Урок изучения нового материала по теме «Имя числительное как часть речи»

Автор: Тимошина Екатерина Геннадиевна

Организация: ГБОУ СОШ №133 Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель:

Дать учащимся представление о числительном как части речи (общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль в предложении); научить различать количественные и порядковые числительные, простые, сложные и составные; отличать числительные от других частей речи с числовым значением;

Задачи:

- развивать умение работать с новым материалом, систематизировать материал; развивать мышление и логику, умение ясно, точно излагать свои мысли в устной речи;

- способствовать воспитанию коллективизма, товарищества;

- прививать уважение и внимательное отношение к своей стране, к её истории, культуре.

Оборудование: учебник, мультимедийный проектор, экран, презентация по теме «Имя числительное», видеоролики.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Я вижу, что вы готовы к уроку. Кто сегодня отсутствует? Начинаем урок.

Сдаём тетради для контрольных работ с выполненной работой над ошибками.

- Откройте тетради, запишите число, «классная работа».

2. Целеполагание. Формулировка темы и целей урока.

Запись предложений в тетрадь. Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является (задание из ВПР 6 кл.).

Блокада Ленинграда длилась девятьсот дней.

Через 9 дней мы будем отмечать 80 лет со дня полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады.

Какую часть речи мы ещё не изучали? (имя числительное)

Слово учителя.

Сегодня, ребята, мы приступаем к изучению именно этой части речи. Как формулируется первая тема при изучении новой части речи? (Имя числительное как часть речи).

Запишем тему в тетрадь.

Как вы думаете, какую цель мы сегодня должны поставить перед собой? (отличать имя числительное от других частей речи, познакомиться с признаками имени числительного).

3. Актуализация знаний.

Слово учителя. Если вы внимательно посмотрите вокруг, то увидите, что числительные окружают нас повсюду. В каких ситуациях вы встречаетесь с числительными?

Затруднения устраняются при помощи наводящих вопросов:

- В какой школе вы учитесь? (№133)

- Какое сегодня число? (19 января)

В канун полного освобождения города от фашистской блокады вспомним основные сведения.

- Когда началась блокада Ленинграда? (8 сентября 1941 года).

- В каком году была снята блокада Ленинграда? (27 января 1944 года).

- Сколько граммов хлеба выдавали ленинградцам с ноября 1941года по февраль 1942 года? (250 граммов – рабочим, 125 – служащим и детям).

-Молодцы!

Слово учителя. Числительные занимают восьмое место по частоте употребления среди других частей речи.

Просмотр видеороликов. Попробуйте найти грамматические и речевые ошибки в употреблении имён числительных.

Вывод: имя числительное – это очень трудная часть речи, поэтому нужно быть внимательным на уроке, слушать, запоминать, добросовестно выполнять все задания. Тогда со всеми трудностями ты с легкость справишься.

4. Изучение нового материала.

Давайте вспомним план, по которому составляется полное определение любой самостоятельной части речи.

Один ученик записывает план на доске.

I. Общее значение

а) что обозначает

б) вопросы

II. Морфологические признаки

а) постоянные

б) непостоянные

III. Синтаксическая роль в предложении

Как называется такой план? (сложный)

Работа по плану.

На электронной доске записаны три предложения. Найдите в предложениях имена числительные и определите, что они обозначают и на какой вопрос отвечают.

1. Давайте высчитаем, сколько на самом деле длилась блокада Ленинграда.

1941 год - 23+31+30+31 = 115

1942 год – 365

1943 год – 365

1944 год – 27

Запись на электронной доске:

115+365+365=27=872

872 дня длилась блокада Ленинграда.

Что мы складывали? (числа). На какой вопрос они отвечают? (сколько?).

Вывод 1: Имя числительное обозначает число и отвечает на вопрос сколько?

2. Запись на электронной доске.

Предположим, у вас в кармане два яблока. Некто взял у вас одно яблоко. Сколько у вас осталось яблок?

