Игра-викторина: «Устное народное творчество – источник вековой народной мудрости»
Автор: Васильева Оксана Константиновна
Организация: МБОУ СОШ № 24
Населенный пункт: Московская область, г. Мытищи
Тема урока: «Устное народное творчество – источник вековой народной мудрости»
Тип урока: урок развивающего и обобщающего контроля
Цель урока:
Обобщить и закрепить представления о фольклоре.
Воспитывать чувство уважения к русскому народу, его традициям и обычаям.
Развивать творческое мышление
Задачи урока:
Умение различать малые жанры фольклора и практически использовать полученные знания.
Развитие интереса к самостоятельному умению решать поставленные задачи.
Формирование самостоятельности в рамках условий коллективной работы.
Формирование интереса к организованности и сосредоточенности.
Практическая значимость и актуальность:
Урок связан с народными традициями: работа с загадками, пословицами, поговорками и скороговорками.
Обучающие развивают креативность, мышление, словарный запас и учатся работать в команде.
Планируемые результаты:
Предметные: закрепить знания по теме «Устное народное творчество. Малые жанры фольклора.»
Метапредметные: Развитие творческого и логического мышления.
Личностные: Привитие интереса к изучению истории народа и народному творчеству.
Оборудование: компьютер, проектор, распечатанные листы с заданиями, сундук, медали «Лучшим знатокам фольклора», баллы-смайлики, грамоты, распечатанные картинки, плакат.
Правила игры:
В игре-викторине принимают участие 2 команды. Команды придумывают название. Группам будут даны практические задания, за каждый правильный ответ дается жетон-смайлик. Побеждает команда, набравшая большее количество жетонов. Все участники игры награждаются сладкими призами, команда победителей – грамотой за занятое 1 место в игре-викторине.
План урока:
- Организационный момент, формирование темы урока, определение целей и задач.
-
Практические задания.
- 2.1.Практическое задание № 1 «Пословица с полуслова».
- 2.2.Практическое задание № 2 «Знаешь ли ты поговорки?».
- 2.3.Практическое задание № 3 «Битва скороговорок».
- 2.4.Практическое задание № 4 «Разминка для ума».
- Рефлексия.
- Подведение итогов, подсчет балов, оглашение результатов.
Ход мероприятия
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Организационный момент (6 минут) |
|
Учитель: Ребята, всем здравствуйте. Сегодня мы с вами собрались, чтобы посмотреть, как хорошо вы умеете пользоваться полученными знаниями по теме, которую мы проходили ранее. Ой, что это? (на столе стоит шкатулка) |
Дети: Это шкатулка |
Учитель: хм, интересно. Так, а где же ключ? (на доске висит плакат-маршрут, где нарисован путь из 4 станций, на станции «Финиш» - ключ.) Кажется, я догадываюсь: вам необходимо пройти 4 станции. Чтобы открыть шкатулку нужно набрать большее количество баллов. Давайте же рассмотрим плакат поближе, у каждого домика что-то написано. Давайте прочтем? (дети читают надписи у каждого домика) |
Дети: у домика № 1 написано: «Ученье — свет, а неученье — тьма», у домика № 2 написано: «Красна птица перьем, а человек ученьем», у домика № 3 написано: «Валерий кавалерию |
Учитель: ребята, на какую же тему будет сегодня у нас викторина. Вы догадались? |
Дети: фольклор. |
Учитель: а давайте вспомним, что такое фольклор. |
Фольклор - это устное народное творчество, жизнь народа, его история, его развитие. |
Учитель: как вы думаете, почему мы изучаем фольклор, для чего он нам нужен? |
Дети: фольклор способствует углублению знаний о культуре. Фольклор знакомит с традициями и обычаями своего народа. |
Учитель: а какие бывают малые жанры фольклора? |
Дети: Потешки, колыбелные, пестушки, прибаутки, считалки. загадки. пословицы, поговорки, скороговорки. |
Учитель: верно, молодцы. Ребята, сегодня наш путь будет состоять из 4 практических заданий. Каждое задание будет относиться к определенному жанру. Давайте же глядя на плакат, определим темы наших практических заданий. |
Дети: 1 домик – пословицы, 2 домик – поговорки, 3 домик – скороговорки, 4 – загадки.
|
Учитель: правильно! Практическое задание № 1 называется «Пословица с полуслова». Но, прежде, вы должны выбрать капитанов команды и придумать название. |
Дети определяют капитана и придумывают название |
Учитель: как же будут называться ваши команды, и кто будет капитан? |
Дети. Команда № 1: Наша команда называется_______, капитан команды________. Команда № 2: Наша команда называется_______, капитан команды________. |
Учитель: отлично, чтобы добиться хороших результатов, вы должны запомнить несколько правил: 1) За каждый правильный ответ вам дается жетон-смайлик. 2) Хочешь, чтобы бал был засчитан – не шуми, а только в листик себе запиши. 3) У каждой команды есть коробка, туда нужно складывать ваши жетоны, в конце викторины мы подсчитаем баллы и тот, чья команда победит, – откроет сундук. Начнем? Как мы видим: первая станция на пути к получению ключа состоит в том, что злые люди, которые не хотели, чтобы мы не помнили свои традиции, перемешали пословицы. Ребята, а что такое пословицы? |
Дети отвечают: пословицы – это изречения, в которых выражена народная мудрость в поучительной форме. |
Учитель: Отлично! Задача состоит в том, чтобы соединить части пословиц. (раздает перемешанные карточки). |
|
2. Работа над заданиями |
|
2.1. Задание № 1 «Пословица с полуслова» (10 минут) |
|
Пословицы для 1 команды: (См. Приложение № 1, часть 1) Пословицы для 2 команды: (См. Приложение № 1, часть 2) |
Дети собирают вырезанные и перемешанные фразы пословиц. Отвечают. Подсчитываются баллы. |
Ключ к заданию № 1.
