Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку. Интеллектуальная игра «Лингвистический калейдоскоп»

Автор: Клименко Светлана Васильевна

Организация: МБОУ «Мелекинская школа»

Населенный пункт: ДНР, Першотравневый район, с. Мелекино

Тема. Местоимение. Числительное

(для обучающихся 7-11 классов)

В разделе «Морфология» темы, касающиеся таких частей речи, как местоимение и числительное, воспринимаются обучающимися сложновато. Чтобы уроки русского языка или внеурочное занятие радовали, а задания были интересными, предлагаю в занимательной и увлекательной форме лингвистическую разработку.

Цели.

  • Развивать активный словарный запас обучающихся.
  • Учиться распознавать местоимения и числительные.
  • Формировать умения различать разряды местоимений.
  • Правильно употреблять местоимения с точки зрения соответствия требованиям русского речевого этикета.
  • Прививать любовь и интерес к русскому языку.

 

«Красивый, тёплый и родной,
Он согревает душу.
На нём общаемся с тобой,
Читаем, пишем, думаем на нём
И мысли излагаем…»

И. Желнов

И это все о чём!?

Ход игры.

Обучающиеся делятся на две команды, выбирают название, исходя из темы игры, отвечают на вопросы, выполняют задания. Вопросы и задания каждой номинации делятся на две команды.

1.Разминка «Хитрые загадки»

Задаются по 4 вопроса каждой команде. Номер вопроса выбирает член команды. Каждый правильный ответ приносит команде 1 балл.

  1. У семерых братьев по одной сестричке. Много ли всех? (8) Сколько сестёр? (одна)
  2. На крайчике, на сарайчике две куколки сидят, обе врозь глядят. (глаза)
  3. Какое отрицательное местоимение перешло в существительное? (ничья)
  4. Когда руки бывают местоимениями? (когда они вы-мы-ты)
  5. Шли столбцом: сын с отцом, да дед с внуком. Сколько их? (трое)
  6. Что не существует, но имеет название? (ничего)
  7. В каких словах сто букв «г» «л», «й»? (стог, стол, стой)
  8. К какому местоимению надо добавить несколько лет, чтобы получился синоним слова «польза»? (вы-года)

2. Познавательное упражнение «Что бы это значило?»

Каждая команда получает это задание на листочках. Это задание на скорость выполнения. Количество баллов зависит от количества правильно истолкованных слов.

Можно ли так записать данные слова:

  • Трезвон
  • Треволнение
  • Трилогия
  • Трио
  • Триптих

 

Дайте толкование этих слов.

Трезвон – сильный звон, шум, переполох;

Треволнение – беспокойство с насмешкой;

Трилогия – три произведения одного автора, объединённые общим замыслом;

Трио – музыкальное произведение для трёх голосов или инструментов, а также ансамбль из трёх исполнителей.

Триптих – композиция из трёх картин, рисунков или поэтическое произведение из трёх стихотворений, объединённых общим сюжетом.

3. Упражнение-шутка «Найди в слове число»

Какая команда выполнит это задание быстрее и найдёт все слова с числами?

Укажите, какой частью речи являются эти слова. Количество баллов приравнивается к количеству найденных слов.

Есть у нас три сестрицы

Вы не знаете их?

Как бы мне ухитриться

Рассказать о троих?

У одной, что в Стрижове,

Над окошком жил стриж.

Стричь она мастерица.

Приходи к ней, малыш.

4. Игра-задание «Узнай пословицу по перевёртышу»

Каждой команде предлагается по 3 пословицы.

Узнайте пословицу по перевёртышу ( 1 б.), найдите в правильном народном варианте местоимения (1 б.), укажите разряд ( 1 б.)

  1. «На летней жаре не каждый стар» - правильный народный вариант : «В зимний холод всякий молод».
  2. «Не всякий чужого горя слесарь» - «Каждый своего счастья кузнец».
  3. «Весела ночь до утра, если работать всем» - «Скучен день до вечера, коли делать нечего».
  4. «У того, что здорово, тот про это и молчит» - «У кого, что болит, тот про то и говорит».
  5. «Плохо плачет тот, кто плачет первым» - «Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним».
  6. «Много за одного, и один за многими» - «Один за всех, и все за одного».

5. Игра-развлечение «Книжки с цифрами»

Время, отведённое на задание – 3 минуты. Чья команда даст больше правильных ответов. 1 балл за правильный ответ.

В названиях каких литературных произведений встречается имя числительное.

Варианты ответов:

А. Дюма «Три мушкетёра»

Ж. Верн «Пять недель на воздушном шаре»

В. Каверин «Два капитана»

А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

Д. Лондон «Сердца трёх»

С. Я. Маршак «Двенадцать месяцев»

Ю. Олеша «Три толстяка»

И. Ильф и В. Петров «Двенадцать стульев» Л.Н. Толстой «Три медведя».

6. Конкурс корректоров «Нарочно не придумаешь»

Приглашаются по 2 человека из команд. Предлагается исправить неправильно построенные предложения с использованием числительных и местоимений. Для каждой команды по 3 задания. Количество баллов определяется количеством правильно построенных предложений.

  1. А.П. Чехов, он родился в Таганроге.
  2. Гусь среди их был самый старый и степенный.
  3. Из ихнего окна раздавались звуки знакомой мелодии.
  4. Мы ходили на пруд, на нём росло много лилий, и плавали лебеди.
  5. Трое дней мы были в походе.
  6. Семь в одной квартире – вот как мы живём.

В то время, как корректоры выполняют своё задание, остальным членам команды предлагается следующая игра.

  1. Игра «Кто больше?»

Вспомните и запишите фразеологизмы, включающие числительные от 1 до 7 и 10. Победит та команда, которая больше вспомнит фразеологизмов.

Варианты ответов:

 

Одного поля ягода

В один голос

Как дважды два

Раз-два и обчёлся

В двух словах

В трёх соснах заблудился

В три шеи

В три ручья

С три короба

Жить в четырёх стенах

На все четыре стороны

Как свои пять пальцев

С пятого на десятое

За семью замками

На седьмом небе

 

До седьмого пота

Семи пядей во лбу

Семь пятниц на неделе

Десятая вода на киселе

Десять очков вперёд.

Заключительное слово.

  • сегодня вы приобщились к богатству русского языка: много узнали и услышали об употреблении местоимений и числительных. Не бойтесь владеть своими знаниями и преумножать их. Бойтесь скудности, бедности , однообразия речи! И, может быть, вы сегодня не стали еще победителем в игре, зато вы попробовали завоевать новые высоты в речи! Успехов всем!

 

Конкурс капитанов «Знаток»

 

Предлагается по одному вопросу капитанам команд.

  1. Какое числительное состоит из краткого прилагательного, вопросительной частицы и личного местоимения? (мил-ли-он)
  2. Число 100 изображается тремя цифрами, название этого числа также состоит из трёх букв. Приведите ещё подобный пример. (1000000 – миллион)

 

Представление домашнего задания «Проба пера»

 

Участники должны были составить предложение или небольшой текст, каждое слово которого должно начинаться на одну букву. В предложении или тексте должны быть использованы местоимения или числительные.

Например,

Катя Крылова купила какую-то красивую книжку с картинками.

Однажды около озера отец обнаружил одного огромного оленя.

 

Занимательный конкурс «Полминутки для шутки»

На листочках предлагается задание для каждой команды. Какая команда быстрее расшифрует следующие слова.

Смор1на, по2л, элек3к, ме3ка, ви3на, па3от, о5, 100рона, 100янка, пи100лет 40ка, 3о, 1очество, госп1.

Опубликовано: 05.11.2023