Разработка урока «Кто тебя выдумал, звёздная страна?...»

Автор: Портнова Марина Владимировна

Организация: МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ»

Населенный пункт: Чувашская Республика, Яльчикский р–н, д. Кошки-Куликеево

Автор: Баринов Олег Ильич

Организация: МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ»

Населенный пункт: Чувашская Республика, Яльчикский р–н, д. Кошки-Куликеево

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды

1-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

Тип урока: интегрированный (изложение нового материала с опорой на произведение А.де Сент Экзюпери «Маленький принц») и комбинированный (проверка знаний ранее изученного материала), первичное закрепление новых знаний).

Цели урока: сформировать понятие об относительных и вопросительных местоимениях; выработать умение отличать их друг от друга и употреблять в речи.

Задачи:

образовательные закрепить полученные ранее знания о местоимениях (личные, возвратное, притяжательные, указательные, определительные)

развивающие - развивать монологическую связную речь учащихся, мышление, умение логически рассуждать, делать выводы;

 

воспитательные - воспитывать любовь к слову, бережное отношение к окружающему миру, чувство ответственности за всё живое на планете.

 

Оборудование: учебник, компьютер, проектор, экран, презентация учителя (приложение №1).

 

 

Ход урока

  1. Организационный момент (звучит фрагмент песни «Маленький принц»).

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас будет необычный урок. Не случайно в самом начале урока прозвучала эта песня.

Кто тебя выдумал,

Звездная страна?
Снится мне издавна,

Снится мне она.
Выйду я из дому,

Выйду я из дому,
Прямо за пристанью

Бьется волна.

- Как вы думаете, ребята, какое замечательное произведение поможет нам сегодня изучить новую тему урока? (сказка А.де Сент Экзюпери «Маленький принц»)

  1. 2.Определение темы урока.

- Мы начали изучать местоимение. Есть ли во фрагменте песни местоимения? Вспомните, что такое местоимение? Какие разряды местоимений вы знаете?

- Найдите местоимения во фрагменте и определите их разряд.

- Прочитайте внимательно 1-ое предложение. Дайте синтаксическую характеристику по ЦИСПРОГ

 

- С помощью какого слова задаётся вопрос? (КТО)

- Как вы думаете, как называются местоимения, с помощью которых задаётся вопрос? Т.о, мы определили тему сегодняшнего урока. Открываем тетради, пишем дату и тему урока «Вопросительные и относительные местоимения».

3.Целеполагание.

- Какую цель мы ставим для себя сегодня на уроке? Продолжите предложения

  • Узнать….
  • Научиться находить…
  • Правильно употреблять в речи…

 

4.Работа с учебником: чтение теоретического материала (стр.72)

 

5. Работа в группах:

а) 1-ая группа склоняет с/с птичий пух;

2-ая группа - чей голос,

(по 1 представителю от каждой группы – у доски)

б) анализ таблицы склонения местоимения СКОЛЬКО. (Обратить внимание на ударение!) и устное склонение с/с: СКОЛЬКО СКВОРЦОВ и СКОЛЬКО ГОСТЕЙ (по группам!)

 

6. Продолжение объяснения темы урока.

- У нас сегодня тема «Вопросительные и относительные местоимения». С вопросительными местоимениями мы познакомились, узнали, что они очень любознательные, всегда всем задают вопросы. Какие? (Кто? Что? Какой? Чей? Который? Сколько? Каков?)

- У вопросительных местоимений есть братья-близнецы. Хотя они очень похожи, но функции выполняют совершенно разные. В чем они отличаются друг от друга?

АНАЛИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

1. Кто написал сказку «Маленький принц»?

Все знают, кто написал сказку «Маленький принц».

2. На какой планете можно было любоваться закатом 1440 раз в сутки? Из сказки мы узнали, на какой планете можно было любоваться закатом 1440 раз в сутки.

3. На скольких планетах побывал Маленький принц? Учитель спросил, на скольких планетах побывал Маленький принц.

 

Работа с 1-ой частью(с вопросительными местоимениями)

- Найдите вопросительные местоимения.

- Где они стоят в предложении? (обычно в самом начале или после предлога)

- Какие синтаксические функции они выполняют? (являются подлежащим, определением, обстоятельством и т.д.)

- Давайте ответим на вопросы, заданные в первом столбике.

 

Ответы на вопросы

  • Кто написал сказку «Маленький принц»? (Экзюпери)
  • На какой планете можно было любоваться закатом 1440 раз в сутки? (на планете фонарщика)
  • На скольких планетах побывал Маленький принц? (на семи)

 

Работа со 2-ой частью (с относительными местоимениями)

- Определите, какие это предложения: простые или сложные?

- Докажите, найдите грамматическую основу в каждом предложении.

- С помощью каких слов связываются части сложного предложения?

- Попробуйте убрать эти слова. Сохранились ли при этом смысл и связь между частями СП?

 

Вывод: местоимения являются относительными, если употребляются без вопроса и связывают части сложного предложения.

 

7. Физкультминутка

 

8. Закрепление материала. Работа в группах.

Задание 1-ой группе: используя местоимения КТО, ЧТО, КАКОЙ, ЧЕЙ, СКОЛЬКО составить 5 вопросительных предложений по сказке А.Экзюпери «Маленький принц».

Задание 2-ой группе: используя местоимения КТО, ЧТО, КАКОЙ, ЧЕЙ, СКОЛЬКО составить 5 сложных предложений по сказке А.Экзюпери «Маленький принц».

 

Узелки на память

(Запомните!)

  1. Местоимения какой, чей, который так же, как прилагательные, изменяются по родам, числам и падежам.
  2. Местоимения кто и что изменяются только по падежам.
  3. Местоимение кто сочетается с прилагательными и глаголами в прошедшем времени только в форме мужского рода единственного числа( Девочки, кто из вас прочитал сказку «Маленький принц»?)
  4. Местоимение сколько изменяется как числительное. При склонении слова сколько ударение всегда падает на основу.
  5. Вопросительное местоимение обычно стоит в начале предложения. Впереди него может стоять только предлог. (Кто написал сказку «Маленький принц»? На скольких планетах побывал Маленький принц?))

 

9. Рефлексия и развитие речи. Работа по презентации «Афоризмы из сказки «Маленький принц» (см. приложение №2 «Афоризмы из сказки «Маленький принц»): нахождение всех местоимений и определение их разряда. Рассуждение над афоризмами из сказки.

 

10. Подготовка к домашней работесочинению-рассуждению «Мы в ответе за тех, кого приручили»

- Как вы понимаете слова «приручить», «нести ответственность»?

ПРИРУЧИТЬ – сделать ручным, подружиться, сделать послушным, одомашнить, прикормить, взять домой и т. д.

НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – быть ответственным, т.е. уметь отвечать за свои поступки.

- Есть ли у вас домашние животные? Расскажите, как вы заботитесь о них?

 

11. Домашнее задание: написать небольшое сочинение -рассуждение «Мы в ответе за тех, кого приручили», используя вопросительные и относительные местоимения (местоимения подчеркнуть).

 

 

Список использованной литературы и материалов

  1. https://www.yandex.ru/video/preview/14186765928369915152
  2. Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»: темат. биобиблиогр. список / МБУК «Библиотека Автограда», Информационно-библиогр. отдел; сост.: О. В. Луничева. – Тольятти: Библиотека Автограда, 2015. – 19 с. : ил

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,9 КБ
  2. file1.rar.. 7,9 МБ
Опубликовано: 18.11.2023