Тема урока: Вязание спицами лицевых и изнаночных петель. ТБ П. р № 19 «Вязание лицевых и изнаночных петель»

Автор: Мичкова Любовь Владимировна

Организация: МБОУ «Камбарская СОШ №3 им. Ю.Г. Курягина »

Населенный пункт: Удмуртская Республика, г. Камбарка

Предмет: Технология ( дев.)

Класс: 6

Раздел: Художественные ремёсла

Тема урока: Вязание спицами лицевых и изнаночных петель. ТБ

П. р № 19 «Вязание лицевых и изнаночных петель

 

Тип урока: урок развития практических (технологических) умений

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, набор инструментов и приспособлений для вязания спицами, нитки , образцы основных видов петель

Цели:

Предметные: Выполнять основные виды петель вязания спицами:

-провязывать лицевые петли

- провязывать изнаночные петли.

Регулятивные: Планируют собственную деятельность, определяют средства для ее осуществления

Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации, структурируют информации в виде графической схемы

Коммуникативные: Вступают в диалог, участвуют в обсуждении, сотрудничают в поиске и сборе информации

Личностные: Осуществляют рефлексию своего отношения к содержанию темы

 

Этапы

урока

Содержание

Примечания

 

 

 

Мотивационно -целевой этап

Организационный момент - 3 мин

 

Приветствие. Проверка явки учащихся на занятие, их готовности к уроку. Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение раздела «Художественные ремесла», а чем именно будем заниматься -предлагаю отгадать загадку и ребус .

 

 

Пять сестричек тоненьких
Быстро в пальцах вьются.
Смотрятся-то скромненько,
Но многого добьются.
Поколдуют над клубочком,
Потаскают, покружат,
И появятся носочки
Для мальчишек и девчат.
(Спицы)

 

 

Правильно спицы, пряжа. И сегодня на уроке мы будем говорить о …….(вязании спицами. )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сформулировать тему и записать тему на доске, цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ориентировочный этап- 5 мин

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисково -

исследовательский этап – 15 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема нашего урока:

Вязание спицами лицевых и изнаночных петель. ТБ

П. р № 19 «Вязание лицевых и изнаночных петель»

 

Давайте подумаем , что мы знаем о вязании спицами и заполним КЛАСТЕР.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вязание – один из самых старинных видов декоративно-прикладного искусства, известный во всех странах. Но, несмотря на свой почтенный возраст (более 3 тысяч лет), это нестареющее рукоделие. И каждое поколение открывает для себя его привлекательность. Для многих женщин вязание - самое любимое рукоделие.

Задание-1

Материалы для вязания – Карточка «Сундучок пряжи»
В сундучке перепутались все названия пряжи. Названия пряжи уже вписаны в клеточки в виде сплошной ломаной линии (линии меняют направление только под прямым углом). Найди их и зачеркни!

 

 

Ответы: шерсть, лен, акрил, хлопок, вискоза, ангорка, кашемир, шелк, мохер.

Виды спиц- стр. 152-153

Основные виды петель при вязании спицами.

  1. 1. Тб

2.Набор петель спицами (инстр. карта)

3.Строение петли

4.Вывязывание петель:

-Кромочные петли

-Лицевые петли ( инстр .карта)

-Изнаночные петли

5. Условные обозначения петель (схем)- Задание-2

карточки

4.Вязание полотна лицевыми и изнаночными петлями

(образцы)-

5.Закрытие петель последнего ряда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснить как заполнять Кластер

 

 

 

 

 

 

 

 

Продемонстрировать образцы изделий

 

 

 

 

Беседа , диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику:

Стр. 152-153

От чего зависит выбор спиц?

Как вы думаете для чего нам нужны условные обозначения?

 

 

 

 

Записать в тетрадь

Продемонстрировать как спицами выполнять набор петель и вывязывание петель, можно посмотреть в интернете, а также обратиться за помощью к одноклассницам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический этап - 44 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

( 3 мин.)

1. Подготовить рабочее место.

2.Подготовить спицы и пряжу.

3.Набрать 20 петель.

4.Вязание полотна :

-лицевыми петлями

- изнаночными петлями

-закрытие петель последнего ряда

5. Контроль качества работы.

 

Как правильно организовать свое рабочее место?

 

Стр. 167-173

 

Текущий инструктаж :

1.организация

рабочего места;

2.повторение правил Т. Б.;

3.критерии оценки работы.- лист самооценки

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

Стадия рефлексии -

5 мин.

Анализ ошибок и недочетов.

Самооценка учащихся.

Дополнить Кластер о вязании спицами, с учетом изученного материала на уроке.

 

Устно отвечают на вопросы и делают записи в тетради:

Я знаю…

Я умею…

Мне понравилось…

Моя отметка…

Я не поняла…, потому что…

 

Рефлексивно-оценочный этап - 5 мин

Выставление оценок.

Домашнее задание: Задание 1-выполняют все, задание 2,3- на выбор.

1.Образцы вязания- платочная, чулочная вязка (оформить)

2.Составить кроссворд

3.Связать образцы резинки, жемчужный узор.

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

  1. 1. Технология. Технология ведения дома:6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений /Н.В. Синица, В.Д. Симоненко.- 2-е изд.,испр.-М.: Вентана - Граф, 2016.- 192 с.: ил.

А.А. Власова, Л.Ю. Карельская, Л.В. Ефременко

  1. 2. Рукоделие в школе. Практическое пособие.- СПб.: ТОО « Диамант», ТОО « Фирма ЛЮКСИ», 1996- 560с., ил.
  2. 3. http://www.dityachi-zagadky.org.ua/tag/вязание/
  3. 4. http://ped-kopilka.ru/blogs/elena-valerevna-putimceva/igrovoe-zanjatie-sostjazanie-rukodelnic.html

 


Приложения:
  1. file1_a3f64c7d-5f94-48e2-a.. 21,0 МБ
Опубликовано: 14.05.2020