Внеклассное мероприятие «Деревенские посиделки»

Автор: Чудаева Виктория Николаевна

Организация: МОУ «Старошайговская СОШ»

Населенный пункт: Республика Мордовия, Старошайговский р–н, с. Старое Шайгово

Технологическая карта внеклассного мероприятия

Форма проведения: открытие нового знания

Тип занятия: комбинированный

Вид занятия: интегрированный

Межпредметные связи: литература, история, музыка

Класс: 7

Цель: воспитание патриотизма, приобщение учеников к истокам народной национальной культуры и духовности на основе мордовского фольклора с использованием цифровых технологий, узнать историю русских народных посиделок

Задачи:

1. Воспитание любви к родному краю, знакомство учащихся с характерными особенностями мордовского фольклора;

2. Воспитание нравственных качеств личности ученика: доброты, справедливости, справедливости, гордости за свой край;

3. Развитие творческих способностей: детей напевческих навыков, актерского мастерства, музыкальности на основе разных жанров мордовского фольклора.

 

Планируемые результаты

 

Личностные результаты:

1.Проявлять интерес, уважение и любовь к музыкальной культуре мордовского народа;

2.Развивать адекватную самооценку.

 

Метапредметные результаты:

 

Познавательные:

1.Развивать умения строить сообщения в устной форме;

2.Приобщить учащихся к миру русского быта, к миру русских православных традиций.

3.Стимулиррвать развитие логического мышления, памяти, внимания.

Регулятивные:

1.Высказывать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности;

2. Уметь эмоционально исполнять музыкальные произведения;

Коммуникативные:

1.Создавать ситуацию для высказывания своей точки зрения в обсуждении вопросов в паре и коллективе;

2. Формировать собственного отношения к фольклорному произведению;

 

Предметные результаты:

1.Ознакомиться с произведениями мордовской народной песни.

2.Уметь слушать и анализировать музыкальные произведения; уметь исполнять песни;

3.Воспитывать чувства прекрасного и эстетического на основе знакомства с музыкальной

культурой Родины.

Оснащение занятия:

1.мордовские костюмы,

2.кукла, наряженная в национальный костюм,

3.мордовские платки,

4. печка.

5. компьютер.

6. блины

7.музыкальные инструменты

 

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

(формируемые на данном этапе занятия)

1. Мотивационный этап.

- Здравствуйте, ребята!

- Ребята, с каким настроением вы пришли на занятие? Покажите мимикой. Я рада, что у вас хорошее настроение!

- Каждый из вас стремится познать окружающий мир, а знакомство с ним начинается с самого близкого и дорогого с вашего дома, улицы и села. Вам, прежде всего, открывается дверь в большой и светлый мир, который называется Родиной.

Но чтобы по-настоящему глубоко и преданно любить её, надо знать не только настоящее, но и прошлое.
- Как Вы думаете, почему?

- Откуда мы узнаем историю?

- Отлично, а как Вы думаете, чтобы знать историю России, нужно ли изучать традиции народа?

- Чтобы расширить ваши знания и познакомиться с традициями мордовского народа, я приглашаю вас на деревенские посиделки.

Приветствуют учителя.

 

Эмоционально настраиваются на занятие.

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Регулятивные УУД: учиться ставить цель;

 

Коммуникативные УУД: планировать учебное сотрудничество с учителем сверстниками;

 

Личностные УУД:
проявлять интерес, уважение и любовь к музыкальной культуре мордовского народа;

 

2. Актуализация знаний.

 

- Ребята, как Вы думаете, что такое посиделки?
- Я Вам предлагаю обратиться к толковому словарю живого великорусского языка Владимира Ивановича Даля.
- Ребята, а что такое толковый словарь?

- Верно, ребята! И в 19 веке Владимир Иванович очень заинтересовался русскими словами, особенно их толкованием и спустя несколько лет вышел толковый словарь Владимира Ивановича Даля.
В него входили как старые слова, которые ушли из нашей жизни, так и новые.
И я предлагаю найти толкование слова посиделки.

