с элементами тренинга – это безопасное пространство для обучения, обмена опытом и представления новых идей. Важным фактором безопасности являются доверительная атмосфера, а также понятность всего происходящего. Для этого нам и нужны правила, которые позволяют задать формат, регламентировать и контролировать внутригрупповые процессы, происходящие во время занятия. Поэтому предлагаю сформулировать и проговорить правила работы в группе.

 

Правила поведения на тренинге

1. Единая форма обращения друг к другу - по имени.

2. Собравшиеся для обсуждения равны между собой. Каждый из них имеет право быть выслушанным. Каждый обязан выслушать остальных.

3. Общение по принципу “здесь и теперь”.

В группе все говорят только о том, что волнует их именно сейчас, и обсуждают то, что происходит с ними в группе.

4. Закон взаимоуважения и доброго отношения к людям.

Когда кто-то говорит, то все его внимательно слушают и не перебивают, давая возможность высказаться. И лишь после того, как он закончит говорить, задать свои вопросы или высказать свою точку зрения.

5. Персонификация высказываний.

Каждый участник говорит только от своего имени: «Я считаю, что...», «Я думаю»

6.Закон идеи: мало просто раскритиковать идею соседа, предложи ей достойную замену. Отвергаешь - предлагай, предлагаешь - делай.

7. Закон тишины: соблюдать тишину в группах. Не шуметь. Если разговаривать и обсуждать, то стараться делать это тихо.

Упражнение «Пиктограммы»

Цель: задать формат, регламентировать и контролировать внутригрупповые процессы, происходящие во время тренинга.

Каждый из участников на листе бумаги изображает выработанные правила работы на тренинге в виде пиктограмм так как он себе представляет, размещает их в той последовательности, в которой они будут приняты в группе и оставляет на своём рабочем месте.

 

Разминка.

Цель: налаживание прямой и обратной связи «участник-группа» и «группа-участник»; рассмотреть одну из актуальных проблем русского языка.

Педагог-тренер: быстрый жизненный ритм и непрерывный поток цифровой информации вносит свои коррективы в использование языка. Главным образом это касается переписки пользователей в интернете. Пренебрежение грамотностью стало нормой. Предлагаю тему для дискуссии: «Важна ли грамотность в интернете? Или грамотно писать необязательно? Главное – донести мысль?»

 

Ожидания

Цель: узнать, с какой целью люди пришли на занятия и какие знания по тематике тренинга они уже имеют.

Педагог-тренер: Высказывания участников относительно их ожиданий от обучения помогут правильно направить работу группы. Поэтому перед началом работы тренер и группа должны договориться относительно желаемого результата совместной работы.

Упражнение «Сбор ожиданий»

Цель: определить видение того, что каждый участник считает важным в рамках темы тренинга и на сколько им это интересно.

Заранее приготовленный флипчарт разделён на три зоны: «Что я хочу знать», «Что я хочу уметь по итогам тренинга», «Что я хочу испытать». Участники занятия пишут свои ожидания на листочках и прикрепляют на флипчарт».

Упражнение – активатор: разделение участников на малые группы для дальнейшего тренинга.

Цель: повышение тонуса участников, предупреждение утомления, улучшение общего психофизического состояния и эффективности обучения.

«Броуновское движение».

Участники представляются атомами, хаотично перемещаются в определенном пространстве, а затем по команде тренера образуют 4 молекулы-группы из стольких атомов-человек, сколько назвал тренер.

 

Основная фаза.

Выявление проблемы и поиск путей её решения.

Цель: анализ конкретной ситуации, выявление проблем и их обсуждение. Обращение к конкретному опыту с целью его осмысления.

Задача - помочь участникам соотнести свой опыт с предлагаемыми подходами и моделями, провести их обсуждение в ходе групповой работы, самостоятельно выработать ориентиры и способы действий в реальных условиях.

