Конспект урока технологии в 1 классе по теме «Работа с нитками. Изделие «Кукла из ниток»

Автор: Успенская Мария Александровна

Организация: МАОУ г. Владимира «СОШ № 49 им. М.М.Сперанского»

Населенный пункт: Владимирская область, г. Владимир

Цель урока: изготовление куклы из ниток.

 

Задачи урока:

  • познакомить с историей возникновения куклы-оберега;
  • познакомить с различными видами ниток;
  • формировать умение работать с нитками;
  • развивать творческие способности.

 

Планируемые результаты:

Предметные: знать различные виды ниток и их предназначение; знать историю возникновения куклы-оберега; знать этапы выполнения куклы-оберега из ниток; уметь изготавливать куклу-оберег из ниток.

Метапредметные:

Регулятивные: определять учебную задачу урока; планировать собственную деятельность; составлять план работы; определять последовательность действий; осуществлять контроль своей деятельности; сравнивать полученное изделие с образцом; корректировать собственные действия.

Познавательные: отличать новое от уже известного; находить и выделять необходимую информацию из материала учебника, учебного фильма, рассказа учителя, продемонстрированных образцов; создавать свой алгоритм деятельности, опираясь на готовый алгоритм.

Коммуникативные: знать правила общения; уметь формулировать вопросы для получения дополнительной информации.

Личностные: понимать ценность знаний; осознавать личностный смысл учения; проявлять интерес к предмету; осознавать необходимость применения полученных знаний в дальнейшей жизни.

 

Метод обучения: практический.

Форма обучения: индивидуальная, фронтальная.

Тип урока: «открытие» нового знания.

Оборудование: шаблоны из картона; нитки; компьютер; проектор; экран; учебник «Технология», магниты;

Наглядно-демонстрационный материал: иллюстрации кукол; коллекция ниток; сообщения детей; книжная выставка; карточки с этапами работы; карточки-смайлики для рефлексии.

 

 

Этап урока.

Методы и приемы.

Хроно-метраж

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Самоопределение к деятельности

Словесный метод: слово учителя.

 

1 мин

- Ребята. Сегодня на уроке у нас много гостей, повернитесь, поприветствуйте их кивком головы.

- Проверьте готовность к уроку. Настраиваемся на работу!

Приветствуют гостей.

 

Проверяют готовность к уроку.

  1. Актуализация знаний. Определение темы урока.

Словесный метод: рассказ, беседа.

 

 

 

 

 

 

Наглядный метод: демонстрация образца готового изделия.

1 мин

- Отгадайте загадку, и вы узнаете, кто еще сегодня у нас в гостях:

Вот веселая девчонка,

Нос в веснушках, вьется челка,

И играть мне не лень

С той игрушкой целый день!

- Правильно, кукла. ( появляется кукла)

- Ребята, кто мне скажет, что такое кукла? (Кукла – это игрушка в виде фигуры человека).

- В глубокой древности у кукол было другое предназначение: она была защитой человеку от болезней, несчастий, злых духов. Кукла оберегала человека, ее так и называли «оберег» или «берегиня».

- Посмотрите, какая кукла-оберег у меня в руках. Из какого материала она сделана? (из ниток)

- Кто догадался, какова тема сегодняшнего урока? («Кукла из ниток»)

- Верно.

 

Слушают учителя.

 

Отгадывают загадку.

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Постановка цели и задач урока.

Словесный метод: беседа.

Наглядный метод: демонстрация готового образца, иллюстрации различных видов кукол, коллекции видов ниток, книг.

6 мин

- Чему мы научимся сегодня на уроке, какова цель урока? (Научиться изготавливать куклу из ниток.)

- Но прежде, чем мы научимся изготавливать куклу из ниток, узнаем, а какие еще бывают куклы-обереги.

- Об этом нам расскажут ребята. (подготовленные сообщения).

- Обратите внимание, что есть общего у этих кукол? (Они без лица, считалось, что в глаза, нос, брови могут вселиться нечистые силы).

- Кто заинтересовался этой темой, подробнее можно узнать в книге «История игрушек».

