Ученик как учитель

Автор: Федотова Алина Евгеньевна

Организация: МАОУ СШ №16

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Павлово

Цель: Упражнять детей в умении находить слова с заданным звуком; делать звуковой анализ слов, состоящих из пяти звуков, при этом правильно использовать термины: «твердый согласный звук», «мягкий согласный звук», «гласный звук»; познакомить детей со звуком Ы, его звуковым значением; активизировать словарь детей образными выражениями: Мышка – норушка, Лягушка – квакушка; Зайчик – побегайчик; Медведь – батюшка. Развивать мелкую моторику пальцев рук. Воспитывать интерес к занятию, желание помогать товарищам.

Материал: ширма для кукольного театра, куклы для кукольного театра зверей из сказки «Теремок», теремок, фишки для проведения звукового анализа слов, снежинки, предметные картинки.

Ход занятия:

Воспитатель: Пока мы все играли, к нам снежинки залетели, залетели не одни, они нам сказку привели.

Воспитатель обращает внимание на домик.

В: Ребята, посмотрите, что это?

Дети: Это домик.

В: А как можно по-другому сказать?

Д: Дом, домишко, теремок.

В: Это, дети, теремок, Вот оконца, вот замок, Чтобы в теремочке жить, Нужно двери отворить.

- А для этого нужно выполнить задания, которые и есть теми ключиками к этому волшебному замку. Давайте вспомним: кто первым пришел к теремку?

Д: Первой пришла Мышка – норушка.

В: Правильно. Но мышка появиться в нашей сказке, когда мы выполним звуковой анализ слова МЫШКА.

Один ребенок работает возле доски, на которой вывешена карточка – схема слова МЫШКА, остальные – у себя на столах (со схемами из пяти клеток). Ребенок последовательно называет звуки в слове МЫШКА, интонационно выделяет каждый звук, пользуясь указкой. Каждый звук обозначает на схеме фишкой. Дети характеризуют каждый звук.

- Сколько гласных звуков в слове МЫШКА? Назовите их. Сколько согласных звуков? Сколько твердых согласных звуков в этом слове?

Ответы детей

- Сколько звуков в этом слове? Назовите первый звук в слове Мышка. Какой последний звук?

Ответы детей

Появляется Мышка – норушка: Ой, какой хороший домик! Это домик – Теремок! Буду я одна здесь жить, блинчики и пирожки лепить!

Мышка уходит в теремок

Появляется Лягушка – квакушка

Воспитатель:

Лягушка скачет быстро, шустро, видит в поле теремок, Чтобы в теремок войти, в словах необходимо общий звук найти.

Воспитатель выставляет на доску демонстрационные карточки с изображением предметов, в названии которых есть одинаковые звуки: кот, кит, мяч, молоко, слон, сова.

В: Ребята, внимательно посмотрите на эти картинки и скажите, в каких из них есть звук (с), (о), (т), (м), (л)?

Ответы детей

Лягушка заходит в теремок.

  • Вот и зайчик прискакал, Прыгал он без остановки, Хочет зайка в теремок. Вы ему, ребята, помогите, предложения скорей сложите.

В: Ребята, подумайте и составьте предложения со словами зайчик или заяц.

Дети:

  • Заяц живет в лесу.
  • Зимой зайчик меняет свою шубку.
  • У зайчика длинные уши.
  • У зайца короткий хвост.

В: Молодцы, ребята! Вы правильно составили предложения.

Зайчик прячется в теремке.

Физкультминутка: «Звери водят хоровод»

Дети обращают внимание на странные звуки: Ы-Ы-Ы-Ы-Ы

В: Дети, вы слышите, кто-то громко плачет? Кто же это?

Появляется Медведь.

Медведь: Это я, Медведюшка – батюшка, я тоже хочу в теремке жить. Ы-Ы-Ы!

В: Как громко плачет Медведюшка – батюшка! Дети, повторите, как он плачет.

Дети произносят звук Ы.

В: Дети, вы тихо произносили. Медведь огромное животное и ревет он громко. Произнесите звук Ы громко.

Дети произносят звук Ы громко.

В: Вот , молодцы! Теперь уж точно все в лесу и теремке услышали. Дети, как вы думаете, звук Ы гласный или согласный
Ответы детей.

В: Звук Ы – очень необычный звук. Звучит он очень странно. Запомните, дети, звук Ы гласный. А почему мы называем его гласным?
Дети: Потому что мы можем его пропеть:Ы-Ы-Ы-Ы.

В: Молодцы, дети! Но чтобы наш Медведюшка – батюшка попал в теремок, нужно выполнить задание: нужно изменить слова так, чтобы появился звук Ы.

  • Малыш – малыши;
  • Торт – торты;
  • Гриб – грибы;
  • Самолет – самолеты;
  • Заяц – зайцы;
  • Лиса – лисы.

- Молодцы, ребята! Вот и Медведюшка – батюшка попал, благодаря вам, в теремок!

Итог занятия:

Воспитатель:

Звери в теремочке жили, все между собой дружили. В тепле зимою зимовали, лапки грели и играли. А вам понравилось играть, со зверятами гулять?

-Что мы с вами делали на нашем занятии?

-Что нового узнали?

-Вам было интересно на занятии?

Ответы детей.

- Вы, ребята, молодцы! Вы были внимательными, правильно отвечали на вопросы, работали на занятии дружно и слажено. Наше занятие подошло к концу.

Опубликовано: 17.02.2024