Разработка урока по ФГОС «В. В. Маяковский «А вы могли бы?..», «Послушайте!», «Скрипка и немножко нервно…»
Автор: Аксинина Наталья Николаевна
Организация: МБОУ СОШ № 92
Населенный пункт: г. Воронеж
На изучение творчества В.В. Маяковского в 11 классе запланировано 6 часов. Дети познакомились с биографией поэта, изучили особенности футуризма, в том числе и кубофутуризма, представителем которого был В. Маяковский.
Тема урока: "В. В. Маяковский «А вы могли бы?», «Послушайте!», «Скрипка и немножко нервно…»".
Дидактическая цель: через стихотворения Маяковского, поэта-футуриста, создать эмоциональную атмосферу, способствующую включению каждого ученика в процесс собственного личностного развития, личностной мотивации; совершенствовать умение самостоятельно строить свой путь познания, переживать добытые знания.
Образовательный аспект: дать представление о раннем Маяковском, его новаторском характере творчества.
Развивающий аспект: развивать творческое воображение и эстетический вкус, совершенствовать речевые навыки;
Воспитательный аспект: способствовать приобщению к культурному наследию и процессу духовного развития учащихся; воспитанию культуры умственного труда; формированию коммуникативных качеств личности (сотрудничество, умение выслушать собеседника и высказать свою точку зрения).
Методическая цель: продемонстрировать использование приемов современной образовательной технологии "Развития критического мышления через чтение и письмо" для изучения творчества поэта, формирования и оценивания универсальных учебных действий (компетентностный подход).
Задачи урока:
1) систематизировать литературно –критический материал о раннем творчестве Владимира Маяковского;
2) провести текстуальный анализ стихотворений В. Маяковского, выявить особенности его ранней лирики;
3) обобщить полученные данные, заполнить модель «продвинутой лекции»;
4) осмыслить полученный результат.
Ресурсное обеспечение урока: модель «продвинутой лекции», раздаточный материал, компьютер, проектор, экран, колонки.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Организационная форма проведения урока: «продвинутая лекция»
Планируемые результаты урока в соответствии ФГОС и возрастными особенностями обучающихся:
Личностные результаты:
- формирование мировоззрения, соответствующего современному уровню развития общественной практики, основанного на диалоге культур, а также различных форм общественного сознания, осознание своего места в поликультурном мире;
- формирование основ саморазвития и самовоспитания в соответствии с общечеловеческими ценностями и идеалами гражданского общества; готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности;
- толерантное сознание и поведение в поликультурном мире, готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нём взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения;
- навыки сотрудничества со сверстниками, взрослыми в образовательной деятельности;
- нравственное сознание и поведение на основе усвоения общечеловеческих ценностей.
Метапредметные результаты:
- умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности; выбирать успешные стратегии в различных ситуациях;
- умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты;
- владение навыками познавательной деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания;
- готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, способность критически оценивать и интерпретировать информацию;
- умение самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учётом гражданских и нравственных ценностей;
- владение языковыми средствами – умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства;
- владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения.
Предметные результаты:
- формирование умений учитывать исторический, историко-культурный контекст в контексте творчества поэта в процессе анализа художественного произведения;
- способность выявлять в художественных текстах образы, темы и проблемы и выражать своё отношение к ним в развёрнутых аргументированных устных и письменных высказываниях;
- владение навыками анализа художественных произведений с учётом их жанрово-родовой специфики; осознание художественной картины жизни, созданной в литературном произведении, в единстве эмоционального личностного восприятия и интеллектуального понимания.
Прогнозируемые результаты: учащиеся узнают об особенностях раннего творчества В.В.Маяковского; комментируют ранние стихи поэта, объясняя своеобразие лирического героя, раскрывают способы выражения жизненной и творческой позиции В.В.Маяковского как поэта и человека; раскрываются черты личности учащихся, скрытые в ситуации обычного урока.
