Конспект урока по литературе на тему: «А.П.Чехов. Нравственные проблемы в произведениях Чехова (на примере произведения «Хамелеон»)»

Автор: Хаматнурова Рита Ирековна

Организация: МАОУ «Средняя школа №6» города Когалыма

Населенный пункт: ХМАО– Югра, г.Когалым

Класс: 6

Тема: А.П.Чехов. Проблемы нравственности в произведениях Чехова.

Цель: формирование четких нравственных критериев, жизненных позиций.

Задачи:

1. Углубить знания о жизни и творчестве Чехова.

2. Раскрыть нравственные понятия в рассказе «Хамелеон».

3. Выявить человеческие пороки в других рассказах Чехова («Размазня», «Злоумышленник», «Толстый и тонкий»).

Этапы урока

Ход урока

Время

I. Оргмомент.

-Ребята, я рада всех вас видеть!

Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне, и вы увидите, что ваше настроение хоть чуть-чуть да улучшится.

- Замечательно! Я вообще считаю, что к работе надо приступать только с хорошим настроением, правильно? Кстати, человек, о котором мы сегодня будем говорить на уроке, был мастером шутки, юмора, анекдота, был остроумным, живым, вообще человеком огромной жизненной энергии.

 

 

II. Целеполагание Постановка учебных задач.

- Предлагаю вашему вниманию видео ( видеоролик, где хамелеон меняет свой окрас 40 сек.).

-Что это за животное? ( Хамелеон – ящерицы, приспособленные к древесному образу жизни, способных менять окраску тела в зависимости от ситуации).

-Ребята, у нас урок литературы. Как вы думаете, почему мы просмотрели данное видео? В чем связь этого животного и литературы? (хамелеоном называется произведение А.П.Чехова).

- Вы читали произведение «Хамелеон». Оно вам понравилось? Почему? (смешное, юмористическое)

- Сегодня нам выпало счастье вновь встретиться с замечательным русским писателем Антоном Павловичем Чеховым – непревзойдённым мастером короткого рассказа. Почему я сказала «вновь»? Потому что вы знакомы с некоторыми его рассказами. Назовите их.

( «Размазня», «Лошадиная фамилия», «Толстый и тонкий» ). Рассказов у Чехова много! Мы знаем далеко не все его произведения. Да и о личности Чехова знаем мало!

-Как вы думаете, чему будет посвящен наш сегодняшний урок ?(творчеству А.П.Чехова.)

 

 

 

 

– Чехов всегда стремился и себя, и мир вокруг сделать лучше, добрее, нравственнее. Один из персонажей его пьесы говорит: “В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли”.

- Как вы понимаете эти слова?

-Эти слова можно считать и убеждением самого А. П. Чехова. А повлиять на людей, их поведение, сознание он мог только через творчество.

- Над чем он смеется? Какие проблемы он поднимает? Как же еще можно дополнить нашу тему? ( проблема нравственности).

-Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Проблемы нравственности в произведениях Чехова).

-На протяжении урока вы будете работать с оценочными листами. Выполняя задания, набираете баллы за правильные ответы. (знакомство и инструктаж по рабочим листам)

-Записываем тему на ваших листках оц.

-Какие задачи нам сегодня предстоит решить? (проговорить цель и задачи урока, вывести на доску)

 

III. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Для начала вспомним, каким же человеком был Чехов, как начиналось его творчество.

Чехов был удивительным человеком. Внешность его была запоминающаяся. Высокого роста, худощавый, необычайно аккуратный, он привлекал внимание всех своим умением держаться: сдержанно, скромно, с достоинством. Поражало лицо этого человека – открытое, умное, с весёлыми светло-карими глазами.

Чехов прожил трудную, но счастливую жизнь, потому что он сделал её сам. И свой характер он сформировал тоже сам.

-Как это произошло? А что вы еще знаете о нем?

1 ученик: Чехов был великий труженик. Начиная с детских и юных лет, которые прошли в Таганроге, он много трудился. У его отца была крохотная лавка, и Чехов – гимназист после занятий почти ежедневно стоял за прилавком, безотказно помогая отцу.

2 ученик: А когда отец разорился, и семья переехала в Москву, Чехов остался в Таганроге, чтобы закончить гимназию. Он жил только на свои средства, которые добывал репетиторством и другим трудом. Большую часть заработанных денег он отправлял семье в Москву, а самому порой не на что было купить обувь.

 

1 ученик: В Москве Чехов поступил на медицинский факультет университета. Он по-прежнему много работал, чтобы помогать семье.

2 ученик: Чехов начал писать в студенческие годы. Под его пером рождались короткие рассказы, он подписывал их псевдонимами, вымышленными именами: «брат моего брата», «Человек без селезёнки», «Антоша Чехонте».

1 ученик: Рассказы были смешные, но жизнь в стране – далеко не смешной.

1 марта 1881 года революционеры убили царя Александра II. Начались полицейские слежки за людьми. Люди боялись, поэтому лгали и лицемерили.