- Назовите произведение и автора, откуда взят этот отрывок? (А.Н. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»).

Что обозначают числительные в этой задаче? (количество предметов (яблок)).

Вывод 2: Имя числительное обозначает количество предметов и отвечает на вопрос сколько?

3. Запись на электронной доске.

В этом году мы будем отмечать восьмидесятую годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Найдите в предложении имя числительное и определите, что оно обозначает и на какой вопрос отвечает (порядок предметов при счёте, какой?).

Вывод 3: Имя числительное обозначает порядок предметов при счете и отвечает на вопрос какой?

Формулируем первую часть определения. (Имя числительное - это самостоятельная часть речи, которая обозначает число, количество предметов или порядок предметов при счёте и отвечает на вопросы сколько? какой? и их разновидности).

Давайте просклоняем слово сколько. Следим за ударением.

Запись на доске. Произносят несколько обучающихся.

И.п - скОлько

Р.п. - скОльких

Д.п - скОльким

В.п - скОлько

Т.п - скОлькими

П.п - скОльких

Вывод: ударение всегда падает на первый слог.

Слайд презентации.

Разряды числительных по значению:

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ (обозначают число или количество предметов, сколько?). Найдите в записанных предложениях количественные числительные.

ПОРЯДКОВЫЕ (обозначают порядок предметов при счёте, какой?). Найдите в записанных предложениях порядковые числительные.

Вернемся к предложениям, записанным в начале урока. Чем по строению отличаются числительные ДЕВЯТЬ, ДЕВЯТЬСОТ, ДВАДЦАТЬ СЕДЬМОГО. (В первом числительном один корень, такие числительные называются простыми; во втором числительном два корня, такие числительные называются составными; третье числительное состоит из двух слов, такие числительные называются составными). Запись схемы на доске.

Слайд презентации.

Разряды числительных по строению:

ПРОСТЫЕ – числительные с одним корнем: пять, миллион;

СЛОЖНЫЕ – числительные с двумя (и >) корнями: пятьдесят, пятьсот;

СОСТАВНЫЕ числительные состоят из нескольких слов (двадцать пять).

Как вы думаете, как изменяются все числительные? (по падежам).

Определим, каким членом предложения могут быть имена числительные.

Слайд презентации.

Два братца пошли в воду купаться.

Дважды два – четыре.

В шестом классе изучается имя числительное.

Занятия начинаются в девять часов.

Разделите шесть на три.

 

Два братца – подлежащее.

Слово учителя. Числительные, обозначающие количество, в сочетании с существительным являются одним членом предложения

Четыре – сказуемое.

Шестом – определение.

В девять часов – обстоятельство.

Шесть на три – дополнение.

Молодцы!

Вывод: имена числительные могут быть разными членами предложения.

Давайте попробуем сформулировать полное определение имени числительного. Кто хочет? (Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает число, количество предметов или порядок предметов при счёте и отвечает на вопросы сколько? какой? и их разновидности. Имена числительные делятся на количественные и порядковые, простые, сложные и составные. Имена числительные изменяются по падежам. В предложении могут быть разными членами предложения). Очень хорошо.

5. Физминутка.

- Я называю несколько числительных. Если количественное числительное – вы встаёте, если порядковое - садитесь.

1941 год, 872 дня, 8 сентября, 125 граммов, 1944 год.

6. Закрепление нового материала.

1) Определите разряды числительных по строению и значению. Записываем в

900 (дней) – количественное, сложное;

27 (января) – порядковое, составное;

125 (граммов) - количественное, составное;

8 (сентября) – порядковое, простое;

80 (лет) - количественное, сложное.

2) Числовое значение могут иметь, кроме числительных, и другие части речи.

Определи части речи.

Ученик записывает слова на доске и определяет части речи:

тройка (сущ.), утроить (гл.), три (числ.), втрое (наречие), тройня (сущ.), третий (числ.), трёхлетний (прил.), трое (числ.), втройне (наречие).

По каким основным признакам ты определил часть речи (по вопросу и значению).

