Литературный брейн-ринг «По страницам любимых книг»

Автор: Гуськова Наталья Владимировна

Организация: ГОУ ЛНР «ПОШ № 10 им. А. Лисниченко»

Населенный пункт: Нижегородская область, г.Первомайск

Сценарий внеклассного мероприятия по литературе в 7 классе Литературный брейн-ринг

 

Класс: 7 класс

Цели: в игровой форме закрепить знания учащихся по литературе; актуализировать имеющиеся знания по литературе за курс 7 класса; научить работать в команде; развивать интерес к чтению, память, речь, внимание, коммуникативные навыки учащихся; формировать умения работать с текстом, иллюстрацией, слайдом; воспитывать интерес к изучению литературы, способствовать воспитанию речевой культуры, стимулировать интерес к чтению, творческой активности. способствовать формированию культуры межличностного общения на примере умения слушать друг друга.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, сигнальные карточки для игры, иллюстрации к произведениям, карточки для конструирования.

 

Ход мероприятия

1. Вступительное слово. Здравствуйте, уважаемые гости и участники мероприятия. Наш праздник я хотела бы начать стихотворением В. Набокова (Слайд 2)

 

КНИГА

В.Набоков

Книга – учитель, книга - наставник.

Книга – близкий товарищ и друг.

Ум, как ручей, высыхает и старится,

Если выпустишь книгу из рук.

 

Книга – советчик, книга – разведчик,

Книга – активный борец и боец.

Книга - нетленная память и вечность,

Спутник планеты земли, наконец.

 

Книга не просто красивая мебель,

Не приложенье дубовых шкафов,

Книга – волшебник, умеющий небыль

В быль превращать и в основу основ

Сегодня у нас брейн-ринг для знатоков литературы. Вы готовы сражаться?

Здесь сегодня собрались самые умные и смелые. Помните, как говорится: “один ум хорошо, а два лучше”. Они смогут заработать очки. А в конце игры жюри подведет итоги и назовет победителя.

Желаю сегодня вам быть активными, внимательными, помогать друг другу, сложные задания решать вместе (Слайды 3-8)

Итак, начинаем. У нас две команды, это команда «Чтецы» и команда «Знатоки литературы».

 

2. Ход игры

1. Представление команд.

2. Разминка. Вам нужно ответить на вопросы. Вам нужно поднимать руку, какая из команд быстрее подняла, та и отвечает. Выигрывает та команда, которая ответит на большее количество вопросов. Отвечать нужно быстро, времени на раздумье нет.

1) Назовите имя и отчество царя Грозного (Иван Васильевич)

2) Сказочный герой, вырастивший розу и приручивший лиса?(Маленький принц)

3) Кто из былинных героев мог выдернуть из земли соху, которую не в состоянии была вытащить целая дружина? (Микула Селянинович)

4) Имя женщины, из-за которой был кулачный бой. (Алёна Дмитриевна)

5) Где учился А. С. Пушкин? (В Лицее)

6) К кому обращается вещий Олег, желая узнать будущее? (кудесник)

7) Назовите произведение, герой которого является Самсон Вырин. («Станционный смотритель»)

8) Князь захотел испытать свою княгиню и повелел ей обедать за одним столом. («Повесть о Петре и Февронии Муромских»).

9) Какое событие легло в основу поэмы Н.А.Некрасова «Русские женщины»? (отъезд жен-декабристов к своим мужьям, сосланным в Сибирь.)

10) Как прозвали лесника в рассказе Тургенева из сборника «Записки охотника»? (Бирюк)

3. Ребусы (слайды 9-10)

4. Узнай произведение по цитате

1) А у оратая кудри качаются,

Что не скачен ли жемчуг рассыпаются;

У оратая глаза да ясна сокола,

А брови у него да черна соболя. («Вольга и Микула Селянинович», былина)

2) – Ай же вы, купцы новгородские!

О чем же бьете со мной о велик заклад? («Садко», былина)

3) Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой строгий стройный вид … («Медный всадник»)

4) Отец мой и мать ушли плакать взаймы, брат же мой пошёл через ноги смотреть смерти в глаза. («Повесть о Петре и Февронии Муромских»)

5) Волхвы не боятся могучих владык,

А княжеский дар им не нужен; («Песнь о вещем»)

6) Нет уз святее товарищества! Отец любит свое дитя, мать любит свое дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь свое дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек. Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей. (Н.В. Гоголь “Тарас Бульба”)

7) Мне кажется, что в одной улыбке состоит то, что называют красотою лица: если улыбка прибавляет прелести лицу, то лицо прекрасно; если она не изменяет его, то оно обыкновенно; если она портит его, то оно дурно (Л.Н. Толстой “Детство”)

8) Но разве это согласуется с правилами разумного воспитания и с достоинством справедливого, хотя и строгого дяди? (Бунин «Цифры»)

9) «Горит восток зарею новой,

Уж на равнине, по холмам

Грохочут пушки. Дым багровый

Кругами всходит к небесам

Навстречу утренним лучам.

