Традиции С.А.Есенина в творчестве рязанских поэтов

Автор: Прибылова Екатерина Анатольевна

Организация: МБОУ «Школа №70»

Населенный пункт: г. Рязань

Тема урока: Традиции С.А.Есенина в творчестве рязанских поэтов

Тип урока: урок общеметодологической направленности

Возрастная аудитория: 5-7 классы

Технологии: развивающее обучение, педагогика сотрудничества

Цель: 1. Организовать учебную деятельность учащихся, направленную на формирование умения анализа стихотворения и навыка самостоятельной работы с литературным произведением.

2. Способствовать формированию читательской культуры учащихся, развитию навыков осмысленного чтения, способности к систематизации изучаемого материала.

3. Создать условия для

- воспитания у учащихся интереса к творчеству С. Есенина, Е. Маркина, А. Сенина;

- выявления традиций творчества С.А.Есенина в стихах рязанских поэтов;

чуткому отношению к художественному слову;

- развития эстетического сознания учащихся через освоение поэтического наследия Рязанской области, формирования чувства гордости за свою малую родину;

- воспитания любви к Родине.

Планируемые результаты:

  1. Предметные: понимать связь литературного творчества С. Есенина и продолжателей его традиций, понимать роль изобразительно-выразительных языковых средств в создании художественных образов
  2. Метапредметные: уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей; определять понятия, создавать обобщения, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.
  3. Личностные: формировать ценностное отношение к творчеству С. Есенина, Е. Маркина, А. Сенина, формировать осознанное отношение к учению, проявления готовности к саморазвитию.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная

Оборудование: интерактивная доска (экран), мультимедийный проектор, компьютер

Наглядно-демонстрационный материал: видеофильм, карточки для групповой работы.

 

Ход урока

  1. Организационный этап. Самоопределение.

 

  1. Этап мотивации и целеполагания.

Видеролик «Русская равнина. Рязанская область» в это время звучит стихотворение С.Есенина «Гой ты, Русь, моя родная…» (читает заранее подготовленный ученик)

Гой ты, Русь, моя родная,

Хаты — в ризах образа…

Не видать конца и края —

Только синь сосет глаза.

 

Как захожий богомолец,

Я смотрю твои поля.

А у низеньких околиц

Звонно чахнут тополя.

 

Пахнет яблоком и медом

По церквам твой кроткий Спас.

И гудит за корогодом

На лугах веселый пляс.

Побегу по мятой стежке

На приволь зеленых лех,

Мне навстречу, как сережки,

Прозвенит девичий смех.

 

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою».

Вопросы к учащимся:

- Кто автор данного стихотворения?

- О чем это стихотворение?

А что для вас означает слово «родина»?

 

Слово учителя:

- Начиная с А.С. Пушкина, тема Родины стала главной темой отечественной поэзии. Россия как родной уголок земли ощущается более всего через пейзаж, знакомый с детства. Родной уголок земли и есть конкретное понятие родины. Наша Родина – Рязанская земля. Мы не должны забывать о том, что отсюда, с раздольных окских просторов вышли в большую жизнь многие писатели, поэты, певцы, художники, композиторы, учёные. В созвездии их талантов яркой звездой горит имя Сергея Есенина. Время оказалось не властным над его поэзией. Живая есенинская поэзия продолжает жить и развиваться в творчестве его последователей. Тема нашего урока: «Традиции С.А.Есенина в творчестве рязанских поэтов». Давайте обратимся к поэтическому наследию нашего знаменитого земляка, постараемся понять, в чем уникальность его таланта, проследим традиции творчества С.А.Есенина в стихах рязанских поэтов.

 

  1. Этап актуализации знаний. Сообщение ученика о С. Есенине. (Дополнительный материал № 1)

 

  1. Этап постановки учебной задачи. Создание проблемной ситуации и построение проекта выхода из ситуации.

