«Стили речи», урок русского языка в 6 классе

Автор: Моровова Елена Геннадьевна

Организация: БМАОУ СОШ №33

Населенный пункт: Свердловская область, город Березовский

Технологическая карта урока (6 класс)

Предмет: русский язык

Класс: 6

Тема: Стили речи

Цель: актуализировать знания учеников о разновидностях стилей речи на основе выявления общих признаков каждого из стилей.

Задачи:

1) Обучающие: способствовать развитию умения определять стиль текста, формировать умения находить характерные признаки каждого стиля речи.

2) Развивающие: способствовать развитию психических процессов: памяти, логического мышления, устной и письменной речи, внимания, воображения.

3) Воспитательные: пробудить интерес к изучению русского языка, воспитывать чувство взаимопомощи и сотрудничества, побудить учащихся к активности, прививать чувство такта, умение слушать учителя и одноклассников через выполнение упражнений.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Планируемые результаты:

Предметные:

- понимание и правильное использование терминов; умение различать и определять стили литературного языка, выделять их признаки;

- готовность к разнообразной совместной деятельности, стремление к взаимопониманию и взаимопомощи;

- проявление интереса к познанию русского языка;

- сформированность навыков рефлексии, признание своего права на ошибку и такого же права другого человека;

- уважение к труду и результатам трудовой деятельности.

Метапредметные:

познавательные:

- самостоятельно выбирать способ решения учебной задачи;

- самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого наблюдения, исследования;

- выбирать, анализировать, интерпретировать, обобщать и систематизировать информацию, представленную в текстах, таблицах, схемах;

- использовать смысловое чтение для извлечения, обобщения и систематизации информации из одного или нескольких источников с учётом поставленных целей.

регулятивные:

- самостоятельно составлять алгоритм решения задачи (или его часть), выбирать способ решения учебной задачи с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать предлагаемые варианты решений;

- самостоятельно составлять план действий, вносить необходимые коррективы в ходе его реализации;

- делать выбор и брать ответственность за решение;

- регулировать способ выражения собственных эмоций;

- осознанно относиться к другому человеку и его мнению;

- признавать своё и чужое право на ошибку;

коммуникативные:

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с условиями и целями общения;

- проявлять уважительное отношение к собеседнику и в корректной форме формулировать свои возражения;

- понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы при решении конкретной проблемы;

- принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

- планировать организацию совместной работы, определять свою роль (с учётом предпочтений и возможностей всех участников взаимодействия), распределять задачи между членами команды, участвовать в групповых формах работы;

- выполнять свою часть работы, достигать качественного результата по своему направлению и координировать свои действия с действиями других членов команды;

Личностные: развитие навыков сотрудничества с одноклассниками и педагогом; формирование навыка самостоятельного принятия решений; понимание значимости решения учебных задач; развитие познавательных интересов, мотивация к изучению языка, воспитание уважение к мнению одноклассников.

Оборудование: рабочий лист к уроку, слайд-презентация, карточки для игры с заданиями, одежда разных стилей (для педагога).

 

Ход урока

Этапы урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Оргмомент

(2 мин)

Приветственное слово учителя:

Доброе утро, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Ведь теплая улыбка — это универсальный язык доброты. Подарите друг другу доброту, хорошее настроение и положительные эмоции! Садитесь.

(Учитель проверяет готовность к уроку)

 

Ребята, у вас нас столах лежат файлы.

В них находятся маршрутные листы урока. Работать вы сегодня будете в них. Достать маршрутные листы я разрешу после того, как вы разгадаете мою загадку.

 

Приветствуют педагога, проверяют уровень своей готовности к уроку.

 

Личностные: смыслообразование (Я должен посмотреть…)

Метапредметные:

регулятивные (волевая саморегуляция);

коммуникативные: планирование

сотрудничества с преподавателем и одноклассниками.