7. Работа в группах.

Задание по группам.

О том, что числительные часто употребляются в образной речи, говорит множество пословиц, загадок, фразеологизмов. Проверка эрудиции, быстроты мышления, памяти и сообразительности.

Класс делится на 6 групп по 4 человека. Каждая группа получает свое задание (3 минуты на обдумывание). В числительных определить разряд по строению и разряд по значению.

1-ая группа вспоминает пословицы, в которых употребляются имена числительные (не меньше двух, определить значение пословиц).

Два сапога – пара.

Один ум хорошо, а два лучше.

Старый друг лучше новых двух.

За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

Больше двух – говорят вслух.

От любви до ненависти – один шаг.

Первый раз в первый класс.

Двум смертям не бывать, а одной не миновать.

Ум хорошо, а два лучше.

Для друга и семь верст не околица.

Семь бед – один ответ.

Семь раз отмерь – один раз отрежь.

У семи нянек дитя без глазу.

Семеро одного не ждут.

2-ая группа вспоминает загадки, в которых употребляются имена числительные (не меньше двух). Знать ответы.

Четыре братца друг за другом бегут, все никак не догонят. (Колеса).

Два кольца, два конца, посередине – гвоздик. (Ножницы).

Два брюшка, четыре ушка. (Подушка).

Два братца через дорогу живут (глаза).

Четыре братца под одной шляпкой стоят, одним пояском подпоясаны. (Стол).

Сто одёжек и все без застёжек (капуста).

3-ья группа вспоминает названия народных сказок, в которых употребляются имена числительные (не меньше двух).

Три поросёнка

Три медведя

Волк и семеро козлят

Али-Баба и сорок разбойников (арабская сказка)

Тысяча и одна ночь (сказки народов мира).

4-ая группа вспоминает названия литературных сказок, в которых употребляются имена числительные (не меньше двух). Назвать автора.

А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

Е. Шварц «Два брата»

Братья Гримм «Белоснежка и семь гномов».

5-ая группа вспоминает литературные произведения, в которых употребляются имена числительные (не меньше двух). Назвать автора.

С. Маршак «Двенадцать месяцев»

М. Лермонтов «Три пальмы»

А. Дюма «Три мушкетёра»

В. Каверин «Два капитана»

Ф. Искандер «Двенадцатый подвиг Геракла»

О. Олеша «Три толстяка»

У. Шекспир «Двенадцатая ночь»

Г. Остер «38 попугаев»

Э. Ремарк «Три товарища»

Ж. Верн «Вокруг света за 80 дней», «20000 лье под водой».

6-ая группа вспоминает фразеологизмы, в которых употребляются имена числительные (не меньше двух). Определить значение названных фразеологизмов.

Все как один (единодушно)

За один присест (сразу)

В два счёта (быстро)

Палка о двух концах (может кончиться хорошо или плохо)

Как две капли воды (похожи)

Наговорить с три короба (много)

Как свои пять пальцев (хорошо)

Идти на все четыре стороны (куда угодно).

Молодцы! Все постарались на славу.

8. Подведение итогов урока.

Чему научились на этом уроке? (Научились отличать числительное от других частей речи с числовым значением; узнали разряды числительных по значению и строению; узнали, как изменяются числительные и какими членами предложения они могут быть).

Еще раз повторяем полное определение имени числительного (по плану). Молодцы!

Комментированное выставление оценок.

Теперь запишите д/з.

9. Домашнее задание.

Параграф 68, выучить определение числительного, упр. 496 (дополнить таблицу словами из материала для справок).

10. Рефлексия.

В тетрадях нарисовать улыбку.

Если на уроке всё было понятно – уголки губ подняты кверху, если урок не заинтересовал – прямые губы, если было неинтересно или что-то непонятно – уголки губ опущены вниз.

Спасибо всем за урок. Урок окончен.


Приложения:
  1. file1.pptx.. 93,5 КБ
Опубликовано: 29.01.2024