«Шел Господь пытать людей в любови. Жить по законам человечности» (по рассказу А.П.Платонова «Юшка»)
Автор: Усова Елена Александровна
Организация: МБОУ «Новоусманская СОШ №5 «Эврика»
Населенный пункт: Воронежская область, с.Новая Усмань
Цель: выявить нравственные заповеди Платонова;
Задачи:
- продолжить работу над формированием навыков анализа художественного произведения;
- учить размышлять над отдельным словом и фразой;
- развивать самостоятельность в поиске ответов на поставленные вопросы;
- способствовать духовному росту посредством художественного чтения, беседы.
Оборудование: компьютер, экран, презентация, словари, текст стихотворения С.А.Есенина, текст рассказа «Юшка», тетради, весы, камни (галька)
«Платонов был писатель,
пожелавший разобраться в самых сложных,
а значит, самых простых основах
человеческого бытия...»
В. Гроссман
Побеждай зло добром.
(Библия)
Ход урока
(Учащиеся заранее делятся на три группы)
- Оргмомент
Слайд 1.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы будем говорить об актуальных для нынешнего времени и одновременно вечных проблемах гуманности, духовности и нравственности, которые не подлежат пересмотру. Сегодня мы войдем в художественный мир А. Платонова. А начнем мы наш урок с рассказа о писателе.
II. Рассказ о жизни писателя (подготовленный ученик)
Андрей Платонович Платонов родился 1 сентября 1899 года. Фамилия Платонов – псевдоним, образованный в 1920 году от имени отца. Настоящая же его фамилия – Климентов.
Слайд 2
Родился Платонов в Воронеже, в семье слесаря железнодорожных мастерских. С малых лет познал бедность, нищету.
Слайд 3
Отец Платонова около полувека проработал машинистом паровоза, слесарем на железной дороге. Мать занималась домашней работой. Семья была большая, все жили на небольшую зарплату отца.
Слайд 4
Андрей – старший ребенок в семье. В неполные 14 лет он начинает трудовую деятельность, становится кормильцем, возложив на себя заботу о семье. “Кроме поля, деревни, матери и колокольного звона”, он любил еще “паровозы, машину, ноющий гудок и потную работу”. Работал Платонов “во многих местах, у многих хозяев”. Был разнорабочим, подручным слесаря, помощником паровозного машиниста, литейщиком, электромонтером. Эти “университеты” и сформировали неравнодушие Платонова к человеческим нуждам. Ненавидя страдание, он в юности дает клятву жить так, чтобы не оставить страданию места на земле.
Слайд 5
В годы гражданской и Великой Отечественной войны он был на фронте в качестве военного корреспондента.
Слайд 6
В ноябре 1944 года Платонов прибыл с фронта с тяжелой формой туберкулеза легких. 5 января 1951 года он скончался от этой болезни.
Слайд 7
Похоронен в Москве.
- В детстве Платонов испытал и тяжесть нищенской холщовой сумки за плечами, и горесть безвозвратных утрат, подростком познал непосильный наемный труд. Все эти «университеты» и образовали душу и разум Платонова с его болезненным неравнодушием к нужде и человеческому страданию.
Слайд 8
- Посмотрите, пожалуйста, на слайд. Каким словом мы можем объединить эти картинки? (закон)
- Что вы понимаете под словом «закон»? (жить по правилам, установленным человеком)
- Итак, запишите в тетради сегодняшнее число и тему урока «Жить по законам человечности».
Слайд 9
- Что мы должны сегодня выяснить? (Что значит быть Человеком? Что значит жить по законам человечности?)
III. Работа над рассказом «Юшка». Беседа по вопросам.
- Писатель Василий Гроссман сказал: «Платонов был писатель, пожелавший разобраться в самых сложных, а значит, самых простых основах человеческого бытия...» И сегодня нам предстоит серьёзный разговор о любви к ближнему, об умении сострадать обиженному судьбой, об ответственности за свои поступки. И поможет нам в этом рассказ Андрея Платонова с негромким названием «Юшка», который вы прочитали дома. Работать мы сегодня будем в группах:
1 группа - Анализ образа Юшки
2 группа – Поведение окружающих
3 группа – Работа со словарём
По ходу работы заполняем КЛАСТЕР – Юшка в тетрадях и на доске
- Итак, мы знакомимся с главным героем с первых строк рассказа.
