Исторический поединок «Мы память пронесем через года»

Автор: Рогачева Светлана Мирославовна

Организация: МБОУ СОШ №56

Населенный пункт: г. Новосибирск

Методическая разработка воспитательного, социально-ориентированного мероприятия  для обучающихся 9-11-х классов МБОУ СОШ № 56

 

Аннотация: Воспитательное мероприятие по теме «Исторический поединок «Мы память пронесем через года» направлено на воспитание патриотизма и уважения к славному прошлому предков. Игровой формат воспитательного события, включающий в себя различные формы организации деятельности в полной мере соответствует возрастным особенностям школьников старших классов.

ВВЕДЕНИЕ

Актуализация проблемы

Сегодня геополитические интересы Запада направлены на разрушение России как государства. Противники России пытаются насаждать (особенно среди молодежи) чуждые нам «идеалы», фальсифицируют историю. Главным же условием победы народа в битве за свое будущее является убежденность в своей исторической правоте. В связи с этим задача патриотического воспитания ставится сегодня в качестве одной из наиважнейших государственных задач. По инициативе президента Российской Федерации В.В. Путина в Федеральный закон «Об образовании в Российской федерации»» внесена поправка.

Теперь одна из важнейших целей воспитания обучающихся, обозначенных в Федеральной рабочей программе воспитания (Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.05.2023 № 371 «Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования») – «формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества». Программа воспитания реализуется в единстве учебной и воспитательной деятельности.

Особенностью решения данной задачи можно считать, что в МБОУ СОШ №56 сложилась традиция предметную неделю гуманитарных дисциплин посвящать единой теме, таким образом формируя у обучающихся представление о единстве исторического и культурного наследия нашего народа.

Данная игра разработана в рамках недели гуманитарных дисциплин, посвященной в 2024 году 80-летию снятия блокады Ленинграда. Традиционно мероприятия проходят при поддержке школьного музея «История школы в истории страны», участников экспедиции по поиску, подъёму и перезахоронению воинов, погибших под Ленинградом «Поиск МГиВ», библиотеки.

Цель воспитательного события: создание условий для развития познавательного интереса к истории и традициям России; воспитания патриотизма, уважения к славному прошлому предков; формирования коммуникативных навыков, умения работать в команде.

Задачи:

  1. Закрепить знания обучающихся по истории блокады Ленинграда.
  2. Познакомить обучающихся с лирикой поэтов-блокадников.
  3. Продолжить формирование навыков группового взаимодействия.
  4. Развивать творческие способности.

 

 

Технологическая карта воспитательного мероприятия

«Исторический поединок «Мы память пронесем через года»

 

Разработчик: Рогачева Светлана Мирославовна, учитель высшей квалификационной категории, руководитель ШМО учителей гуманитарных дисциплин МБОУ СОШ № 56, г. Новосибирск

Краткая аннотация: Воспитательное мероприятие по теме «Исторический поединок «Мы память пронесем через года» направлено на воспитание патриотизма, уважения к славному прошлому предков. Игровой формат воспитательного события, включающий в себя различные формы организации деятельности в полной мере соответствует возрастным особенностям школьников старших классов.

 

Дисциплина /область знаний

Гуманитарные дисциплины

 

Классы

9-11

 

Тема воспитательного мероприятия

«Исторический поединок «Мы память пронесем через года»

 

Дата

26.01.2024

 

Тип воспитательного мероприятия

По количеству участников - групповое;

по содержанию воспитания - социально-коммуникативное;

по методу воспитательного воздействия – практическое;

по месту проведения – внеклассное.

 

Цель воспитательного мероприятия

Развитие познавательного интереса к истории России; воспитания патриотизма, уважения к славному прошлому предков; формирования коммуникативных навыков, умения работать в команде.

 

Планируемые результаты

Предметные

углубление знаний по истории России и русской литературе.

Метапредметные

Познавательные:

  • осуществление информационного поиска, переработка информации;
  • использование речевых средств в соответствии с задачей коммуникации;
  • развитие ИКТ– компетенции

Регулятивные:

  • определение цели и задач предстоящей деятельности в группе;
  • умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками; работать индивидуально и в группе;

Коммуникативные:

  • выполнение совместных действий в процессе решения поставленных задач;
  • готовность договариваться, обсуждать варианты и приходить к общему решению.

