Занимательная фонетика (Внеурочное занятие по русскому языку в 5Б классе с ОВЗ)

Автор: Серова Тамара Васильевна

Организация: МОУ «СКОШ №2»

Населенный пункт: Челябинская область, г.Южноуральск

Цели занятия:

  • Углубить сведения о звуках и буквах русского языка, об их роли в общении людей;
  • Развивать познавательный интерес к урокам русского языка, культуру речи и общения;
  • Выявить лучшего знатока раздела «Фонетика. Графика»;
  • Корректировать коммуникативные компетенции детей с ОВЗ (навык работы в команде, умение ставить вопрос), учебно-познавательные компетенции (развивать элементы общеучебной деятельности, логику, самостоятельность мышления);
  • Развивать креативные навыки продуктивной деятельности (добывание знаний непосредственно из реальности, владение приемами действий в нестандартной ситуации, эвристическими методами решения проблем);

 

Оборудование: эмблема «Знаток русского языка», раздаточный материал.

Методический комментарий. Данное занятие проводится во время изучения темы «Фонетика, Графика. Орфография», углубляет и корректирует знания учащихся по теме в нетрадиционной форме. В целях организованного проведения занятия класс заранее делится на две группы (команды), выбираются координаторы из числа учеников, подготовленных и проконсультированных учителем, готовится раздаточный материал на каждого ученика. После каждого задания координатор получает жетоны, контролирует работу индивидуальную. Данное занятие может быть проведено в форме путешествия по стране «Фонетика. Графика. Орфография».

Ход занятия

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на внеурочном занятии. А тему нашей сегодняшней встречи вы попробуете определить сами.

  1. Введение в тему занятия

На доске вы видите слово «дочка», подберите к нему слова, которые отличались бы одним согласным звуком. Кто больше?

(точка, кочка, почка, мочка, ночка, …)

Посмотрите, меняем один звук, а получаем совсем другое слово. И каждый из звуков помогает различить слово по смыслу. Эти звуки смыслоразличители. Замечательный учёный Бодуэ де Куртенэ дал им красивое имя – фонемы. Какая же тема будет на сегодняшнем занятии? О чем пойдет речь?

  1. Вступительное слово учителя

Цель нашего занятия - углубить сведения о звуках и буквах русского языка, об их роли в общении людей. Проведем командные и личные соревнования на лучшего знатока фонетики. Вы узнаете также о неизвестных вам сторонах русского языка. Лев Владимирович Щерба, советский лингвист, один из создателей теории фонемы писал: «Учиться слушать и слышать волшебные звуки нашей речи, учиться чувствовать и понимать мысли, передаваемые ими, поймете, что не может быть ничего ближе и дороже человеку, чем родной язык, родное слово – волшебное слово, оно согревает своим теплом все, к чему прикладывается родная страна, родной дом, родная мать, родной язык…»

- Как вы понимаете это высказывание?

4. Работа в теме занятия

Задание 1. Послушайте сказку «Кому живется лучше»

Как-то в фонетическом царстве –государстве два звук и разговорились.

-Здравствуй, друг! Давай знакомиться. Я согласный звук. А ты кто?

-А я гласный. Как ты поживаешь?

Согласный ответил:

-Плохо! Мне все мешают. На своём жизненном пути я встречаю одни преграды. Чтобы вырваться на волю, мне приходится преодолевать баррикады, которые устраивают мне зубы, губы и язык. Не жизнь, а сплошная борьба! Что уж тут хорошего? А как живёшь ты?

Гласный восклицает:

-Прекрасно! На своём пути я не встречаю никаких преград. Я выхожу в мир свободно, открыто, вольно! Мой голос слышен далеко-далеко! Я могу кричать: «А-а-а!» С моей помощью люди аукуются в лесу, когда заблудятся. А ты? Тоже голосисты, наверное?

Согласный с унынием в голосе отвечает:

-Если бы! Голос у меня тихий, слабый, слышен плохо. Кричать я вообще не умею. А иногда голос вообще пропадает, из горла вырывается только свист, шипение и шум .Самое больное место у меня – это то, что я не могу петь. Я не музыкален. А ты?

Гласный ответил восторженно:

-Я очень люблю петь! Я певучий, музыкальный! Некоторые песни, например, колыбельные, люди иногда выводят только на одной гласной.

-Какой ты счастливый и какой я несчастный! Я ничего не умею. Мне кажется, что я никому не нужен!

Подумайте и скажите, прав ли согласный? Как бы вы его утешили?

2 задание.

-Чтобы утешить Согласный, проведём эксперимент. Возьмём любые 4 слова(4 человека у доски с карточками, остальные работают со своими словами в тетради). Уберём из них все согласные буквы. Что получится?

_ _и_а _а_а_ _а_ _ _о_а _ _ _а_и_а

-Можно догадаться, какие это слова?

_А теперь эти же слова, но оставим в них только согласные.

кн_г_ к_р_нд_ш шк_л_ стр_н_ц_

-Понятно, какие были задуманы слова?

-Так как мы утешим согласный из сказки? (Более важным для понимания речи являются согласные, так как они дают большую информацию о слове)

Задание 3. Работа в группах

Отгадайте названия мультфильмов, в которых оставлены только согласные буквы.