1 группа
- Расскажите, кто такой Юшка? Как выглядел, чем занимался?
- Почему «в руках у него мало было силы»?
(Он был тяжело болен туберкулезом).
- Почему автор особо выделяет его глаза?
(У Юшки глаза наполнены влагой. Если глаза – зеркало души, то душа Юшки плачет. Именно душой мы любим и страдаем…)
- Какие чувства вызывает Юшка?
(сочувствие, сострадание).
3 группа (Работа со словарем)
- Давайте выясним значение этих слов.
Сочувствие – отзывчивое отношение к чужому чувству, преимущественно горестному, сострадание.
Сострадание - сочувствие чужому страданию, участие, пробуждённое горем, несчастьем другого человека.
2 группа
- А теперь давайте выясним, как относились к Юшке окружающие? Как дети относились к Юшке?
(… Малые дети и даже те, которые стали подростками, увидя тихо бредущего старого Юшку, переставали играть на улице, бежали за Юшкой и кричали… Дети поднимали с земли сухие ветки, камешки, сор горстями и бросали в Юшку)
- Эксперимент
- У вас на партах камни. Ты сможешь бросить этот камень в человека? В больное животное? Почему? К сожалению, на свете есть такие люди, которые, не задумываясь, бросят камень зла в человека.
- Почему дети так поступали с Юшкой?
(Они «подбегали к нему, трогали его и толкали, не понимая, почему он не поругает их, не возьмет хворостину и не погонится за ними, как делают все большие люди». Дети хотели, чтобы он злился. «Пусть он лучше злится, раз он вправду живёт на свете».)
- Зачем им нужно, чтобы Юшка злился? Что в нём было непонятно детям?
(Он не умел злиться, быть жестоким, когда вокруг в мире было столько злобы, ненависти, жестокости. Дети привыкли видеть обозленных людей, и покорность, незлобивость Юшки вызывала у них потребность поиздеваться над человеком).
ВЫВОД: Дети ждут естественной реакции в подобной ситуации – зла в ответ на зло. Зло для них – источник радости и веселья.
- Совершенно верно. Платонов А.П. говорил: «Дети – это неполные сосуды, и потому туда может влиться многое из этого мира». А эти дети привыкли видеть озлобленных людей.
1 группа
- Как Юшка реагировал на жестокость детей?
(Юшка ничего не отвечал детям, не обижался на них. Он шел и молчал.)
- Как Юшка относился к детям?
(Чего вы, родные мои, чего вы, маленькие! Вы, должно быть, любите меня! Отчего я вам нужен? Он верил, что дети любят его, что он нужен им, только они не умеют любить человека и не знают, что делать для любви, и поэтому терзают его.) Дополняем кластер - добрый
2. Работа над художественной деталью.
- Юшка говорит, что люди не умеют любить, не знают, что делать для любви. Как вы думаете, почему это произошло?
(У них совсем другие ценности, для них главное в жизни – не любовь, а сытая жизнь.)
- Что в рассказе символизирует сытую жизнь?
(Сытую жизнь символизирует чай с сахаром, так как взрослые пугают детей, когда те не слушаются: «И чаю с сахаром не будешь пить, а одну воду»; чай пить пошел веселый прохожий, можно предположить, тоже с сахаром, после того, как ударил Юшку.)
2 группа
- Как взрослые относились к герою рассказа?
(Взрослые пожилые люди, встретив Юшку на улице, тоже иногда обижали его)
- Как автор объясняет, почему взрослые обижали его?
(«У взрослых людей бывало злое горе или обида; или они бывали пьяными, тогда сердце их наполнялось лютой яростью»)
- Так для чего нужен Юшка взрослым?
(Чтобы вымещать на нём всю злобу, зная что он всё стерпит).
- Чего взрослые хотели от Юшки?
(хотели, чтобы жил как все.)