М.М. Бахтин (известный мыслитель ХХ века) говорил: «Где нет текста, там нет объекта для исследования и мышления». Тексты окружают современного человека на каждом шагу: реклама, доклад на собрании, статья в газете или интернете, SMS-сообщение, заявление о приеме на работу, школьное сочинение и прочее. Проблема культурного общения школьников – одна из самых важных сегодня в организации социальной учебной среды. Как развивать речь и мышление учащихся? Как сформировать интеллектуально и творчески развитую личность, обладающую коммуникативными навыками?

Наиболее эффективной формой в данном направлении является работа с текстом на уроках русского языка как одно из условий развития творческого потенциала учащихся, пополнения их словарного запаса, улучшения качества речи.

Формирования навыка чтения - это основа понимания текста. Почему школьник испытывает трудности в понимании прочитанного материала? Что изменилось – изучаемый материал или восприятие современного человека? Какую модель стоит выбрать при работе с текстом: «Читаю – понимаю – запоминаю» или «Читаю – удивляюсь – интересуюсь – узнаю»?

Итак, проблема определена – это проблема чтения и понимания. Рассмотрим некоторые способы её решения.

 

І. Читабельность - важный фактор понимания текстов.

Читабельность (удобочитаемость) - мера определения сложности восприятия текста читателем.

Оценить читабельность текста можно по формуле Рудольфа Флеша (FRE), она характеризует легкость чтения и прогнозирует интерес к тексту.

Изначально мера была создана Рудольфом Флешем для английского языка.

Адаптированная для русского языка формула выглядит так:

 

 

Индекс Флеша (FRE)

Уровень удобочитаемости

90–100

очень высокий

80–90

высокий

70–80

выше среднего

60–70

средний

50–60

ниже среднего

30–50

низкий

0–30

очень низкий

 

Если результат равен 30, что свидетельствует о трудности текста, это техническая и научная литература. Если FRE – от 90 до 100, он приравнивается к комиксам или детским сказкам и характеризуется как легкий. Стандартный, читабельный текст с показателем 60 – 70 легко воспринимается читателем – это уровень газет и журналов. Текст, написанный на интеллектуальном уровне, литературные издания, деловые журналы индекс 50 – 55.
Упражнение: « Определение индекса удобочитаемости».

Используя формулу индекса Флеша, вычислить индекс читабельности, определить уровень удобочитаемости, сделать вывод о том, насколько легко читается текст.

Текст для участников І группы

С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Ребёнок ещё не научился как следует говорить, а его чистый слух уже ловит журчание бабушкиных сказок, материнской колыбельной песенки. Но ведь сказки и прибаутки — это язык.

Подросток идёт в школу. Юноша шагает в институт или в университет. Целое море слов, шумный океан речи подхватывает его там, за широкими дверями. Сквозь живые беседы учителей, сквозь страницы сотен книг впервые видится ему отражённая в слове необъятно-сложная Вселенная. Через слово он впервые узнаёт о том, что ещё не видели (а возможно, и никогда не увидят!) его глаза...

(Индекс читабельности -64 из 100, уровень удобочитаемости – средний.)

 

Текст для участников ІІ группы

Русский язык — один из самых развитых и богатых языков мира. Он звучен и мелодичен: в нём на сто звуков приходится примерно восемьдесят звуков с голосом — гласных и звонких согласных. Русский язык располагает большим запасом слов. В нём много синонимов. С их помощью точно и ярко выражаются все оттенки мысли и чувства. В русском языке много способов образования новых слов, и поэтому он обладает неиссякаемыми источниками пополнения своего словарного запаса.

В русском языке, говорил Николай Васильевич Гоголь, «все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твёрдых до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой как жизнь, обогащаться ежеминутно».

(Индекс читабельности -58 из 100, уровень удобочитаемости – ниже среднего.)

