Слитное и дефисное написание сложных прилагательных

Автор: Филимоненкова Дарья Николаевна

Организация: МБОУ «СОШ №6 им. А.С.Пушкина» г. Калуги

Населенный пункт: г.Калуга

Урок русского языка в 6 классе.

Цель: познакомить с условиями дефисного и слитного написания, сформировать умение правильно писать сложные прилагательные

 

Задачи урока:

Обучающие

  • познакомить учащихся с орфограммой слитного и дефисного написания сложных прилагательных, отработать первичные навыки слитного и дефисного написания прилагательных;
  • уметь находить орфограмму в предложениях и правильно употреблять в речи сложные прилагательные
  • активизировать творческие возможности учащихся, способствовать развитию речи, расширению их словарного запаса; воспитывать интерес к русскому языку.

 

Развивающие

  • создать условия для развития умений производить классификацию прилагательных по слитному и дефисному написанию, умений устанавливать сходства и различия, умений делать обобщенные выводы;
  • развитие умений, которые были сформированы ранее:
  • развивать умение работать с предложением:
  • определять структуру предложения, расставлять знаки препинания, строить схемы;
  • развивать умение работать со словом:
  • находить орфограммы в словах, графически объяснять выбор написания;
  • определять состав слова
  • соотносить состав слова с его принадлежность к одной из частей речи
  • образовывать разные формы слова;
  • формирование общих умений, которые формируются на межпредметной основе:
  • умение контролировать ход своей деятельности при выполнении самостоятельных заданий;
  • умение работать во времени на всех этапах урока;
  • умение планировать работу и контролировать ход своей деятельности;

 

Воспитательные

  • формирование нравственных отношений в процессе совместной деятельности учитель – ученик, ученик – ученик.
  • формирование сознательной дисциплины
  • формирование научного мировоззрения.
  • формирование целеустремлённости, трудолюбия, аккуратности
  • воспитание любви к родному языку, его красоте, образности.
  • формировать умение ставить цели в учебной деятельности и стремление добиваться их, воспитывать потребности давать самостоятельную оценку своей деятельности.

Планируемые результаты:

Личностные:

  1. воспитание интереса к русскому языку, стремление к речевому самосовершенствованию;
  1. обогащение словарного запаса;
  2. активизация творческих возможностей учащихся, расширение кругозора.

4. способствовать развитию положительной мотивации к учебно–познавательной деятельности, общего кругозора и эрудиции;

5. формировать умение давать монологический ответ, обобщать, сравнивать;

Метапредметные:

  1. владение всеми видами чтения (ознакомительным, поисковым, изучающим) текстов разных стилей;
  1. умение воспроизводить текст;

3. свободно и правильно излагать мысли, соблюдать нормы построения речи (логичность, связность);

  1. применять знания на других учебных предметах и в жизни.

5. способствовать развитию умения ставить цели, планировать действия, контролировать и оценивать себя.

6. развитие навыков монологической и диалогической речи, умение читать и извлекать полную информацию;

Предметные:

1. проведение всех видов грамматического анализа слова, синтаксического анализа текста с точки зрения принадлежности к различным стилям речи;

2. развивать орфографическую зоркость и речь;

3. воспитывать доброе отношение к родному языку.

 

Тип урока: урок формирования и первичного закрепления знаний.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, рабочие листы, карточки-задания для индивидуальной работы, картинки для творческой работы, распечатка телефонов для рефлексии.

Структура урока и хронология каждого этапа.

1.Организация начала урока, мотивация учебной деятельности- 1 мин.

Подготовить учащихся к начальной работе на уроке.

Приветствие. Проверка готовности, средства обучения, оборудования.

2. Актуализация знаний – 5мин.

Проверить правильность и осознанность выполнения домашнего задания, выявить затруднения, стимулировать их преодоление.

Проверка домашнего задания:

- повторение сведений о прилагательных, известных с предыдущих уроков

4. Изучение новых знаний – 8-9мин. обеспечить их связь с изученными ранее.

Содержание этапа – исследовательская работа.

5.Первичная проверка усвоения новых знаний – 4 мин.

3.Постановка учебной задачи– 4 мин.

Подготовка учащихся к усвоению нового материала.

6. Физминутка – 2мин

7.Закрепление знаний – 15-16мин.

На основе новых знаний сформировать у учащихся способ умственных действий применения полученных знаний.

Выполнение упражнений по применению знаний:

а) на уровне воспроизведения;

б) по образцу:

- в знакомой ситуации;

- в видоизмененной ситуации;

- в новой ситуации.

8. Диагностика уровня усвоения знаний -5мин.

Выполнение тестового задания

9. Информация о домашнем задании-1мин.

Продолжить работу учащихся по самообразованию.

Сообщение о домашнем задании, предупреждение затруднений.

10. Подведение итогов урока. Рефлексия

-2 мин. Предварительное выявление итогов урока на основании мнения учащихся.

Беседа, выступления учащихся; выставление оценок, стимулирование учащихся; самоанализ.

 

Ход урока

  1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

- Добрый день, ребята. Ребята, Вы хотели бы найти клад? А что это такое? (Клад - это богатство, деньги, золото)

- Правильно. Но есть на земле вещи гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, с годами их становится все больше. Именно, за таким кладом мы сегодня отправимся. Нас ждут трудности и опасности, но мы с ними обязательно справимся. Итак, в путь! (клад- знания)

2. Актуализация знаний

- Чтобы нам отправится в поход на поиски клада, нужно собрать с собой рюкзак, но… Так как наш поход необычный, в нём мы направляемся за знаниями, то и рюкзак со снаряжениями будет необычным. Чтобы всё удалось нами нужно вспомнить уже изученное. Какую часть речи мы с вами активно изучаем? Сейчас проверим, что вы знаете о прилагательном.

