Урок - игра по русскому языку для обучающихся 5 класса «Повторение изученного по теме «Лексика»»

Автор: Пермякова Ольга Николаевна

Организация: МБОУ Гилёвская ООШ № 19

Населенный пункт: Свердловская область, д. Гилёва

Цели урока - игры:

  • развитие познавательного интереса к предмету;
  • создание условий для воспитания любви и уважения к родному языку.

 

Задачи:

- повторить, закрепить, систематизировать полученные знания по теме «Лексика»;

- формировать чувство коллективизма и ответственности друг за друга.

 

Оборудование и материалы:

  1. сценарий урока - игры;
  2. компьютер;
  3. мультимедийный проектор;
  4. презентация PowerPoint;
  5. задания для каждой группы;
  6. сигнальные карточки;
  7. доска для фиксации результатов (ватман, магниты, стикеры);
  8. словари;
  9. учебник.

 

Ход урока – игры

 

  1. Организационный момент

(1 минута)

Цель этапа: включение обучающихся в деятельность на личностно – значимом уровне. Проверка готовности рабочего места к началу урока.

Приветственное слово учителя:

— Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Надеюсь, настроение у вас будет хорошее в течение всего учебного дня. А наша совместная работа будет успешной и плодотворной.

  1. Актуализация знаний

(3 минуты)

Цель этапа: сосредоточение внимания, возбуждение интереса к уроку, поиск решения учебной задачи.

— Сегодня мы завершаем работу над одним из разделов языка. Что это за раздел, вы скажете, когда расшифруете запись, начиная с самого нижнего слова. Чтобы сэкономить время на уроке, слова можно распределить по группам. (Слайд № 1)

 

Замените буквы цифрами: (Слайд № 2)

А(1) Б(2) В(3) Г(4) Д(5) Е(6) Ё(7) Ж(8) З(9) И(10) Й(11) К(12) Л(13) М(14) Н(15) О(16) П(17) Р(18) С(19) Т(20) У(21) Ф(22) Х(23) Ц(24) Ч(25) Ш(26) Щ(27) Ь(28) Ы(29) Ъ(30) Э(31) Ю(32) Я(33).

 

Составьте слова из цифр: (Слайд № 3)

17

16

3

20

16

18

6

15

10

6

П

О

В

Т

О

Р

Е

Н

И

Е

 

10

9

21

25

6

15

15

16

4

16

И

З

У

Ч

Е

Н

Н

О

Г

О

 

17

16

 

20

6

14

6

П

О

 

Т

Е

М

Е

 

13

6

12

19

10

12

1

л

е

к

с

и

к

а

 

  1. Постановка целей и задач урока

(2 минута)

Цель этапа: создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи.

— Да, ребята, мы изучили раздел «Лексика». Сформулируйте тему урока, какая фраза у вас получилась? (Слайд № 4) («Повторение изученного по теме «Лексика».)

— Как вы думаете, чем сегодня на уроке мы будем заниматься? Какую цель поставим на уроке? (ответы детей)

— Итак, сегодня на уроке мы будем повторять изученное по теме «Лексика», будем определять лексическое значение слов, распознавать синонимы, омонимы, антонимы, прямое и переносное значения слов. (Слайд № 5)

 

IV. Мотивация к учебной деятельности.

Цель этапа: сосредоточение внимания, возбуждение интереса к уроку, поиск решения учебной задачи.

— Освоить русский язык – трудное дело, но надеюсь, что вы, ребята, не боитесь трудностей на пути к знаниям. Наш сегодняшний урок пройдёт в форме игры. Работать мы будем сегодня в группах из трёх человек. Каждая группа выбирает себе капитана. Наша игра поможет вам в достижении того чудесного и таинственного, что прячется за словами «русский язык», так как это – необыкновенный язык. Играя, вы сможете показать свои знания, сообразительность в области русского языка, проявить творческие и интеллектуальные способности и порадоваться своим маленьким победам. Группа, занявшая I место, за урок получает оценку «5».

— Ребята, отгадайте загадку:

«Крыльев нет,
А быстро летаю,
Сам меня выпустишь —
Да потом не поймаешь».

Да, это слово - основная единица языка. И говорить мы сегодня будем о словах. Поэтому эпиграфом к нашему уроку я взяла отрывок из стихотворения советского русского поэта и прозаика Вади́ма Серге́евича Ше́фнера «Слова»: (Слайд № 6)

«Много слов на земле…

Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.

