Конспект урока: Построение чертежа прямого рукава

Автор: Семёнова Людмила Геннадьевна

Организация: МБОУ СОШ№1

Населенный пункт: Челябинская область, г. Верхний Уфалей

В моём кабинете технологии для девочек, нет компьютера, есть только старый ноутбук, который еле работает. Но всё - таки удаётся какую-нибудь презентацию показать. Когда идёт урок по разделу конструирование, то я с классом делаю построение на доске. Так как у меня нет специальной программы по конструированию. Чтобы закрепить материал по построению чертежа, научиться читать чертёж по опорным сигналам, я решила сама выполнить презентацию по построению чертежа прямого рукава. Когда, я спросила у девочек как лучше и понятнее работать, со мной на доске чертить, или смотреть презентацию и выполнять её пошагово? То все хором ответили, что по презентации удобно было работать. 

 

Разработал конспект урока по технологии

учитель технологии Семёнова Людмила Геннадьевна

Тема урока: Построение прямого рукава в М=1:1

Класс: 7

Планируемые результаты:

- личностные:  проявление познавательных интересов и активности в данной области пред-метной технологической деятельности, овладение  установками, нормами и правилами научной организации умственного труда; 

- метапредметные: алгоритмизированное планирование процесса познавательно-трудовой дея-тельности; самостоятельная организация  работы; выбор для решения познавательных и комму-никативных задач  различных  источников  информации; оценивание своей деятельности по требованиям; соблюдение норм и правил безопасности познавательно- трудовой деятельности;  

 - предметные: рациональное использование информации; повторение правил безопасности труда и технологической дисциплины; стремление к экономии в расходовании времени.

Формируемые УУД:

Личностные: самоорганизация; умение излагать свои мысли; приводить примеры; умение понимать смысл поставленной задачи проявление интереса и активности в выборе ее решения, установление личностного смысла знания; развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности; адекватная самооценка результатов учебной деятельности в сравнении с технической документацией; умение провести самооценку.

Регулятивные: способность регулировать свои действия; прогнозировать деятельность на уро-ке; умение применять полученные знания на практике; осуществлять контроль по результату; выявлять допущенные ошибки в процессе труда и обоснование способов их исправления.

Коммуникативные: взаимодействовать  с учителем  группой; работать в сотрудничестве в поиске и выборе информации.

Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать  задачу; умение осознанно строить речевое высказывание; умение ориентироваться в понятиях; умение сформулировать алгоритм действия.

Цель урока: Закрепить навыки построения чертежа прямого рукава по опорным сигналам.

Тип урока: комбинированный. 

Вид урока: теоретическая, практическая работа. 

Организационные формы: фронтальная, индивидуальная. 

Метод обучения: репродуктивный, проблемный, демонстрационный, практический. 

Методы, используемые для организации занятий: наглядные, проблемно-поисковые, самостоятельной работы.

1. Оргмомент.    Готовность к уроку.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.          

   1. Какие мерки необходимы для построения рукава?  (Оп, Др)

   2. Какой масштаб используют для построения чертежа:М=1:1  М=1:2  М=1:4  М=1:6  ?

   3. Чем отличается построение  в   М=1:1  и    в   М=1:4   ?

   4. Можно ли сразу построить  чертёж рукава  в  М=1:1?

   5. Какие линейки используют для построения  в М=1:4    и  в  М=1:1?

   6. Найти соответствие вида рукава к картинке?  (цельнокроеный, «колокольчик», втачной,    

       реглан, «фонарик») 

   7. Для летнего халата, какой лучше всего подойдёт рукав: короткий или длинный? 

3. Постановка учебной задачи.

    Какая тема урока?    (Построение прямого рукава в М=1:1)

    Какие цели урока вы поставите? 

  • Научиться делать построения чертежа прямого рукава;
  • Закрепить навыки построения чертежа по опорным сигналам;  
  • Закрепить умения правильно пользоваться чертёжными инструментами;       
  • По чертежу: закрепить выполнение вогнутых и выпуклых линий.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

    Какие опорные знаки при построении  используют?        Для чего они нужны? 

Критерии оценки при построении чертежа:

«5» - все линии чёткие, нет грязи, обозначение букв проставлены, чертёж сделан по расчётным формулам. 

«4» - все линии чёткие, чуть грязновато, обозначение букв проставлены, чертёж сделан по  расчётным формулам. 

«3» - все линии не очень чёткие, грязновато, не все обозначения букв проставлены, чертёж сделан не по расчётным формулам. 

«2» - чертёж не построен. 

5. Первичное закрепление.     

    Каждый делает построение по своим расчётам.   Чертим и буквы подписываем карандашом. 

6. Практическая работа по инструкционной карте

    Читаем чертёж по очереди и делаем построение. Возможно кто- то самостоятельно          

     будет делать построение, кто первый построит чертёж правильно, оценка будет "5"    

С чего начинают построение?   (С прямого угла с (.) В)  

 Сетка                                                                                                    

1. ВВ1= Оп + поп=36                                       

2. ВН= Др=34                                        

3. ВР=(А7В5)  к пройме (измерить с основы платья)-2=

4.  ВВ1:4

5. (.) В2, О, В3, Н3, Н4, Р2, Р3

6. Р2О1= А7Г2 (измерить с основы платья):3+2 =     

Рукав

7.  РО1:2= (.) Р4

8.  Р4О2 =1

9.  Р3О3= В5Г3 (измерить с основы платья):3= 

10. О3Р1:2= (.) Р5

11. Р5О4= 2

12. ОВ4= ОВ2:2

13. ОВ5= ОВ3:2+1,5

14.  В4О5=1

15.  В5О6=1,5

 

 На уроке мы использовали  педагогическую технологию обучения на основе  конспектов опорных сигналов Шаталова В.Ф.   

Что лучше использовать: что раньше использовали при построении или что сегодня используют?

Использовали  раньше 

Используют  сегодня 

От точки  В  провести линию вниз по вертикали, равную расчёту  ВН,  обозначить точку  Н 

   ВН

Построить прямоугольник,  равный по ширине и длине, обозначить точки  В, В1, Н, Н1 

       ВВ1НН1 

      

    Тему урока прошли?              Все справились с целью  урока?

7. Рефлексия деятельности: 

    Поставьте оценку себе за чертёж рукава по критериям, затем я проверю, и оценю ваш чертёж.   

 Для тех, кто выполнил задание: смоделировать расклешённый рукав на основе прямого рукава.


Приложения:
  1. file0.doc.. 554,0 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 2,0 МБ
Опубликовано: 07.04.2020