Личностные

  • воспитание патриотизма, уважения к Отечеству, знание истории своего народа;
  • умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей;
  • развитие творческих способностей

 

 

Используемые технологии

Информационно-коммуникационные технологии; игровая технология, здоровьесберегающая технология.

 

Формы и методы

Общегрупповая работа, работа малых групп.

Методы: игровое взаимодействие

 

Ресурсное и материально-техническое оснащение, дидактическое обеспечение

Кейсы с материалами для игры.

Состав кейса: памятка «Правила игры», чек-лист для выполнения задания №1, карточка «Требования к выполнению задания №4 и №5», тексты стихотворений о блокаде Ленинграда.

Видеохроника «Блокадный Ленинград».

Интерактивная доска, ноутбуки.

 

Организация пространства

Обучающиеся 5-ти команд делятся на малые группы, располагаются за круглым столом, на котором стоит ноутбук, расположены кейсы с материалами для игры. У педагога есть возможность контролировать эту форму работы.

СЦЕНАРИЙ

воспитательного мероприятия

«Исторический поединок «Мы память пронесем через года»

 

1.Организационный момент

На экране демонстрируется хроника блокадного Ленинграда

Ученик читает стихотворение Юрия Воронова

 

Опять война, опять блокада…

А может, нам забыть о них?

Я слышу иногда «не надо,

Не надо раны бередить.

Ведь это правда, что устали

Мы от рассказов о войне

И о блокаде пролистали

стихов достаточно вполне».

И может показаться: правы

И убедительны слова.

Но даже если это правда.

Такая правда – не права!

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,

чтоб не забылась та война:

Ведь эта память – наша совесть,

Она как сила нам нужна.

 

Учитель-модератор:

Невиданные трудности и страдания пришлось пережить жителям Ленинграда и его защитникам. 900 блокадных дней, дней голода и смерти. Но ничто не могло сломить этих людей. Ленинградцы явили собой образец не только патриотизма, но стойкости и выдержки. Непокоренные. Непобедимые. Люди великой страны. Каждый из нас должен помнить об этом великом подвиге и передавать из поколения в поколение.

Звучит метроном. Объявляется минута молчания

Учитель-модератор:

Сегодня исторический поединок посвящен 80-летию окончательного снятия блокады Ленинграда. Прослушайте правила игры.

Правила игры

Игра состоит из 5 туров, которые имеют смысловые названия:

  1. «По дорогам истории» (команды совещаются 10 секунд и пишут ответ на бланке).
  2. «Блокада в памяти и сердце» (отвечает команда, первая предложившая ответ).
  3. Конкурс капитанов «Неизвестные страницы блокадного Ленинграда».
  4. Творческое задание «Мы о войне стихами говорим» (выразительное чтение стихотворения, предложенного команде в кейсе).
  5. Создание открытки «Ленинград сражался и жил» (презентация открытки с кратким комментарием ее идеи; создается отдельной группой или одним обучающимся).

Жюри оценивает 1-2 тур по 1 баллу за правильный ответ; 3 тур по 2 балла за правильный ответ, при этом вопрос может передаваться сопернику; 4-5 туры максимально по 3 балла.

Итак, команды, познакомьтесь с кейсом, в котором находятся материалы для работы. У вас есть 3 минуты для изучения материалов и распределения ролей в группе:

1.Эрудиты

2. Пресс-центр

3.Чтец

Далее каждая микрогруппа выполняет свое задание.

2. Ход игры

Учитель-модератор: эрудиты, вам предстоит ответить на вопросы и заполнить чек-лист.

1 тур «По дорогам истории»

  1. Назовите дату начала блокады Ленинграда.
  2. Назовите дату полного снятия блокады Ленинграда.
  3. Какова самая низкая выдача нормы хлеба во время блокады?
  4. Где брали ленинградцы воду во время блокады?
  5. По какому озеру проходила «Дорога жизни»?
  6. Какая болезнь получила название «ленинградской»?
  7. Его звук называли живым биением сердца Ленинграда.
  8. Как называлась блокадная железная печка?
  9. Какой легендарный корабль принял участие в обороне Ленинграда?
  10. Что первым разрушили фашисты при бомбежке Ленинграда?
  11. Кому принадлежит самый известный дневник блокадного Ленинграда?
  12. На каком кладбище захоронено большинство ленинградцев, умерших во время блокады?
  13. Как называлась комната, которую фашисты вывезли из пригорода Ленинграда?
  14. Для чего в блокадном Ленинграде варили и пили напиток из хвои?