 

Текст для участников ІІІ группы

«Слово есть человеческая деятельность, передающая мысли и опыты одного человека другому», — писал Л. Толстой. В этой фразе хорошо выражена мысль о специфике языка: при помощи слова люди имеют возможность общаться, передавать из поколения в поколение знания, опыт, все то, чего добилось человечество за всю историю своего развития. Язык непосредственно связан с мышлением, он является орудием мышления. Следовательно, язык — необходимое условие существования и развития общества, это элемент его духовной культуры. Русский язык — язык великого русского народа, имеющего героическую историю, выдающиеся достижения в области науки, культуры, литературы, общественной мысли. Русский язык один из наиболее богатых и развитых языков мира.

(Индекс читабельности -37 из 100, уровень удобочитаемости – низкий.)

 

Текст для участников ІV группы

Русский язык, в особенности в его разговорной разновидности, очень богат фразеологизмами. В подобных единицах находит отражение национальная ментальная специфика, это «зеркало, в котором лингвокультурная общность идентифицирует свое национальное самосознание» это культурно-маркированные единицы языка, что делает любые исследования, в области фразеологии, актуальными как в прошлом и настоящем, так и в будущем. В современной лингвистике нет единого мнения о природе и трактовке фразеологизма. Фразеология традиционно рассматривается как научная дисциплина, фразеологизмы - как устойчивые сочетания конкретного языка, которые изучаются в рамках этой дисциплины. Однако мы придерживаемся синкретического понимания фразеологии, предполагающего существование хотя бы одного переосмысленного компонента в составе раздельнооформленной языковой единицы, в структурно-семантическом плане не представляющей изречение.

(Индекс читабельности – (- 12 из 100), уровень удобочитаемости – очень низкий.)

Участники тренинга обговаривают полученные результаты и делают вывод (При чтении несложного текста понимание как бы сливается с восприятием — человек мгновенно вспоминает полученные ранее знания (осознаёт известное значение слов) Но при чтении трудного текста осмысление предмета (применение знаний и установление новых логических связей) представляет собой сложный процесс, требующий некоторого промежутка времени.)

Педагог-тренер: Тексты с высокой степенью удобочитаемости более понятны. Опыт экспертов SEO (Специалист, осуществляющий оптимизацию сайтов, для того чтобы любой человек по своему запросу находил нужную страницу в Интернете). показывает, что тексты с читабельностью от 30 до 60 (индекс Флеша) воспринимаются лучше и учащиеся без труда пересказывают содержание своими словами.

Перед каждым учителем стоит задача - воспроизвести информацию таким образом, чтобы все учащиеся смогли понимать ее одинаково. Для этого необходимо владеть навыками рерайтинга – пересказывать чужой текст своими словами с сохранением смысла. Как учителю так и учащимся очень важно уметь делать любой текст простым и понятным.

Участники тренинга вырабатывают рекомендации по улучшению читабельности текста.

Рекомендации

1. Разбивать сложные предложения на простые: 1 предложение = 1 мысль.

2. Разбивать длинные абзацы, следуя правилу: 1 абзац = 1 идея.

3. Исключить лишнее.

4. Обобщить частные моменты.

5. Использовать простые слова вместо терминов и жаргона.

6. Избегать длинных перечислений в предложении.

7. Заменять «заумные» фразы более простыми, если текст не технический.

Упражнение «Осуществи рерайтинг»

Переработать выше предложенные тексты таким образом, чтобы индекс читабельности увеличился на 10, а уровень удобочитаемости на один пункт.

 

ІІ. Дидактические игры при работе с текстом.

Педагог-тренер: Конечная цель обучения русскому языку - это практическая грамотность, речевая и языковая компетентность учащихся. Соединить деятельность школьников по выработке практических навыков грамотного письма и речевого развития позволяет работа с текстом, как основной дидактической единицей.

Развитию творческих способностей содействуют дидактические игры, которые позволяют сделать интересными и увлекательными работу с текстом. Дидактические игры способствуют использованию знаний в новой ситуации, при этом материал проходит через своеобразную практику, что способствует пониманию и осознанию текста.