ВЫВОД: взрослые бьют Юшку из-за непохожести на других. Вымещая своё зло на Юшке, в отличие от детей, делают это сознательно. Зло в природе людей.
- Почему Юшка безропотно переносит издевательства сельчан?
(Потому что он кроткий, он им все прощает)
Дополняем кластер – умение прощать
3 группа (Работа со словарем)
- Что значит кроткий?
Кроткий – беззлобный, покорный, смирный
1 группа
- Как он оправдывает своих обидчиков? («Меня народ любит. Он меня без понятия любит. Сердце в людях бывает слепое)
- Что значит «СЛЕПОЕ СЕРДЦЕ»? (Слепое сердце бывает у человека, не способного понимать другого, жертвовать собой, делать добро, любящего только самого себя, не испытывающего жалости и сострадания к другим.)
1 группа
- А были ли, на ваш взгляд, счастливые мгновения в жизни Юшки? (Да, это минуты, проведенные на природе)
Слайд 10
- Давайте послушаем эпизод, в котором Юшка оказывается наедине с природой. (подготовленный ученик читает наизусть отрывок из рассказа. Фоном идут звуки природы)
(«В июле или в августе месяце, Юшка надевал на плечи котомку с хлебом и уходил из нашего города. В пути он дышал благоуханием трав и лесов, смотрел в белые облака, рождающиеся в небе, плывущие и умирающие в светлой воздушной теплоте, слушал голос рек, бормочущих на каменных перекатах, и больная грудь Юшки отдыхала, он более не чувствовал своего недуга - чахотки. Уйдя далеко, где было вовсе безлюдно, Юшка не скрывал более своей любви к живым существам. Он склонялся к земле и целовал цветы, стараясь не дышать на них, чтобы они не испортились от его дыхания, он гладил кору деревьев и подымал с тропинки бабочек и жуков, которые пали замертво, и долго всматривался в их лица, чувствуя себя без них осиротевшим. Но живые птицы пели в небе, стрекозы, жуки, работающие кузнечики издавали в траве веселые звуки, поэтому на душе у Юшки было легко, в грудь его входил сладкий воздух цветов, пахнущий влагой и солнечным светом».)
-Что нового узнаем мы о Юшке? (Он любит природу. Бабочек и букашек он считает родными существами, без которых чувствует себя сиротой)
Дополняем кластер – любит все живое
ВЫВОД: Наедине с природой ему лучше, чем среди людей. Юшка умеет видеть красоту природы, мира.
- А как часто бывал Юшка наедине с природой? (Раз в год, когда ходил к девочке-сироте и относил ей деньги на учебу)
-Как это характеризует Юшку? (Как доброго, жалостливого, бескорыстного, чуткого к чужому несчастью человека)
Дополняем кластер – бескорыстный, милосердный
- Так кому же помешал Юшка, никогда никому не приносивший зла, никогда никого не обидевший? (Веселому прохожему)
Слайд 11
- Давайте послушаем разговор Юшки с веселым прохожим. (прослушивание аудиозаписи)
- Вот так закончилась жизнь тихого, робкого, доброго, любившего всех Юшки. Закончилась тогда, когда он осерчал первый раз в жизни, именно осерчал, а не разгневался, потому что разгневаться Юшка не мог в силу своего характера. Почему «впервые осерчал» Юшка? (Юшка считает, что все живое на земле заслуживает любви и понимания, каждое живое существо, каждая травинка имеют право на жизнь. Никто на земле не лишний.)
- Каким чувством наполнено сердце «весёлого прохожего»? (Презрение - это то, чем переполнено сердце людей. «Как ты смеешь меня, самого меня с собой равнять, юрод негодный».)
3 группа (Работа со словарем)
Презрение – глубоко пренебрежительное отношение к кому-нибудь или чему-нибудь
- Хотел ли «веселый» прохожий смерти Юшки? (получилось случайно. Ведь они привыкли его бить, обижать его. И сейчас, не подумав, толкнул его. Он весело живет. Он посмеялся над ним.)
- Какой человек может так поступить? (черствый, равнодушный).
- Значит, человеческая черствость, бездушие, равнодушие могут убить человека?