Учитель-модератор: эрудиты, во втором туре баллы заработает команда, которая быстрее других ответит на вопрос. В случае ошибки право ответить переходит к другой команде. Внимание на экран.

2 тур «Блокада в памяти и сердце»

  1. Успенская церковь построена на месте старого кладбища, на котором во время блокады Ленинграда хоронили людей, умерших от голода. Церковь строилась на пожертвования горожан, и в ее стенах находятся 8 тысяч кирпичей. А что написано на этих кирпичах?
  2. Почему в годы войны значительная часть сокровищ ленинградских музеев была спрятана в самом заметном для фашистских лётчиков и артиллеристов здании – Исаакиевском соборе?
  3. О каком произведении искусства одна из зарубежных газет написала: “Страна, художники которой в эти суровые дни создают произведения бессмертной красоты и высокого духа, непобедима!”
  4. Название знаменитой дороги, связывавшей во время блокады Ленинград и Большую землю, известно всем – “Дорога Жизни”. Но немногие знают, что это название появилось позднее, а как называли этот путь в начале, когда он только начал действовать?
  5. После прорыва блокады в январе 1943 года власти провели спецоперацию: в Ярославской области было собрано четыре вагона дымчатых кошек, которых перебросили в осажденный город. Объясните, с какой целью?
  6. Как спасали от фашистов «Медного всадника»?
  7. Как называется этот памятник?

 

  1. Что дети делают на крыше?

 

9. Восстановите текст

О.Берггольц в “Февральском дневнике” писала:

Когда немного посветлело небо,
Мы вместе вышли за водой и хлебом
И услыхали дальней канонады
Рыдающий, тяжёлый, мерный гул:
То Армия рвала (2 слова пропущены)
Вела огонь по нашему врагу.
Что рвала армия?

10. Предположите, как называется стихотворение Павла Булушева, фрагмент которого вы услышите?

Черное небо вспорото
Сабельным взмахом ракет.
Небо великого города
Окрашено в разноцвет.
Вьюжится, вьюжится, вьюжится,
Огненный снегопад.
В огненном вальсе кружится
Праздничный Ленинград.
И я – со товарищи – рядом,
Сбросив на снег шинель,
Развешиваю над Ленинградом
Праздничную шрапнель.

3 тур. Конкурс капитанов «Неизвестные страницы блокадного Ленинграда»

Учитель-модератор: Уважаемые капитаны, сейчас вам будут предложены вопросы, ответы на которые вам вряд ли известны. Но общие знания, внимательность, логика и интуиция могут помочь правильно ответить. Правила следующие: вопрос предлагается одному из капитанов. Если у него нет ответа, это может сделать другой капитан. Цена вопроса – 3 балла.

 

  1. Из дневника поэтессы Веры Инбер: “Немецкий лётчик, раненый, придя в сознание, спрашивает, где он. Узнав, что в Ленинграде, в госпитале под знаком Красного Креста, умоляет, чтобы его перевели в другое место.

- Но ведь это госпиталь… Красный Крест.

- Вот именно поэтому. Это особенно опасно”

Чем немецкий лётчик аргументировал, что в госпитале опасно?

  1. 5 сентября 1941 г. фельдмаршалу фон Леебу, командующему группой армий “Север”, действующих в направлении на Ленинград, исполнилось 64 года. Гитлер поздравил его и подарил щедрый подарок – 250 тыс. марок. С этим известием к Леебу прибыл специальный офицер от Гитлера, который должен был поздравить фельдмаршала и первым передать Гитлеру важное сообщение.

Какое сообщение должен был сделать этот офицер?