Игра: «Готовим передачу на радио» (Работа в малых группах)

1. «Репортёр». Прочитай текст, определи тему и озаглавь его.

2. «Переводчик». Замени иноязычные слова русскими.

3. «Редактор». Исправь речевые ошибки в тексте.

4. «Корректор». Проверь орфографию и пунктуацию

5. «Диктор». Прочитай текст вслух соблюдая орфоэпические нормы.

 

Текст для участников І группы

Профессиональная команда канадских разработчиков представила один из самых роскошных домов на колесах, который предлагает своим владельцам отличный, высококачественный домашний уют и современный комфорт даже в очень глухом лесу. Известная в широких кругах компания решила эффективно модернизировать одну из своих моделей так, чтобы самые капризные и избалованные путешественники в полной мере могли насладиться незабываемым отдыхом.

Предполагаемый ответ

Дом на колёсах

Канадские разработчики представили один из самых роскошных домов на колесах, который предлагает своим владельцам домашний уют и современные удобства даже в глухом лесу. Известная компания обновила одну из своих моделей так, чтобы самые избалованные путешественники могли насладиться незабываемым отдыхом.

 

Текст для участников ІІ группы

Мир стремительно меняется, и XXI век становится эрой уже не государств, а городов. Огромные мегаполисы трансформируются в эффективные центры инноваций и креативности, переходя из статуса огромного скопления домов и улиц в статус конгломератов, стремительно стремящихся обеспечивать очень разнообразную, безопасную и высококачественную жизнь людей. На сегодняшний день все более актуальным становится вопрос создания городов с абсолютно новой моделью развития.

Предполагаемый ответ

Эра городов

Мир стремительно меняется, и XXI век становится эрой уже не государств, а городов. Очень большие города преобразовываются в центры внедряемых новшеств и творческих решений, переходя из состояния скопления домов и улиц в позицию связанных строений, стремящихся обеспечивать разнообразную, безопасную и высококачественную жизнь людей. Важным становится вопрос создания городов с новой моделью развития.

 

Текст для участников ІІІ группы

Рано или поздно лимит наших жизненных сил и энергии иссякает: закрытые помещения, слишком пыльные улицы, бесконечные повседневные заботы – все эти перечисленные факторы морально и физически изнуряют наш организм. По мнению психологов, лучшим лекарством от городской суеты всегда была смена обстановки. Отдых на природе в этом случае – отличный шанс по-настоящему почувствовать себя полным сил, переключиться и расслабиться после трудовых будней и почувствовать гармонию

Предполагаемый ответ

Отдых на природе

Рано или поздно предел наших жизненных сил и энергии иссякает: закрытые помещения, пыльные улицы, бесконечные заботы – все эти причины морально и физически изнуряют наш организм. Лучшее лекарство от городской суеты - смена обстановки. Отдых на природе – отличная возможность почувствовать себя полным сил, переключиться и расслабиться после трудовых будней и обрести гармонию.

 

Текст для участников ІV группы

Новые технологии — это огромная индустрия, и эту индустрию в XXI веке ожидают большие перемены, связанные с тремя основными, важными факторами. Во-первых, на планете происходит изменение ситуации, связанное с большой проблемой энергетических ресурсов. Во-вторых, фактором, диктующим необходимость перемен, является современное состояние самой мировой транспортной системы, основные стандарты которой, например, железнодорожная колея, были заложены ещё в XIX. В-третьих, в XXI веке ещё острее встанут глобальные проблемы экологии и безопасности, так как транспорт стал наиболее опасным изобретением человечества
Предполагаемый ответ

