Урок «Сложноподчинённое предложение»

Автор: Стенникова Юлия Владимировна

Организация: МКОУ ХМР «СОШ п. Сибирский»

Населенный пункт: ХМАО–Югра, Ханты-Мансийский р–он, п. Сибирский

Тема урока: Повторение  изученного о сложноподчинённом предложении. 
Цель урока: углубление представлений о структуре сложноподчиненных предложений; совершенствование орфографических и пунктуационных навыков.
Задачи:
1. Образовательные: 
формировать умения находить придаточные предложения в составе сложноподчинённого предложения; 
формировать умение анализировать, устанавливать связи между элементами учебного материала; 
создать условия, способствующие эффективной организации деятельности учащихся по обобщению и систематизации учебного материала; 
систематизировать знания учащихся с целью подготовки к экзамену по русскому языку.
2. Развивающие: 
развивать умение излагать свою точку зрения, логическое мышление (анализировать языковой материал, обобщать и делать выводы); 
стимулировать интерес к изучаемому предмету с помощью информационных технологий; 
развивать умения сравнивать, комментировать, делать выводы; 
развивать творческие, коммуникативные качества; 
развивать личные качества учащихся (чувства товарищества, взаимоподдержки), формировать общекультурные навыки.
3. Воспитательные: 
вызывать желание постоянно пополнять свои знания и поддерживать интерес к изучению русского языка; 
воспитать сознательное отношение к языку как явлению культуры.
Средства, необходимые для проведения урока.
Оборудование:
компьютер
проектор 
презентация учителя “Урок русского языка” 
учебник: Тростенцова А.А. Русский язык 9 кл. М.: Просвещение, 2011 
раздаточный материал к заданиям.
  
Ход урока
Организационный момент. Создание благоприятной эмоциональной обстановки на уроке.
Закройте на минутку глаза. Представьте себе самого близкого вам человека. Улыбнитесь ему. Откройте глаза. Подарите свои очаровательные улыбки одноклассникам, мне и нашим гостям.  Ну, что, готовы к уроку? Тогда приступаем к работе.
II.  Актуализация знаний.
Ведение в тему урока. Интеллектуальная разминка. (Коллективная работа)
(Слайд 1-8) Презентация
Решите лингвистический кроссворд.
По вертикали:
Знак, разделяющий главное и придаточное предложения в составе сложного. (Запятая)
Способ связи главного и придаточного предложений. (Подчинение)
Расстановка знаков препинания (по-научному). (Пунктуация)
Раздел науки о языке, изучающий строение словосочетания и предложения. (Синтаксис)
Одно из средств связи между частями сложноподчинённого предложения. (Союз)
Независимое предложение в составе сложноподчинённого. (Главное)
По горизонтали:
Часть сложноподчинённого предложения, к которому задаётся вопрос. (Придаточное)
- По последнему слову кроссворда сформулируйте тему урока.
(Слайд 2 (9))
Запишите в тетрадь число,  и тему нашего урока. 
Повторение изученного о сложноподчинённом предложении.
- Нам предстоит вспомнить все, что мы знаем о сложноподчиненном предложении.

2.  Погружение в тему урока. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.
(Слайд 3 (10))
1. Запишите номера понятий, связанных с темой «Сложноподчинённые предложения».
(1)СПП, (2)сочинительный союз, (3)придаточное предложение, (4)тоже, (5)ССП, (6)что, (7)подчинительный союз, (8)главное предложение, (9)союзное слово, (10)придаточное изъяснительное, (11)соединительные союзы, (12)указательное слово, (13)придаточное определительное, (14)части равноправны по смыслу, (15)общий второстепенный член, (16)косвенный вопрос, (17)придаточное условное, (18)несмотря на то что; (19)не только – но и; (20)противительный союз
Ключ: 1, 3, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 16, 17, 18 (Оценить) Взаимопроверка.
«5» – без ошибок
«4» – 1–2 ошибки
«3» – 3–6 ошибок
III.Работа по систематизации и обобщению знаний.  

«Установи соответствия» (парная работа)
 Выполним задание “Установи соответствия”. Вы будете работать в парах, соединяя стрелками части рассыпанного текста. (На партах распечатка частей текстов.) 