Полки ряды свои сомкнули».

(Правильный ответ: А.С.Пушкин. «Полтава»)

10) Кому принадлежат слова: «Есть еще порох в пороховницах!» (Бульба)

5. Галерея.

На экране иллюстрации к произведениям, ваша задача, узнать произведение (слайды 11-20)

6. Узнай героя по описанию.

1. “...я смотрел на его седину, на глубокие морщины давно небритого лица, на сгорбленную спину — и не мог надивиться, как три или четыре года могли превратить бодрого мужчину в хилого старика”.

(Ответ. Самсон Вырин, “Станционный смотритель”.)

2. Впереди перед другими понесся витязь всех бойчее, всех красивее. Так и летели черные волосы из-под медной его шапки; вился завязанный на руке дорогой шарф, шитый руками первой красавицы. Понесся, как молодой борзый пес, красивейший, быстрейший и молодший всех в стае.

(Ответ. Андрий, «Тарас Бульба»)

3.Будучи ровесниками, рожденные в одном сословии, воспитанные одинаково, они сходствовали отчасти и в характерах и в наклонностях. В некоторых отношениях и судьба их была одинакова: оба женились по любви, оба скоро овдовели, у обоих оставалось по ребенку.

(Ответ. Дубровский и Троекуров . «Дубровский.»)

4. "Редко мне случалось видеть такого молодца. Он был высокого роста, плечист и сложен на славу. Изпод мокрой замашной рубашки выпукло выставлялись его могучие мышцы. Черная курчавая борода закрывала до половины его суровое и мужественное лицо; изпод сросшихся широких бровей смело глядели небольшие карие глаза." (Бирюк)

5. Пахло от него ветчиной и кофейной гущей. Он вдруг побледнел, окаменел, но скоро лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой; казалось, что от лица и глаз его посыпались искры. Сам он съежился, сгорбился, сузился Его чемоданы, узлы и картонки съежились, поморщились……(Тонкий, «Толстый и тонкий» Чехов

6. Карие глаза, которые всегда выражали одинаковую доброту и любовь» ко всем, нежная сухая рука», которую он целовал, когда она ласкала его. Глаза лучились добротой и радостью. И казалось, что все вокруг светилось счастьем и радостью (мама - Наталья Николаевна)

7. Весь бел, как привидение. Он согнулся, насколько только возможно согнуться живому телу, сидит на козлах и не шевельнется. Упади на него целый сугроб, то и тогда бы, кажется, он не нашел нужным стряхивать с себя снег... Его лошаденка тоже бела и неподвижна (Иона Потапов)

8сухая рука», которую он целовал, когда она ласкала его. Глаза лучились добротой и

радостью. И казалось, что все вокруг светилось счастьем и радостью.

8) «Это один из тех упругих характеров, которые тихи и кротки только до тех пор, пока обстоятельства не расколыхают их, одна из тех железных натур, которые и обиды не стерпят, и сдачи дадут. Есть души ... которые не хотят запятнанного блаженства, раз потемненной славы...». В. Г. Белинский сказал это о ком…(Калашников )

7. Инсценизация.

А теперь вы будете должны узнать героев без нашей помощи. Команды подготовили небольшие инсценированные эпизоды из художественных произведений. Вы должны назвать произведение и автора. А жюри оценит артистизм наших участников.

8. Черный ящик.

Ваша задача узнать, к какому произведению относится данный предмет (слайды 21-22)

9. Конструирование

«Медный всадник»

А.С. Пушкин

«Тарас Бульба»

Н. В. Гоголь

«Станционный смотритель»

А.С. Пушкин

«Песня про купца Калашникова»

М.Ю. Лермонтов

«Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»

М.Е. Салтыков-Щедрин

«Детство»

Л. Н. Толстой

«Цифры»

И.А. Бунин

«Бирюк»

И.С. Тургенев

3. Подведение итогов. Рефлексия

«Всем хорошим я обязан книге», - так говорил Максим Горький. Я думаю, что все мы с ним полностью согласны. Книги играют очень важную роль в жизни человека.

 

Волшебные струи, искрясь, восстают,

Из ветхих страниц за собою ведут.

И мир необъятный рождают в душе,

Где грани фантазий не знаешь уже.

Где небо, где дно, где реальность и ложь,

Лишь истинным чудом сие назовёшь.

Это чудо, конечно же книга.

 

Нам трудно даже представить мир, в котором нет книги. К ней мы привыкли с самого детства. Она раскрывает перед нами удивительные тайны жизни и даёт полезные советы в трудную минуту, учит нас понимать самих себя. Книга делает человека интеллигентным, развивает в нем не только чувство красоты, но и понимание жизни, всех ее сложностей, служит проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед нами сердца людей. Одним словом, делает человека мудрым!

 

- Ребята, что для вас сегодня было самым интересным? Что хотели бы повторить?

 

Подводятся итоги мероприятия. (слайд 23)

Награждаются команды.

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.. 5,6 МБ
  2. file0.docx.. 27,9 КБ
Опубликовано: 29.11.2023