Сложности изучения материала: изучение творчества Маяковского в школе – дело по-настоящему сложное, как правило, ещё не начав изучать Маяковского, выпускники часто заявляют, что им не нравятся его стихи, так как они сложны для восприятия. Задача, стоящая перед учителем, – дать современным ребятам почувствовать внутренний мир поэта, живой нерв его личности, чтобы они смогли понять Маяковского и сделали свой выбор (любить или не любить его поэзию) осознанно. Кроме того, современное восприятие В. Маяковского отличается повышенной противоречивостью оценки отдельных его произведений и творческих периодов, а также возможностей их преподавания.
Педагогическая технология: развитие критического мышления через чтение и письмо.
Данная методическая разработка представляет собой урок, построенный на основе современной педагогической технологии "Развития критического мышления через чтение и письмо" (РКМЧП).
Подготовка к такому уроку предполагает не только продумывание конспекта урока учителем, но и подготовку модели "продвинутой лекции". В начале занятия учащимся предлагается "модель лекции" – специальный бланк с заданиями для учащихся и материалом, необходимым для работы над выдвигаемой гипотезой. В процессе урока "модель лекции" заполняется и является "продуктом", показателем осознания проблемы учеником.
"Продвинутая лекция" позволяет учителю использовать нетрадиционные приемы, ("кластер", "мозговой штурм", "двухчастный дневник"), что способствует активизации внимания учащихся, знакомит их с разнообразными способами интегрирования новой информации.
Технология РКМЧП позволяет разрабатывать уроки, основанные на проявлении активности учащихся, направленные на развитие творческого потенциала, индивидуальных качеств, пробуждающие интерес к изучаемой проблеме. В процессе урока учитель может сразу решить несколько учебных задач и научить выделять причинно-следственные связи, рассматривать новые идеи и знания в контексте уже имеющихся, избегать категоричности в утверждениях, подвергать сомнению логическую непоследовательность устной или письменной речи, отделять главное от существенного в тексте или в речи и уметь акцентировать на первом.
Также формируется культура чтения, включающая в себя умение ориентироваться в источниках информации, пользоваться разными стратегиями чтения, адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки зрения ее важности, «отсеивать» второстепенную, критически оценивать новые знания, делать выводы и обобщения. Происходит стимулирование самостоятельной поисковой творческой деятельности, запускаются механизмы самообразования и самоорганизации.
Урок, построенный в соответствии с технологией РКМЧП, должен включать в себя три основных этапа.
- "Вызов", во время которого у учащихся активизируются имевшиеся ранее знания, пробуждается интерес к теме, определяются цели изучения предстоящего учебного материала.
- "Осмысление" – содержательный этап, в ходе которого происходит направленная, осмысленная работа ученика с текстом. Процесс чтения всегда сопровождается действиями ученика (маркировка, составление таблиц, ведение дневника), которые позволяют отслеживать собственное понимание. При этом понятие «текст» трактуется весьма широко: это и письменный текст, и речь учителя, и видеоматериал.
- "Рефлексия" – размышление. На этом этапе ученик формирует личностное отношение к тексту и фиксирует его либо с помощью собственного текста, либо своей позиции в дискуссии. Именно здесь происходит активное переосмысление собственных представлений с учетом вновь приобретенных знаний.
Учащемуся следует освоить текст, выработать собственное мнение, выразить себя ясно, доказательно, уверенно. Чрезвычайно важно умение слушать и слышать другую точку зрения, понимать, что и она имеет право на существование.
Живой обмен идеями между учащимися в процессе групповой работы дает возможность расширить свой словарный запас, а также познакомиться с различными представлениями. Учитель дает возможность учащимся увидеть и рассмотреть различные варианты мнений по одному и тому же вопросу.
Данный урок посвящен творчеству В.В. Маяковского, изучению ранней лирики поэта.
