Монолог-рассуждение. Готовимся к итоговому собеседованию

Автор: Талдыкина Елена Александровна

Организация: МБОУ «СОШ №2 г. Льгова»

Населенный пункт: Курская область, г.Льгов

Цель – подготовка обучающихся к итоговому собеседованию.

Задачи:

Образовательные: способствовать активизации знаний учащихся о рассуждении как о типе текста;

Развивающие: способствовать развитию умения создавать высказывания-рассуждения самостоятельного характера;

Воспитательные: способствовать воспитанию духовно богатой, нравственно ориентированной личности, знающей и уважающей свой родной язык.

Планируемые результаты:

Личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; интерес к практическому изучению профессий и труда различного рода; уважение к историческому наследию.

Предметные: обучающиеся

  1. знают о рассуждении как о функционально-смысловом типе речи, знают структуру рассуждения;
  2. используют структуру рассуждения при создании текста в устной форме;
  3. умеют перерабатывать информацию, содержащуюся в тексте.

 

Метапредметные: обучающиеся

  1. самостоятельно определяют цель обучения;
  2. определяют способы действий в рамках предложенных условий и требований;
  3. осуществляют контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
  4. строят логичное рассуждение и делают выводы;
  5. организовывают учебное сотрудничество, работают индивидуально.

Тип урока: урок развития речи

Оборудование: компьютер, проектор

Материалы к уроку: презентация, раздаточный материал для работы в группах.

 

Ход урока

  1. Организационный этап урока. Мотивация к учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята! Я очень рада Вас видеть на уроке. А чтобы урок был результативным, давайте позитивно настроимся на него. И для начала давайте познакомимся с одним мудрым изречением. Принадлежит оно известному философу Сократу (высказывание записано на доске).

«Скажи что-нибудь. Я хочу тебя видеть»

- Как вы понимаете это высказывание?

- Согласны ли вы с высказыванием философа?

- Почему это изречение называют мудрым?

А теперь откроем тетради и запишем число, классная работа.

  1. Актуализация знаний

- Какой экзамен вы будете сдавать 14 февраля 2024 года? Слайд1

- Сколько заданий вы должны выполнить?

-Перечислите задания (чтение текста, пересказ текста, монологическое высказывание, диалог с учителем-собеседником)

  1. Самоопределение к деятельности. Построение проекта урока.

Как показывает практика, именно владение монологической речью вызывает у многих учащихся определенные трудности.

- Вспомните, какие типы речи представлены в задании 3 для составления монологического высказывания? (описание, повествование, рассуждение)

- Что общего между заданием 9.3 основного государственного экзамена по русскому языку и заданием 3 итогового собеседования?

- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

- Какие задачи мы поставим перед собой?

  1. Реализация проекта.

1) Слово учителя.

Для того чтобы говорящий мог гладко и связно строить свое высказывание, чтобы его рассказ был достаточно информативным и логичным, произносился без длительных пауз между предложениями, Вы должны уметь правильно выражать свои мысли, уметь логически правильно построить свое сообщение, выделить главное, сделать выводы или заключения. Давайте приступим к решению поставленных нами задач урока.

2) Лексическая разминка Слайд 2

- По толкованию слова определите, о чем идет речь?

Учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов-памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью (музей)

- Приходилось ли вам посещать музеи? Какие?

3) Работа с фотографиями

Слайд 3

- Внимание на экран.

 

 

- Как вы считаете, что объединяет все эти музеи? (Эти музеи находятся в городе Льгове)

- К какому виду относится каждый из них? (мемориальный музей А.П. Гайдара, краеведческий музей)

- Какой из них вы посещали? Что больше тебе понравилось и запомнилось?

В любом музее – учебном, научном, исследовательском или просветительском за порядком и внутренним устройством следят сотрудники музея – музейные работники.

Сотрудники музея занимают разные должности и имеют различные профессии. Какие музейные профессии Вы знаете? (ответы обучающихся)

-Внимание на экран. Слайд 4

Вам предлагается соотнести музейную профессию и описание работы (хранитель музея, смотритель музея). Аргументируйте свой ответ (работа в группах)

А) Эта профессия невероятно важная и ответственная. Этот специалист работает с экспонатами и отвечает за их сохранность. Также он определяет необходимость реставрации экспонатов и решает вопрос о профилактических мерах по сохранению исторических предметов.

Б) Этого музейного сотрудника еще называют музейным врачом. Он восстанавливает и сохраняет первозданный вид экспонатов. Работа его нелегкая и требует большого профессионализма, ему приходиться работать с минимальными вмешательствами в экспонат. Для этого он использует рентген или спектрометрию.

В) Этот музейный сотрудник следит за порядком в музее во время экскурсии. Еще он отвечает за сохранность экспонатов и даже может отвечать на вопросы посетителей.

Г) Этот музейный сотрудник – настоящий сыщик. Он разгадывает тайны экспонатов и связанных с ними событий. Для этого он изучает различные документы и исторические события.

Д) Это самая известная музейная профессия. Этот музейный сотрудник проводит экскурсии по музею и сопровождает их рассказами и пояснениями о каждом экспонате.

1. Хранитель музея – А Слайд 5.

2. Смотритель музея - В

Учитель. Если Вы захотите узнать, по окончанию каких вузов можно стать музейным работником, Вы можете найти эту информацию на слайде, где даны ссылки на эти высшие учебные заведения. Слайд 6

https://www.rudn.ru/ Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы в Москве

https://spbrsi.ru/ Санкт-Петербургский реставрационно-строительный институт

https://www.nsu.ru/ Новосибирский национальный исследовательский государственный институт

https://chgik.ru/ Челябинский государственный институт культуры

https://www.sgu.ru/ Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского

  1. Первичное закрепление.
  1. Практическая работа

Сопоставив профессии и их описание, давайте приступим к практической части нашего урока.

Слайд 7

Задание 3. Монолог-рассуждение

Тема 3. Музейные профессии.

? Какими качествами должен обладать музейный сотрудник?

У Вас есть 1 минута на подготовку. Ваше высказывание должно занимать не более 3 минут.

Не забудьте дать ответы на вопросы:

1. Какая музейная профессия Вам больше понравилась?

2. Как Вы считаете, какими знаниями и умениями должен обладать этот музейный сотрудник?

3. Как Вы считаете, будет ли востребована эта профессия через 100 лет?

2) Монологическое высказывание обучающихся

  1. Информация о домашнем задании Слайд 8.

Написать сочинение-рассуждение на тему «Есть ли будущее у музейных профессий?»

  1. Рефлексия

- Какая информация заинтересовала вас на уроке?

- Что получилось? Не получилось?

- Над чем стоит поработать?

 

Список литературы

www.guator.org Цитаты о речи

http://kursk-museum.ru/affiliates/lgovskiy-kraevedcheskiy-muzey/ Льговский краеведческий музей

http://kursk-museum.ru/affiliates/memorialnyiy-muzey-a-p-gaydara/ Мемориальный музей А.П. Гайдара

https://zaochnik.ru/blog/professii-rabotnikov-muzeja-opisanie-zarplata-gde-uchitsja/ Музейные работники

 


Приложения:
  1. file1.pptx.. 456,9 КБ
  2. file0.docx.. 94,6 КБ
Опубликовано: 01.12.2023