Знаки препинания в сложноподчиненном предложении

Автор: Башлак Анна Викторовна

Организация: МБОУ СОШ с.Кругликово м. р–на им. Лазо

Населенный пункт: Хабаровский край, село Кругликово

1.

Тема учебного занятия, цель учебного занятия с указанием класса

9 класс Тема урока: Знаки препинания в сложноподчиненных предложениях.

Урок-коммуникация(интерпретация текста). Интерпретация текста-это высказывание участниками своих толкований, формулирование понимания того, что стоит за языковыми средствами текста.

Цель урока: отработка практических навыков, подготовка к ГИА, развитие умения определения типа и стилей речи, подготовка к сочинению-рассуждению

2.

Предметные и метапредметные результаты обучения

Предметные:

-Распознавать виды сложноподчиненных предложений.

- Применять все виды языкового разбора.

-Расставлять знаки препинания в сложноподчиненных предложениях

- Моделировать предложения в соответствии с коммуникативной задачей высказывания. Употреблять их в речевой практике.

Метапредметные

Регулятивные:

-Формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

-Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли.

-Сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе. Отвечать на вопросы, слушать и слышать.

-Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:

-Формировать умение работать с разными видами сложноподчиненных предложений

-Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач.

-Извлекать нужную информацию

3.

Этапы учебного занятия с описанием:

  • учебных заданий,
  • форм работы на разных этапах учебного занятия.
  • примеров индивидуализации учебных заданий

 

  1. Орг. Момент (1 мин)- психологический настрой.

 

  1. Актуализация опорных знаний (5 мин.) - коллективная работа

- Прочитайте запись на доске и подумайте, как вы понимаете смысл высказывания? Какова нравственная тема нашего сегодняшнего урока? (роль малой родины в судьбе человека). Эпиграф к уроку содержит основную мысль.Как вы думаете, какова цель урока, чем мы сегодня займемся?

(ответы детей: мы будем работать с орфограммами, поработаем со сложным предложением.)

Ты по разному пр…р…ста…шь к з…мле на которой вырос часто и не замечая как это происходит…(Вита Пшеничная «Город»)

  1. Изучение нового материала (15 мин)-

- Прочитайте информацию об авторе этого высказывания. Задание 1-2 в приложении

На слайде фотография поэтессы.

- Работа с предложением

Какова роль знака препинания конца предложения?

…-размышленья, раздумья (ненавязчиво).

Сделайте пунктуационный разбор предложения (один человек у доски):

Ты по разному пр…р…ста…шь к з…мле, на которой вырос, часто и не замечая, как это происходит…

Составление схемы

Какое это предложение, простое или сложное? СПП

Тип подчинения придаточных I определительное II дополнительное (изъяснительное).

Назовите тип сказуемого в главном предложении(простое глагольное).

Второе предложение по количеству главных членов -односоставное. Относится к группе определенно-личныых.

Чем осложнено главное предложение? (деепричастным оборотом)

Каким членом он является в предложении? (обстоятельством, подчеркиваем _._._._)

Назовите ключевые слова в данном предложении

Прирастаешь к земле (приставка при, корень раст, Iспряжение, проверочное слово зЕмли)

Что обозначает приставка при? (присоединение, приближение, близость к родному). Земля-многозначное слово, место, где человек родился, живет.

По-разному (наречие). Происходит (приставки про, ис, IIспряжение)

Какое изобразительно-выразительное средство языка использует автор? Какова его роль?

Прирастаешь к земле-развернутая метафора (сливаешься воедино, привыкаешь сердцем)

Выпишите и разберите из предложения подчинительные словосочетания

По-разному прирастаешь (примыкание)

Прирастаешь к земле (управление)

Часто не замечая(примыкание)

Морфологический разбор:

Определите роль слова на которой(на какой?) союзное слово

Найдите местоимения, определите их разряд

Ты (личное), это (указательное)

Какова роль личного местоимения? Обобщающая, распространяется на всех людей

Фонетический разбор слова ЗАМЕЧАЯ

  1. Закрепление изученного материала (10 мин)

Зачтение учащимися из текста «Город» отрывков. Приложение.

