Русский быт

Автор: Мегис Екатерина Геннадьевна

Организация: МБОУ СОШ №2

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Междуреченск

Цель: формирование интереса учащихся к дальнейшему изучению русского языка и культуры

Задачи:

  • познакомить с русскими традициями культуры и быта;
  • развивать навыки аудирования;
  • углубить знания учащихся о богатстве, выразительности, образности русского языка;
  • способствовать воспитанию культуры общения и интереса к изучению русского языка как средству общения.

Разработчик: учитель русского языка и литературы Мегис Екатерина Геннадьевна

Место реализации сценария: школа №2 г. Междуреченска

Оборудование: ноутбук, проектор; стикеры с именами учащихся, рабочие листы с заданиями, изображения комнаты и предметов, клей, ножницы для каждого обучающегося

Формы работы: индивидуальная

Форма проведения: учебное занятие

Место проведения: учебный кабинет

 

Участники занятия: обучающиеся 5 класса

 

Ход занятия:

I. Вступительное слово учителя

- Здравствуйте, ребята, рада приветствовать вас на нашем занятии, посвященном «Русскому быту и традициям», сегодня мы узнаем, чем отличается жизнь в деревне России.

II. Выполнение «Задания 1» в рабочем листе

- А начнем наше занятие с выполнения задания 1 «Русская изба» из вашего рабочего листа (чтение «по цепочке»).

-А сейчас давайте ответим на вопросы после текста:

  1. Из чего́ стро́или и́збы?
  2. Что располага́лось в це́нтре избы́?
  3. Почему́ появи́лась погово́рка «пляса́ть от пе́чки»?
  4. Как называ́ли печь на Руси́?
  5. Како́й у́гол в избе́ называ́ли кра́сным?
  6. В како́м ве́ке появи́лись ру́сские пе́чи?

III. Беседа и просмотр ролика

- Отличается ли дом в деревне России? Чем?

- А на какой предмет похожа русская печка? Чем?

- Давайте узнаем про нее ещё подробнее и посмотрим видеороликРусская печь - Почемучка - С добрым утром, малыши!»: https://www.youtube.com/watch?v=oPAyk9z44ok )

IV. Индивидуальное задание

- Ребята, у каждого на столе лежат изображения пустой комнаты в русской избе (Приложение 1.) и предметов, которые можно поставить в этой комнате (Приложение 2.), попробуйте расположить данные предметы в этой комнате (учитель контролирует работу, помогает)

V. Выполнение «Задания 2»

- Вы молодцы и все закончили свои работы, а следующее задание на внимательность: в ваших рабочих листах вы видите изображения карандашей, давайте вместе назовём их цвета /чтение «хором»/.

- А теперь послушайте стихотворение, запомните и назовите мне те цвета, которые в нем есть:

Три цвета, три цвета, три цвета,
Ребята не мало ли это?
А где нам зелёный, оранжевый взять?
А если нам краски по парам смешать?
Из синей и красной, вот этой,
Получим мы цвет фиолетовый.
А синий мы с жёлтым смешаем –
И зелёный цвет получаем.
А красный плюс жёлтый,
Для всех не секрет,
Дадут нам, конечно, оранжевый цвет.

/зелёный, оранжевый, синий, красный, фиолетовый, жёлтый/

- А какие цвета не назвали в стихотворении?

/голубой, розовый, чёрный, белый, коричневый, серый/

 

VI . Выполнение «Задания » в рабочем листе

- Русская печка - это гордость русского народа. Покажите, где на своих работах вы расположили её (учащиеся показывают получившиеся работы). А известны ли вам названия других предметов? (учитель показывает на предмет, учащиеся называют, в случае затруднения предлагает обратиться к словам - подсказкам на «Рабочем листе»)

 

VII. Заключение

- Ребята, сегодня мы познакомились с некоторыми русскими традициями и особенностями, вместе расставили предметы мебели и быта в комнате, а также повторили цвета. Вы все большие молодцы!

 

VIII. Рефлексия (Приложение 3).

И в завершение предлагаю Вам «оценить себя». На доске вы видите разные уровни («Мне трудно, нужна помощь» / «Пока трудно, но я разберусь» / «Все понятно! Скоро буду у цели!» / «Я молодец!»), наклейте, пожалуйста, ваше имя на стикере под тем, что передаёт вашу оценку своей работы.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 525,6 КБ
Опубликовано: 02.12.2023