Образ осени в рассказе К.П.Паустовского «Жёлтый свет»

Автор: Пономарёва Юлия Вениаминовна

Организация: МОУ СОШ д. Среднее Кечёво

Населенный пункт: Республика Удмуртия, д. Среднее Кечёво

(урок внеклассного чтения для учащихся 6 класса)

Тип урока: урок изучения нового материла

Цели урока:

-продолжить знакомство с творчеством К.Г. Паустовского, познакомить с рассказом «Жёлтый свет», его композицией, проследить за авторской позицией, раскрыть своеобразие писательской манеры Паустовского, показать, что человек становится счастлив, лишь открывая красоту окружающего мира;

Задачи урока:

Образовательные:

-формирование умения анализировать текст произведения;

-формирование умения сравнивать фрагменты произведения художественной литературы и живописи.

Развивающие:

-развивать читательскую культуру учащихся;

-развивать творческие способности, воображение учащихся.

Воспитывающие:

-воспитывать нравственно и духовно учащихся;

-прививать любовь и внимательное отношение к слову

-воспитывать любовь и бережное отношение к природе, формировать ценностные умения принимать мир, быть открытым всем его воздействиям.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: умение выразительно читать произведение, уметь анализировать текст, определяя главную мысль произведения, выяснить, какими приемами пользовался автор для более сильного воздействия на читателя, продолжить формирование навыков самостоятельно формулировать выводы, анализируя отдельные эпизоды.

Личностные: воспитывать художественно-эстетический вкус, формировать

нравственные ценности, духовный мир школьников, воспитывать любовь к

прекрасному, развивать умение любить и понимать литературу, живопись,

музыку, развивать речь учащихся.

Метапредметные:

Регулятивные УДД: умение планировать свои действия с поставленной задачей и условиями её реализации, самостоятельно оценивать выполненные действия и вносить коррективы с учетом характера допущенных ошибок.

Коммуникативные УДД: умение систематизировать материал, умение сравнивать и рассуждать, строить монологическое высказывание, находить нужную информацию, сворачивать учебный материал.

Познавательные УДД: умение анализировать средства выразительности прочитанного произведения.

Приемы и методы работы: работа в группах, индивидуальная работа, беседа, исследовательский метод, проблемно-поисковый, эвристический метод, приём «Облако тегов», приём сравнения.

Используемые технологии: технология проблемного обучения, технология критического мышления, приёмы технологии эмоционального интеллекта, ИКТ-технологии, здоровьесбережния.

Оборудование урока:

Раздаточный материал ( ксерокопии фрагментов рассказа «Жёлтый свет», ксерокопии со стихами об осени), репродукции осенних пейзажей, цветные карандаши (для каждой группы), доска, компьютер, презентация, музыкальная пьеса об осени из цикла «Времена года» П.И.Чайковского («Осенняя песня» Октябрь).

Ход урока

Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята.

Проснулось солнышко и сладко зевнуло.

Солнышко лучики нам протянуло,

Солнышко щечки нам поласкало,

Успешной работы нам пожелало.

Сегодня мы обратимся к творчеству К.Г. Паустовского, к рассказу «Желтый свет». Вы уже встречались с этим писателем в прошлом году (слайд).

-Расскажите по картинкам о творчестве К.Г. Паустовского? С какими другими его произведениями уже вы знакомы? (слайд). ( На этапе проверки домашнего задания дети отвечают на вопросы учителя о фактах биографии писателя).

Учитель пишет на доске цветным мелом слово «Осень» и просит учащихся написать его в тетради и даёт задания.

-Расскажите соседу по парте об осени, воспользовавшись словами-ассоциациями, которые вы записали. Можно, слушая товарища, дописать то, что покажется интересным для вас.

-Запишите, какие чувства возникли у вас во время рассказа об осени. Какие цвета соответствуют вашим осенним чувствам?

-Объедините в группы слова-ассоциации, обозначающие цвет, звуки, запахи, свет, природные явления. (Учащиеся озвучивают)

-Вы вспомнили свою осень. А сейчас увидим, как описывает осень мастер пейзажной прозы – Константин Георгиевич Паустовский. (слайд) В рассказе «Жёлтый свет» есть такое признание писателя: « Я изучал осень упорно и долго. Для того чтобы увидеть что-нибудь, надо убить себя, что ты видишь это впервые в жизни. Так было и с осенью. Я уверил себя, что эта осень первая и последняя в моей жизни. Это помогло мне пристальнее всмотреться в неё и увидеть многое, чего я не видел раньше, когда осени проходили, не оставляя никакого следа, кроме памяти о слякоти и мокрых московских крыш».

- Вы, ребята, конечно же догадались, о чём мы будем говорить на уроке. Но чтобы вы были уверены в своих догадках, послушайте стихотворение Е.Авдиенко «Осень».

Облетели листья с клёна,

Клён от холода дрожит

На дорожке у балкона

Золотой ковёр лежит.

- Так какова же тема нашего урока?

Дети формулируют тему урока: «Образ осени в рассказе К.П.Паустовского «Жёлтый свет». (слайд)

- Определим задачи нашего урока. А на помощь к нам спешат слова – помощники. (слайд) Итак, какие основные задачи предстоит нам решить сегодня? В чем….