Вопросы к классу:

- Каким чувством пронизаны стихи С. Есенина? (Любовь к родине)

- Обратим внимание на слово из предложения: «Чувство Родины – основное в моем творчестве». Чувство, а не тема. Чем по лексическому значению отличаются эти слова? Словарная работа. (Дополнительный материал № 2)

- В чем лежат истоки чувства любви поэта к родине? (В русской народной поэзии)

- Как можно охарактеризовать цветовую палитру поэта С. Есенина? (Многоцветье)

- Какие еще особенности стихов С. Есенина вы можете назвать? (Поэт воспевает красоту природы, одухотворяет, оживляет ее, любовь к природе – это любовь к родине и т.д.)

-А вот чтобы ответить на мой последний вопрос: «Какие художественные особенности стихов С. Есенина нашли продолжение в творчестве наших земляков, поэтов-рязанцев?» я вам предлагаю провести небольшое исследование.

 

5. Этап реализация построенной стратегии. Работа с материалом исследования.

5.1. Самостоятельная работа в группах. (Дополнительный материал № 3. Дополнительный материал № 4.)

2 материала для исследования, количество групп больше, подразумевается, что учащиеся своими ответами будут дополнять друг друга.

5.2. Представление результата исследования.

Вывод, к которому приходят учащиеся 1 группы.

Стихотворения Е.Маркина и С.Есенина показывают нам неяркую, неброскую, но особенную и очень любимую красоту нашей родной земли. Основная тема поэзии Есенина и Маркина - это тема Родины, к которой поэты относятся с бескорыстной сыновьей любовью.

Вывод, к которому приходят учащиеся 2 группы.

В стихотворениях А. Сенина и С. Есенина наблюдается удивительное разнообразие изобразительно-выразительных средств. Краски, звуки, запахи сливаются воедино и этой целостностью воссоздают красоту окружающего мира, показывают внутренний мир лирического героя. Одухотворение природы, воспевание ее красоты – мотивы, которые объединяют стихотворения поэтов. Любовь к природе родного края, умение тонко, поэтично выразить это чувство ясно видны в стихотворении С. Есенина и А. Сенина.

6 этап. Рефлексия.

- Давайте подведем итоги урока. Ответьте на вопросы:

- Имена каких рязанских поэтов вы услышали сегодня впервые?

- Чем интересно их творчество?

- Чем стихотворения Е. Маркина и А. Сенина близки произведениям С. Есенина? (Лирика С. Есенина близка по духу современным рязанским поэтам. Общей темой для С. А. Есенина и для поэтов Рязанской области стала тема любви к родному краю. Поэтов объединяет горячая любовь к Родине и искренность в выражении этого чувства).

- Продолжите фразу: «Мне приятно будет вспомнить, что сегодня на уроке...».

 

7 этап. Домашнее задание. Сочинение «Родной край в произведениях рязанских поэтов»

*Задание повышенной сложности. Знаете ли вы другие стихотворения А. Сенина, Е. Маркина о Родине? Чем они похожи на стихотворения С.А.Есенина? А в чем отличаются? Подготовьте доклады по группам.

 

Дополнительный материал № 1

 

«Как прекрасна Земля и на ней человек…»

Рязанские поля,

Где мужики косили,

Где сеяли свой хлеб,

Была моя страна.

С.Есенин

Творчество Сергея Александровича Есенина, неповторимо яркое и глубокое, прочно вошло в нашу литературу и пользуется огромным успехом у многочисленного читателя. Стихи поэта полны сердечной теплоты и искренности, страстной любви к беспредельным просторам родных полей, "неисчерпаемую печаль" которых умел он так эмоционально и искренне передать. Язык стихотворений С.Есенина прост и понятен, и каждый человек в России хоть однажды переживал те чувства, о которых говорил поэт .

Корни поэзии Есенина находятся в вековых отечественных традициях, русской народной поэзии. Мир народно-поэтических образов окружал будущего поэта с первых дней его жизни:

Родился я с песнями в травном одеяле.

Зори меня вешние в радугу свивали.

В сердце Есенина с юных лет запали грустные и раздольные песни России, ее светлая печаль и молодецкая удаль, бунтарский разинский дух, церковный колокольный звон, умиротворенная сельская тишина и звонкий девичий смех.

