Конспект урока по рассказу В. Кологрива «Когда шла Великая Отечественная война…» Тема: «Жестокость и бесчеловечность войны»

Автор: Якименкова Ирина Николаевна

Организация: МБОУ «Гимназия №24» г. Калуги

Населенный пункт: город Калуга

Цели урока:

Обучающая: обучать анализу рассказа, формировать умения анализировать эпическое произведение; создать условий для речевого общения учащихся на уроке.

Развивающая: познакомить учащихся с художественными особенностями рассказа В. Кологрива; формировать умения раскрывать личностное отношение к описываемым фактам, критически их осмысливать, выражать собственное понимание событий, характеров персонажей; развивать устную речь учащихся; развивать умения обобщать изученное.

Воспитывающая: воспитывать чувство уважения к человеку, способствовать воспитанию интереса к литературе через работу с текстом; воспитывать бережное, внимательное отношение к художественному слову.

Познавательные УУД:

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
  • поиск и выделение необходимой информации;
  • смысловое чтение, извлечение необходимой информации.

Коммуникативные УУД:

  • Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Личностные УУД:

  • установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется;
  • оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

Регулятивные УУД:

  • целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
  • планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
  • прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик.

 

Ход урока.

(Рассказ ребятами до урока не прочитан. Класс поделён на 5 групп)

 

Ι. ВЫЗОВ

 

Оргмомент. Приветствие.

Здравствуйте, ребята! Наш сегодняшний урок я бы хотела начать с притчи, вы её внимательно послушайте и ответьте, о чем она?

 

Мотивирование к учебной деятельности.

Монахи одного монастыря послали в свою епархию прошение с вопросом:

- Можно ли во время моления курить?

Монахов наказали за дерзость.

Монахи другого монастыря послали прошение с иначе сформулированным вопросом:

- Могут ли монахи во время курения молиться?

Им ответили: «Могут»

Как вы думаете, почему монахи получили разные ответы?

(потому что вопросы они задавали разные)

О чем эта притча?

(об умении задавать вопросы)

 

Актуализация знаний.

Эта притча показывает нам то, как важно уметь правильно задавать вопросы.

Поэтому сегодня мы с вами будем продолжать учиться задавать вопросы.

 

Объявление темы урока. Целеполагание.

Перед вами небольшой рассказ В. Кологрива «Когда шла Великая Отечественная война…», давайте вслух его прочитаем.

(читают)

Давайте попробуем определить круг проблем, которые затрагивает автор.

(бесчеловечность войны, потеря самых дорогих людей, чувства людей к побеждённому врагу)

Основные проблемы текста сводятся, так или иначе, к одной – бесчеловечности и жестокости войны. Попробуем, опираясь на наши выводы сформулировать цель нашего урока, не забывая о том, что работаем сегодня с «ромашкой вопросов»:

(на основе текста, с помощью вопросов определить, в чем проявляется бесчеловечность и жестокость войны)

Теперь давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.

(Жестокость и бесчеловечность войны)

 

ΙΙ. ОСМЫСЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ

 

Работа по теме.

Наша цель – определить, в чем проявляется жестокость и бесчеловечность войны. Вы разделены на группы, у каждой группы свой лепесток ромашки, и свой тип вопроса, попробуйте составить несколько вопросов, опираясь на текст, отвечая на которые мы сможем ответить на наш главный вопрос. Запишите ваши вопросы на лепестке.

 

Самостоятельная работа учащихся

Время для работы 10 мин.

 

Беседа с учащимися по «простым» вопросам к тексту

Давайте посмотрим, что у вас получилось.

1 группа работала с первым видом вопросов, и составила для нас 3 простые вопроса, отвечая на которые, нужно назвать какие-то факты, вспомнить и воспроизвести определенную информацию из текста.

Задают вопросы классу, прикалывают лепесток на доску

(Какое чувство вызывают пленные немцы у рассказчика? Каким вспоминает отца рассказчик? Какой подарок прислал с фронта отец рассказчику и его брату?)

 

Обобщение учителя.

