Урок литературы в 7 классе по теме: «М.Е.Салтыков-Щедрин сказка «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»

Автор: Владимирова-Исупова Юлия Владимировна

Организация: МКОУСОШ с.Всехсвятское Белохолуницкого района Кировской области

Населенный пункт: Кировская область, с.Всехсвятское

Тип: урок изучения нового материала с применением ИКТ.

Цели:

  1. Познакомить обучающихся с отдельными фактами биографии М.Е. Салтыкова-Щедрина.
  2. Актуализировать понятие сказка , сатира, дать первоначальные представления о гротеске.
  3. Показать художественное своеобразие сказки «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».

Задачи:

- выявить связь сказки с народной сказкой и особенности стиля писателя;

- развивать умения делать выводы из прочитанного;

- развивать умение характеризовать героев и события на основе самостоятельного поиска литературных фактов и авторского суждения;

- способствовать развитию речи учащихся, обогащению их словарного запаса;

- формирование умения самостоятельно работать в группе, аргументировать свою точку зрения;

- воспитывать интерес к языку и литературе через внимание к художественному слову.

Ход урока:

1.Организационный момент

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания

2. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия материала. (видео «В гостях у сказки»). После просмотра: О чем пойдёт речь на уроке? (о сказке)

3.Актуализация опорных знаний. Целеполагание.

-что такое сказка?

-виды сказок.

-признаки сказки. Сказки бывают народные и литературные. Чем отличаются?

Сегодня мы будем говорить о литературной сказке, сказке русского писателя 19 века Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. Вы прочитали дома сказку «Повесть о том, как…»

-Обычная это сказка? (нет) Правильно, это сказка-сатира.

-Ребята, скажите, а чему мы должны сегодня научиться? С чем познакомиться?

4. Освоение нового материала.

-Итак, как обычно, начинаем мы со Слова о писателе. А зачем нам сначала всё необходимо узнать об авторе?

4.1 Слово о писателе. 5 минут мы читаем биографическую справку. Стр.289 учебника. А затем проверяем методом кроссенса. Проверка Кроссенс (презентация)

4.2. Сказка М.Е. Салтыкова-Щедрина входит в сборник, который называется «Сказки для детей изрядного возраста».

-Внимательно прочитаем название этого сборника. Как вы понимаете словосочетание «дети изрядного возраста»? Работа со словарями: найдём значение слова «изрядный» в словаре В.Даля и С.Ожегова.

-А почему от 7 до 70?

(Подготовленный ученик расскажет об истории создания сказок).

-Вспомним то время, когда жил М.Е.Салтыков-Щедрин. Что вы можете рассказать об этой эпохе? (1861г. - отмена крепостного права, эпоха реакции, ссылка М.Е.Салтыкова-Щедрина)

- Почему М.Е.Салтыков-Щедрин обращается к жанру сказки? (Салтыков-Щедрин - писатель-сатирик, и сказки его тоже сатирические).

- Что такое сатира? (Сатира - художественное произведение, остро и беспощадно обличающее отрицательные явления действительности. Смех - основное оружие сатиры. «Это оружие очень сильное, - говорил Щедрин, - ибо ничто так не обескураживает порока, как сознание, что он угадан, и что по поводу его уже раздался смех»).

  1. Композиция сказки.

-Какова композиция сказки? Как называется? (кольцевая)

2) Жанр произведения

Работа в группах.

1 группа - найдите элементы русской сказки в тексте.

2 группа – найдите то, что не вписывается в сказочный сюжет.

  1. Основные образы сказки.

Работа с текстом.

-Давайте вспомним элементы композиции произведения. Где завязка действия?

- Кто герои произведения? (Два генерала).

- Кто такой генерал? (Генерал - высокий военный чин).

- Имеется ли в сказке указание на то, как был получен чин генерала героями?

- Как такие легкомысленные, малообразованные люди дослужились до генералов?

Раньше, когда в дворянской семье рождался сын, его с рождения записывали в какой-нибудь полк рядовым. В то время на Руси существовал «Табель о рангах», поэтому через какое-то время ему присваивался следующий чин. Рос ребенок, рос чин.

- А в каком произведении герой тоже попадает на необитаемый остров?

(«Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» Даниеля Дефо)

-Как ведет себя Робинзон на необитаемом острове? Какие качества характера проявляет?

(Робинзон не пал духом, а проявил волю и мужество и за несколько лет превратил остров в цветущий сад, сделал своё жилище уютным и безопасным.)

- Сказка, о которой мы сегодня говорим, написана через полтора века после «Робинзона Крузо». Этот роман многократно издавался в России. В чем отличия ситуации романа и «Повести...»? (В обоих случаях ситуация - борьба за выживание - одинакова, но поведение действующих лиц противоположно. Робинзон с честью выдерживает все невзгоды и побеждает. Генералы с первых шагов обнаруживают свою полную беспомощность и чуть не погибают).

-Где кульминация произведения? (Генералы нашли мужика). Просмотр мультфильма.

- Как ведут себя генералы, когда находят на острове мужика?

-Что необычного делает мужик для генералов? Как это его характеризует?

-Как мужик воспринимает работу?

-С радостью или грустью он заботится о генералах?

-Чем отличается от генералов мужик? Как он ведет себя, оказавшись на необитаемом острове?

-Найдите развязку сказки? (Возвращение генералов в Петербург: «Напились генералы кофею, наелись сдобных булок и надели мундиры. Поехали они в казначейство, и сколько тут денег загребли - того ни в сказке сказать, ни пером описать!»)

Сравнительно-сопоставительная характеристика героев.

Работа в группах. Поиск информации. 1 группа- образ генералов, 2 группа- образ мужика

План:

  1. Портрет
  2. Речь
  3. Отношение к труду
  4. Отношение к другим людям
  5. Авторская оценка

 

  1. Средства создания сатиры

- Какие средства создания сатиры нам известны? (Гипербола, фантастика, ирония, антитеза, аллегория)

Сегодня мы познакомимся еще с одним приёмом – гротеском.(сцена остервенения генералов) - ГРОТЕ́СК (фр. grotesque, буквально — «причудливый», «комичный») — художественная форма, при которой жизненная нелепость с помощью разительного преувеличения и заострения доводится до абсурда. Изображение людей, предметов в фантастически преувеличенном уродливо-комическом виде.

6. Подведение итогов урока.

Итак, мы проанализировали сказку Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».

-Давайте подумаем, какую же главную мысль нам хотел передать автор?

(автор высмеивает бездеятельность генералов, их безнравственность, несправедливость по отношению к народу. Также прославляет трудолюбие, смекалистость простого русского мужика. Но и осуждает рабскую покорность. Веревка – символ покорности русского народа.

Сказки Щедрина – это великолепный памятник минувшей эпохи, пример осуждения всех форм социального зла во имя добра, красоты, равноправия).

7. Рефлексия.

Выберите пословицу из 3-х предложенных. Объясните выбор.

6. Домашнее задание

- Прочитать сказку «Дикий помещик»

- Написать эссе, взяв за тезис выбранную пословицу. Составить диаманту или синквейн.

Приложение 1

Пословицы от труде:

Живем не тужим, бар не хуже: они — на охоту, мы — на работу, они — спать, а мы — работать опять, они выспятся да за чай, а мы цепом качай.

Не будет пахотника — не будет и бархатника.

Не тот хозяин земли, кто по ней бродит, а тот, кто по ней за сохой ходит.

Труд всегда даёт, а лень только берёт.

Урожай не от божьей милости, а от дружной работы.


Приложения:
  1. file1_411340bd-9858-4d45-8.. 28,6 МБ
Опубликовано: 19.02.2024