- Как называет автор человека, который поднял Юшку, умершего? («Один человек». Он человек. У него добрая, отзывчивая душа. Он понимает Юшку, жалеет его. И за всех просит прощения, но только после смерти.)
- Как столяр объясняет причину смерти Юшки? (забраковали тебя люди)
- Умирает Юшка, непонятый черствыми людьми, обиженный их жестокостью и равнодушием. Как взрослые отнеслись к его смерти? (Все пришли на похороны, похоронили и забыли)
– Хоронить Юшку пришли всем селом. Почему? (Хотели искупить свою вину.)
- Почему людям стало хуже жить без Юшки? («Теперь вся злоба и глумление остались среди людей и тратились меж ними, потому что не было Юшки, безответно терпевшего всякое чужое зло, ожесточение, насмешку и недоброжелательство».)
3 группа (Работа со словарем)
- Многие исследователи творчества Платонова обратили внимание на исключительную точность в выборе названий произведений, имен героев.
Юшка – жидкая часть блюда, навар
Юшка – это кровь, значительная потеря которой грозит организму смертью.
– Когда мы узнаём полное имя Юшки? От кого? Почему? (Появилась приемная дочь - Человек, который любил и ценил Юшку и продолжает его дело – делать добро.)
Слайд 12
- Как написано в Евангелии от Матфея «Так всякое доброе приносит и плоды добрые». (Евангелие от Матфея). В городе давно забыли про Юшку, но все знают добрую докторшу, сироту, заботу о которой взял на себя Юшка, и которую он любил больше всего на свете. Докторшу называют дочерью доброго Юшки. Добро прорастает и дает свои плоды.
ВЫВОД: Добро, по мнению Платонова, не иссякает, не уходит из мира со смертью человека. Добро прорастает и дает свои плоды.
- Вот мы и определили «законы человечности». Это вечные ценности, которые дадут возможность человеку в современном мире не потерять себя, своей души. Именно эти качества дают нам право называться людьми.
Слайд 13
- В Библии сказано: «Побеждай зло добром». Так вот Юшка жил по законам человечности и своим добром победил людское зло, правда, после смерти. Будучи неприметным и тихим человеком, не тая обиды, Юшка сумел сотворить большое дело для общества, подарив ему бескорыстного и доброго врача в лице своей дочери, которая выросла и приехала, чтобы отблагодарить его. Юшка выполнил своё предназначение, и теперь мы ещё лучше пониманием его слова: «Я тоже всему свету нужен».
- Если бы у вас была возможность пообщаться с Юшкой, что бы вы ему сказали?
- Рефлексия
- Мне кажется, ребята, что сформулированную в начале урока тему можно дополнить первой строчкой из стихотворения Сергея Есенина «Шел Господь пытать людей в любови». Послушайте его, пожалуйста.
Слайд 14 (учитель вслух читает стихотворение)
Шёл Господь пытать людей в Любови.
Выходил он нищим на кулижку.
Старый дед на пне сухом в дуброве,
Жамкал дёснами зачерствелую пышку.
Увидал дед нищего дорогой,
На тропинке, с клюшкою железной,
И подумал: «Вишь какой убогой,-
Знать от голода качается, болезный».
Подошёл Господь, скрывая скорбь и муку:
Видно, мол сердца их не разбудишь…
И сказал старик, протягивая руку:
«На, пожуй… маленько крепче будешь».
– Какое качество хотел увидеть Господь в людях? (Любовь к ближнему, сострадание, доброту)
- Думаю, вы согласитесь с тем, что все эти качества и формируют человечность.
- Каждый наш поступок хороший или плохой ложится на чашу весов, перевешивая их то в одну, то в другую сторону. И мы сами выбираем, на какую чашу мы положим наши дела и поступки. Если сегодняшний урок затронул струны ваших душ, то положите, пожалуйста, свой камушек на чашу весов с красным сердцем, а если ничего не изменилось (все осталось по-прежнему) – то на чашу с синим сердцем.
(дети кладут камушки)
- Хочется верить, что рассказ Андрея Платонова разбудил наши сердца. И мы с вами камушек за камушком построим себе дом добра и света.