Технологическая карта урока «Причастие как часть речи»

Автор: Бобровская Анастасия Юрьевна

Организация: МБОУ ЦСОШ №1

Населенный пункт: Ростовская область, п. Целина

(Русский язык, 7 класс)

Урок построения понятия

(урок-исследование)

 

Цель урока: актуализация имеющихся знаний; пробуждение у школьников интереса к получению новой информации, постановка собственных целей обучения.

Задачи урока:

Образовательные:

- развить умение формулировать определение понятий;

-- формировать умение отличать причастие от других частей речи

- обогащать словарный запас учащихся;

Развивающие:

- развитие внимания;

- развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

- развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

- формирование логических умений;

- развитие умения формулировать проблему;

Воспитательные:

- воспитание интереса и уважения к родному языку;

- воспитание ценностного отношения к слову;

- развитие коммуникативных УУД:

- создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

- получение новых знаний о причастии;

- работа с текстом.

Метапредметные:

- формирование ценностного отношения к русскому языку,

- формирование нравственных ценностей.

Личностные:

- воспитание интереса к предмету через разные виды работы;

- умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их.

Оборудование:- карточки с текстами.

 

Структурный компонент урока

Характеристика учебных действий

Универсальные учебные действия

Действия учителя

Действия ученика

 

1. Оргмомент (цель: мотивация к действиям на уроке, целеполагание)

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

- Ребята, вчера прочитала стихотворение об осени и поняла, что не могу определить части речи всех слов.

Предлагаю вместе в этом разобраться.

 

Пожелтел на старый сад.

Листья жёлтые летят.

Пожелтевших клёнов ряд…

Это осени наряд.

Я в желтеющем саду лета больше не найду.

- Ребята, что помогает автору создать образ осени?

- Сможем ли мы легко определить части речи всех этих слов.

- А слова «пожелтевших» и «в желтеющем»?

 

 

 

 

- Давайте попробуем сделать морфемный разбор всех однокорекнных слов.

 

 

 

 

 

- Ребята, у нас проблема. Мы не знаем, какой частью речи являются эти слова, мы поняли лишь, что они каким-то образом причастны к прилагательным и глаголам,но это не прилагательные и не глаголы,так как имеют различие в значении и морфемном составе. Какую цель мы себе поставим?

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают стихотворение

 

 

 

- Повторы. В тексте много однокоренных слов.

Ответы учащихся

 

 

- Похожи на прилагательные, т.к. отвечают на вопрос «какой?», но показывают, что произошло действие.

 

 

Учащиеся разбирают слова и замечают, что что в словах «пожелтевших» и «желтеющем» есть суффиксы, с которыми они раньше не сталкивались.

- Возможно, это какая-то новая часть речи?

 

 

- Исследовать подобные слова, узнать, какая это часть речи, научиться находить её в тексте.

 

 

Принцип психологической комфортности.

УУД:

- личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха

 

 

Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала

2. Подготовка к изучению новой темы (цель: создать мотив к учебному исследованию)

-Итак, вы показали, что хорошо знаете глаголы и прилагательные.

А что вы хотите узнать о словах новой части речи?

- На какие вопросы отвечают?

- Что обозначают?

- Что имеют общего с прилагательным и глаголом?

- Какие имют морфологические признаки?

- Какова синтаксическая роль подобных слов?

 

Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность

4.Наблюдение над фактами (цель: при помощи сравнения и сопоставле-ния фактов выделить существенные признаки предметного понятия (или правила)

- Ну что ж, приступим к исследованию. Обратим внимание на слова «пожелтевший» и «желтеющий». Обозначают ли они признак предмета?

 

- Постоянный ли это признак? Всегда ли эти клёны и сад были жёлтыми?

 

- Итак, мы выяснили общее значение слов данной части речи. Эти слова мы нашли в тексте. Можем ли мы судить об их синтаксической роли?

 

 

 

- Что ж, давайте продолжим сопоставлять новые слова с прилагательными. Что мы для этого будем делать?

 

 

- Давайте попробуем просклонять прилагательное и новое слово.

Составляется таблица. Два ученика вызываются к доске, один склоняет прилагательное другой причастие, выделяют окончания

 

- А изменяются ли они по числам?

 

- А по родам?

 

 

(всё записывается на доске, окончания выделяются)

 

 

 

 

- Мы увидели, что у слов новой части речи много общего с прилагательными. Но мы с вами уже отмечали сходство этих слов и с глаголами. Давайте сопоставим два новых слова «пожелтевший» и «жёлтеющший». Что они означают?