И костер зари, и плеск волны, и серебристая луна, и шелест тростника, и необъятная небесная синь, и голубая гладь озер – вся красота родного края с годами отлилась в стихи полные любви к родной земле:

О Русь – малиновое поле

И синь, упавшая в реку, -

Люблю до радости и боли

Твою озерную тоску.

Природа у Есенина многоцветна, играет и переливается всеми цветами радуги:

Синий туман. Снеговой раздолье,

Тонкий лимонный лунный свет…

 

Я в твоих глазах увидел море,

Полыхающее голубым огнем.

 

Гаснут красные крылья заката,

Тихо дремлют в тумане плетни.

Любимые цвета поэта – синий и голубой. Они создают ощущения. необъятности просторов России. Любимые средства выразительности: эпитеты, сравнения, метафоры существуют не сами по себе, для украшения речи, а являются способом выражения эмоций поэта. У Есенина природа неотделима от человека: его настроения, мыслей и чувств:

Отговорила роща золотая

Березовым, веселым языком,

И журавли, печально пролетая,

Уж не жалеют больше ни о ком.

Время жизни С. Есенина – время крутых поворотов в истории России. И на лирике поэта лежит печать времени. Лирический герой поэзии Есенина сложен и противоречив, потому что такое время выпало на его долю. Но о чем бы ни писал поэт, даже в самые тяжелые минуты своей жизни, когда он был охвачен тревожными раздумьями о собственной судьбе и будущем России, светлый образ Родины согревал его душу. Каждый есенинский образ, каждая есенинская строка согреты чувством безграничной любви к Родине. «Моя лирика, - с гордостью говорил Есенин, - жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины – основное в моем творчестве.

 

Дополнительный материал № 2

ЧУВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, испытывать, воспринимать внешние воздействия, а также само такое ощущение. Внешние чувства (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус). Органы чувств. 2. Состояние, в котором человек способен сознавать, воспринимать окружающее. Лишиться чувств 3. Эмоция, переживание. 4. Осознанное отношение к чему-н. Ч. собственного достоинства. Ч. долга. Ч. ответственности. Ч. нового. 5. То же, что любовь (в 1 знач.). Нежное ч. (словарь Ожегова)

Тема — многозначное слово.

Тема (греч. θέμα — положенное, установленное) — предмет (суть), форма выражения идеи, какого-либо рассуждения или размышления. В литературе — круг проблем, образующих основу художественного произведения.(по материалам Википедии-свободной энциклопедии)

 

Дополнительный материал № 3

Группа № 1.

Задание 1. Прочитайте биографическую справку о Е.Ф.Маркине.

 

Евгений Федорович Маркин (1938-1979) – известный поэт, прозаик и публицист второй половины ХХ века, родился в деревне Клетино Касимовского района. Евгений Маркин с 14 лет начал публиковаться в периодической печати Рязанской области. При жизни были опубликованы восемь его поэтических сборников.

В 1950—1970-х годах 20 века произведения Евгения Маркина печатались в известных в стране газетах, литературных журналах, коллективных сборниках, звучали в передачах Всесоюзного радио и Центрального телевидения, переводились на иностранные языки (18 иностранных языков). Немало стихотворений Евгения Маркина положено на музыку московскими и рязанскими композиторами.

С конца 20 века на родине Маркина, в деревне Клетино, проходит ежегодный областной праздник поэзии. В Касимове проводится фестиваль «Маркинская осень». Имя Евгения Маркина носят улица в городе Касимове и библиотека в посёлке Гусь-Железный.

 

Задание 2. Прочитайте отрывок из стихотворения Е.Маркина «Речка Гусь»

 

…Речка Гусь, речка Гусь,

Берега чащобные!

Я и впрямь не берусь

Звать тебя особенной.

Много рек я встречал

Глубже и красивее.

В пароходный причал

Бились волны синие.

Отраженье огней

На литой поверхности…

Но соблазнов сильней

Было чувство верности!

И, тебя полюбя,

Не сменил – не выменял

Их красу на тебя,

Речка с птичьим именем.

Не сменял, не сменял –

И не буду каяться!

Наша Русь для меня

Здесь вот начинается –

От мещерской глуши

С заводями синими,

От сосновой тиши

С криками гусиными…

 

Задание 3. Ответьте на вопросы.

