Технологическая карта урока литературы «Разоблачение пороков человека в рассказе А.П.Чехова «Толстый и тонкий»

Автор: Питерова Наталия Александровна

Организация: МОУ СОШ с. Покровская Арчада

Населенный пункт: Пензенская область, Арчада Каменский р–н, с. Покровская

 Технологическая карта урока литературы

Автор УМК: В. П. Полухина, В. Я. Коровина, В. П. Журавлёв, В. И. Коровин

Класс: 6

Предмет: _литература

Учитель: Питерова Н.А.

Тема: _« Разоблачение пороков человека в рассказе А.П.Чехова «Толстый и тонкий»».

Цель: При анализе образов в рассказе выявить лицемерие как порок человека, открыть приемы, используемые Чеховым для изображения смешного.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Предметные: знать понятия «художественная деталь» и «юмор», уметь наблюдать над речью героев, внешним обликом, поведением, выделяя художественные детали и приемы создания юмористического рассказа, понимать художественный текст и давать его смысловой анализ, понимать текст как послание автора читателю, выявлять авторскую идею.

Личностные: формировать готовность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению.

Метапредметные: овладение приёмами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения, совершенствование навыков разных типов чтения.

Познавательные УУД: уметь анализировать информацию, извлекать нужную информацию из текста; уметь выделять причинно-следственные связи, объяснять природу явления.

Коммуникативные УУД: уметь воспринимать на слух литературное произведение, уметь вести диалог, работать в группах, организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД: учатся обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем, планируют необходимые действия и операции, оценивать уровень владения тем или иным учебным действием, оценивать свои результаты работы.

Личностные УУД: учатся оценивать свои и чужие поступки, уважать и любить произведения литературы, осознание роли литературы в процессе воспитания человека.

Ресурсы: ноутбук, мультимедийный проектор, раздаточный материал, учебник. текст рассказа «Толстый и тонкий», презентация к уроку, портрет А. П. Чехова.

Используемые Технологии и приемы: Технология Продуктивного чтения, Развитие критического мышления через чтение, исследовательская деятельность, технология сотрудничества, Технология игровой деятельности, Чтение с пометами., технология «Читательский дневник», Комментированное чтение, Технология смыслового чтения, прием «Антиципация».

 

Этапы урока

Деятельность учителя.

Содержание учебного материала

Деятельность обучающихся

ФормированиеУУД

1. Мотивация к учебной деятельности

Цель этапа: побуждение интереса обучающихся к получению новой информации

Приветствует учеников. Объясняет принцип работы на уроке. Настраивает на работу, побуждает к проявлению интереса к уроку. Организует работу в парах.

-Я очень рада вас видеть. Давайте улыбнемся друг другу. Пожелаю всем интересной и полезной совместной работы.

Ребята, кому принадлежат следующие слова: «Краткость – сестра таланта…». Посмотрите на портрет автора этих строк.

Совершенно верно, сегодня наш урок я хотела бы начать с повторения изученного, а для этого предлагаю игру «Кто быстрее найдет пару».

 

Молодцы, пары собрали

Ученики проверяют свою готовность к уроку. Слушают учителя.

Отвечают на вопросы учителя

Работают ребята в парах. Один получает карточки с названием художественных произведений, другой ученик – карточки с авторами. Ребята должны их соединить.

Коммуникативные: работают в парах;

Регулятивные: планируют в сотрудничестве совместно необходимые действия;

Познавательные: выделение необходимой информации.

 

2. Постановка учебной задачи.

Цель этапа: актуализировать полученные задания для выявления темы урока, сформулировать тему и цель урока.

 

 

Задает вопросы, проводит эвристическую беседу. Способствует обобщению имеющихся у обучающихся знаний, помогает выявить уровень знаний, помогает сформулировать тему и цель урока. Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность.

Ребята, мы с вами рассматривали все эти произведения?

-А какое не проходили? Верно

Ребята, кто мне скажет, какова тема нашего урока .

Какие цели и задачи мы перед собой ставим.

-А.П.Чехов – мастер, словом, деталью, репликой, штрихом может многое сказать. Он заставляет нас смеяться, грустить, плакать. Смех Чехова, добрый и веселый, подчас становится ироничным, грустным. Эпиграф нашего урока слова Н.В.Гоголя: «Подлинное искусство учит смеяться не над кривым носом, а над кривой душой». (Слайд 2)

Мы будем анализировать рассказ «Толстый и тонкий», постараемся сделать вывод: над чем заставляет смеяться и грустить А.П.Чехов, выявим в чем проявляется «кривизна души» героев его рассказа.

