Конспект урока по столярному делу в 8 классе на тему: Сборка детского стула после ремонта

Автор: Шилов Владимир Юрьевич

Организация: ГКОУ Нерехтская школа–интернат для детей с ОВЗ

Населенный пункт: Костромская область, г. Нерехта

Цель урока: Научить обучающихся воспитанников сборке простейшего столярного изделия (детского стула), после ремонта.

Задачи:

1. Общеобразовательная: систематизировать знания учащихся о видах ремонта мебели и правилах сборки.

2.Коррекционно-развивающая: развивать внимание, память, мелкую моторику рук.

3. Воспитательная: воспитывать трудолюбие, прививать любовь к выбранной профессии.

Методическое оснащение:

1. Материально – техническая база:

- мастерская столярного дела;

- столярные верстаки;

- детский стул в разобранном виде;

- ключи – шестигранники;

- крестовые отвёртки;

- евро винты;

- саморезы;

2. Дидактическое обеспечение:

- чертёж изделия;

-чертёж царги;

- план сборки;

- презентация

 

Ход занятия

1. Организационный момент

Доклад бригадира.

Приветствие детей.

 

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас открытый урок, на котором присутствуют гости. Они пришли посмотреть, как вы умеете работать на уроке столярного дела.

 

2. Повторение пройденного материала

 

Тема сегодняшнего урока: «Сборка детского стула после ремонта».

Цель урока: собрать детский стул после ремонта.

- Мы знаем, что в нашей школе есть дошкольное отделение, которое посещают маленькие дети. Они каждый день пользуются детскими стульями: сидят на них во время занятий и обеда. К сожалению, дети не умеют бережно относится к мебели. Из – за этого стулья часто ломаются и нам приходится их ремонтировать.

 

- На прошлом уроке мы с вами выполняли один из видов ремонта детского стула. Вспомните, какой? (ремонт с изготовлением и заменой царги)

- Какие ещё виды ремонта мебели вы знаете? (ответы детей)

Слайд.

- Давайте проверим. (Проверяем по слайду)

 

- Определите, пожалуйста, какой вид ремонта изображен на слайдах? Слайды (ремонт узлов соединения склеиванием, ремонт деталей, ремонт с заменой деталей, изготовление новых деталей, подгонка и навеска элементов при ремонте, лакокрасочное покрытие)

 

- На прошлом уроке мы с вами выполнили ремонт стула с заменой царги, поэтому сегодня на уроке мы сможем приступить к его сборке.

 

3. Изучение нового материала.

 

- Давайте вспомним, из каких деталей состоит стул? (задние ножки, передние ножки, спинка, сидение, четыре царги)

Учитель показывает детям детали стула, они определяют их названия.

 

- С помощью чего соединяют детали стула между собой? (евро винтов, саморезов)

- Какие инструменты мы будем использовать при сборке? (отвёртку, ключ шестигранник)

 

- У вас на столах лежат инструкционные карты. Давайте, пользуясь этой картой, составим план работы по сборке стула:

 

1. Соединить между собой задние ножки царгой с помощью евро винтов.

2. Соединить между собой передние ножки царгой с помощью евро винтов.

3. Соединить передние и задние ножки между собой царгой с помощью евро винтов.

4. Соединить остов стула и сидение с помощью саморезов.

5. Установить спинку стула с помощью саморезов.

 

- У вас на столе лежит план работы, разрезанный на пункты. Выложите его в правильной последовательности. Проверяем.

 

- Давайте подумаем, какие ошибки мы можем допустить во время выполнения задания?

- Давайте постараемся не допускать этих ошибок в работе.

- Перед тем, как начать работу, давайте вспомним правила техники безопасности при сборке столярного изделия: перед началом работы, во время работы и по окончании работы.

- Кто не понял, что сейчас будет выполнять?

 

Физкультминутка.

Перед тем как начать работу, нам необходимо размять верхний плечевой пояс и кисти рук.

 

- Если всё понятно, можете приступать к работе: надеваем спецодежду и занимаем свои рабочие места.

 

4. Практическая работа.

- Сейчас я вам покажу, как соединить царгу и ножку, используя ключ шестигранник и евро винт. Учитель показывает правильные приёмы работы. Затем учащиеся приступают к работе.

В процессе работы учитель следит за правильной последовательностью сборки стула. Подходим к каждому учащемуся, оказывает индивидуальную помощь, делает поправки, контролирует правильность выполнения операций.

 

 

 

 

 

5. Подведение итогов.

Когда изделие собрано, проверяем правильность и качество сборки по критериям, написанным на слайде, сравниваем своё изделие с образцом.

 

Критерии качества:

- На деталях нет перекосов и трещин.

- Все детали соединены в соответствии с образцом.

- Евро винты надёжно затянуты, «заподлицо» с деталью.

- Стул стоит надёжно, ровно, не качаясь.

 

Учащиеся перечисляют свои ошибки и трудности, с которыми столкнулись при сборке изделия.

Учитель выставляет отметки. Похвала детей.

Учащиеся прибирают свои рабочие места, снимают спецодежду.

- Скажите пожалуйста, чему сегодня вы учились на уроке?

- Какие инструменты мы использовали для работы?

- В какой последовательности мы выполняли сборку стула?

Урок закончен.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 2,1 МБ
  2. file0.docx.. 16,7 КБ
Опубликовано: 03.11.2019