Р_с_л_чк_

Кр_с_в_ц_ _ ч_д_в_щ_

К-н_к_л_ в Пр_ст_кв_ш_н_

Н_, п_г_д_!

 

Задание 4.

-Вам известно, что звуки речи составляют слова, каждое слово обозначает какое-то понятие. Имеют ли такое свойство – обозначать понятие – звуки речи? Произнесите звуки речи [п],[р], [к], и [а], [о], [ы].

- Будет ли понятно, что вы хотели сказать, если вы произнесете каждый звук в отдельности или в том порядке, в котором они поданы?

-А теперь объедините их и составьте возможно больше слов, используя данные звуки. (Запись на доске производят представители команд).

(Парк, карп, парок, пар, пры[к], рак, ры[п]ка, п[а]ро[к], порка…)

Вывод. Сам по себе звук речи не обозначает какого-нибудь понятия, но если звуки определенным образом подобраны в слове, то они приобретают смысл.

Задание 5.

-Образуйте слова, вставив пропущенные буквы. Объяснить свой выбор.

1 группа.

Ж или Ш

2 группа

З или С

 

Задание 6.

-Представьте себе ситуацию: вы альпинисты. Вам нужно подняться на вершину горы и водрузить там флаг. Для этого надо вставить в предложенные существительные правильную букву. Кто быстрее сделает, тот и выиграет.

 

Фла_

Стя_                Гру_

Кру_                    Сне_

Отря_                        Похо_

Вра_                                 Дру_

 

Задание 7.

Каждой группе подобрать и записать к ним парные слова, отличающиеся только глухостью/звонкостью одного или двух согласных. Кто быстрее сделает – тот победил.

Голос – кора -

Коза – кол -

Злой – твоих -

Жаль – шалость -

Жить - пить -

 

Задание 8.

Прочитайте, что здесь написал Я.Козловский:

«Веснушкамнетусносанеисчезаютсносаянежалеламыланостерпеливомылазависелоотмылавеснушкияотмыла».

Справка. «Веснушкам нету сноса, не исчезают с носа, я не жалела мыла, нос терпеливо мыла, зависело от мыла, веснушки я отмыла».

 

Индивидуальные задания 9.

Индивидуальные задания даются представителям обеих групп. Учитывается скорость и правильное выполнение.

1).Обозначьте ударение в словах: щавель, процент, досуг, обеспечение, средства, хозяева, документ, фарфор

Справка: щавель, процент, досуг, обеспечение, средства, хозяева, документ, фарфор

2). Угадай слово.

Допиши начатое слово:

Ро Ма

Ли Во

Шу Ре

Ры

Работа с набором «Алфавит» (2 набора)

3)Выбрать из всех букв звонкие согласные.

4)Выбрать все глухие согласные.

5) Выбрать все гласные.

Задание 10.

«Экзамен»

-Отгадать предложенные загадки, отгадки записать с соблюдением всех правил орфографии.

1.Без досок и топоров

Через речку мост готов.

Мост, как синее стекло:

Сколько весело, светло. (Лёд)

2.Рассыпался горох

На семьдесят дорог;

Никто его не подберёт:

Ни царь, ни царица,

Ни красная девица. (Град)

3.В новой стене,

В круглом окне

Днём стекло разбито,

За ночь вставлено. (Прорубь)

4.В иголках бугорок

Мышку уволок. (Ёж)

5.Посмотрю в окошко:

Идет длинный Антошка. (Дождь)

6.Мальчик с пальчик,

Бел балахон,

Шапка красненькая. (Гриб)

7.Для начинки на пирог,

Приготовили….. (творог)

 

Тигр по улице идёт,

Разбегается …(народ)

 

Кот под лаву уволок

Вкусный праздничный .. (пирог)

 

Как на улицу пойдёшь?

На дворе заплакал …(дождь)

 

Михаил залез на дуб,

Чтобы врач не вырвал… (зуб).

 

5. Итоги занятия.

Сегодня мы совершили небольшую прогулку по фонетике. Надеюсь, вы убедились, как важно знать законы фонетики, чтобы правильно говорить и писать. А теперь подсчитайте набранные баллы. (Подводятся итоги участия команд, а также определяются знатоки фонетики, вручаются эмблемы «Знаток фонетики».)

 

Раздаточный материал.

Здание 2.

Книга, карандаш, школа, страница

Убрать вначале только все согласные буквы, вместо них прочерк. Записать только гласные.

Теперь оставляем только согласные. Вместо гласных прочерк.

 

 

Задание 7.

Подобрать и записать парные слова, отличающиеся только глухостью/звонкостью.

Голос – колос кора -

Коза – кол -

Злой – твоих -

Жаль – шалость -

Жить - пить –

 

 

 

Индивидуальное задание1.

Обозначьте ударение в словах: щавель, процент, досуг, обеспечение, средства, хозяева, документ, фарфор

 

Индивидуальное задание 2.

 

Допиши начатое слово:

Ро Ма

Ли Во

Шу Ре

Ры

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 57,5 КБ
Опубликовано: 22.04.2024