Вы должны сложить снаряжения в рюкзак и ответить на вопросы

  • Что обозначает имя прилагательное?
  • Какие разряды прилагательных вам известны? (качественные, относительные, притяжательные).
  • Какие признаки качественных прилагательных вам известны?
  • Когда не- с прилагательными пишется слитно, когда раздельно?
  • Когда в прилагательных пишется Н и НН

- Отлично! Рюкзак собран. А теперь давайте заранее позаботимся о своём здоровье и о своих силах. Что играет важную роль для восстановления наших сил в походе? (Питание) На партах у вас заготовлены рабочие листы в виде меню. Прочитаем задание.

Заполнение рабочих листов.

3. Постановка учебной задачи.

-Повторяя изученное, мы столкнулись с проблемой, что еще не все нам известно о прилагательном. Поэтому некоторые снаряжения у нас остались. Поможет нам решить возникшую проблему текст.

1. Работа с текстом

Юго - западный ветер гнал сине - зеленые волны горько – соленого моря. На борту рыболовецкого судна стоял высокий седобородый человек и смотрел вдаль. На горизонте маячил трехмачтовый бриг. Над ним висели бело – розовые облака.

- Все ли слова нам понятны? (Лексическое значение слова бриг (двухмачтовый парусный военный или торговый корабль)

- Слова какой части речи подчеркнуты?

- Как они пишутся?

-Как называются такие прилагательные? (сложные, т.к. 2 корня)

Задание: Выпишите в 2 столбика все сложные прилагательные, которые пишутся слитно и через дефис (один ученик у доски)

Слитно: Рыболовецкое судно, Трехмачтовый бриг, Седобородый человек

Через дефис: Юго-западный ветер, Сине-зеленые волны, Горько-соленое море, Бело-розовые облака

-Так о чем пойдет речь на уроке? Какова тема урока? (Дефисное и слитное написание сложных прилагательных)

Чему же нам важно научиться сегодня? (научиться находить эту орфограмму, научиться правильно, писать такие прилагательные)

-Можем ли мы объяснить, почему в одних случаях сложные имена прилагательные пишутся слитно, а в других раздельно? Тогда давайте с вами проведем исследование лексического материала и сделаем соответствующие выводы.

4. Изучение нового материала

Исследование лексического материала:

1. Сине-зелёные, бело-розовые

-Что обозначают эти прилагательные? Приведите свои примеры, сделайте вывод. (Цвет)

2. Горько-солёные

Попробуйте вместо дефиса поставить союз «и», замените равноправными словами. Сделайте вывод.

(равноправные прилагательные)

3. Юго-западный

-Подумайте, от какой части речи образовано это слово? Как оно пишется? Сделайте вывод (Прилагательные, образованные от существительных, писавшихся через дефис, пишутся так же).

4. Белый-белый пароход, хитрый-хитрый взгляд

Какое значение имеет слово в результате повтора? Как будем писать? (усиление признака)

Когда сложные прилагательные пишутся слитно? (слайд 4)

5. Седобородый, рыболовецкий, трёхмачтовый

-Замените прилагательные словосочетаниями (главное слово + зависимое). Сделайте вывод.

5.Первичная проверка усвоения знаний

-Сравните свои выводы с теоретическим материалом, изложенным в учебнике (стр. 35-36)

6. Физминутка

- Ребята, я предлагаю Вам немного отдохнуть. Выйдите из-за парт. Какую часть речи мы с Вами активно изучаем? А теперь закройте глаза, представьте, что на кончике носа у Вас ручка и попытайтесь написать слово «прилагательное».

7. Закрепление знаний

- Начинаем закрепление материала

Игра «Третье лишнее» с самопроверкой. Объясните свой выбор.

Выпиши «третье лишнее».

1. (Немецко) французский, (научно) фантастический, (железно) дорожный.

2. (Судо) ремонтный, (сельско) хозяйственный, (ярко) желтый.

3. (Северо) восточный, (жёлто) красный, (железно) дорожный

Творческая работа (у каждого на парте)

Раскрась картинку не карандашами и фломастерами, а словами, используя только сложные прилагательные. В этом вам помогут картины, на которых изображён наш город, написанные художниками калужской области. Запишите 3-5 предложений.

4.Закрепление усвоения

Работа сигнальными карточками.

- Ребята, у вас на столе лежат карточки с двумя цветами, предлагаю Вам отвлечься и поиграть. Я буду читать слова, если вы слышите слово, которое пишется слитно, то вы поднимает ____ карточку, если через дефис, то _____

Слова:

(юго)западный,

(бледно)розовый,

(вагоно)ремонтный,

(синее)синее море,

(широко)экранный,

(голубо)глазый,

(хитрый) хитрый,

Журнально-газетный

- Теперь возвращаемся к нашему учебнику, выполняем упр. 426.

 

7. Подведение итогов урока. Рефлексия

- Чему был посвящен урок?

-Достигнуты ли цели, поставленные в начале урока? Что вы узнали нового? Чему научились?

-Какие затруднения мы испытали?

-К этому материалу мы еще вернемся на следующем уроке.

Самооценка

У вас на партах лежат бумажные телефоны. Напишите учителю или друг другу сообщения о том, как прошёл урок, оцените свою работу на уроке.

8. Информация о домашнем задании.

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,6 МБ
  2. file1.pptx.. 3,7 МБ
Опубликовано: 11.12.2023