Имя существительное — часть речи удивительная

Автор: Иванова Ольга Степановна

Организация: МОБУ СОШ №4

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Сочи

Технологическая карта занятия

Программа: Внеурочная деятельность по программе «Занимательная грамматика»

Класс: 5 «А»

Учитель: Иванова Ольга Степановна

Тема занятия: Имя существительное - часть речи удивительная

Тип и форма занятия: обобщение и систематизации изученного, игра

Цели занятия: обобщить и систематизировать знания по теме «Имя существительное»;

развивать речь, логическое мышление, коммуникативные возможности обучающихся;

воспитывать желание переосмысления собственных знаний по изучаемой теме и их практического применения

Задачи занятия через планируемые результаты:

Личностные: способствовать развитию самооценки на основе критерия успешности внеклассной деятельности, развивать коммуникативные навыки сотрудничества со сверстниками и учителем.

Предметные: Расширить и систематизировать знания учащихся о существительном, его грамматических и морфологических признаках.

Метапредметные.

Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности (своей-чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.

Познавательные УУД: систематизировать материал, полученный на предыдущих занятиях, находить нужную информацию работать с разными по сложности заданиями.

Методы обучения: работа в группах, словесный, наглядный

Формы работы: диалог, групповая

Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация, выполненная в программе «Power Point», печатный раздаточный материал, технологическая карта урока

 

Ход занятия

Этап урока, цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

I. Организационный этап

 

 

 

 

 

 

 

II.Этап

мотивации, создания ситуации успеха.

Цель этапа: Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Актуализация знаний.

Цель этапа: повторение изученного материала, систематизация имеющихся знаний по теме, выявление затруднений в деятельности учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

IV.Обобщение и систематизация

Цель этапа: повторение изученного материала, систематизация имеющихся знаний по теме, выявление затруднений в деятельности учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Этап рефлексии.

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие.

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Сегодня на занятии мы постараемся показать свои способности. Но при этом должны помнить, что вы одна дружная семья и от работы каждого зависит общее дело, его результативность.

 

 

 

«Давно живу я в мире этом,

даю названье всем предметам».(К.Г.Паустовский)

 

Вот уже несколько занятий мы с вами путешествуем по удивительной стране, которая называется «Морфология». Как зовется та часть речи, о которой говорится в эпиграфе занятия? (Имя существительное). Правильно, в самой древней части страны живут имена существительные. Тема нашего занятия: «Имя существительное-часть речи удивительная».

Используя эти глаголы, сформулируйте цели нашего занятия:

Закрепить…

Вспомнить…

Занятие наше пройдет форме игры.

- Работать вы будете двумя группами, каждая группа выберет капитана.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Итак, проверим себя, каковы наши знания о существительных.

Задание 1.«Я тебя не понимаю».

Подобрать синонимы-существительные к иноязычным словам

 

Блокбастер- фильм -сенсация

Постер- небольшой плакат

Тинейджер-подросток

Ремикс-переделка

Отель-гостиница

Офис-контора

Супермаркет-большой магазин

Тренд-модное влияние

Хайп-шумиха,ажиотаж

Хейтер-недруг

Фейк-фальшивка

 

Задание 2. «Без числа не обойтись»

К существительным в единственном числе подобрать пару во множественном числе.

Кочерга-кочерги

Директор-директора

Бухгалтер-бухгалтеры

Катер-катера

Ребенок-дети

Профессор-профессора

Слесарь-слесари

Крем-кремы

Дно- донья

 

 

 

- Наверное, устали ваши глазки. Давайте немножко отдохнем. Я называю слова. Как услышали существительное, поднимайте руки вверх.

 

 

 

Задание 3. «Правильно согласуй»

Подобрать к существительным имя прилагательное

 

 

Жюри(строгое)

Шимпанзе(веселый)

Рояль(черный)

Такси(новое)

Кофе(черный,черное)

Кафе(красивое)

Мадам(пожилая)

Салями(свежая)

Тбилиси(красивый)

Мозоль(сухая)

Псахе(горная)

Коллега(дружелюбная, дружелюбный)

 

 

Задание 4 «Склонение и падеж»

 

Впиши окончания, определи склонение и падеж существительных.

Ехал по деревн…(___), по город…(___), по площад…(___). Купаться в рек…(___), в проруб…(___). Подойти к беседк…(___), к сцен…(___), к двер…(___). Рассказать о кошк…(___), о верблюд…(___), о мыш…(___). Заботиться о мам…(___), о брат…(___), о дочер…(___).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует рефлексию учебной деятельности на уроке.

_ Вот и закончилось наше занятие. Что мы вспомнили на занятии? Какие задания вызвали затруднения? Как бы вы оценили свою работу?

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствуют друг друга, проверяют свою готовность к занятию, настраиваются на успешную работу в классе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют тему урока.

 

 

 

 

Формулируют цель занятия

 

 

 

 

 

 

 

Рассаживаются по группам, выбирают капитана

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подбирают синонимы к иноязычным существительным

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с числом существительных.

Ставят существительные во множественное число

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поднимают руки вверх, услышав имя существительное

 

 

 

 

Вспоминают род существительных, согласуют с прилагательным.

Обучающиеся классифицируют существительные по родам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют склонение и падеж существительных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы в диалоге с учителем, между собой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: Готовность к уроку, психологический, эмоциональный настрой.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные :

1.Высказывать предположения на основе наблюдений;

2.Формулировать тему урока.

3.Самостоятельно планировать деятельность

Познавательные:

Расширить и систематизировать знания об имени существительном

Личностные: Развивают коммуникативные навыки в сотрудничестве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

1.Высказывать и аргументировать свою точку зрения.

2. Договариваться и приходить к общему решению и совместной деятельности.

3.Строить связное монологическое высказывание в учебно-научном стиле.

4.Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

5.Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

6. Осуществлять речевой самоконтроль

в учебной деятельности

Познавательные:

1. Расширить и систематизировать знания учащихся об основных морфологических признаках существительного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

1.Аргументировать свою точку зрения.

Формирование навыков сотрудничества в ходе групповой работы

Регулятивные:

Высказывать предположения на основе наблюдений

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

1.Умение быть терпимее, настойчивее.

2. Почувствовать себя в чем-то сильным, способным

3.Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека; формирование контрольно-оценочной деятельности: оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»). Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 36,4 КБ
  2. file1.pptx.. 79,8 КБ
Опубликовано: 08.11.2023