 

 

«Ларчик» А. С. Пушкин

«Дубровский» Н. А. Некрасов

«Бежин луг» А. П. Чехов

«Железная дорога» И. А. Крылов

«Левша» И. С. Тургенев

«Толстый и тонкий» Н. С. Лесков

«Три пальмы» М.Ю.Лермонтов

Выясняют недостатки в знаниях. Формулируют тему и цель урока, записывают в тетрадь тему и цель.

 

Рассказ А. П. Чехов «Толстый и тонкий».

Цели: 1.Познакомиться с рассказом А.П. Чехова.2.Проанализировать это произведение. Выявить пороки человека, описанные автором.3.Уметь применять разные типы чтения рассказа.

 

 

 

 

 

Познавательные: – осознанное и произвольное построение речевого высказывания, выполнение учебно-познавательных действий, применение приемов анализа, синтеза, классификации для решения учебной задачи;

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

Коммуникативные: учёт позиции партнёра, передача информации, постановка вопросов, умение вести диалог, выступать с речевым высказыванием, читают кластер.

Личностные: желание устранить пробелы в знаниях.

3. Актуализация опорных знаний

 

Цель этапа: расширение имеющихся знаний, подготовка учащихся к активному и сознательному восприятию нового материала.

 

Создает проблемную ситуация. Контролирует ее решение. Организует внимание учащихся. Формулирует в сотрудничестве цель учебной деятельности, дополняет ответы. Организует работу учащихся.

- Ребята, 29 января 2020г. Исполняется 160 лет со дня рождения А.П.Чехова. Некоторые факты из жизни писателя нам уже известны. На столе у вас Библиографическая справка. Предлагаю прочитать ее и по ходу чтения делать пометы: З-знал, У- узнал новое, И-интересный факт, Х-Хочу узнать больше, прочитать.

-Какая информация в тексте вам показалась интересной?

-О чем захотелось узнать подробнее?

- Что такое псевдоним?

Заглянем в Выписку из толкового словаря, которая лежит у вас на столе (приложение 3).

* Псевдоним — это вымышленное имя, которое иногда принимают писатели, артисты.

— Почему А. П. Чехов не стал сразу подписывать рассказ своим именем?

-Что вы узнали об истории создания рассказа «Толстый и Тонкий»?

Рассказ создан в 1883 году. Впервые был опубликован в журнале «Осколки» 1 октября 1883 года.

- Хорошо, обратимся к своим «Читательским дневника».

-Какие рассказы Чехова А.П. у нас уже занесены в него. Зачитайте свою оценку прочитанных рассказов.

Ребята запишем наше произведение в «Читательский дневник».

Работают со Статьей - Библиографическая справка о Чехове. Читают , делают пометы. Работают с толковым словарем.

Отвечают на вопросы.

Работают со своими «Читательскими дневниками».

Дополняют ответы одноклассников.

 

Личностные: устойчивый познавательный интерес; осознает смысл учения и понимает личную ответственность за будущий результат.

Регулятивные: умение самостоятельно анализировать условия и пути достижения цели; прогнозировать и корректировать свою деятельность.

Познавательные: умение адекватно понимать основную и дополнительную информацию текста, воспринятого на слух; строить рассуждения.

Коммуникативные: умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; умение осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

 

Изучение нового материала. Первичное усвоение новых знаний

Цель: решить проблемную ситуацию, открыть новые знания

Заполним некоторые столбцы раздела «Я предполагаю»:

-Судя по названию, о чем этот рассказ?

- Кто его герои? Они положительные или отрицательные?

- Это грустный рассказ или веселый?

-Почему вы так решили?

-Ребята, А какие отношения могут быть между людьми? А если они из разных сословий? Могут ли быть дружескими отношения между начальником и подчиненным?

Это проблемный вопрос, который мы должны разрешить к концу урока: « Могут ли быть человеческие отношения между людьми разных должностей?»

Сегодня мы послушаем рассказ в исполнении участников и призеров районного этапа конкурса «Живая классика», учащихся нашей школы в аудиозаписи.

Во время слушание значения непонятных слов смотрите в выписке из Толкового словаря .

.У кого ожидания от рассказа совпали с содержанием?

А теперь давайте откроем стр. 300 нашего учебника и продолжим работу с текстом

Высказывают предположения, заполняют «Читательский дневник». Слушают рассказ, работают с толковым словарем.

Размышляют над проблемным вопросом.

Коммуникативные: работа в сотрудничестве, в группах учёт позиции партнёра, передача информации, постановка вопросов, умение вести диалог, выступать с речевым высказыванием,

познавательные: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, анализ объектов, регулятивные: планирование своей деятельности.