 

Учитель замечает только, что формы будущего времени у этих слов нет.

 

Да, жёлтый цвет, они отвечает на вопрос «какой», как прилагательное.

 

 

Ответы детей

 

 

Учащиеся подчёркивают слова «пожелтевших и желтеющем». Делают вывод о том, что, подобно прилагательному, в предложении слова новой части речи являются определением.

 

- Раз прилагательные изменяются по родам числам и падежам, давайте проверим, есть ли эти признаки у слов новой части речи?

 

 

Тренеровочное задание: склонение причастий по падежам.

и т.д.

 

 

 

ответы детей.

 

Тренеровочное задание: изменение причастий по родам.

 

Учащиеся делают вывод, что новые слова изменяются по родам, числам и падежам, как и прилагательные, и имеют сходные окончания.

 

Выполнение тренеровочного задания.

 

Выволд: эти слова, как и глагол, моут иметь время и вид.

 

 

 

 

Принцип деятельности.

УУД: познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи, создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение)

ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания

5.Обобщение структур-ных и семантических признаков понятия /правила (Цель: научить обобщать, делать выводы)

- Ребята, мы много наблюдали, сопоставляли. Кто сможет обобщить наши наблюдения и сделать вывод о том, какими призгнакаи обладают исследуемые нами слова?

 

- Молодцы. Ребята, мы не случайно весь урок говорили о том, что новые слова причастны к прилагательому и глаголу. Эта часть речи так и называется – причастие. Давайте посмотрим, какое определение причастия предложено в учебнике. Все ли выводы мы сделали правильно?

Учитель уточняет, что авторы учебника (Баранов, Ладыженская) относят причастие к самостоятельным частям речи, а некоторые лингвисты считают его особой формой глагола, о чём тоже можно подумать.

А В.И. Даль дал такое яркое определение этой части речи: "Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного".

Дети озвучивают сделанные выводы

 

 

 

 

Читают определение по учебнику, видят, что все выводы они сделали правильно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принцип деятельности.

УУД: познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи, создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение)

ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания

6.Применение понятия (или правила) на новом языковом материале (цель: закрепить понимание нового понятия/правила)

- Ребята, что ещё нам необходжимо сделать, чтобы окончательно убедиться в справедливости наших выводов.

 

- Хорошо. Прочитайте отрывок из рассказа М. Горького «Старуха Изергиль» о прекрасном юноше Данко и о его подвиге во имя людей. Выпишите из текста причастия и укажите их морфологические признаки, подчеркните их как члены предложения.

 

И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой.

Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям, а тьма разлетелась от света его и там, глубоко в лесу, дрожащая, пала в гнилой зев болота. Люди же, изумленные, стали как камни.

- Идем! - крикнул Данко и бросился вперед на прежнее место, высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям.

 

Учащиеся выполняют задание самостоятельно. Затем осуществляется проверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Принцип деятельности.

УУД:

-коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества)

-регулятивные:

(ученики осознают самих себя как движущую силу в процессе познания;

пробуют свои силы в преодолении препятствий и выборе ситуации;

проектируют в ситуации сотрудничества результат своей деятельности)

-познавательные:

(умение исследовать материал, делать выводы и объяснять языковые и лингвистические явления)

ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания

7. Итог урока

 

Рефлексия

(цель: сформулировать новое знание: ЧТО – предметное содержание – и КАК – способ действий, алгоритм познавательной деятельности)

- Ребята, мы достигли своей цели?

 

- А как мы всё это узнали, что мы для этого делали?

Ответы учащихся.

 

Учащиеся подводят уроки.

 

 

Принцип деятельности, умение осознавать пройденное, отвечать на вопрос о достижении цели, давать оценку своей деятельности

УУД: познавательные (умение структурировать знания, умение строить речевое высказывание); коммуникативные (владение монологической и диалогической формами речи)

6. Задание на дом (цель: дать установку на тренировку определенных умений)

-Выполните дома упр. 76, где вы сможете потренироваться в определении морфологических признаков причастий или найдите причастия в тексте из учебника физики, запишите предложения с причастиями, укажите их морфологические признаки, подчеркните как члены предложения.

 

- Умение отличать причастие от других частий речи.

- Умение определять род, число и падеж причастий.

- Умение определять вид и время причастий

-Умение определять синтаксическую роль причастий.

Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.

УУД: познавательные (умение структурировать знания, умение строить речевое высказывание); коммуникативные (владение монологической и диалогической формами речи)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 69,0 КБ
Опубликовано: 05.11.2023