Скажите, а помогли нам ответы на эти простые вопросы представить жизнь людей в тылу?

 

Беседа с учащимися по «интерпретационным» вопросам к тексту.

2 группа составляла для нас интерпретационные (объясняющие) вопросы, которые обычно начинаются со слов "Почему?" «Зачем?» «Для чего?» Они направлены на установление причинно-следственных связей.

Сейчас выйдет один участник и, не читая вопроса вслух, громко на него ответит. Задача каждой группы - воспроизвести интерпретационный вопрос, на который ответил ученик из 2 группы.

Отвечают на вопросы, а класс формулирует вопрос, прикалывают лепесток на доску

( Почему рассказчику было жалко немцев, ведь он знал, что они враги и что они убили его отца? Почему рассказчик жалеет о пропавших фронтовых письмах отца? Почему, с точки зрения автора, «страдать сообща всё-таки было легче»?)

 

Обобщение учителя.

Скажите, а помогли нам ответы на интерпретационные вопросы представить, как люди в тылу справлялись со страшным горем, которое несла война, - потерей самых дорогих людей?

Физ. минутка

 

Беседа с учащимися по «оценочным» вопросам к тексту.

4 группа составляла оценочные вопросы, которые вовлекают в работу эмоциональную сторону мышления.

Задают вопросы классу, прикалывают лепесток на доску

(Изменилось бы отношение рассказчика к побежденному врагу, если бы его отец вернулся с фронта?)

 

Обобщение учителя.

А что мы поняли и узнали об испытаниях, которые выпали на долю родных и близких фронтовиков?

 

Беседа с учащимися по «практическим» вопросам к тексту.

Вы хорошо отвечали на вопросы друг друга, а я приготовила для вас практические вопросы, которые направлены на установление взаимосвязи между теорией и практикой:

1. Если бы вы стали свидетелем описанной ситуации, как бы вы описали ваши чувства, по отношению к побежденному врагу?

2. Как можно применить в нашей жизни выводы, сделанные из текста о жестокости военного времени?

(отвечают)

 

 

Беседа с иллюстраторами.

5 группа – иллюстраторы, они рисовали обложку к нашему рассказу! Прокомментируйте, что у вас получилось!

 

Обобщение учителя.

А нужно ли нам с вами, спустя столько лет, говорить и помнить о жестокости и бесчеловечности войны? Но прежде, чем мы ответим, давайте прочитаем, а как какие чувства испытывает рассказчик, став взрослым?

(читают)

 

Проблемный вопрос.

А вот теперь скажите, нужно ли нам с вами говорить и помнить о жестокости и бесчеловечности военного времени?

(отвечают)

А теперь давайте вернёмся к цели нашего урока:

(на основе текста, с помощью вопросов определить, в чем проявляется бесчеловечность и жестокость войны)

Помогли ли вопросы, составленные нами и ответы на них, ответить на главный вопрос урока?

(отвечают)

 

5. Домашнее задание.

У нас остался последний лепесток с творческими вопросами, которые для нас сформулировала 3группа.

 

Один из этих вопросов, запишите себе в тетрадь, дома вам нужно будет дать на него письменный ответ

прикалывают лепесток на доску, можно вывести на доску

(Как вы думаете, отразилось бы жестокость войны на семье рассказчика, если бы отец вернулся с фронта?

 

ΙΙΙ. РЕФЛЕКСИЯ

 

6. Рефлексия

Посмотрите на доску, у нас получилась ромашка, скажите, а как «Ромашка вопросов » помогает при работе с текстом?

Помогла ли «ромашка вопросов» понять этот текст?

Вот и закончилось наше обсуждение жестокого военного времени, в результате которого мы пришли к выводу, что это время искалечило судьбы людей, живших тогда. Это время с бесчеловечным лицом, забывать которое мы не имеем права!

 

Продолжить фразу….

Работая с «Ромашкой вопросов» я понял ….

я удивился…..

я научился ……

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 63,5 КБ
  2. file1.docx.. 16,9 КБ
Опубликовано: 06.11.2023