Новые технологии

Новые технологии — это область деятельности, которою в XXI веке ожидают перемены, связанные с тремя основными причинами. Во-первых, на планете происходит изменение ситуации, связанное с проблемой энергетических запасов. Во-вторых необходимость перемен состояния мировой транспортной системы, основные стандарты которой, были заложены ещё в XIX. В-третьих, в XXI веке ещё острее встанут глобальные проблемы экологии и безопасности, так как транспорт стал наиболее опасным изобретением человечества

 

ІІІ. Скорочтение – продуктивная работа с текстом (Индивидуальная работа)

Педагог–тренер: Количество информации за последние 20 лет увеличилось в 20000 раз. И навык быстрой обработки текстовой информации – это очень ценно. Человек, который может быстро обрабатывать информацию, учится лучше и работает лучше. Если ребёнку этот навык в детстве привить, то в жизни он станет более успешным. Ведущий специалист в области когнитивных наук Т. В. Черниговская сказала: «Мы столкнулись с ситуацией, когда нужно быстро, без остановки перерабатывать большие блоки информации. Для этого просто необходимо поверхностное чтение—сканирование по ключевым словам, умение читать по диагонали, определять, надо ли мне это вообще читать. Это такая система фильтров, без которой теперь не обойдёшься».

Скорочтение — это навык быстрого чтения и усвоения информации. Очень важно не просто увидеть, что написано, но и понять. Чтобы обрести этот навык, необходимо выполнять различные упражнения.

Скорочтение осуществляется методом антиципации.

Антиципация - предвосхищение, смысловая догадка, предугадывание событий. Явление антиципации возможно в случае, когда мышление активно работает в продуктивном режиме. При таком чтении читатель в большей степени опирается на содержание текста в целом, чем на значение отдельных слов. Главное – это осмысление идеи содержания, выявление основного замысла автора текста.

 

1.Чтение текста со счетом слов.

Памятка:

1)плотно сожми губы и зубы;
2) читай только глазами;
3) читай как можно быстрее, при этом считая про себя слова текста.

Одно из самых красивых зрелищ, которые только есть в нашем мире, — вид звездного неба в темную безлунную ночь. Тысячи звезд алмазными россыпями усеивают небо — яркие и тусклые, красные, белые, желтые… Но что такое звезды?

Звезды — это огромные шары, разбросанные тут и там в космическом пространстве. Вещество в них удерживается силами взаимного притяжения. Эти шары разогреты до такой высокой температуры, что способны излучать свет, благодаря чему мы их и наблюдаем. На самом деле звезды настолько раскалены, что любое вещество, даже самый твердый металл, пребывает на них в виде электрически заряженного газа. Такой газ называется плазмой.

 

2.Чтение текста через слово.

Муравей и голубка (Басня)

Муравей спустился к ручью: захотел напиться. Волна захлестнула его и чуть не потопила. Голубка несла ветку; она увидела – муравей тонет, и бросила ему ветку. Муравей сел на ветку и спасся. Потом охотник расставил сеть на голубку и хотел захлопнуть. Муравей подполз к охотнику и укусил его за ногу, охотник охнул и уронил сеть. Голубка вспорхнула и улетела.

(Л. Толстой)

 

3. Чтение текста с закрытыми буквами

Прочитайте текст, в котором для развития смысловой догадки закрываются (затушевываются) отдельные буквы, окончания, целые части слов.

«Ночн++ прог+лка».

В+тер зв+л. Тро++ вел+.

Ж+лтый м+д л+на лил+.

Но+ь б+ла бо++шой и си++ной.

К+к таб+н ст+пн+х кон++.

Л+шь пот+м пол+ской син++

Прочер++лось ут+о в не+.

Посере++ не++са и заплака++ ро+а.

В небес++ уже мель++ли куч+ звёз+ного зер++.

И, как сах+р в жёлт++ чае, быст+о тая++ л+на.

Вет++ зв+л. Тро++ вел+.

Со+нце грыз++ уд+ла.