•разобраться (в содержании прочитанного);
понять что (авторский замысел);
участвовать в чем (в коллективном обсуждении вопросов и проблем);-учиться чему (высказывать свое мнение);
развивать что (устную речь).

-Давайте обратимся к рассказу К.Г.Паустовского «Желтый свет» и внимательно всмотримся в его описание осени.

(Работа по группам. Каждой группе предложен свой фрагмент рассказа и к нему вопросы и задания.(Приложение №2)

- Прочитайте фрагмент рассказа.

-Подготовьте выразительно читать его вслух. (Группа сама определяет, кто будет читать)

-Какие детали осеннего пейзажа выделяет, подчеркивает автор? С помощью какого приема они показаны?

- Найдите те средства, которыми пользуется автор для создания образа осени ( эпитет, метафора, олицетворение, сравнение).

-Выполните задание в таблице. (Каждая группа получает форму таблицы)

Фрагмент

рассказа

Раскрасьте цветом фрагменты текста

Напишите, как звучит текст

Напишите, какие чувства испытывает повествователь

Напишите, какие чувства испытываете вы, читая этот фрагмент текста

(Здесь можно напечатать фрагмент для группы)

 

 

 

 

Анализ фрагментов завершается их выразительным чтением и сообщениями учащихся.

Учитель делает вывод. К. Паустовский создает яркую картину осеннего утра, прибегая лишь к двум цветам: серому и целой гамме оттенков желтого – от солнечного до пастельно-блеклого. Пейзаж К. Паустовского оптимистичен, хотя писатель – подлинный певец осени, самого грустного времени года. По-своему передано ощущение воздуха, ощущение прозрачности, чистоты. Читатель видит солнечные пятна на реке и лесах: золотые, синие, радужные, разгорающиеся или меркнущие в зависимости от освещения; слышит звук воздуха, разрезаемого крыльями. И сразу представляет, что в лесу стоит такая тишина, что слышен даже шелест крыльев. Запахи, лесные ароматы, замешанные на травах, грибах физически ощущаются в процессе чтения рассказа. Мастерски пользуясь средствами языка, писатель помогает нам ощутить это.

Физкультминутка (Учитель предлагает провести физкультминутку)

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покружились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки дружно закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

- А теперь, ребята, рассмотрим репродукции картин об осени. (Учитель не называет названия картин и авторов) (слайд, проецируются картины художников: М. Нестерова «Осенний пейзаж», И. Левитана «Золотая осень», В. Поленова «Золотая осень», К. Коро «Деревья среди болота», И. Остроухова «Золотая осень»).

Учитель предлагает вопросы: (для обсуждения берётся только одна картина)

-Как художник создал образ осени?

- Какие выбрал краски?

-Какие чувства, ощущения возникают у вас, когда вы смотрите на картину?

-Каким настроением проникнут пейзаж? Учащиеся делятся впечатлениями

- А теперь назовите автора картины и название картины?

Учитель: Красота осени на полотнах художников создаётся при помощи красок.

Далее учитель предлагает подборку стихотворений об осени. (Приложение№3) Задаёт вопросы:

- Подберите то, которое по настроению созвучно с выбранной вами картиной.

- Найдите строчки, которые могли бы стать поэтическим эпиграфом к картине.

-Выразительно прочитайте их. Понравившиеся слова и выражения запишите в тетрадь.

-Прослушайте музыкальную пьесу об осени из цикла «Времена года» П. И. Чайковского? Учитель задаёт вопросы для обсуждения:

-Что вы представляете себе, слушая музыку? Опишите, какая возникает в вашем воображении осень, когда вы слушаете «Осеннюю песню» П.И.Чайковского (слайд, портрет П.И.Чайковского). Прочитайте написанные работы в группе, а лучшие работы прочитываем в классе. (Учащиеся делятся впечатлениями)

Подведение итогов. Рефлексия.

- Итак, подведем итоги нашего сегодняшнего урока. Что нового мы сегодня узнали? Вернемся и к цели нашего урока. Поделитесь своими впечатлениями о пребывании на уроке: какая работа была вам интересна, что вызвало затруднение, какие моменты особенно запомнились.

- Да, сегодня мы закончили знакомство с чудесным рассказом К.Г.Паустовского «Жёлтый свет», который полон лирики, включает в себя великолепнейшие образцы описания и наблюдения автора. Писатель своим рассказом учит чуткости, наблюдательности, любовному отношению к природе.

Объяснение домашнего задания. Домашнее задание даётся по выбору (слайд). Задание: 1.Прием «Не бойся чистого листа!» - написать этюд на одну из следующих тем: «Звуки осени», «Краски осени», «Осенние запахи», «Листопад».

2.Составить метафорический портрет слова «Осень».

3.Прочитать другие рассказы К.Паустовского.

Комментирование и выставление оценок за урок.

-Ребята, наш урок подошёл к концу. Спасибо всем за плодотворную работу на уроке. Я надеюсь, что все наши уроки будут проходить также в атмосфере взаимопонимания и уважения. До свидания.

 

Использованная литература

1.К.Паустовский. Повести и рассказы. – Челябинск, 1971.

2.Времена года. Стихи русских поэтов о родной природе.- Москва, 1985.

3.Научно-методический журнал «Литература» - 2006 г.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,1 КБ
  2. file1.docx.. 1,7 МБ
Опубликовано: 05.12.2023