(Учитель показывает словарь В.И. Даля
Посиделки - в старой русской деревне: зимняя вечеринка молодёжи, сопровождающаяся каким-н. занятием, ручной работой.)
- Ребята, а как Вы думаете, почему именно в зимний вечер собиралась молодёжь?
- Правильно, ребята! В избе собирались старики и молодёжь, чтобы добрым словом перемолвиться, пошутить, посмеяться, молодцев уму поручить. Посиделки начинались с 14 октября по 21 марта. Приглашаю вас на посиделки.

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

Работают со словарем.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Регулятивные УУД: планирование своих действий в соответствии с постановкой праздника;

 

 

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и слышать учителя;

 

Личностные УУД: имеют возможность в поиске информации о традициях своего народа, использование этого материала в своей творческой деятельности;

 

3. Музыкально - слушательская деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:

Уж в Мордовии так идет, что талантливый народ

Сам себе и швец, и жнец, и на дудочке игрец.

И блоху он подкует, дом добротный возведет,

Утварь всю по дому справит, чашей полной дом тот станет.

Много известных мастеров родилось в Мордовии. Один из них - Степан Эрьзя.

В 2021 г. Степану Эрьзи, известному на весь мир скульптору, который был очень талантливым человеком, исполнилось 145 лет. Наши ребята приготовили замечательную сценку, подходящую к нашим посиделкам.

Давайте посмотрим.

 

Учитель:

- Посиделки были не только для развлечения, но и для того, чтобы проверить молодых юношей и девиц на сообразительность, ловкость, хозяйственность и смекалку. Сейчас мы убедимся в мастерстве и ловкости наших красавиц. Ведь с детства не научишься, всю жизнь намучишься.

Кто хочет показать свое уменье?

(Проводится игра «Кто быстрее смотает клубок»).

 

 

 

 

Учитель:

Каждая мордовская красавица долгими зимними вечерами готовит себе приданое – мордовский свадебный костюм. Посмотрите, гости дорогие, какой костюм приготовила себе Алдуня.

 

Учитель (рассказывает о костюме)

На девушке одета рубаха – панар. Рубаха опоясана поясом с колокольчиками – сёкт. На рубаху одет фартук – ингольгя. Фартук опоясан ещё одним поясом – кушаком, по-мордовски тоже называется кушак. На голове у Алдуни – большой цветастый платок – шамурвай, под которым повязан налобник – кярьксафкя. На груди у девушки красивые бусы – кърганят, а на ногах – сапожки – сбору кямот.

Алдуня не только мастерица-рукодельница, но ещё она очень умеет петь и плясать. И мы сегодня приготовили для Алдуни подарок – мордовский танец.

 

(Начинается представление).

 

В классе темно, Хозяйка зажигает лучину, готовится к встрече гостей (раскладывает рукоделье, поправляет свой костюм). Хозяин плетет лапти. Хозяйка подсаживается к Хозяину, начинает прясть.

Ведущий:

На завалинках, в светелке иль на бревнышках каких,

Собирали посиделки пожилых и молодых.

При лучине ли сидели иль под светлый небосвод –

Говорили, песни пели и водили хоровод.

Как в Мордовии играли! Ах, как игры хороши.

Словом - эти посиделки были праздником души!

Хозяйка:

Когда в мордовских сёлах и деревнях заканчивались осенне-полевые работы, у молодых и старых начиналась пора посиделок. Женщины и девушки пели, плясали, да рукодельем занимались. Парни и мужчины развлекали мастериц.

(Звучит мордовская мелодия, поочередно в зал входят гости - 2 девицы).

Хозяйка: Здравствуйте, гости дорогие, проходите, будьте как дома!

Девица: Не беспокойся, Хозяюшка, мы дома не лежим, а в гостях не стоим.

(Хозяйка усаживает девушек на лавку, те достают рукоделье - вязанье, вышиванье, входят еще 3 девицы).