  1. Наблюдения за оставшимися в Ленинградском зоосаде животными во время блокады дали весьма интересный результат. Так, например, лисиц, хорьков, горностаев, коршунов, грифов можно было накормить растительным фаршем, смочив его отваром из старых костей или сдобрив его незначительным количеством крови. Но уссурийские тигры, орлы, филины, совы такую смесь не ели. Работникам зоосада удалось найти способ накормить таких животных этой же смесью, прибегнув к действию сильных зрительных раздражителей. Какой приём придумали работники Зоосада, чтобы накормить животных?
  2. Летом 1942 года. Это был удар сильнее бомбежки. Фашистская пропаганда вбивала в головы своих солдат, что Ленинград вымирает, что его гибель неизбежна, а тут на стадионе имени Кирова, да ещё и транслирование не только для ленинградцев, но и для немецких солдат на их родном языке. Что произошло, что стало ударом для немцев?
  3. Г.К.Жуков был назначен Сталиным командующим Ленинградским фронтом. Прилетев в Ленинград и подъехав к Смольному, Жуков с удивлением обнаружил, что его не ждали, к тому же дежурный не пропускал его.

Чем дежурный объяснял то, что он не может пропустить Жукова?

6. Когда Жуков узнал, что в мастерской Мариинского театра делают “игрушки” для обмана немцев, то довольно скептически отнёсся к этой затее, но вместе с тем приказал за ночь сделать их не 50, а 100 штук.

Что за “игрушки” делали в мастерской Мариинского театра?

7. В ассоциации “Мир – детям мира!” при Советском комитете защиты мира возник вопрос: чьи имена могли бы осветить её ежегодные премии? Чьи жизни? Дети из разных стран назвали 3 имени, ставшие символами недетского мученичества, недетской отваги: Садако – атомная бомбардировка в Хиросиме, Анна Франк – ужасы концлагеря в Освенциме.

Назовите третье имя.

8.В январе 1943 г. Илья Эренбург писал, что немцы вошли в Париж, как в гостиницу, и так же хотели разместиться в Зимнем дворце или в “Астории”. Но советские воины их разместили в другом месте. Где?

4 тур

«Мы о войне стихами говорим»

Учитель-модератор. Приглашаем чтецов команды

(Выступают учащиеся, которые готовились к выразительному чтению).

5 тур

Презентация на большом экране открытки «Ленинград сражался и жил», подготовленной пресс-центром.

 

Учитель-модератор. Уважаемые игроки, спасибо за продуктивную интеллектуальную и творческую работу. Игра закончилась. Слово предоставляется жюри.

Объявление результатов, награждение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Патриотизм – это духовная ценность, которая характеризует высший уровень развития личности. Сегодня патриотическое воспитание молодежи - одна из приоритетных задач современной школы, ведь именно с детства необходимо прививать чувство любви к родной земле, к Родине, дабы в дальнейшем каждый молодой человек идентифицировал себя как часть народа, способного на великие свершения.

Патриотическое воспитание — важнейшая часть образовательного процесса в МБОУ СОШ №56. Для решения поставленных задач педагоги школы используют разнообразные формы работы. Одна из них – это интегрированные внеклассные мероприятия.

Представленное воспитательное мероприятие отвечает основным задачам, обозначенным в Программе воспитания, реализуемой в МБОУ СОШ № 56 г. Новосибирска и ориентирует на развитие таких компетенций школьников, как: гражданственность, патриотизм, готовность к сотрудническому взаимодействию, познавательная активность, развитие социально-коммуникативного общения, креативность, самостоятельность и др.

Содержание и объем знаний подобран с учетом возрастных физиологических и психологических особенностей старшеклассников.

Игровой и соревновательный форматы проведения воспитательного мероприятия производят на подростков более действенный эффект, чем традиционный урок.

 

 

Список литературы

  1. Адамович А.. Гранин Д. "Блокадная книга". М.: «Советский писатель», 1983
  2. Берггольц О. Февральский дневник", "Ленинградская поэма". Л.: «Детская литература», 1974
  3. Воронов Ю.П. Блокада: Книга стихов. – М.: Сов.Россия, 1986.

 

Ссылки:

https://infourok.ru/literaturnomuzikalnaya-kompoziciya-blokada- leningrada-2779905.html

https://multiurok.ru/files/razrabotka-literaturno-muzykalnoi-gostinoi-my-pomn.html

https://ped-kopilka.ru/blogs/lyudmila-vasilevna-bitkova/scenarii-posvjaschenyi-snjatiyu-blokady-leningrada-leningrad-v-gody-blokady-dlja-uchas chihsja.htmlПриложение 1.