  1. Какие картины природы предстают перед нашим мысленным взором, когда мы читаем это стихотворение?
  2. Что воспевает Е. Маркин в этом стихотворении? Каким чувством проникнуто это произведение? Подтвердите свое мнение примерами из текста.
  3. Найдите в стихотворении изобразительно-выразительные средства. Какую роль играют эти средства художественной выразительности в создании образа малой родины?
  4. Сравните стихотворение Е. Маркина с фрагментом стихотворения С. Есенина «Спит ковыль. Равнина дорогая». Что общего в описании родной природы и выражении отношения к ней вы можете отметить? Какие изобразительные – выразительные средства использует С. Есенин?

 

Спит ковыль. Равнина дорогая,

И свинцовой свежести полынь.

Никакая родина другая

Не вольет мне в грудь мою теплынь.

 

Знать, у всех у нас такая участь,

И, пожалуй, всякого спроси –

Радуясь, свирепствуя и мучась,

Хорошо живется на Руси?

 

Свет луны, таинственный и длинный,

Плачут вербы, шепчут тополя.

Но никто под окрик журавлиный

Не разлюбит отчие поля…

 

  1. Сравнив стихотворения «Речка Гусь» и «Спит ковыль. Равнина дорогая», какой вывод можете сделать? Что сближает эти стихотворения? В чем находятся истоки творчества С. Есенина и Е. Маркина? К какой теме поэты обращались на протяжении всей своей творческой жизни?

 

Дополнительный материал № 4

Группа № 2.

Задание 1. Прочитайте биографическую справку о А. И.Сенине.

 

 

 

Анатолий Иванович Сенин (1941–2000) родился в деревне Ур Шацкого района Рязанской области. Окончил Рязанский педагогический институт. Работал учителем русского языка и литературы, научным консультантом в Рязанском отделении Всероссийского общества охраны памятников культуры. Поэтические сборники: «Проталины» (1968), «Жить на земле» (1973), «Свет за плугом» (1983), «Взойди на холм» (1987), «Берёзовая сторожка» (1992), «Я так живу...» (издано посмертно).

Член Союза писателей России. Возглавлял Рязанскую писательскую организацию. Лауреат Всероссийской Есенинской премии.

 

Задание 2. Прочитайте стихотворение «Как молоко парное в кружке».

 

Как молоко парное в кружке,

Чуть розовата и тепла,

На крыши сонной деревушки

Заря июньская текла.

 

Она плескалась в листьях сада,

Росой играла на лугах,

Её медлительное стадо

Несло на выгнутых рогах.

 

Она росла и созревала,

До удивления тиха,

И алым светом полыхала,

Как красный гребень петуха.

 

Вздымалась кверху,

Стлалась низом

И, утверждая с миром связь,

Рвала туман, как полог сизый,

Погожим утром становясь.

 

Задание 3. Ответьте на вопросы.

  1. О каком времени года и времени суток идет речь в стихотворении А. Сенина? Какую картину рисует автор? Подтвердите ответ словами из текста.
  2. Какие изобразительно-выразительные средства делают это стихотворение необычайно поэтичным? Назовите средства художественной выразительности и объясните их роль в тексте.
  3. Что воспевает А. Сенин в этом стихотворении?
  4. Сравните стихотворение А. Сенина со стихотворением С. Есенина «Задремали звезды золотые». Какие черты сходства вы можете отметить? Какие средства художественной выразительности использует С. Есенин?

 

Задремали звезды золотые,

Задрожало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И румянит сетку небосклона.

 

Улыбнулись сонные березки,

Растрепали шелковые косы.

Шелестят зеленые сережки,

И горят серебряные росы.

 

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром

И, качаясь, шепчет шаловливо:

«С добрым утром!»

 

  1. Сравнив стихотворения «Как молоко парное в кружке» и «Задремали звезды золотые», какой вывод можете сделать? Какие мотивы и образы сближают эти стихотворения? В чем вы видите сходство?

Полный текст статьи см. приложение

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 175,2 КБ
Опубликовано: 14.03.2024