Определите тип и стиль речи.

Самостоятельная работа с текстами стихотворений В.Брюховецкого «За синими горами», «Однажды вернусь», Владимира Скифа «К родной земле любовь невыразима», Григория Левкина «Стучит в окошко кисть рябины».

Найти в стихотворениях сложноподчиненные предложения, определить тип придаточного,подчеркнуть грамматические основы, составить схемы этих предложений.

 

5. Итог урока (3 мин.)-рефлексия, эмоциональное состояние ; самооценка

6.Домашнее задание-написать сочинение на тему «Роль малой родины в судьбе человека» (по типу Огэ 9.3, используя в качестве аргументов тексты стихотворений писателей-дальневосточников)

 

 

 

4.

Формы оценивания и примеры заданий для оценивания

Сочинение оценивается в соответствии с критериями ОГЭ

 

Задание 1. Прочитайте текст о ВИТЕ ВАЛЕРЬЕВНЕ ПШЕНИЧНОЙ (ШАФРОНСКАЯ) 2 мин.
Поэт, эссеист, литературный критик
(род. 11 апреля 1969 года)

Родилась Вита Валерьевна Пшеничная во Владивостоке в 1969 году, с 1978 года живёт в Пскове. Окончила Псковское культурно-просветительное училище и исторический факультет Псковского Государственного Педагогического Института имени С. М. Кирова.

Автор книг «Впервые так…», «Солёная палитра», «В этой жизни…», «То, что внутри», «Ничего задарма!», цикла рецензий на стихотворные издания авторов, критических статей, эссе. Вита Пшеничная активно размещает свои литературные труды в Интернете, где получает множество положительных рецензий.

Имя Виты Пшеничной известно далеко за пределами Пскова. Она печатается в периодике России, Германии, США, Финляндии, Латвии, Греции, Украины, Израиля, Австрии. С 2004 года – член Союза писателей России. Постоянный член жюри фестиваля «Словенское поле», член жюри молодежного конкурса «Чернильница».

Вита Валерьевна - лауреат многочисленных конкурсов, как российских, так и международных. Имеет опыт участия в конкурсах не только литературных, но и журналистских. Например, в Международном мультимедийном фестивале «Живое слово».

 

Задание 2. Подробно перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ слова псковского поэта Ивана Бородинского о стихах Виты Валерьевны:

«…главное для поэта всё-таки его жизненный опыт, помноженный на мастерство. И божья искра. У Вас это всё есть в полной мере».

Подумайте, где лучше использовать слова Ивана Бородинского в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования.

У Вас есть 2 минуты на подготовку.

При необходимости Вы можете использовать «Поле для заметок»

ПОЛЕ ДЛЯ ЗАМЕТОК

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

Вита Пшеничная

Город

Ты по-разному прирастаешь к земле, на которой вырос, часто и не замечая, как это происходит…
Но где же ты, мое прекрасное-далеко?.. Где ты, детство?.. Как же мало я тебя помню!..
Сменяющие друг друга муссоны межсезонья, запах моря, шум прибоя, перед которым я замирала; ракушки, морские звезды, выброшенные на мелководье, склизкие медузы. Маленькие крабята постоянно сновали по прибрежной полосе, — возьмешь такого за плотный, золотистого цвета, панцирек, присыплешь песком и с безмятежной улыбкой наблюдаешь, как проворные клешни молотят сыпучую, горячую от солнца массу. И ты, довольный, смеешься, глядя, как вырвавшийся на свободу детеныш быстро и кособоко чешет в родную соленую стихию…

