Урок обобщения по роману «Евгений Онегин» А.С. Пушкина. Роман «Евгений Онегин» как энциклопедия русской жизни

Автор: Харченко Ольга Сергеевна

Организация: ГОУ ЛНР «КУВК № 5 «Перспектива»

Населенный пункт: ЛНР, г.Красный Луч

Тема урока: Урок обобщения по роману «Евгений Онегин» А.С. Пушкина. Роман «Евгений Онегин» как энциклопедия русской жизни

Цели:

  • Обобщить знания о романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Показать историю души человеческой, сложной и противоречивой. Доказать, что роман является энциклопедией русской жизни 19 века.
  • Выяснить взаимодействие развития человека в зависимости от среды. Развитие творческого потенциала учащихся, умение выражать свои мысли и уважать мнение одноклассников, развитие навыков выразительного чтения поэтического текста.
  • Воспитание познавательного интереса к творчеству А. С. Пушкина.

Тип урока: урок повторения, обобщения и систематизации изученного материала.

Наглядность: проектор, таблицы, схемы, презентация.

ФОПД: индивидуальная, групповая.

Ход урока

I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Психологический настрой .

  1. Слово учителя.

-Добрый день, дорогие ребята, сегодня у нас с вами обобщающий урок по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин». На уроке русской литературы мы будем говорить о романе великого, гениального писателя А. С. Пушкина, об истории человеческой судьбы, о двойственности или противоречивости мыслей, чувств, поступков.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА

1. Слово учителя: наш урок я предлагаю начать с эпиграфа В.Белинского:

«В своей поэме он умел коснуться так многого, намекнуть о столь многом, что принадлежит исключительно к миру русской природы, к миру русского общества. «Онегина» можно назвать энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением» (слайд 3 )

2. Постановка проблемного вопроса: сегодня на уроке мы должны с вами попробовать доказать, что роман «Евгений Онегин» можно считать энциклопедией русской жизни. (слайд 4)

III.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.

1. Слово учителя: - Для того, чтобы суметь ответить на проблемный вопрос , что мы должны с вами вспомнить сюжет романа, для этого я предлагаю пройти интеллектуальную разминку в виде БЛИЦ- теста ( слайды – 5-21).

-Теперь давайте вернемся к нашему проблемному вопросу и попробуем выстроить алгоритм работы над ним (на доску вывешивается надпись «Роман «Евгений Онегин» - энциклопедия русской жизни» и совместно с учениками собирается опорная схема слайд -22-23 )

- Мы наметили алгоритм наших действий, давайте же теперь перейдем к доказательствам всего того, что мы выше назвали. На протяжении нескольких уроков группа учеников получила индивидуальные задания и работала над ними (Историки и Биографы.)

 

2. Выступление группы «Историков»: Картины природы - Презентация «Календарь романа» (слайд 24-43 ).

3. Слово учителя:

- Перед тем, как перейти к обсуждению сл. темы, предлагаю вспомнить систему образов романа и его сюжетные линий. (слайд 44-45 ).

-Теперь мы послушаем группу «Биографов», которые на примерах системы образов главных героев и раскрытии сюжетных линий расскажут нам о картинах жизни.

3.1. Образ Онегина( слайд -46-53)

3.2 . Образ Татьяны ( слайд – 54 -61)

3.3. Образ автора ( слайд -62-67)

4. Слово учителя: - Давайте обобщим наши знания про основных героев романа с помощью метода «Синквейн»: мальчики – образ Онегина; девочки – образ Татьяны.

1. Онегин

2. .Скучающий, «лишний».

3.Отвергает, убивает, влюбляется.

4.Онегин отвергает любовь Татьяны.

5.Эгоист.

1. Татьяна

2. Скромная, влюблённая.

3.Любит, страдает, мечтает.

4.Выходит замуж за нелюбимого человека.

5.Идеал (поэта).

 

IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

1.Метод “Ромашка Блума”

Составить вопросы:

1.К какому литературному направлению можно отнести роман “Евгений Онегин”? («Евгению Онегину» присущи черты реалистического романа)

2. Можно ли назвать роман “Евгений Онегин” энциклопедией русской жизни 1 пол.19 в.?