- Прочитайте полученные тексты. Согласны ли вы? (на слайде  появляется кластер по теме). Что включает в себя кластер? (вопросы и основные понятия, изученные нами в теме “СПП”). (Слайд 11)
2. Игра “Домино” (парная работа) (Слайд 12 - схемы)
Слово учителя.
Дальше нас ждет занимательная игра “Домино”. У вас в конверте лежат карточки, на которых записаны слова.  Складывая карточки по принципу “домино”, вы получите предложение. А поможет составить предложение схема. 
Каждый представитель группы на доске составляет схему предложения, с которым работает его группа.
Задание для групп 
Прочитать предложение
Определить вид придаточного предложения
Назвать способы связи главного и придаточного предложений.
Записать предложение в тетрадь.
Один ученик читает предложение вслух. Каждый в группе по очереди рассказывают о данном предложении

                        […],(что…)
Герой полагал, что, имея свободную волю и независимый характер, его ум мог торжествовать победу.
(придаточное изъяснительное)


2. (Если…), […].     Если человек доброжелателен, отзывчив, он делает счастливым  себя и украшает жизнь других. 

 (придаточное условное)

3.           […],(которая…). 
 Эта чуткая любящая женщина, которая меня поняла совершенно, со всеми моими мелкими слабостями. 
    (придаточное определительное)


3.Схематический диктант. (Слайд 13) Коллективно-индивидуальная работа (по одному у доски)
Задание: не записывая предложений, начертите их схемы, определите вид предложений.
Если бы исход войны можно было предвидеть, прекратились бы всякие войны. (Обст. условия)
Мы никогда не помним по весне о том, что осень подойдёт. (Изъясн.)
Человеку, который сам ничего не знает, не о чем рассказывать людям. (Определит.)
Люблю, друзья, когда за речкой гаснет день. (Изъяснит.)
Мне сказали, что это самое высокое место в городе, откуда можно увидеть море. (Изъясн., опред. ; последовательное подчинение)

4.Готовимся к ГИА. (Слайд 14) Самостоятельная тестовая работа с самопроверкой.
Задание: выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчинённого предложения. (Оценить)
Когда я первый раз увидел книгу Александра Грина, (1) то, (2) естественно, (3) подумал, (4) что Грин иностранец. (1, 4)
Помню,(1) я открыл её, (2) стоя около киоска, (3) где купил, (4) и читал не отрываясь, (5) пока не прочёл до конца эту причудливую, (6) как сон, (7) необыкновенную повесть. (3, 4, 5)
«5» – 5 цифр
«4» – 4 цифры
«3» – 3 цифры
5. Составление памятки “Если вы хотите понравиться людям…” Индивидуально-групповая работа.
Слово учителя.
Как-то на занятии психологии я вам говорила о замечательной книге писателя, психолога Д.Карнеги.   В этой книге советы, как понравиться людям.) Сегодня на уроке мы составим памятку из пяти сложноподчиненных предложений, используя подчинительные союзы, союзные слова и советы Д.Карнеги. В помощь каждому дается один совет и схема предложения. Полученное предложение-совет запишите в тетрадь. (Ребята работают со своим предложением). 
Итак, у каждого из вас есть по одному сложноподчиненному предложению-совету, как понравиться людям. На доске записаны схемы предложений в том порядке, в каком нужно поставить предложения, чтобы получилась памятка. 
Учащиеся  последовательно читают свое предложение, в результате чего получается памятка.
Задание. Составить памятку из 5 сложноподчиненных предложений (каждой группе по одному предложению), используя подчинительные союзы, союзные слова и советы Д.Карнеги:   (Слайд 15)
Чаще улыбайтесь; (Если …), [то…].  
Искренне интересуйтесь жизнью других людей; […тем], (чем …).
Умейте выслушать до конца говорящего с вами; […того], (с кем…)
Говорите об интересующем вашего собеседника; […о том], (что…)
Чаще обращайтесь к собеседнику по имени. (Когда…), […].

 (Слайд 15)

Памятка.  
Если вы хотите понравиться людям, то чаще улыбайтесь. Искренне интересуйтесь тем, чем живут другие люди. Умейте выслушать до конца того, с кем говорите. Говорите о том, что интересует вашего собеседника. Когда обращаетесь к собеседнику, называйте его по имени.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 34,4 КБ
  2. file1.ppt.. 2,3 МБ
Опубликовано: 06.11.2023