 

Правила игры

Игра состоит из 5 туров, которые имеют смысловые названия:

  1. «По дорогам истории» (команды совещаются 10 секунд и пишут ответ на бланке)
  2. «Блокада в памяти и сердце» (отвечает команда, первая предложившая ответ)
  3. Конкурс капитанов «Неизвестные страницы блокадного Ленинграда»
  4. Создание открытки «Ленинград сражался и жил» (презентация открытки с кратким комментарием ее идеи; создается отдельной группой или одним обучающимся)
  5. Творческое задание «Мы о войне стихами говорим» (выразительное чтение стихотворения, предложенного команде в кейсе).

Жюри оценивает 1-2 конкурс по 1 баллу за правильный ответ; 3 конкурс по 2 балла за правильный ответ, при этом вопрос может передаваться сопернику; 4-5 конкурсы максимально по 5 баллов.

Приложение 2.

Задания командам

  1. Распределить роли в команде

1-2 конкурс играют «эрудиты»

3 конкурс играет «капитан»

  1. Пока проходят 1-3 конкурсы,

- группа (или один человек), используя материалы из сети Интернет, создает открытку на тему: «Ленинград. Блокада. Подвиг»;

- один участник команды готовится к выразительному чтению стихотворения, находящегося в кейсе.

Приложение 3

Чек-лист. Задание №1

№ задания

Ответ

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

 

12

 

13

 

14

 

 

 

Приложение 4.

Стихотворения

1. 22 августа 1941 Ольга Берггольц

 

 

Я говорю с тобой под свист снарядов,

угрюмым заревом озарена.

Я говорю с тобой из Ленинграда,

страна моя, печальная страна...

Кронштадтский злой, неукротимый ветер

в моё лицо закинутое бьёт.

В бомбоубежищах уснули дети,

ночная стража встала у ворот.

Над Ленинградом — смертная угроза...

Бессонны ночи, тяжек день любой.

Но мы забыли, что такое слёзы,

что называлось страхом и мольбой.

Я говорю: нас, граждан Ленинграда,

не поколеблет грохот канонад,

и если завтра будут баррикады —

мы не покинем наших баррикад.

И женщины с бойцами встанут рядом,

и дети нам патроны поднесут,

и надо всеми нами зацветут

старинные знамёна Петрограда.

 

  1. (Сергей Смирнов. Из поэмы “Дневник и сердце”)

На берегу Невы,
В музейном зданье,
Хранитсяочень скромный дневничок
Его писала
Савичева Таня.
Он каждого пришедшего влечет.
Пред ним стоят сельчане, горожане,
От старца —
До наивного мальца.
И письменная сущность содержанья
Ошеломляет
Души и сердца.
Это — всем живущим в назиданье,
Чтобы каждый в суть явлений вник, —
Время
Возвышает
Образ Тани
И ее доподлинный дневник.
Над любыми в мире дневниками
Он восходит, как звезда, с руки.
И гласят о жизненном накале
Сорок две святых его строки.
В каждом слове — емкость телеграммы,
Глубь подтекста,
Ключ к людской судьбе,
Свет души, простой и многогранной,
И почти молчанье о себе…
Время удлиняет расстоянья
Между всеми нами и тобой.
Встань пред миром,
Савичева Таня,
Со своей
Немыслимой судьбой!
Пусть из поколенья в поколенье
Эстафетно
Шествует она,
Пусть живет, не ведая старенья,
И гласит
Про наши времена!

 

3 Александр Прокофьев. Над синей Невой


Сквозь гром всех сражений и гул канонад
Слушай, страна, говорит Ленинград!
Твой город бессмертный над синей Невой —
Твой город, твой воин, твой сын боевой.

Громящий без отдыха злую орду…
«Я твой часовой и с поста не сойду».
Вот так говорит он, и доля его
Везде утверждает свое торжество!

Сквозь гром всех сражений и гул канонад
Слушай, страна, говорит Ленинград.
Сильна его воля, остер его взгляд,
Над ним боевые знамена шумят.

«Я в битве и славу твою берегу,
И я никогда не поддамся врагу!»
Вот так говорит он, гранитный, стальной
Ключ к сердцу России, любимый, родной.

