Атлас новых профессий. Инженеры будущего

Автор: Волкова Антонина Александровна

Организация: МБОУ СОШ №3 им.И.В.Седова МО «Барышский район» Ульяновской обл.

Населенный пункт: Ульяновская область, г. Барыш

Учащиеся: 5-10 классов

Количество участников: 20 человек

Место проведения: Кабинет технологии

 

Цель: Активизация процесса формирования психологической готовности самоопределению.

Задачи:

1 .Развитие умения прогнозировать свое будущее.

2. Дать возможность участникам соотнести свой образ с различными профессиями.

3. Формирование умения работать в коллективе и учитывать мнение других.

4. Знакомство с атласом новых профессий.

Представление о результатах:

- осознание выбора будущей профессии с учетом будущего технологического развития.

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
- умение работать в группе.

- умение высказывать своё мнение.

- умение работать самостоятельно.

Оборудование: компьютер с атласом новых профессий, мультимедийный проектор, маленькие листочки для записей, фломастеры, цветные карандаши, ватман, карточки и таблички с профессиями настоящего времени.

 

Ход занятия:

 

  1. Активизация учащихся.

Видеоролик «Атлас новых профессий»

 

  1. Слово учителя

 

- Чтобы понять, кем быть, надо сначала узнать, какие профессии существуют и, что не менее важно, - какие из них наиболее востребованы сегодня и будут нужны завтра, а какие уже остались в прошлом. Обсуждению этой проблемы посвящено наше сегодняшнее занятие.

В «Атласе новых профессий» представлены профессии во многих областях жизнедеятельности человека. Таких как: медицина, строительство, транспорт, космос, туризм и гостеприимство, образование, культура и искусство и многие другие. Но мы поговорим сегодня лишь одной – инженеры будущего.

 

- Что за профессия – Инженер? Где она применяется в современном обществе? (возможные ответы учеников).

 

  1. Игра «Кто есть кто»

 

- Жизнь не стоит на месте. Всё движется и меняется в нашем мире, в нашей жизни. И мы понимаем, что будущее будет сильно отличаться от того, что мы привыкли видеть сегодня, от того, что видели наши родители.

 

- Перед вами лежат листочки с названием профессий из сферы Инженеры будущего. Сейчас каждая группа выберет по 3 листочка с названием профессии и попробует соотнести с описание профессии, которое взято из «Атласа новых профессий», записанные, на листах, на ваших столах. (работа учащихся в группах).

 

  1. Игра «Город будущего»

 

- Представим на минуточку, что мы уже в будущем. И мы находимся в городе будущего. Над его созданием и обслуживанием трудились люди самых разнообразных профессий, из различных отраслей.

Сейчас, рассматривая данный слайд и используя «Атлас новых профессий», вы должны выписать все профессии из области инженерии, связанные с созданием и обслуживанием данного города. (работа учащихся в группах)

 

  1. Защита проекта «Город будущего».

 

Ребята рассказывают, как изменился город, какие профессии из области инженерии, связанные с созданием и обслуживанием данного города, появятся в ближайшем будущем. Анализируя надпрофессиональные навыки и умения различных профессий из данной сферы, составляют портрет будущего профессионала.

 

  1. Рефлексия.

 

Анкетирование: самооценка эмоционального состояния, оценивание организации занятия.

Участникам предлагается оценить свое эмоциональное состояние и организацию занятия по трем параметрам:

- Грустный смайл – я не узнал ничего нового, мне не интересна представленная информация, мне было скучно

- Нейтральный смайл– мне все –равно, занятие не изменило моего настроения

- Веселый смайл – мне было интересно, я получил интересную информацию, которая пригодится при выборе профессии.

Предлагается выбрать соответствующий смайл и опустить в приготовленный конверт

 


Приложения:
  1. file1.ZIP.. 13,6 МБ
  2. file0.docx.. 18,3 КБ
Опубликовано: 14.11.2020