Но слова всем словам в языке нашем есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.

Повторять их не смею на каждом шагу,-
Как знамена в чехле, их в душе берегу…»

— Итак, начнём! (Игра проводится с привлечением помощницы из старших классов (фиксирует результаты, оценивает правильность выполнения заданий и т. п.). Перед проведением игры обучающиеся делятся на 3 группы и выбирают капитана).

Правила игры:

  • игра состоит из 6 конкурсов;
  • каждая команда на этапе получает индивидуальное задание путём жеребьёвки;
  • оценивается скорость и правильность выполнения заданий;
  • при объяснении задания информация одновременно отображается на экране.

Подведение итогов:

  • задания каждого этапа оцениваются в 1 балл;
  • выигрывает команда, набравшая наибольшее количество очков.

 

ЗАДАНИЯ (КОНКУРСЫ)

 

1. Конкурс «РАСКИНЕМ УМОМ» (Слайд № 7)

— И начнём мы нашу игру с «разминки». Конкурс «Раскинем умом». Вам предстоит ответить на следующие вопросы. Вопросы с «подвохом», нужно как следует подумать. (За каждый правильный ответ– 1 балл)

1. Что находится в середине земли? (Буква М)

2. Что находится в середине капусты? (Буква У)

3. Что у зайца сзади, а у цапли спереди? (Буква Ц)

4. Что мы произносим в начале урока? (Звук У)

5. Что мы слышим в начале концерта? (Звук К)

6. В каком слове сорок гласных? (сорокА)

7. В каком слове семь йотированных гласных? (семьЯ)

8. За каким согласным надо спрятать другой согласный, чтобы получился одновременный выстрел из нескольких орудий? (ЗАлП)

9. Как правильно пишется: «чесы» или «чисы»? (Часы)

10. Ради какого звука выдающийся русский физик Александр Степанович Попов нашел способ передавать на большие расстояния человеческую речь и музыку без помощи провода? (радиО)

11. Какой алфавит состоит всего из шести букв? (Азбука)

12. Какую фразу можно прочитать в алфавите? («Где ёж?»)

12. Как правильно сказать: «у рыб нет зуб», «у рыбов нет зубов», «у рыбей нет зубей»? («У рыб есть зубы!»)

13. Когда руки бывают местоимениями? (Когда ВЫ-МЫ-ТЫ)

14. Местоимения, которые мешают водителям на дороге (Я-МЫ)

15. Какую часть слова можно в земле найти? (Корень)

 

2. Конкурс «Редкая буква» (Слайд № 8)

— Ребята, как вы думаете, какая буква в русском языке считается редкой? (Буква э). Перед вами «ромашка», на которой даны краткие толкования значений различных слов, которые начинаются с буквы э. Каждой группе разрешается оторвать от «ромашки» по 3 лепестка. А одно оставшееся на «ромашке» слово мы разыграем на скорость. Кто услышит «своё» толкование слова, которое я зачитываю, поднимает сигнальную карточку) (За каждое правильное слово – 1 балл)

(Слайды № 9,10)

1) Вид соревнования в беге. (Эстафета)

2) Широко распространившаяся заразная болезнь. (Эпидемия)

3) Организованный вывоз людей, имущества в безопасное место. (Эвакуация)

4) Себялюбивый человек. (Эгоист)

5) Посещение, поездка, путешествие группы лиц со специальной целью. (Экскурсия)

6) Научное справочное пособие по всем отраслям знаний. (Энциклопедия)

7) Белая поверхность, на которой демонстрируются фильмы. (Экран)

8) Научный опыт. (Эксперимент)

9) Проверочное испытание по учебному предмету. (Экзамен)

10) Мороженое, глазированное шоколадом. (Эскимо)

3. КОНКУРС «ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»(СЛАЙДЫ № 11,12)

— Каждой группе отдельно нужно ответить по очереди на 2 вопроса. Оставшиеся вопросы будут общие, каждая группа будет отвечать при помощи карточек и сможет заработать по 1 баллу.

