Урок литературного чтения по теме «Путешествие по сказам Бажова»

Автор: Гужева Юлия Александровна

Организация: МОУ СОШ №4

Населенный пункт: Свердловская область, г. Богданович

Внеклассное занятие по литературному чтению в ходе предметной литературной недели

Цель – формирование у обучающихся устойчивого развитие интереса к внеклассному чтению.

Задачи:

- продолжить развитие устной речи обучающихся, в ходе ответов на поставленные вопросы.

- продолжить воспитывать умение работать в команде, помогать друг другу, умение правильно и с уважением относиться к победам других.

Ход занятия:

  1. Орг. Момент .

Доброе утро ребята. Сегодня у нас не обычный урок. К нам с вами пришли гости. Давайте их приветствуем.

А сейчас те, кто меня видит повторите за мной. Хлопните один раз в ладоши, два раза. Встаньте правильно.

Спасибо. Я вижу, что вы все готовы к работе, присаживайтесь все на свои места.

  1. Актуализация знаний. Постановка темы, и цели урока.

На доске написано предложение, но написано оно наоборот. Его нужно прочитать не как обычно, а права на лево. Кто уже готов прочитать и догадался какая тема урока сегодня.

 

Авожаб мазакс оп еивтсешетуп

 

Путешествие по сказам Бажова

Давайте попробуем предположить какова цель нашего урока, чему будем учиться?

Цель: актуализировать знания о писателе и его произведениях.

Мы с вами уже говорили о том, кем является Бажов, изучали его произведения. Сегодня я хочу проверить, на сколько вы запомнили это.

Скажите что такое сказ?

Кто такой Бажов?

  1. Основная часть.

Сегодня мы все вместе отправимся с вами в путешествие по сказам Бажова. А в путешествие мы отправимся на самолете. Поэтому приготовили крылья. Выпрямили руки.

И полетели.

Выполняют движение под музыку Чударики «Самолеты».

Ну вот мы и прибыли на первую станцию.

Сейчас для того, чтобы приступить к выполнению заданий мы с вами разделимся на две команды.

Первая команда.

Самоцветы

Вторая команда

Волшебники

Первая станция – на нашем пути называется «Уральский писатель».

Сейчас поиграем в игру верно не верно. Если верно то вы говорите хором верно, если не верно, то вы говорите не верно. Готовы.

(на доске название команд. За каждый правильный ответ на против название команды крепится стикер)

  1. Бажов родился в городе Сысерть
  2. Он был третьим ребенком в семье.
  3. Детство Бажов провел в среди горнорабочих и старателей
  4. Легенды рассказывала Бажову бабушка
  5. Бажов работал учителем
  6. Самый знаменитый сборник сказов бронзовая шкатулка
  7. Отец бажова был горным мастеромо
  8. Бажов сначала начал писать рассказы из жизни горнорабочих , азатем появились сказы
  9. Бажов преподавал русский язык

 

Ну что движемся дальше, приготовились летим. Полетели под музыку.

На нашем пути вторая станция: «Архаизмы».

Ребята, что такое архаизмы?

Это слова, которые мы не употребляем в повседневной жизни. То есть устаревшие слова. Ваша задача сейчас вспомнить, и обьяснить что значат архаизмы героев из сказов Бажова.

  • Изробиться - изработаться, хорошо работать, устать.
  • Справный – хороший
  • Басенькая – красивая
  • Обуя – обувь
  • Старатель – работник на прииске
  • Парун – жаркий день

 

Умнички справились и с этим заданием. Ну, что движемся дальше. Поднимаемся в воздух. Летим под музыку.

Следующая станция называется «Угадай кто»

«Узнай, кто я?»

Вы должны узнать одушевленный предмет, о котором говорится, по его устному описанию.

- «…девчоночка махонькая. Вроде куклёнки, а живая.

Волосёнки рыженькие, сарафанчик голубенький

и в руке платочек, тоже сголуба». (Огневушка-Поскакушка)

- «…у печки девчоночка сидит, а рядом с ней кошка бурая.

Девчоночка маленькая, и кошка маленькая… Девчоночка эту кошку гладит,

а она до того звонко мурлычет, что по всей избе слышно…» (Дарёнка и Мурёнка)

- «Жил в нашем заводе старик один… Семьи у него не осталось,

Он и придумал взять в дети сиротку». (дед Кокованя)

- «У большого камня женщина какая-то сидит:

Коса сизо-черная и не болтается, а ровно прилипла к спине, на конце ленты…

А одежда у ней такая, что другой на свете не найдешь… И вокруг нее ящерок

Видимо-невидимо, и все разные…» (Хозяйка Медной Горы)

Какие молодцы все знаете. И с этим заданием справились.

Движемся дальше. Поднимаемся в воздух на наших самолетах и летим дальше.

И следующая станция – «Волшебный предмет».

Узнай и назови волшебный предмет по иллюстрации.

Внимательно посмотрите на иллюстрации и назовите что это за предмет и из какого сказа.

Малахитовая шкатулка

Синюшкин колодец

Таюткино зеркальце

Каменный цветок

Самоцветы Серебряное копытце

Хрупкая веточка

Умнички. Ну, что отправляемся дальше. Расправляем крылья наших самолетов и летим дальше.

Следующая станция – «Фантазеры»,

Ваша задача сейчас продолжить сказ, пофантазировать, я предлагаю вам сказ, точнее его окончание, ваша задача придумать продолжение.

 

Ну что движемся дальше. Полетели. Следующая станция– «Станция пословиц»

- у вас на партах лежат пословицы, ваша задача работая в паре собрать данные пословицы и объяснить, смысл каждой пословицы.

Ну что летим дальше. Последняя станция называется – «Художники»

Здесь вам предлагается включить свою фантазию. И изобразить свой самый любимый сказ Павла Перовича Бажова.

Вывешиваются на доску иллюстрации к сказам.

Включается спокойная музыка.

Прошу показать нескольких учеников рисунки и рассказать о то, что они изобразили.

 

  1. Ну, что возвращаемся назад в класс. Взлетаем. Ну вот мы и вернулись. Давайте вспомним цель нашего урока, которую мы поставили в начале нашего урока.

Цель. Актуализировать знания о П.П. Бажове и его произведениях. Как вы считаете мы выполнили это?

Сейчас прошу поднять руку тех, кто без труда смог выполнить все задания и ему очень понравилось наше путешествие. Поднимите руку те, кто затруднялся в чем либо.

Ребята я благодарю Вас за работу на уроке. Вы все большие умницы. Для то, чтобы вы никогда не забывали о бережном отношении к книгам, я вам всем подарю небольшие подарки. Закладки.

 

 

 

Опубликовано: 22.01.2024