Дистанционный урок по русскому языку

Автор: Макушенко Елена Александровна

Организация: МБОУ г.Горловки «Школа № 16»

Населенный пункт: ДНР, г. Горловка

Класс:4

Тема: Лексика. Устаревшие и заимствованные слова.

 

Цель: учиться давать определение заимствованным и устаревшим словам.

 

Планируемые результаты

Предметные: определять значение слово пользуясь словарем.

Личностные: работать с разными словарями, проводить самопроверку и самооценку, сохранять в памяти учебную задачу урока

Регулятивные УУД: Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотношения того, что уже известно и усвоения учащимися, и того, что еще неизвестно); Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Согласовать усилия по решению учебной задачи.

Осуществлять контроль по результату.

Познавательные УУД: Общеучебные (поиск и выделение информации), Логические (подведение под понятие, выведение следствий).

Коммуникативные УУД: Логические (синтез как составление целого из частей, выполняя недостающие компоненты).

 

Ход урока

 

1. Какой раздел русского языка изучаем? (Лексика)

2. Что такое лексика? (Все слова языка)

3. Как называется наука, изучающая лексику? (Лексикология)

Архаизмы (от латинизированного др.-греч. ἀсчбῖпт — «древний») - это устаревшие слова, которые в современной речи заменены синонимом, потому что называют предметы и явления, которые есть и в настоящее время, например, пиит – поэт, жалованье – зарплата, смерд – крестьянин, тать – вор.

1) И царица налетела
На Чернавку: “Как ты смела
Обмануть меня? И в чем?”
Та призналася во всем:
Так и так. Царица злая,
Ей рогаткой угрожая,
Положила иль не жить,
Иль царевну погубить.

- Что за рогатка? Найдите в словаре слово. (В старину ошейник с длинными остриями, который надевали на шею заключенным, колодникам)

2. Существуют два основных пути формирования лексики: прямой путь, при котором из имеющихся в языке элементов возникают исконно русские слова, и путь заимствования, при котором новые слова приходят со стороны, из других языков.

Заимствование увеличивает лексическое богатство языка, служит источником новых корней, словообразовательных элементов и терминов и представляет собой следствие условий социальной жизни человечества. Процесс заимствования лежит уже в самой основе языковой деятельности.

В лексике русского языка около 10% заимствованных слов, основную часть которых составляют имена существительные. Среди них есть из греческого (кровать, корабль, парус), латинского (экзамен, студент, экскурсия), английского (спорт, футбол, трамвай), немецкого (мастер, штурм), французского (костюм, бульон, компот) и других языков.

- Используя в речи заимствованные слова, необходимо помнить, что неуместное их употребление ведет к засорению языка, делает речь непонятной. Теряется самобытность языка.

 

- Дождь шел по авеню. Он играл гаммы, а люди забегали в вестибюли, в дома, закрывали жалюзи.

- Какие слова вам незнакомы. Найдите их в словаре. Какие пометки стоят у данных слов?

Задание

Егерь шел позади саней, в которых сидели четверо холопов в военных колпаках и кафтанах. На кольчуги денег у барина денег не хватило, одел их в кафтаны. Их обгоняло много дворян и боярских детей в кольчугах и латах, и весь уезд съезжался на площадь.

 

О событиях какого времени идет повествование? (О давнем, о прошлом, ушедшем в историю)

- По каким словам вы это определили? (Холопы, кафтаны, кольчуги, латы, барин).

Запишите в тетради слова в два столбика.

Устаревшие: Ямщик Кольчуга Карета Купец Царь

Новые: Фломастер Нетбук Компьютер Кроссовки Флешка

- А из стихотворения Я.Козловского заимствованные слова.

 

А из Англии

Футбол

Прямо в бутсах к нам пришёл,

Вслед за ним пришёл хоккей,

А до этого жокей,

Теннис, яхта, бокс, рекорд,

Чемпион, тайм-аут, спорт.

 

Просмотрите видеоурок по ссылке https://ya.ru/video/preview/800040839513793235

Домашнее задание: повторить материал с.42-46(учебник), просмотреть видео по ссылке https://ya.ru/video/preview/8145027636843614343,

выполнить упражнение 63.

Список литературы

1.Канакина В.П., Горецкий В.Г., Русский язык (в 2 частях). Учебник. 4 класс. Акционерное общество «Издательство «Просвещение»; 2021.

2.Русский язык. Рабочие программы.

3.Канакина В. П. Русский язык. Рабочая тетрадь. 4 класс : учеб. пособие для общеобразоват. организаций. В 2 ч. / В. П. Канакина. — М.: Просвещение, 2021.

4.Словари по русскому языку.

 

Опубликовано: 01.12.2023