  1. Словарный состав языка образуется из … (слов)
  2. Лексическое значение слова разъясняется в … (толковых словарях)
  3. Слова, имеющие одно лексическое значение называют… (однозначными)
  4. Слова, имеющие несколько лексических значений, называются… (многозначными)
  5. Раздел науки о языке, изучающий словарный состав языка (лексику)… (лексикология)
  6. Запас слов какого - то одного человека… (лексикон)
  7. Слова одной и той же части речи, одинаковые по написанию и звучанию, но абсолютно разные по лексическому значению… (омонимы)
  8. Слова, одинаковые по написанию и звучанию, но относящиеся к разным частям речи (омоформы)
  9. Слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию, но разные по написанию… (омофоны)
  10. Слова одной и той же части речи, обозначающие одно и то же, но отличающиеся друг от друга оттенками лексического значения … (синонимы)
  11. Слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением … (антонимы)

 

V. Физкультурная минутка (СЛАЙД № 13)

(1 минута)

(Руки за голову, ноги на ширине плеч)

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет.

(Наклоны)

Раз – наклон,

Два – наклон,

Зашумел листвою клён.

(Кружатся, руки вверх)

 

4. КОНКУРС «СОБЕРИ СЛОВА»(СЛАЙДЫ № 14,15,16,17,18,19,20)

Ребята, вам предстоит собрать слова, которые спрятались в других словах. (получают по две карточке, за каждое правильное слово – 1 балл)

  1. Приставка – в слове ПОДБЕЖАЛ, а корень – в слове СНЕЖИНКА, суффикс – в слове ЛЕСНИК, а ОКОНЧАНИЕ – в слове УЧЕНИКИ. (подснежники)
  2. Корень – в слове ДВОРНИК, суффикс – в слове СТОЛОВАЯ, окончание – в слове ЗЕЛЁНЫЙ. (дворовый)
  3. Корень мой находится в ЦЕНЕ, в ОЧЕРКЕ найди приставку мне, Суффикс мой в ТЕТРАДКЕ вы встречали, вся же в дневнике я и в журнале. (оценка)
  4. Приставка – в слове ЗАХОД, корень – в слове ГОРОДА, суффикс – в слове СТОРОНКА, окончание – в слове ЗИМА. (загородка)
  5. Приставка – в слове ЗАБЛУДИЛСЯ, корень – в слове ПЕРЕБЕЖЧИК, суффиксы – в слове ЧИТАЛА, окончание – в слове КОНЬ. (забежал)
  6. Корень – в слове МОЛОДОЙ, суффикс – в слове ПАЛЬЦЫ, окончание – в слове ТРАВЫ. (молодцы)

Вы большие молодцы, потому что успешно справились с этим заданием! И я желаю вам только хороших оценок на уроках!

 

5. «РАБОТА С ЛЕКСИЧЕСКИМИ РАЗРЯДАМИ и толковыми словарями»

      1. Работа с толковыми словарями.

— Определите с помощью словарей лексическое значение каких слов указано неверно. (На слайде ошибки выделяются цветом)

  1. Айсберг – плавучая гора, отколовшаяся от прибрежного ледника.
  2. Планетарий – запас слов и выражений человека.
  3. Партер – нижний этаж зрительного зала в театре, кино и т.п.
  4. Пороша – протоптанная в снегу тропинка.
  5. Поземка – вьюга, во время которой дует низовой ветер.

Обучающимся нужно определить лексическое значение слов: планетарий, пороша; (СЛАЙДЫ № 21,22)

Пороша, - и, ж. Только что выпавший рыхлый снег. Следы на пороше.

Планетарий, я, м. 1. Прибор, с помощью которого на куполообразном экране воспроизводится движение планет и других небесных тел. 2. Здание, в котором демонстрируется расположение и движение планет и других небесных тел с помощью планетария. Здание планетария отремонтировано.

 

      1. Найдите соответствия. (выбрать слова по карточкам) (СЛАЙД № 23)

а) брошюра

б) жокей

в) лексикон

г) изморось

А) очень мелкий дождь

Б) запас слов и выражений

В) профессиональный наездник на скачках

Г) небольшая книжка

Д) похожий на иней осадок, образующийся на ветках деревьев, проводах

 

      1. Составьте словосочетания со словами, данными в скобках. Какие из них будут иметь переносное значение? (СЛАЙД № 24)
  1. Горячий (молоко, печь, время)

Горячее время

  1. Разбить (чашка, надежда, жизнь)

Разбить жизнь, разбить надежду

  1. Легкий (пальто, характер, ноша)