- Кто был внимателен и запомнил, как называется кукла, которую будем сегодня изготавливать? (Мартиничек)

- Мартиничек делали в марте, поэтому они так и называются. В марте приходит весна, чтобы защититься от зимних злых сил и зазывать красное солнышко, таких кукол прикалывали к одежде, привязывали к пояскам, развешивали в доме.

- Рассмотрим образец куклы.

- Из чего она сделана? (Из ниток)

- А какие бывают нитки? (коллекция)

 

 

 

Слушают учителя и учеников.

Рассказывают подготовленные сообщения.

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя, отвечают на вопросы, рассматривают изделие и коллекцию ниток.

  1. Открытие нового знания.

Словесный метод: беседа, инструктаж, объяснение.

 

5 мин

- А теперь посмотрим учебный фильм и узнаем, как изготовить куклу из ниток.

Демонстрация выполнения изделия. (мультимедийный фильм, от слов «Намотаем нитки на картон…» 0.18 до 04.13.)

- Какие инструменты и материалы нам понадобятся? (нитки для вязания, ножницы, шаблон из картона)

- При работе с каким инструментом мы должны быть осторожны? ( с ножницами).

- Вспомним правила работы с ножницами:

1. Не держи ножницы концами вверх.

2. Не оставляй ножницы в открытом виде.

3. Передавай ножницы в закрытом виде кольцами в сторону товарища.

4. Не режь ножницами на ходу, близко к лицу.

 

Просмотр фильма

 

 

 

 

 

 

  1. Первичное закрепление.

Словесный метод: беседа.

Наглядный метод: работа с карточками и схемой.

Работа с учебником. (с.73)

 

2 мин

- По схеме учебника определим последовательность работы: ( на доске карточки перепутались)

1. Подготовим рабочее место.

2. Намотаем нитки на картон.

3. Снимем заготовку с картона.

4.Выполним вторую заготовку.

5. Перевяжем большую заготовку, получим голову.

6. Перевяжем маленькую заготовку, получим руки.

7. Соединим заготовки.

8. Обрежем низ платья и руки куклы.

 

- Ребята, какая должна получиться кукла? (аккуратная)

Работа с учебником

 

2 ученика у доски восстанавливают последовательность работы

Физкультминутка

2 мин

- Встанем, отдохнем.

Повторяют движения

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой.

20 мин

- Приступаем к выполнению изделия.

- Кому что не понятно?

(оказание индивидуальной помощи обучающимся, организация взаимопомощи)

Выполняют задание

  1. Включение в систему знаний.

Словесный метод: беседа.

1 мин

Повторение изученного материала:

- Для чего раньше изготавливали кукол? (для защиты от злых сил, от болезней и несчастий)

- Из каких материалов делали кукол? (из ниток, ткани, соломы, крупы, теста, дерева и т.д.)

- Какая есть особенность у кукол-оберегов? ( без лица)

- Какую куклу мы сегодня делали? (Мартиничек)

- Почему она так называется? (делали в марте)

Отвечают на вопросы учителя.

  1. Рефлексия.

Словесный метод: беседа.

Наглядный метод: демонстрация готовых работ обучающихся.

2 мин

- Получилось изготовить куклу?

- Цель урока достигнута?

- Оцените вашу работу и на карточках закрасьте нужный смайлик.

Выставка готовых работ. (Выходят к доске)

- Посмотрите, какие замечательные куклы у вас получились! Вы, их создатели, вложили в них частицу своей души и энергии. Пусть ваши куклы принесут радость и счастье!

Уборка рабочих мест.

- Спасибо за работу!

 

 

Оценивают свою работу.

Выходят к доске.

 

 

 

Убирают рабочее место.

 

 

 

Список литературы:

  1. Лаврова С. А. Русские игрушки, игры, забавы. М.: Белый город, 2014. 48 с.
  2. Роговцева Н. И,, Фрейтаг И. П,, Богданова Н. В. Технология. 1 класс. Учебник. М.: Просвещение, 2019. 127 с.
  3. Роговцева Н. И., Данилина В. М,, Чернышова Н. С. Технология. 1 класс. Учебник. М.: Просвещение, 2019. 127 с.
  4. Роговцева Н. И,, Фрейтаг И. П,, Богданова Н. В. Электронное приложение к учебнику Технология 1 класс. М.: Просвещение, 2011.
Опубликовано: 28.03.2020