Чехов занял достойную позицию: он открыто говорил о своей ненависти ко лжи, трусости, подхалимству во всех видах.

-Этой же цели служили его книги. В них он осудил общественные пороки своего времени. Об этом нам говорит его рассказ «Хамелеон», созданный им в 1884 году и подписанный псевдонимом «Антоша Чехонте».

- Давайте вернемся к теме урока. Подведем первые итоги. Какова цель писательского труда Чехова? Какие важные проблемы он поднимал, какие пороки обличал? Что помогало ему в этом? (юмор, смех).

-Вернемся к нашей первой задаче. Мы углубили знания о творчестве Чехова? (ставим галочку)

 

 

IV . Решение учебных задач

-Ребята, обратите внимание на нашу тему. Что такое нравы?

Нравы – обычай, уклад общественной жизни.

- Какая наша 2 задача? Значит мы будем выявлять нравственные проблемы в рассказе «Х-н».

- Если мы обсудим эти проблемы, сможем ответить на вопрос, почему же рассказ называется «Хамелеон»?

- Кто главный герой рассказа А.П.Чехова «Хамелеон»? Какой он?( надзиратель, человек, который несколько раз меняет свое мнение)

-Ребята, на какой вопрос ищут ответ наши герои? (Чья собака?) А давайте мы вместе с ними проследим, чья же это собака! А изобразим мы результаты наших поисков в виде очень интересной схемы, которая называется «фишбоун». Вам знакомо это слово? А как дословно переводится это слово? (рыбья кость). Наша схема так называется потому что имеет форму скелета рыбы. (на доске плакат с изображением скелета. Ответы детей магнитами прикреплять.)

 

-В схеме в голове рыбы помещаем основной вопрос рассказа «Чья собака?».

Перед вами листочки с нашей « костью». Вы в парах, осуждая друг с другом должны выполнить эту работу. На верхних «косточках» скелета мнения героев произведения по данному вопросу, на нижних – решение Очумелова.

Обратите внимание, что косточек поровну- по 6. Значит мнения героев меняется 6 раз. А у кого как меняется, что они говорят, вы и должны указать. Записи должны быть краткими, представлять собой ключевые слова и фразы, отражающие суть. Это мини-исследовательская работа по тексту. Затем мы вместе проверим эту работу. На эту работу у вас 3 мин.

- Вы работали в парах, один будет говорить мнения героев, второй- решение Очумелова.

(плакат на доске)

 

мнения героев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

решение Очумелова

 

- Сейчас оцениваем свою работу. Смотрим листочки оценивания. Находим столбик «Рыбья кость». Если вы справились с этим заданием, и все 12 «косточек рыбки» у вас написаны, то ставим себе 12 баллов. Если 11 ответов – 11 балла, и тд.

 

- Ребята, посмотрите. Главный вопрос у нас есть, косточки- проблемы расписали. Чего нам не хватает? Нам не хватает вывода. Тогда давайте проанализируем рассказ.

- Смотрите, мы сказали, что Очумелов меняет решения 6 раз. Как при этом меняется тон его

 

высказываний? (Шесть превращений, шесть смен интонации — от начальственно-повелительной до рабски-трусливой. )

 

– Почему Чехов не дает ответа на вопрос: виновата ли собака? (Ее участь от этого не зависит.)

– А от чего зависит ее участь? (От того, кем окажется ее хозяин.)

Посмотрите, встречаются ли хоть раз в речи Очумелова и Елдырина слова с корнем –закон-? (Ни разу.)

– О чем это говорит? (О соблюдении законности здесь не может быть и речи.)

– Как ведет себя толпа? (Мнение толпы идет вслед за мнением Очумелова: сначала сочувствует мастеровому, а потом смеется над ним.)

- Имеют ли хоть какое-то значение для полицейского надзирателя правда и справедливость? А для собравшихся горожан?

- Хорошо, ребята! Мы сказали, что хамелеон- это ящерица. Но здесь ни слова не сказано о ящерицах! Наверно, у этого слова есть еще одно значение – переносное!

(ответы учащегося: перен: человек,легко и часто меняющем свои мнения, взгляды, симпатии (обычно из соображений выгоды, из мелких побуждений).

-На основе чего возникло сходство?( смена мнений)

-Так кто же в данном рассказе является хамелеоном? Только ли Очумелов? (Елдырин ,толпа)

-Какие нравы царят в этом городе? (лицемерие, ложь, беспринципность, лесть).

– Как бы вы определили явление, в котором проявляются все эти пороки? Что это за явление?

(Хамелеонство. - Это моментальное изменение своих взглядов в зависимости от обстоятельств.)

- Значит в обществе в целом процветает лицемерие и лживость, то есть какая-то часть общества находится состоянии хамелеонства, и это уже не смешно! Об этом и говорит нам Чехов!