Мотивация

к учебной деятельности

(3 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание

(3 мин)

Учитель одет в «стили речи»: деловой стиль, научный (медицинский халат), публицистический (фотоаппарат на шее), разговорный (джинсовая куртка), художественный (на голове – венок из цветов с лентами).

Слово учителя.

Загадывает загадку.

- Я на урок так пришла не случайно.

Попробуйте вы разгадать мою тайну.

 

Задает вопрос.

Ребята, как вы думаете, какая тайна скрыта в моем образе? Мой образ будет связан с темой нашего урока.

(Учитель активизирует познавательные процессы).

 

 

(Если учащиеся затрудняются ответить, то учитель задает наводящий вопрос: «Посмотрите на меня: как вы думаете, могу ли я выйти на улицу в таком виде? Почему?)

 

Слово учителя.

Ребята, верно. Так на улицу я выйти не могу, потому что на мне – одежда разных стилей.

 

Задает вопрос.

Так, значит, о чем пойдет речь на уроке?

 

Ребята, слово «стиль» многозначное. Я вам предлагаю выбрать то определение стиля, о котором мы будем сегодня говорить.

Посмотрите на слайд (Слайд 2):

 

Слово учителя.

Конечно же, ребята, мы будем говорить о стилях как разновидностях литературного языка.

Сформулируйте тему урока.

Достаньте из файла маршрутный лист, запишите тему урока: Стили речи (Слайд 3).

 

Какие вопросы по теме урока вы бы себе задали?

Вспомнить, что такое стили речи?

На какие виды делятся стили речи.

Какую функцию выполняют, где употребляются.

Научиться определять стили речи.

 

Сейчас вы поставили перед собой задачи нашего урока.

 

 

Отвечают на вопросы педагога, формулируют ответы, участвуют в процессе постановки учебной проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока.

Записывают тему урока в рабочий лист.

Формулируют задачи урока (самостоятельно или с помощью учителя).

Личностные: понимание значимости решения учебных задач; развитие познавательных интересов.

Метапредметные:

регулятивные: аргументировать предлагаемые варианты решений;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками;

познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбирать, анализировать, интерпретировать, обобщать и систематизировать информацию, представленную в таблицах;

 

 

Актуализация знаний

(4 мин)

Беседа с учащимися.

Ребята, так что такое стиль речи? (Слайд 4-5):

Стиль речи – это разновидность _____________ языка, которая выполняет определенную ________________.

 

Ребята, выполним задание 1 из маршрутного листа: заполните пропуски в схеме:

 

 

Как вы думаете, почему разговорный стиль стоит особняком? (Книжные стили реализуются преимущественно в письменной форме).

Учащиеся отвечают на вопрос, записывают недостающие слова в определение.

 

 

 

 

Учащиеся вспоминают названия стилей речи и заполняют пропуски в таблице.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя.

 

 

Предметные: готовность к разнообразной деятельности.

Метапредметные:

познавательные: выбирать, анализировать, интерпретировать, обобщать и систематизировать информацию, представленную в схемах;

структурировать общеучебные знания;

регулятивные: делать выбор и брать ответственность за решение.

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем.

Личностные: формирование навыка самостоятельного принятия решений; понимание значимости решения учебных задач.

Повторение изученного материала

(5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Узнай стили речи»

(6 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово учителя.

А сейчас я загадаю вам загадки о каждом стиле речи. Вам нужно будет узнать стиль речи и сказать, что из одежды, которая на мне, можно отнести к тому или иному стилю речи. Попробуем?

(Учитель загадывает загадки. Когда учащиеся отвечают, задает вопрос, почему этот элемент одежды относится к тому или иному стилю?)

1. Богат я словом, красотой,

Я выразительный, живой!

А потому живу в стихах и прозе я.

Поэты и писатели – семья моя!

Художественный стиль

 

2. Привет, ребята! Что у вас?

Да это снова 6 класс!

Вы что, пришли все на урок?

А скоро прозвенит звонок?

Уж очень хочется гулять

И просто с кем-то поболтать.

Разговорный стиль

 

3. С экранов телевизоров я каждый день вещаю

И в интернет заглядывать не забываю.

