Разработка урока по технологии в 5 классе по теме «Технология обработки металла. Резанье тонколистового металла»

Автор: Виктор Тимофеевич Бабич

Организация: МБОУ «Ойская средняя школа»

Населенный пункт: п. Ойский Ермаковского района

Дата проведения: 18 февраля 2020 года

Продолжительность урока – 90 минут (сдвоенные урока по 45 минут)

Тип урока: Урок развития умений.

Технология урока: Способ диалектического обучения

Цель урока:

научить выполнять чертеж развертки изделия и вырезать основу изделия коробочка из тонколистового металла:

- развивать умения понимать информацию, преобразовывать информацию из одного вида в другой;

- выполнять чертеж изделия, применяя чертежные инструменты и правила оформления чертежа;

- правильно использовать инструменты для разметки заготовки на металле и для вырезания её из металла.

Планируемые результаты:

Предметные:

- читать технические чертежи;

- выполнять в масштабе и правильно оформлять чертеж разрабатываемого объекта;

• осуществлять технологические процессы создания материальных объектов.

Метапредметные:

- самостоятельное определение цели своего обучения, постановка и формулировка для себя новых задач в учёбе и познавательной деятельности;

- алгоритмизированное планирование процесса познавательно-трудовой деятельности;

- определение адекватных имеющимся организационным и материально-техническим условиям способов решения учебной ой задачи на основе заданных алгоритмов;

- оценивание своей познавательно-трудовой деятельности, оценивание правильности выполнения учебной задачи;

- соблюдение норм и правил безопасности познавательно-трудовой деятельности;

- осознанное использование речевых средств в соответствии с задачей коммуникации;

- информационное моделирование объектов

- развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить;

- формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Личностные:

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; умение общаться при коллективном выполнении работ или проектов с учетом общности интересов и возможностей членов трудового коллектива;

- проявление технико-технологического и экономического мышления при организации своей деятельности;

- развитие эстетического сознания;

- воспитание трудолюбия, волевых качеств;

- формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций;

- развитие воли и умения доводить начатую работу до конца.

Метод проведения: парный, индивидуальный, фронтальный.

Место проведения: кабинет технологии.

Инвентарь: бумага, линейки, карандаши, листовая жест, ножницы по металлу, тиски, чертилки, наждачная бумага.

Наглядный материал: заявка на оценку, лист достижений, лист индивидуального труда, плакат с образцом чертежа развертки изделия, интерактивная презентация к уроку.

 

 

Заявка на оценку:

«5» - 36 и более баллов

«4» - 28 – 35 баллов

«3» - 20 – 27 баллов

 

 

Дополнительные баллы:

Выступление от группы 2 балла,

Участие в планировании работы – 1 балл,

Дисциплина 1 балл,

Работа в паре 1 балл

Уборка рабочего места 2 балла

 

 

Этап урока

Этап мотивации (самоопределения) - 3 мин

Этап актуализации – 10 мин.

Этап локализации индивидуальных затруднений и выхода из них – 12 мин.

Этап планирования достижения цели, построения проекта деятельности – 5 мин

Этап реализации построенного проекта – 35 мин

Этап контроля реализации проекта, локализации индивидуальных затруднений и выхода из них – 5 мин

Этап практической реализации проекта – 15 мин

Этап рефлексии контрольно-коррекционной деятельности - 5 мин

Ход урока

Первый урок

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность и учащихся

Этап мотивации (самоопределения)

3 мин

Проверяет подготовку к уроку, сообщает тему, организует постановку цели

Приветствуют учителя.

Ставят цель урока исходя из темы.

Приложение 1

Вспомнить:

Что называется тонколистовым металлом?

Каковы свойства и виды тонколистового металла?

Что понимается под инструментами для резанья металла?

Что представляет собой ножницы по металлу?

Узнать:

Что считается резаньем тонколистового металла?

Что выражает правила техники безопасности при резанье металла?

В чём заключается сущность процесса резанья тонколистового металла?

Научиться:

Выполнять развертку изделия из тонколистового металла.

Вырезать заготовку изделия из тонколистовой жести

Этап актуализации

10 минут

Организует проверке знаний учащихся в формате индивидуального труда

 

Выполняют задания проверочной работы в листах индивидуального труда.

Приложение 2

1. Восстанови определение понятия: 1 балл

Тонколистовой металл – это металл , который получают прокатом нагретых слитков на прокатных станах, где заготовка, попадая между роликами, сжимается и приобретает форму листа толщиной менее 2 мм.

2. Дополни схему, вписав слова: жесть, черная, белая, оцинкованная:

2 балла

 

3. Сравнить оцинкованную сталь и белую жесть. Ответ сформулировать в форме суждения-сравнения по карточке № 3:

3 балла за правильно составленной полное сравнение

Примеры ответов:

1. По сравнению с оцинкованной сталью, которая покрыта цинком, белая жесть покрыта оловом.

2. Так же, как и оцинкованная сталь, так и белая жесть являются листовым металлом.