Материал ориентирован на анализ тематики и особенностей творчества поэта-футуриста (1912-1917 г.г.) В условиях реализации компетентностного подхода технология "Развития критического мышления через чтение и письмо" открыта для решения большого спектра эстетических, нравственных проблем, обозначенных в творчестве В.В. Маяковского. В методической разработке конкурсного урока применяются приемы технологии РКМЧП, которые позволяют выстроить образовательный процесс так, чтобы обеспечить самостоятельную и сознательную деятельность учащихся, помочь учителю заменить пассивное слушание и пересказ на активное участие учащихся в образовательном процессе, и тем самым наиболее эффективно формировать общие компетенции.
Межпредметные связи
Обеспечивающие дисциплины/профессиональный модуль |
Изучаемая дисциплина/профессиональный модуль |
Обеспечиваемые дисциплины/профессиональный модуль |
Русский язык, мировая художественная культура, история, основы философии
|
Литература |
Русский язык, русский язык и культура речи; обществознание |
Внутрипредметные связи
Обеспечивающие темы |
Изучаемая тема |
Обеспечиваемые темы |
Литературные направления поэзии серебряного века. Поэтические индивидуальности «серебряного века»
|
Ранняя поэзия В.В. Маяковского |
Литературный процесс 1920-х годов. Становление новой культуры в 1930-1940-е гг.
|
Структура урока
№ п/п |
Этапы урока/ Дидактические задачи этапа урока |
Средства наглядности и ТСО |
Деятельность учителя |
Рефлексивная деятельность учеников |
Регламент |
|
1 |
2 |
3 |
5 |
|
1 |
Организационный момент |
|
Предъявление единых педагогических требований, приветствие. Обоснование формы проведения урока. |
Отвечают на приветствие |
1 |
2 |
Стадия вызова |
|
|
|
|
2.1 |
Определение контекста понимания проблемы. Построение гипотезы своего понимания.
|
«Модель продвинутой лекции», опора – видеофрагмент чтения поэмы «Облако в штанах» А. Петровым, работа с опорными терминами, портрет В.В.Маяковского, высказывание В.Кандинского |
Использование приема: «прогнозирование по видеофрагменту» для определения темы и целей урока учащимися. Использование приема "Мозговой штурм" |
Работают с «моделью продвинутой лекции", участвуют в аналитической беседе; формулируют тему и цели урока; прослушивают видеофрагмент чтения поэмы «Облако в штанах» А. Петровым; отвечают на проблемный вопрос |
7 |
3 |
Стадия осмысления |
|
|
|
|
3.1 |
Поиск новых знаний |
«Модель продвинутой лекции» |
Организация аналитической беседы |
Участвуют в аналитической беседе |
9 |
3.2
|
Обогащение представлений о качественных характеристиках понятия, проблемы
|
"Модель продвинутой лекции", раздаточный материал, слайды с картинами выдающихся художников; видео – чтение стихотворения «Скрипка и немножко нервно…» А. Белым
|
Выразительное чтение наизусть стихотворений В. В. Маяковского «А вы могли бы?..», «Послушайте!» Выявление особенностей ранней лирики В.В. Маяковского; помощь в работе с раздаточным материалом и в заполнении кластера; ведение аналитической беседы и словарной работы; организация групповой работы; помощь в сопоставительном анализе стихотворений, помощь в описании картин выдающихся художников; демонстрация видео – чтения стихотворения «Скрипка и немножко нервно…» А. Белым; комментирование ответов учащихся; подведение промежуточных результатов |
Слушают выразительное чтение стихотворений, читают самостоятельно стихотворения, отвечают на вопросы, анализируют раннюю лирику поэта, работают с раздаточным материалом, осуществляют групповую работу; описывают картины выдающихся художников; заполняют кластер, определяют особенности раннего творчества В.В. Маяковского; осмысляют проблемный вопрос |
20 |
4 |
Рефлексия, письменное осмысление проблемы |
"Модель продвинутой лекции" |
Помощь в заполнении "двухчастного дневника" Подведение итогов урока |
Работают с «моделью продвинутой лекции» - заполняют "двухчастный дневник" |
3 |
Полный текст статьи см. приложение