Я главный в мире новостей, газет, журналов и других вестей.

Я в мире информации помощник ваш.

Такой вот у меня специальный репортаж. Публицистический стиль

 

4. Я объективен и логичен,

Предельно точен и монологичен.

Терминология – моя стезя.

Там, где учебник, там и я.

Мои друзья – профессора, доценты

и их научные эксперименты.

Научный стиль

 

5. Позвольте сделать небольшое объявление!

Я, принимая во внимание все ваши заявления,

Готов любому выдать справку и составить резюме.

Поэтому в конце урока – все ко мне!

Пятерки ваши занесу я в протокол

И положу сей документ учителю на стол!

Официально-деловой

 

Беседа с учащимися.

Молодцы, ребята! Скажите, пожалуйста, можем ли мы смешивать разные стили одежды? Почему?

А можем ли смешивать разные стили речи? Нет. Общаясь друг с другом, мы должны помнить, с какой целью и в каких условиях происходит общение и выбирать стиль, подходящий к речевой ситуации. А то получится полная безвкусица.

Отгадывают загадки, аргументируют свой ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Метапредметные:

регулятивные: исследуют условия

учебной задачи, обсуждают способы ее решения; целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

познавательные: осуществляют работу с информацией;

коммуникативные: проявлять уважительное отношение к собеседнику и в корректной форме формулировать свои возражения; планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Личностные: смыслообразование; формирование навыка самостоятельного принятия решений; понимание значимости решения учебных задач.

 

Слово учителя.

Ребята, выполним задание 2: Игра (Слайд 6-11)

Я выдам вам карточки для игры. Ваша задача – собрать карточки в группы в соответствии со стилями речи.

(После выполнения задания выполняется самопроверка по слайдам).

 

 

 

 

 

 

 

Работают в мини-группах по определению стилей речи. После выполняется самопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: формирование мотивов достижения целей, формирование границ «знания» и «незнания».

Метапредметные:

познавательные: структурировать общеучебные знания, контролировать и оценивать процесс результатов деятельности; самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого наблюдения, исследования;

коммуникативные: адекватно взаимодействовать в группе при выполнении учебного задания; участвовать в коллективном обсуждении;

регулятивные: планировать и выполнять задания в соответствии с целью.

Физминутка

(3 минуты)

Учитель читает стихотворение, показывая ребятам движения.

Раз – налево, два – направо,

Три – наверх, четыре – вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много-много,

Чтоб усилить в тыщу раз!

 

Выполняют упражнения вместе с учителем.

 

Работа с текстом

(8 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово учителя.

А теперь продолжим работу по закреплению знаний и умений. Выполните задание 3.

Стили речи

Прочитайте тексты. Определите их тему. Выполните задания:

1. Определите цель каждого текста и запишите в таблицу: донести научную информацию, передать деловую информацию, воздействовать на читателей, создать образ, обменяться мнениями?

2. Определите сферу употребления.

3. Подпишите названия стилей.

 

Стиль Текст Цель Сфера употребления

Справка

Настоящая справка выдана Петрову Петру Петровичу в том, что его собаке, овчарке Мухе, действительно сделаны прививки от бешенства и чумки. Справка дана для предъявления по месту требования.

11.02.22 врач: Сидоров

  • (Canis familiaris), млекопитающее рода волков. Некоторые учёные считают собак подвидом волка. Существуют различные гипотезы происхождения собак: например, от волка, шакала или койота; возможно также, собака произошла от вымершего в позднем плейстоцене некрупного волка, т.к. у собак и волка сходная структура ДНК и количество хромосом – по 78.
  • древних времен собака живет рядом с человеком, он наш друг и помощник. Это первое животное, которое приручил древний человек. Он делилась с собакой едой, а та помогала ему на охоте и охраняла его и его жилье. С тех самых пор продолжается верная дружба между ними.

Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину:
— Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину.

Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом,
Где пестрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса.

Собака не взвыла ни разу.
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою.