|
|
Учитель: Отлично! Вы молодцы, давайте подсчитаем баллы у команды №1 «______» - ____ баллов, у команды № 2 «____» - ____ баллов. А наше путешествие продолжается, мы перемещаемся к домику № 2 и следующее задание называется «Знаешь ли ты поговорки?». Давайте вспомним, что такое поговорки? |
Дети отвечают: Поговорки - меткое образное выражение, заключающее в себе эмоциональную оценку того или иного явления |
Учитель: отлично, а теперь я вам раздам таблички с написанным текстом, а вы попробуете определить, какая поговорка здесь зашифрована
|
|
2.2. Задание № 2 «Знаешь ли ты поговорки?» (7 минут) |
|
Поговорки для команды № 1 (См. в приложении № 2):
Поговорки для команды № 2:
|
Дети собирают вырезанные и перемешанные фразы пословиц. Отвечают. Подсчитываются баллы.
|
Ключ к заданию № 2 Поговорки для команды № 1:
Поговорки для команды № 2:
|
|
Учитель: Отлично! Вы молодцы, давайте подсчитаем баллы у команды №1 «________» - ____ баллов, у команды № 2 «________» - ____ баллов. А наше путешествие продолжается, мы перемещаемся к домику № 3 и следующее задание называется «Битва скороговорок». Давайте вспомним, что такое скороговорки? |
Дети отвечают: Скороговорки - это короткая, правильная фраза с искусственно усложнённой артикуляцией. |
Учитель: Хорошо, теперь я раздаю листики, вам необходимо определить одного человека от команды, кто умеет читать быстро и выразительно. |
Дети выбирают одного человека от команды и готовятся читать скороговорки |
Учитель: Итак, начнем. (На проекторе идет таймер, по очереди команды читают скороговорки.) |
|
2.3. «Битва скороговорок» (5 минут) |
|
Скороговорки для команды № 1 и № 2 (См. в приложении № 3):
|
Дети читают по 1 минуте. За каждую скороговорку дается 1 балл. Подсчитываются баллы. |
Учитель: Отлично! Давайте подсчитаем баллы у команды №1 «________» - ____ баллов, у команды № 2 «______» - ____ баллов. А наше путешествие продолжается, и мы перемещаемся к последнему домику № 4. Задание наше будет называться «Разминка для ума». Давайте вспомним, какой из малого жанра фольклора подходит для разминки ума? |
Дети отвечают: Загадки. |
Учитель: а что такое загадки? |
Дети отвечают: Загадки – выражение, в котором один предмет изображается при помощи другого, имеющего с ним какое-нибудь, хотя бы отдалённое сходство. |
Учитель: дети, я буду говорить каждой команде по 10 загадок, а вы должны отгадать, но нужно запомнить одно важное правило – если другая команда знает ответ, не нужно его выкрикивать, – этим вы поможете другой команде |
|
2.4 «Разминка для ума» (10 минут) |
|
Загадки для команды № 1 (См. в приложении № 4):
Загадки для команды № 2 (См. в приложении № 4):
|
|
Ключ к заданию № 4. (на проекторе после каждой загадки и ответа одной из команд светится картинка-ответ – см. приложение № 3) Ответы на загадки команды № 1.
Ответы на загадки команды № 2.
|
|
Учитель: Ребята, вот и закончилось наше последнее задание! Сейчас мы подсчитаем баллы и перейдем к подсчету нашей игры-викторины. Всего баллов у команды №1 «______» - ____, у команды № 2 «____» - ____.
|
|
|
|
Учитель: Дети, пока идет подсчет баллов, давайте с вами подумаем, какие знания мы закрепили сегодня? |
Дети отвечают: сегодня на уроке мы вспомнили, что такое фольклор и его малые жанры. Фольклор – это устное народное творчество, жизнь народа, его история, его развитие. В малые жанры фольклора входят: потешки, колыбелные, пестушки, прибаутки, считалки. Загадки. Пословицы, поговорки, скороговорки. Сегодня мы закрепили знания по некоторым жанрам, а именно: пословицы, поговорки, скороговорки и загадки. Пословицы – это изречения, в которых выражена народная мудрость в поучительной форме. Поговорки – меткое образное выражение, заключающее в себе эмоциональную оценку того или иного явления. Скороговорки – это короткая, правильная фраза с искусственно усложнённой артикуляцией. Загадки – выражение, в котором один предмет изображается при помощи другого, имеющего с ним какое-нибудь, хотя бы отдалённое сходство. |
|
|
Учитель: Ребята, все итоги подведены, я готова огласить количество баллов каждых команд. У команды №1 «______» - ____ баллов, у команды № 2 «____» - ____ баллов. И побеждает команда «___________________». Право открыть сундук дается команде «_____________________». |
Дети открывают сундук и видят шоколадные медали. |
Учитель: Вы молодцы. Я хочу наградить вас шоколадными медалями за упорство и труд. (учитель раздает шоколадные медали). Также я хочу вручить грамоту команде «______» за 1 место в участии игры-викторины, и за 2 место команде «______» в участии викторины. Всем спасибо! |
|
Список использованной литературы
- Справочно-информационный портал «Грамота.ру»: официальный сайт. – Москва, 2000. –URL: https://gramota.ru/skorogovorki
- Справочно-информационный портал «Грамота.ру»: официальный сайт. – Москва, 2000. –URL: https://gramota.ru/igra/zagadki
- Информационный портал «Славяна»: – Москва, 2007.
–URL: https://slavclub.ru/poslovicy-i-pogovorki/s-obyasneniem-ih-znacheniya