Д. Самойлов

 

4. Чтение текста с перемешанными буквами

Текст с перемешанными буквами возможно читать только на большой скорости. Если читать такой текст по буквам, то, скорее всего, содержание останется скрытым. Если же скользить взглядом по тексту, то понимание будет на высоком уровне.

По pзелyльаттам илссеовадний одонго анлигйсокго yнвиеpтисета, не иеемт занчнеия, в кокам пpяокде pсапожолены бкyвы в солве. Галвоне, чотбы пpеавя и пслоендяя бквyы блыи на мсете. Осатьлыне бкyвы мгоyт селдовтаь в плоонм бсепоpдяке, всё-pвано ткест чтаитсея без побpелм. Пичpионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаyжю бкyвy по отдльенотси, а всё солво цликеом.
Елси вы проичтали и поянли тескт прдеыущедго азбцаа, заничт вы уже прердасоплоежны к беоле бсыторму чтеиню с пощмоью узананвию солв. Пирмяеня тхеноогили сокрочтеиня вы сомтжее чтиать до шсети раз бсыртее без птоери кавчсета порчтианогно, с уулченшным заопмианинем, без овтлчеений на псотооринне мсыли и с схорнаенеим вшегао зенрия при чнтеии кинг и ченити ткстеов на копмьтеюре, палнетше и нубтоуке .

 

5.Чтение текста задом наперед

Упражнение тренирует внимание при чтении, учит воспринимать слово как картинку, а не отдельные буквы.

ВОРОНА

алетеЛ аноров дан мером , тиртомс : кар тезлоп - пах !оге И алсеноп в сел , ыботч , ьсишвесу ьдубин-едг ан ектев , окьнешорох ьтисуказ . тидиВ кар , отч ястидохирп ьтадапорп , и тировог еноров :

йЭ , аноров ! аноров ланЗ я огеовт ацто и юовт ьтам - еынвалс илыб - !угУ - алитевто аноров , ен яавырксар атр И веьтарб и ретсес хиовт юанз : отч аз еырбод илыб . аД есв еж ьтох ино и еишорох , а ебет ен янвор . енМ ястеадс , отч еенмузар ябет огокин тен ан етевс . ьсиливарноП итэ ичер еноров ; алункрак ано ов ьсев тор и алитсупу акар в ером.

(Константин Ушинский).

 

6. Чтение предложений на одну букву

Читать предложения быстро.

а) Петр Петрович Петухов, поручик пятьдесят пятого Подольского Пехотного полка получил по почте письмо, полное приятных пожеланий.

б) Старший сержант срочной службы Смирнов стоял, созерцая садящееся Солнце. Свистел соловей, сотнями садились спокойные светлячки.

в) Вафли, ватрушки, варенье, - ворковала вечерами Варвара. - Возьми ватрушечки, Василек. Вкусно ведь?

г) Дмитрий добирался до дома. "Дай, - думает. - другой дорогой дойду! Другая дорога - дружелюбная.

 

7. Чтение текста со спрятанными словами.

Найдите среди сплошного буквенного текста спрятанные слова:

сын, сосны, луна, наша и подчеркните их.

лооешкшыдчбсыгшщгщгщушсыньптрогсоснаорорген

оррпргегеососныопророррлашкшыдфзлуоррнлунаоро

рогшгшгрлосынопрророшгднашаьитролоодрдулцлун

 

8. Чтение перевёрнутого текста

Прочитать текст, предварительно перевернув лист бумаги

С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия. Не таких звуков, образов мыслей – сложных и простых, – для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения. ( Константин Паустовский)

 

9. Чтение текста с наполовину закрытой строки

 

 

10. Чтение текста с буквами и цифрами.

Вначале надо посмотреть текст и найти закономерность, а именно увидеть сходство цифр с некоторыми буквами. И тогда ряды букв и цифр превратятся в знакомые слова и обретут смысл. При чтении таких текстов возникает эффект типоглисемии. Типоглисемия во многом помогает предсказуемость текста. Человек не только узнаёт слова, но и предсказывает возможные продолжения предложения.