( «Онегина» можно назвать энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением». В этом произведении отразился «век и современный человек». Действительно, прочитав роман, можно получить полное представление об эпохе Пушкина. В «Евгении Онегине», как в энциклопедии, можно узнать все о первой четверти XIX века: о том, как одевались и что было в моде, что люди ценили больше всего, о чем они разговаривали, какими интересами они жили. В «Евгении Онегине» отразилась вся русская действительность. Здесь и глухая помещичья провинция, крепостная деревня, барская Москва, светский Петербург, губернские города (в путешествии Онегина). Пушкин правдиво изобразил ту среду, в которой живут главные герои его романа.).

3. Почему нельзя утверждать, что Онегин – это прообраз Пушкина?

(Онегина нельзя считать прообразом Пушкина, потому что Евгений Онегин – это прототип Петра Чаадаева, друга Пушкина, а также сам поэт писал: “Всегда рад заметить разность
Между Онегиным и мной» )

4.Почему Евгений Онегин не ответил взаимностью на письмо Татьяны?

( Онегин не ответил Татьяне взаимностью по весьма банальной причине - он ее не любил. Он ее отличал, понимал, что она не такая, как все барышни, при сравнении с Ольгой она явно выигрывала, но любви-то он не испытывал. К тому же такому искушенному ловеласу вряд ли деревенская девушка могла серьезно вскружить голову. Полюбить такую девушку мог только глубокий мужчина, многое испытавший на своем веку. Влюбился Онегин в Татьяну, когда она оделась по-современному и приобрела манеры светской дамы.)

5. Как вы оцениваете дуэль между Онегиным и Ленским?

( дуэль героев проходила со многими серьезным нарушениями. Так, по правилам опоздание засчитывалось как проигрыш, опоздавший признавался трусом. Поэтому дуэль между Онегиным и Ленским уже не должна была состояться. Второе нарушение: секундант Евгения - слуга месье Гильом. По правилам, секунданты должны были принадлежать к одному сословию. Поэтому Ленский тоже мог отменить дуэль и считать себя удовлетворенным. Но дуэль не отменяется.
Ленский убит. Онегин становится невольным убийцей, он сражен этой новостью. С этого момента начинается перелом в его жизни. Он отправляется в странствие, потому что оставаться более в деревне ему нельзя, а возвращаться в Петербург - слишком скучно.
Меняется и судьба сестер Лариных. Ольга уже не выйдет замуж за Ленского, а Татьяна лишается последней возможности видеть предмет своей любви – Онегина. Таким образом, дуэль между героями становится поворотным моментом в жизни всех ключевых персонажей.)

6. Мог ли А.С.Пушкин закончить свой роман по-другому?

Приступив к работе над «Онегиным», даже успев написать несколько глав, Пушкин, однако не говорит об «Онегине» как о романе, а называет его в предисловии к публикуемой первой главе большим стихотворением, оговариваясь, что оно «вероятно не будет окончено». Стало быть, в «Онегине» Пушкин ставил задачу, разрешать которую собирался всю жизнь. Так оно, собственно и получилось: роман не окончен, но оборван, как порою обрывается жизнь человека в самом расцвете ее.

V.РЕФЛЕКСИЯ. Метод “Древо познания”:

А сейчас давайте ответим на вопросы на слайде и запишем их на наши стикеры и приклеим их на дерево:

 

1. Сегодня на уроке я узнал…
2. Было трудно …
3. Я понял, что …
4. Я приобрел …
5. Я научился …
6. Урок дал мне для жизни …
7. Мне захотелось …

 

VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Творческое моделирование: «А как бы я закончил роман «Евгений Онегин» - на оценку 5; ответить письменно на вопрос «В чем новаторство романа?» - оценка 4.

 

Полный текст статьи см. приложение

 


Приложения:
  1. file1.pptx.. 8,2 МБ
  2. file0.docx.. 1,1 МБ
Опубликовано: 02.12.2023