Хозяин: Проходите, красавицы, у нас для каждого работа найдется и местечко, и словечко.

Девица: Гости люди подневольные, где посадят, там и сядут.

(Хозяин провожает девушек на лавку, гостьи достают рукоделье).

Хозяйка, (обращаясь к девицам): Редкий гость никогда не в тягость.

(Входят еще 3 девицы.)

Хозяин: Проходите, гости дорогие! Гостю - почет, хозяину - честь.

Девица: Туда голуби летают, где их привечают.

Хозяйка: Давно мы вас ждем – поджидаем, посиделок без вас не начинаем. Припасли мы для вас дел на всякий вкус: кому вязание, кому вышивание, кому сказку, кому правду, кому песни, да пляски.

(Хозяйка запевает песню «Мокшень крайняй», гости подхватывают.).

 

 

 

 

 

 

Смотрят сценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети участвуют в игре.

 

 

 

Слушают учителя.

 

Хозяйка выносит куклу в национальной одежде, показывает гостям.

 

 

 

 

 

 

Дети слушают.

 

 

Регулятивные УУД: применение новых знаний и умений на практике, творческой индивидуальности;

 

Коммуникативные УУД: продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие);

 

Личностные УУД: формирование познавательного интереса к новому музыкальному материалу и способам решения новой задачи;

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи занятия;

 

Коммуникативные УУД:

умения эмоционально исполнять музыкальные произведения;

 

Личностные УУД: Формирование познавательного интереса к новому музыкальному материалу;

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Игра на детских музыкальных инструментах

Эй, подруженьки-подружки,

Веселушки- хохотушки!

Эй, ребята - молодцы,

Озорные удальцы!

Приходите попеть да поплясать,

Зимний вечер скоротать.

 

 

Ребята, а какие же деревенские посиделки без частушек?
- А Вы знаете, что такое частушки?


- В деревенской избе всегда были музыкальные инструменты, под которые пели частушки. И я предлагаю, чтобы несколько учеников сегодня стали народными музыкантами.
(раздаю инструменты, ложки)
- Остальные ребята будут народными певцами и певицами, которые исполнят нам частушки.
Сейчас каждый возьмёт из сундучка карточку. Поднимите руки те, кто выбрал желтую карточку.
Вы будете нашими солистами. Остальные будут хором.
- Солисты, прочитайте частушки.
Хор будет начинать первый, поэтому сейчас мы проговорим Вашу частушку.
Задача музыкантов поддерживать ритм для наших частушек.
Когда проигрыш – играют все инструменты, а когда начинается частушка, только ложки.
- Давайте попробуем.

Хозяйка: Играми, да плясками сыт, не будешь. Славится мордовский народ гостеприимством, да угощением знатным.

Всегда в почёте у мордвы – пшённые блины

Дети танцуют танец «Лайме порась»

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают карточки.

 

 

 

Читают частушки.

 

 

 

 

 

Играют на инструментах.

 

 

 

 

 

 

 

Хозяйка выносит на подносе мордовские блины

Парень: Посидели, повеселились, пора и честь знать.

Девица: Спасибо, Хозяин с Хозяюшкой, за веселье и за угощенье.

(Под мордовскую музыку гости кланяются и выходят).

 

 

Регулятивные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи занятия;

 

Коммуникативные УУД: выполнение танцевальные движения; восприятие на слух музыкального произведения, умение эмоционально исполнять музыкальные произведения;

Личностные УУД: формирование познавательного интереса к новому материалу;

 

5. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

 

- Наши посиделки подошли к концу.
- Что вы узнали на сегодняшнем занятии?
- Что наиболее запомнилось?
- Чему мы учились?


-Всем спасибо, до свидания!

Отвечают на вопросы.

 

Регулятивные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи занятия;

 

Коммуникативные УУД:

умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

 

Личностные УУД:

проявлять интерес, уважение и любовь к музыкальной культуре русского народа;

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,8 КБ
  2. file1.pptx.. 3,6 МБ
Опубликовано: 17.11.2023