 

Упражнение – энергизатор

Цель: снять напряженность и усталость, поднять уровень энергетики участников, вовлечь участников в действие, повысить общую активность; переключиться на заключительную фазу.

«Дождь в лесу».

Участники сидят, ладони лежат на коленях. Педагог-тренер предлагает представить, что они летом гуляют в лесу. Вдруг начинается мелкий дождичек. Участникам повторяют движения педагога-тренера: похлопать ладонями по коленям, потереть ладонями, пошуршать щепотями у ушей, слегка взъерошить волосы, снова похлопать ладонями по коленям.

 

Заключительная фаза

 

Анализ и оценка занятия

Цель: проверить эффективность обучения, установить, что из выполненного на занятиях было полезным для участников, помогло им изменить некоторые взгляды; аккумулировать положительный опыт, полученный в тренинге, мотивировать участников к практическому применению полученных представлений, навыков, техник и технологий.

а) Экспресс метод

Участникам тренинга предлагается снять с флипчарта те ожидания, которые полностью оправдались.

 

б) Ответы на Вопросы. ( Педагог – тренер отвечает на вопросы участников, делает сравнительный анализ первичных ожиданий и итога).

 

в) Рефлексия:

Ответить на вопросы:

1. Что для вас было практически значимым на практическом занятии с элементами тренинга?

2. Что полезного вы узнали в ходе занятия?

3. Какие чувства вы испытывали во время работы?

4. Какие мысли, связанные с содержанием тренинговых заданий, возникали в вашей голове?

5. Довольны ли вы ходом групповой работы?

6. Каковы ваши впечатления об общей атмосфере в группе?

7. Эффективны ли индивидуальные упражнения по скорочтению?

8. Какой характер носила вербальная и невербальная коммуникация?

9. Родились ли в ходе работы новые идеи?

10.Оцените насколько вы достигли поставленной цели?

 

г) Оценка полученного опыта.

Настройка участников на атмосферу обычной жизни

 

Завершение работы.

Игра «Заключительный ритуал»

Каждому участнику (в том числе и педагогу-тренеру) с помощью бумажного скотча прикрепляют к спине чистый лист А4. Затем даётся время, чтобы, написать положительную обратную связь, комментарии или добрые пожелания любому другому участнику или тренеру.

 

Заключительное слово педагога – тренера:
Наше практическое занятие с элементами тренинга подошло к концу. Все упражнения выполнены, тексты прочитаны, поняты, переработаны, ответы на вопросы найдены, проблемы решены, все слова сказаны. Вы были активны, хорошо работали как индивидуально так и слаженно в команде. Не забывайте, что Вы единое целое, каждый из Вас важная и необходимая уникальная часть этого целого. Спасибо всем за участие.

Источники:

1. Русский язык. 10—11 классы: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Г. Гольцова, И.В. Шамшин, М.А. Мищерина. — 8-е изд. — М.: ООО «ТИД «Русское слово —РС», 2011. — 448 с.

2.https://budu5.com/manual/chapter/84

3. https://moneyscanner.net/stili-teksta/

4. https://mega-talant.com/biblioteka/sbornik-prakticheskih-rabot-po-russkomu-yazyku-103345.html

5. http://osmam.ru/proverki-chitabelnosti-teksta /

6. https://intexty.com/chitabelnost-teksta/

7. https://www.eduneo.ru/effektivnye-strategii-raboty-s-tekstom-na-uroke-v-shkole/

8.https://www.dissercat.com/ Фразеологизмы в русской повседневной речи: типология и функционирование

9. https://mynetmoney.ru/kak-uprostit-tekst

10.: https://kipmu.ru/pochemu-u-lvov-est-griva-a-u-drugix-koshachix-net/

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 131,1 КБ
  2. file1.pptx.. 2,9 МБ
Опубликовано: 03.11.2023