4. А,Б,Г,Ж –

2 балла

5. А – 3, 8; Б – 4, 5; В – 2, 7; Г – 1, 6

4 балла

Этап локализации индивидуальных затруднений и выхода из них

12 мин

Организует обсуждение в парах в формате простой кооперации

4 мин

 

 

 

Организует обсуждение выполненных работ в формате сложной кооперации

5 мин

 

Организует самооценку проверочной работы.

3 мин

Проверяют работы в парах, сверяют свои ответы, выявляют свои ошибки.

1 группа – задание 1, 2

2 группа – задание 3

3 группа – задание 4, 5

 

Выступают от группы, участвуют в обсуждении результатов проверочной работы, высказывают суждения, аргументы.

 

 

Выставляют себе баллы за работу в Лист учета учебных достижений учащихся

Приложение 3

Этап планирования достижения цели, построения проекта деятельности

5 минут

Проводит актуализация темы и целей урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует беседу по вопросу: «Какими способами будем достигать поставленные цели?»

Ученики вспоминают и проговаривают цель урока.

Отмечают, какие цели достигли, что осталось сделать:

Узнать:

Что считается резаньем тонколистового металла?

Что выражает правила техники безопасности при резанье металла?

В чём заключается сущность процесса резанья тонколистового металла?

Научиться:

Выполнять развертку изделия из тонколистового металла.

Вырезать заготовку изделия из тонколистовой жести.

 

Ученики планируют свои работу:

- дать и записать определение понятия «резанье тонколистового металла»;

- по плакатам изучить правила техники безопасности при резанье металла;

- начертить развертку изделия коробочка на бумаге и вырезать её;

- перенести развертку на металл;

- вырезать деталь из металла, жести.

Этап реализации построенного проекта

15 мин

Организует работу с учебником. Индивидуальный труд:

1. дать определения понятия «резанье листового металла»;

2. выделите родовое понятие;

3. выделите видовые признаки понятия;

4. назовите вид определения понятия.

 

Организует работу с понятием в форме простой кооперации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу по повторению правил техники безопасности при резанье листового металла:

- какие опасности могут быть при резанье металла?

Предлагает повторить правила техники безопасности при резанье листового металла.

Изучают материал учебника и записывают определение понятия «резанье тонколистового металла».

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа – задание 1,

2 группа – задания 2 и 3,

3 группа – задание 4.

 

1. Резанье листового металла – это технологическая операция разделения листового металла на части режущим инструментом.

2. Родовое понятие – технологическая операция.

3. Видовые признаки - разделения листового металла на части и режущим инструментом.

4. Вид определения понятия – определение качеств (сущностное определение).

Всего 4 балла

 

Отвечают на вопрос учителя фронтально. Называя опасности: можно порезаться ножницами, можно порезаться о край заготовки, может обрезок метала отскочить в незащищенные части лица, можно проткнуть руку, посадить занозу и т.д.

 

По плакатам изучают правила техники безопасности при резанье металла, перечисляют их.

2 балла

Приложение 4

Второй урок

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность и учащихся

Этап реализации построенного проекта

20 мин

Организует индивидуальную работу обучающихся по изготовлению развертки коробочки, раздает образцы чертежа.

Индивидуальный труд

Чертят развертку изделия коробочка на бумаге в натуральную величину.

Приложение 5

Этап контроля реализации проекта, локализации индивидуальных затруднений и выхода из них

5 мин

Организует взаимопроверку в группах (2 группы).

Простая кооперация.

 

Помогает найти неточности в чертежах и исправить их.

Сложная кооперация

Осуществляют взаимопроверку в группах правильности выполнения чертежа, с помощью учителя исправляют неточности в чертеже.

 

Выступают от группы, демонстрируя сои чертежи.

Вырезают готовый шаблон.

5 баллов

 

Этап практической реализации проекта

15 мин

Организует работу по реализации практической части.

Проверяет качество разметки заготовки.

Проверяет выполнение техники безопасности, готовность рабочего места учащихся.

Индивидуальный труд

 

 

Переносят разметку развертки на металл.

Готовят рабочее место: надевают спецодежду, закрепляют ножницы в тисках.

Вырезают деталь из жести. – 5 баллов

Наводят порядок на рабочем месте – 2 балла

Этап рефлексии контрольно-коррекционной деятельности

5 мин

Организует рефлексивную беседу

Какая была тема урока?

Какие ставили цели ?

Какими способами достигали своих целей?

Оцените степень достижения цели.

 

Комментирует достижения учащихся

Оцените свою работу на уроке

Выставляет оценки и комментирует их.

 

Дает ДЗ – с выбором

Читать учебный материал по теме.

Учить правила техники безопасности.

Начертить развертку коробочки других размеров.

Придумать или найти идеи изделий из листового металла для использования в быту для себя или своих близких.

Отвечают на вопросы, проводят рефлексию достижения цели.

 

 

 

Заполняют лист учета учебных достижений учащихся. Приложение 3

 

Проводят самооценку в соответствии с заявкой на оценку.

Приложение 6.

 

 

 

 

 

 

Выбирают и записывают ДЗ

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 1,3 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 622,9 КБ
Опубликовано: 02.03.2020