Личностные: Осознают свои способности к учению.

Физкультминутка

Цель:

применение здоровьесберегающих технологий

Контролирует выполнение упражнений. В течение урока следит за осанкой ребят.

Выполняют задания.

 

 

4. . Первичная проверка понимания. Перечитывание текста с анализом

Цель этапа:

Проанализировать язык произведения, выявить особенности юмора Чехова, научить находить художественную деталь в рассказе.

Помогает ответить на вопросы, составить алгоритм работы. Задает вопросы

-Какое настроение возникло после прослушивания? Запишем наши первые впечатления в «Читательский дневник» В раздел «Я трактую».

- Ребята, что такое юмор?. Запишем определение в тетрадь.

С английского «нрав, настроение»; изображение героев в смешном виде; в отличие от сатиры юмор – смех весёлый, доброжелательный.

- Можно назвать рассказ Чехова юмористическим? Почему? Что используя автор для юмористичности ситуации? (Неожиданность.Несоответствие.)

- А сейчас предлагаю перечитать рассказ и заполнить таблицу «Толстый и Тонкий» деталями из текста. Работаем в парах (приложение 2)

(По ходу чтения задаются вопросы – «вслед за автором»)
– Найдите глаголы, которые передают внутреннее состояние героев.
– С помощью каких глаголов автор передаёт мимику, жесты, позу?
– Что передают эти глаголы? Не много ли их? Зачем они потребовались писателю?
Почему чемоданы, узлы и картонки тоже “съёжились и поморщились”?

-Опишите мне Толстого и Тонкого?
(Тонкий теряет дар речи, униженно, подобстрастно хихикает, в его речи появляется раболепно – почтительное – С.)
– А вы не задумывались, почему Чехов почти не использует эпитеты, красивые сравнения?
(Уж очень неприглядно выглядит то, о чём он пишет…Тут не до красивостей, поэтому он выбирает обыденные слова, простые предложения.)
– Но всё-таки об одном эпитете хотелось бы сказать. О каком? Вы не обратили внимание? (Почтительной кислоты.) 
– Как вы понимаете это словосочетание?


– Ребята, посмотрите, какие знаки препинания ставятся в конце слов толстого?
– А какие в конце слов тонкого? Почему?


Как обращаются друг к другу герои?

Ребята, что особенно поражает в героях?

Негодование, брезгливость у толстого; растерянность, униженность – у тонкого.

 

 

 

 

Что хочет сказать автор тем, что Порфирий (Тонкий) начинает повторять рассказ о своей семье? Почему он вдруг изменился?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют дневник, Работают в парах. Обсуждают новую информацию, дополняют ответы одноклассников.

Заполняют таблицу, анализируют текст, выявляют детали. Делают вывод

 

 

Учащиеся оформляют тетради.

(грусти, печали, жалости, сожаления)

Составление характеристики персонажей, используя текст.

Придумывают и описывают вслух внешний вид и характер героев.

Выразительное чтение фрагментов вслух.

 

Толстый - явно богатый, состоятельный человек, потому что он хорошо питается, от него приятно пахнет. Наверное, он хорошо одет.
- Это худой человек. Наверное, он не так хорошо обеспечен, потому что все чемоданы семьи несёт сам, а не поручает это носильщику. Ещё от него сильно пахнет едой, возможно, он не пользуется духами.
Высказывают предположения.

Оба обрадовались встречи, прослезились. Они были счастливы такой внезапной встрече, потому что не виделись очень давно.
- Тонкий находится в восторженном состоянии, потому что мы видим много восклицательных предложений, которые передают его эмоции: «Вот не ожидал» Вот сюрприз!»
- Ещё он очень волнуется. Он задаёт много вопросов: «Ну, что же ты? Богат? Женат?», а ещё он сбивается и иногда повторяется (два раза говорил про жену).
- Потому что встреча произошла очень неожиданно, ему о многом хочется спросить приятеля, поэтому мысли перебивают одна другую, он спешит рассказать о себе и разузнать о друге..

- Мы верно предположили, что тонкий получает немного, а толстый богат.

Высказывают мнения, приводят аргументы.

 

- Тонкий испугался, что говорит с таким важным человеком. Он стал обращаться к толстому на «вы», стал называть его «выше превосходительство».
-

- Сатирическое и юмористическое одновременно

Коммуникативные: работа в сотрудничестве, в парах учёт позиции партнёра, передача информации, постановка вопросов, умение вести диалог, выступать с речевым высказыванием,

Познавательные: построение логической цепи высказывания, умение высказываться, следуя алгоритму, поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, анализ объектов,

регулятивные: планирование своей деятельности, освоение качества и уровня освоения . контроль и оценка своих знаний и умений.