Легкий характер

 

4. Подберите близкие по значению слова к следующим словам: (СЛАЙД № 25)

торопиться – ( спешить )

учить – ( изучать )

бежать – ( нестись )

осилить – ( одолеть )

известие – ( новость )

удивить – ( изумить )

фантазировать – ( мечтать )

 

На слайде получается следующая запись:

 

С

п

е

ш

и

т

ь

И

з

у

ч

а

т

ь

Н

е

с

т

и

с

ь

О

д

о

л

е

т

ь

Н

о

в

о

с

т

ь

И

з

у

м

и

т

ь

М

е

ч

т

а

т

ь

 

    1. Разгадайте загадки. (СЛАЙДЫ № 26,27,28,29)

Я – антоним к слову зной,

Я в реке, в тени густой

И в бутылке лимонада,

А зовут меня… (прохлада)

 

Я – антоним слова лето,

В шубу снежную одета,

Хоть люблю мороз сама,

Потому что я… (зима)

 

Я – антоним к слову смех,

Не от радости, утех, -

Я бываю поневоле

От несчастья и от боли,

От обиды, неудач.

Догадались? Это… (плач)

 

Я – антоним шума, стука,

Без меня вам ночью мука,

Я для отдыха, для сна,

Называюсь … (тишина)

 

6. Конкурс «Фразеологизмы» (СЛАЙДЫ № 30,31,32,33,)

— Вам необходимо узнать слово по фразеологизмам. Совещается вся команда вместе. Если вы знаете ответ, необходимо поднять цветную карточку, которая лежит у вас на столе. (За каждое правильное слово – 1 балл.)

Время для обдумывания – 1 минута.

  1. Её заваривают, затевая какое-нибудь неприятное, хлопотливое дело, а потом расхлёбывают, распутывая это дело; её не сварить с тем, с кем трудно договориться; её просит рваная обувь; она в голове у путников. (КАША)
  2. Её толкут в ступе или носят решетом те, кто занимается бесполезным делом; её берут в рот, когда молчат; ею нельзя разлить неразлучных друзей; в неё прячут концы нечестные люди, иногда они выходят из неё сухими. (ВОДА)
  3. Они не цветут, не вянут; не в ладоши, а ими хлопают, когда чего-то не понимают; не бельё, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. (УШИ)
  4. Он в голове у легкомысленного, несерьёзного человека; его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез; на него бросают деньги и слова, кто их не ценит. (ВЕТЕР)

 

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия

(4 минуты)

Цель этапа: анализ урока; осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

— Вот и подошла к концу наша встреча, но встреча с русским языком не закончится никогда. Язык наш – друг наш. Помните об этом. Язык может быть оружием для защиты, но может и больно ранить.

— Сейчас мы подведём итоги. (Оглашение результатов). Но каким бы ни был результат, мне кажется, что сегодняшняя игра была интересной и познавательной. Мы увидели, что изучение русского языка – увлекательное дело. Главное, не забывайте: мир знаний необъятен, и человек не должен останавливаться на достигнутом. Он должен идти дальше и дальше, совершать открытия, узнавать новое, интересное и, конечно, путешествовать.

 

— Понравился ли вам урок?

— Давайте вспомним, какую цель ставили перед собой?

— Выполнили её?

— Чем занимались?

— Какие открытия вы сделали для себя, чему научились?

— Где пригодятся вам знания, полученные сегодня?

— Для чего нужно использовать в речи синонимы, антонимы, омонимы, фразеологизмы? (чтобы сделать нашу речь красивой, выразительной)

— Как вы оцените свою работу на уроке? Работу класса? Групп?

— Какая группа лучше всех справилась с заданием?

 

Всем большое спасибо за активное участие в игре!

— Давайте выставим оценки и запишем домашнее задание.

 

VII. Домашнее задание (СЛАЙД № 34)

(1 минута)

Цель этапа: осознание обучающимися своей учебной деятельности.

Подготовить сообщения о словаре по плану:

а) Название словаря, его автор.

б) Место и год издания.

в) Для кого предназначен словарь.

г) Прочитайте любую словарную статью, выделите в ней основные части.


Приложения:
  1. file0.doc.. 116,5 КБ
  2. file1.ppt.. 6,7 МБ
Опубликовано: 04.12.2023