- Вернемся ко второй задаче. Мы раскрыли человеческие пороки в рассказе «Хамелеон»?(ставлю галочку)

 

 

 

- Сейчас я зачитаю диалог. Откуда этот отрывок?( отрывок из рассказа «Толстый и

тонкий»)

— Порфирий! — воскликнул толстый, увидев тонкого.— Ты ли это? Голубчик мой! Сколько зим, сколько лет!— Батюшки! — изумился тонкий.— Миша! Друг детства! Откуда ты взялся? Приятели троекратно облобызались и устремили друг на друга глаза, полные слез. Оба были приятно ошеломлены.

-Да, это отрывок из рассказа «Толстый и тонкий» Чехова, с которым мы знакомились в прошлом году.

Какова наша 3 задача? Да, мы должны обратиться к другим рассказам Чехова, чтобы раскрыть тему шире. Я предлагаю вам побыть актерами.

Мы будем работать в 3х группах.

Я подготовила небольшие реквизиты. Ваша задача подготовить и показать инсценировку.

3 группы, каждой группе разные отрывки из рассказов «Толстый и тонкий», «Размазня», «Злоумышленник». Выступления не больше 2 мин. На подготовку 2-3 мин.

- Ребята, вам понравилось инсценировать? С какими человеческими пороками мы еще встретились?

( чинопочитание, подхалимство, страх, лицемерие, не может за себя постоять(Размазня))

-Подведем итоги. Поднимает ли Чехов в других произведениях проблему нравственности?

Решили мы с вами третью задачу? (ставлю галочку).

 

 

V.

Самостоятельная работа. Итоги урока.

Информирование о д.з.

-Наш урок близится к концу. Для того, чтобы оценить ваши знания, проведем небольшую проверочную работу по содержанию рассказов, которые рассмотрели. Работаете в течение 1 мин.

1. Где родился и провел детство Чехов? ( Таганрог)

2. Как звали золотых дел мастера, которого за палец цапнула собака? (Хрюкин)

3. Сколько в месяц получала гувернантка с рассказа «Размазня»? (сорок руб.)

4. Имя сына тонкого.(Нафанаил)

5. .Назовите имена толстого и тонкого с рассказа «Толстый и тонкий» (Миша и Порфирий)

- Проверяем по слайду. Подсчитаем баллы. За эту работу получаете максимально 15 б.

Подсчитывают баллы за весь урок. 25-27 б – 5, 22- 24б – 4, 19-21б – 3.

-У кого максимальное количество баллов? ( руки поднимают)

-Вернемся к задачам.( рефлексия).

 

 

 

 

Домашнее задание.

 

Творческая работа «Кого из литературных героев я подозреваю в хамелеонстве?»

 

- Перед вами дерево. Пусть это будет дерево души. .На ветках прикреплены человеческие пороки. Ведь они могут быть у каждого человека. Но каждый в силах победить эти пороки. Предлагаю спрятать эти пороки прекрасными листьями из хороших качеств.


Доброта, искренность, милосердие, честность, порядочность, отзывчивость, надежность, верность, порядочность, бескорыстие, достоинство, честь, добросовестность, смелость, целеустремленность, трудолюбие, дисциплинированность, гордость, честность.

Подхалимство, трусость, хамелеонство, гордыня, жадность, гнев, высокомерие, чинопочитание, зависть, мелочность, скупость, безответственность, глупость, безразличие, корысть.

 

Пусть это дерево станет для вас своеобразным кодексом нравственности. Заглядывайте почаще в него, чтобы не появилось сорняков-пороков вокруг него. Подпитывайте дерево новыми хорошими душевными качествами. Желаю, чтобы все мы были нравственными, добрыми, справедливыми, искренними, а самое главное, всегда, при любых обстоятельствах оставались людьми.

Как сказал сам Антон Павлович Чехов

« Берегите в себе человека!».

 

 

 

Анализ работы детей на уроке и результаты урока

Урок результативен, созданы благоприятные условия для творческого и познавательного развития учащихся, роста их самостоятельной активности, коммуникативных умений. Цели и задачи урока достигнуты.

 

 

Тема урока: А.П.Чехов. Проблемы нравственности в произведениях Чехова.

Класс: 6

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Цель урока: организовать деятельность учащихся по формированию навыков анализа художественного произведения

Задачи урока:

Предметные:

1.организовать деятельность учащихся по определению понятия нравственность, хамелеонство;

2.формировать навыки анализировать эпическое произведение;

3.формировать исследовательские умения;

4.поддерживать познавательный интерес к родному языку, способствовать развитию внимания, любовь к чтению.

Метапредметные:

1. Познавательные УУД:

- формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию.
2. Регулятивные УУД:

- формировать умение контролировать и корректировать свою деятельность.

3. Коммуникативные УУД:

- формировать умение работать индивидуально;

Личностные результаты:

- создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку и предмету

Планируемый результат:

Знать: что значит человеческие пороки, что значит нравственность;

Уметь: характеризовать героев; формировать умения раскрывать личностное отношение к описываемым фактам, критически их осмысливать, выражать собственное понимание событий, характеров персонажей

Оборудование: мультимедийный проектор, оценочные листы.


Приложения:
  1. file0.doc.. 94,5 КБ
  2. file1.ppt.. 11,1 МБ
Опубликовано: 12.12.2023