Личностные: Осознают свои способности к учению, осознание ответственности и своей роли в достижении общей цели.

 

8. Контроль знаний

Цель этапа: выявить степень освоения учебным материалом, осознание идеи автора.Подведение итога урока.

Задает вопросы.

Каково название произведения? Что мы можем о нем сказать? Почему в название рассказа не вынесены имена героев Порфирия (тонкого) и Михаила (толстого)?.

Какие синонимичные названия можно придумать? Запишем варианты в тетрадь.

Какой прием создания комического обнаруживается в названии рассказа?
Можно ли сказать, что произведение строится на противопоставлении? Что такое антитеза?

Определите кульминацию произведения.

Какие изменения происходят с Тонким?

Почему толстый ничего не возразил и ушел?

Какие человеческие качества Чехов высмеивает в рассказе? 

Какова идея произведения? 

Какие пороки человека осуждает Чехов.

 

 

Какие элементы помогают создать комическую ситуацию? 

В юмористических рассказах А.П.Чехова отсутствуют подробные пейзажные зарисовки и портретные характеристики, но зато уделяется большое внимание диалогу.

Как мы узнаем о положении героев в обществе? Что нам помогает? Ведь портрета и характеристик нет.

Подробное описание заменено художественной («говорящей») деталью.

Художественная деталь - это выразительная подробность, которая помогает нам лучше представить предмет и его отличия от других.

Именно эти детали и помогли нам понять автора.

- Что смешно и что грустно в рассказе?

 

Отвечают на вопросы, делают выводы.

Неожиданный поворот: Тонкий узнает социальный статус Толстого.

В разговоре он переходит на Вы, относится к Толстому не как к другу детства.

Ему стало неприятно общаться с человеком, который не видит в нем друга.

Осуждение чинопочитания.

Глупость, трусость, неискренность, чинопочитание.

Чинопочитание и лицемерие; то, как человек может добровольно обречь себя на унижение

Разоблачение подхалимства угодничества, чинопочитания.

Противопоставление, неожиданный поворот в сюжете, речь героев, использование художественной детали.

Записывают определения.

Высказывают свое мнение

Регулятивные: оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.

Познавательные: самостоятельно выясняют цель учебной деятельности, применяют полученные знания, решают проблемную задачу.

Коммуникативные: высказывают собственную точку зрения.

 

  1. Домашнее задание.

Цель этапа:

- расширить знания учащихся;

-развитие читательских и творческих способности учащихся

Домашним заданием будет подготовиться к уроку внеклассного чтения. Вы должны выбрать 1 рассказ А.П.Чехова из предложенных учениками 11 класса. Они записали для вас видео-рекомендации с отзывами на прочитанные рассказы. Посмотрите и запишите в свой дневник название рассказа, который вы захотели прочитать и предположите, о чем пойдет речь в рассказах «Смерть чиновника», «Жалобная книга», «Налим», «Злоумышленник» и других. Ребята, устройте семейное чтение. Пусть ваши родители тоже оставят запись в вашем «Читательском дневнике».

Слушают рекомендации выпускников, выбирают произведение, оформляют запись в «Читательский дневник».

Личностные: понимают роль знаний в их жизни, роль домашнего задания, стремление к приобретению новых знаний.

Познавательные: применение учебных знаний

Рефлексия учебной деятельности .Итог урока. Оценивание.

Цель этапа: оценить результаты собственной деятельности, - обобщить полученную информацию

 

Ребята, о чём заставил задуматься вас рассказ?

Ответим на наш вопрос: Могут ли быть человеческие отношения между людьми разных должностей?»

- Какие пороки мешают этому? Актуально ли это поведение в наше время?

Делаем совместный вывод: «Высокое положение в обществе – еще не свидетельство большого ума и сердца и, наоборот, маленькая зарплата и отсутствие карьерного роста не свидетельство несостоятельности человека. Нужно в любых ситуациях оставаться прежде всего человеком, сохранять в себе человеческое достоинство».

Ребята, перед вами смайлики зелёного, желтого и красного цвета. Если вы справились со всеми заданиями на уроке и поняли тему, поднимите зелёный смайлик, это «5», если что-то вы упустили, не со всеми заданиями справились сами – желтый – это «4»,а если что-то осталось непонятным – красный.

Размышляют. Отвечают на вопросы.

 

 

 

Оценивают свою работу.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, личностное самоопределение, познавательные: построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия,

Регулятивные: оценка своей деятельности в рамках урока 

 

  


Приложения:
  1. file0.docx.. 40,1 КБ
Опубликовано: 05.12.2023