Солдат вернулся из разведки и докладывает:
-Обнаружил не разрушенный мост.
-Танки пройдут?
-Пройдут.
-Конница пройдет?
-Может, пройдет.
-Значит, и пехота пройдет?
-Пехота не пройдет, товарищ капитан.
-Как же это может быть?
-Там привязана злая собака.

 

Каждый учащийся работает в своем маршрутном листе. Определяют цель каждого текста, сферу употребления и стиль. Распределяют информацию, заполняют пропущенные столбцы.

Личностные: развитие самооценки личности; формирование адекватной позитивной самооценки; формирование границ собственного «знания» и «незнания».

Метапредметные:

регулятивные: адекватно оценивать
результат выполнения
учебного задания;

познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков; создание алгоритмов деятельности при решении проблем.

коммуникативные: проявлять уважительное отношение к собеседнику и в корректной форме формулировать свои возражения; планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

 

Рефлексия деятельности

(4 мин)

Учитель актуализирует внимание на пройденном материале, побуждает к высказыванию своего мнения, соотносит достигнутые цели с поставленным результатом.

- Ребята, а сейчас вам надо будет написать сообщение о том, как прошел ваш урок. В каком стиле предпочтительнее писать сообщение? Верно, в разговорном.

 

Формулируют результат работы

на уроке.

Пишут сообщение в «телефоне» (шаблон телефона – в маршрутном листе). По желанию зачитывают сообщения.

Личностные: формирование адекватной самооценки;

Метапредметные:

регулятивные: оценивать соответствие результата цели и условиям общения; выявлять и анализировать причины эмоций; регулировать способ выражения собственных эмоций; осознанно относиться к другому человеку и его мнению; признавать своё и чужое право на ошибку; принимать себя и других, не осуждая.

Домашнее задание

(2 мин)

Учитель записывает на доске домашнее задание (на выбор):

1. Составить тест на тему «Стили речи».

2. Найти в учебниках примеры разных стилей речи, записать в тетрадь.

 

Записывают задание в бумажный дневник.

 

 

Список литературы

1. Елькин, Т. М. Собака – друг человека / Т. М. Елькин, А. Н. Колесникова. – Текст: непосредственный // Юный ученый. – 2015. – № 1 (1). – С. 43-44. – URL: https://moluch.ru/young/archive/1/63/

2. Fizminutki_na_urokaKh_v_stiKhaKh.pdf. Текст: электронный. URL: https://bazovskaya-shkola.stv.eduru.ru/media/2018/07/19/1239623093/Fizminutki_na_urokaKh_v_stiKhaKh.pdf

3. Пять минут хорошего настроения. Мост | Felix Shamirov | Дзен. Текст: электронный. URL: https://dzen.ru/a/ZWOUnYTvGXaQO-j2

4. 01_ФРП_Русский-язык_5-9-классы.pdf. Текст: электронный. URL: https://edsoo.ru/wp-content/uploads/2023/10/01_frp_russkij-yazyk_5-9-klassy.pdf

5. Эдуард Асадов - Стихи о рыжей дворняге: текст стихотворения "Хозяин погладил рукою лохматую..." – РуСтих. Текст: электронный. URL: https://rustih.ru/eduard-asadov-stixi-o-ryzhej-dvornyage/

6. Бондаренко Екатерина Сергеевна. Конспект урока по русскому языку на тему "Стили речи" (5 класс). Текст: электронный. URL: https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-na-temu-stili-rechi-klass-582086.htmlа

7. Собака. Большая российская энциклопедия. https://bigenc.ru/c/sobaka-cfae9d

8. Судакова Ольга Николаевна. Презентация "ОГЭ. Стилистическая окраска слова". Текст: электронный. URL: https://multiurok.ru/files/priezientaiiia-oge-stilistichieskaia-okraska-slova.html?login=ok


Приложения:
  1. file0.docx.. 64,3 КБ
  2. file1.pptx.. 15,6 МБ
Опубликовано: 28.02.2024