Слушай, страна, говорит Ленинград!
Сквозь гром всех сражений и гул канонад,
Сквозь все пулеметные ливни косые,
Величия полон и славы России.

«Ты знаешь меня, — положись и надейся», —
бог так говорит он — наш город гвардейский.

4. (Александр Межиров. “Ладожский лед”)

 

Страшный путь!
На тридцатой, последней версте
Ничего не сулит хорошего…
Под моими ногами устало хрустеть
Ледяное ломкое крошево.

Страшный путь!
Ты в блокаду меня ведешь,
Только небо с тобой, над тобой высоко.
И нет на тебе никаких одежд:
Гол как сокол.

Страшный путь!
Ты на пятой своей версте
Потерял для меня конец,
И ветер устал над тобой свистеть,
И устал грохотать свинец…
Почему не проходит над Ладогой мост?!

Нам подошвы невмочь ото льда отрывать.
Сумасшедшие мысли буравят мозг:
Почему на льду не растет трава?!

Самый страшный путь из моих путей!
На двадцатой версте как я мог идти!
Шли навстречу из города сотни детей…
Сотни детей!
Замерзали в пути…

Одинокие дети на взорванном льду, —
Эту теплую смерть распознать не могли они сами, —
И смотрели на падающую звезду
Непонимающими глазами.

Мне в атаках не надобно слова «вперед»,
Под каким бы нам ни бывать огнем —
У меня в зрачках черный ладожский лед
Ленинградские дети лежат на нем.

 

5.(Вера Инбер. 18 января 1943 года)


Что только перенёс он, что он выстрадал…
А ведь была задача нелегка.
На расстоянье пушечного выстрела
Всё это время был он от врага.
Гранитный город с мраморными гранями,
Сокровище, зажатое в тиски.
Его осколочные бомбы ранили,
Его шрапнелью рвали на куски.
Бывали сутки — ни минуты роздыха:
Едва дадут отбой, — и артобстрел.
Ведь немец близко. Дышит нашим воздухом.
Он в нашу сторону сейчас смотрел.
Но город не поколебался, выстоял.
Ни паники, ни страха — ничего.
На расстоянье пушечного выстрела
Все эти чувства были от него…
Сосредоточены, тверды, уверены,
Особенно мы счастливы, когда
Вступает в дело наша артиллерия,
Могучие военные суда.
Мы немцев бьём, уничтожаем, гоним их;
Огонь наш их совсем к земле пригнул.
Как музыку, как лучшую симфонию,
Мы слушаем величественный гул.
Тут сорок их дивизий перемолото.
А восемнадцатое января
История уже вписала золотом
В страницы своего календаря.

 

Приложение 5

 

Ключи для жюри

  1. тур «По дорогам истории»
    1. 8 сентября 1941 года
    2. 27 января 1944 года
    3. 125 гр
    4. В Неве
    5. Ладожское озеро
    6. Дистрофия
    7. Метроном
    8. Буржуйка
    9. Крейсер «Аврора»
    10. Продовольственные склады
    11. Тане Савичевой
    12. Пискаревское кладбище
    13. Янтарная комната
    14. 14.Боролись с цингой

 

  1. 2.тур «Блокада в памяти и сердце»
  1. 1.Фамилии захороненных
  2. 2.Немцы использовали купол собора для пристрелки
  3. 3.«Седьмая симфония» Д.Шостаковича
  4. 4.«Дорога смерти»
  5. 5.В городе не было кошек, которых съели, поэтому сильно расплодились  мыши и крысы.
  6. 6. Сделали специальный чехол, закрывший памятник
  7. 7. «Разорванное кольцо»
  8. Тушат зажигательные бомбы
  9. Кольцо блокады

10.. Салют.

 

3 тур. Конкурс капитанов

  1. Немцы специально бомбили госпиталя
  2. О взятии Ленинграда.
  3. Смесью наполнялась и затем зашивалась пустая шкурка какого-либо зверька, например, кролика, и такую бутафорскую добычу хищник съедал всю.
  4. Состоялся футбольный матч
  5. Нет пропуска
  6. Макеты танков
  7. Таня Савичева
  8. В земле

Приложения:
  1. file0.doc.. 199,5 КБ
  2. file1.pptx.. 3,0 МБ
Опубликовано: 08.02.2024