И все же Псков, куда переехала наша семья в августе 1978 года, в сравнении с родным Владивостоком выглядел бледно и бедно. Ребенку, привыкшему иногда, в коротких промежутках между забавами, восхищенно посматривать туда, где насеянная горбами сопок земля сходится с небом, тихий провинциальный городок совсем не показался. Вернее, показался… невыразительным, невнятным, безвольно распластанным на ровной, такой же невыразительной поверхности. Разочарование было столь сильным, что его не скрасили ни спасительный (для меня) умеренный климат, ни многочисленные, ставшие Историей этого края примеры подвигов и силы духа, ни имена, достойные и гордости, и почитания.
Первое время я уныло слонялась по грязным, в осенней слякоти улочкам, запоминая дорогу в школу и обратно. В выходные дни садилась в автобус с незнакомым круговым маршрутом и ехала куда-то, хмуро поглядывая в мутное окно. Вскоре начиналось мое мучение: «город» с его красивыми зданиями XVII–XIX веков, массивными «сталинками», однотипными «хрущевками» резко пропадал, уступая место подпирающим друг друга деревянным постройкам с прохудившимися крышами и неухоженными дворами. Это сейчас стремительно разрастаются вширь и вглубь новые микрорайоны, застраиваются аккуратными особнячками пустыри и заросшие поля, а тогда… «Большая деревня, большая деревня…» — безрадостно думалось мне. Самой огромной бедой стало понимание, что здесь придется жить. И жить, по всей видимости, долго.

Ты по-разному прирастаешь к земле, на которой вырос, часто и не замечая, как это происходит.

Виктор Брюховецкий

За синими горами
Не говорю, что точно, но примерно
В той стороне, там, где встает луна,
За синими горами есть, наверно,
Прекрасная и добрая страна.

Там зреет рожь, там пахнет повиликой,
Там у затонов чахнут камыши,
Там в зарослях дремучей ежевики
Известно о бессмертии души.

Там помнят всех и помнят обо всем,
Там каждый куст излечит от тревоги,
Там около задумчивой дороги
Стоит, наверно, очень старый дом.

И в доме том по вечерам пьют чай
За столиком с клеенкой голубою,
И стены в нем, наверно, без обоев,
И в рушниках Угодник Николай.

Там под окном еще грустит ветла,
И женщина встает там очень рано,
И я однажды брошу все дела,
Поеду и спрошу:
- Ну как ты, мама?..

 

Виктор Брюховецкий

Однажды вернусь. Я обязан вернуться

Туда, где деревья под ливнями гнутся,

Где старая лодка у синего плеса

Гниет в камышах, где я мазал колеса

Разбитой телеги пахучим тавотом,

Где серая птица гордится болотом,

Где бродят в обнимку поверья и сказки,

Где ныла спина от ремня и указки,

Где батя учил меня зло и толково,

Что нету на свете другого такого

Весеннего неба, осеннего пала,

Где тысячу лет проживи — и все мало!

 

Владимир Скиф

К родной земле любовь невыразима,
Когда царит осенняя печаль.
Моя душа, заботами теснима,
Уносится в неведомую даль.

Она свои распахивает крылья,
Летит среди небесной синевы
И обретает новые усилья
В очарованье света и листвы.

Её поля и рощи привечают,
Никто не бьёт наотмашь и под дых.
Как мягкий хлопок, стебли иван-чая
Сулят ей отдых в кущах золотых.

Душе от счастья никуда не деться,
В родном краю смогла себя согреть.
Душе охота пасть и разреветься,
И посреди России умереть.

2009

 

Григорий Левкин

Кисть рябины

Стучит в окошко кисть рябины,

Как будто просится в тепло.

И крик последний журавлиный

Куда-то ветром унесло.

Стоит у яра клён багряный,

Как отблеск давних теплых зорь.

Он, как открывшаяся рана,

Или души распятой взор.

С березы сыплется монисто,

В озерной сини тишь и гладь.

А клюква на болотце мшистом –

Рубинов россыпь... Благодать!

Лимонник, гроздья винограда,

Калину красную в лесу –

Вам всё увидеть это надо,

Чтобы понять тайги красу.

На западе синеют горы,

С коротким именем - Хехцир!

И не нужны мне с вами споры:

Где есть ещё прекрасней мир?

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 54,6 КБ
Опубликовано: 18.02.2024