Методическая разработка урока технологии по теме: «Пасхальная радуга» Мастер -класс: «Необыкновенное путешествие ниточки»

Автор: Печорина Инна Александровна

Организация: МБОУ лицей №7 им. маршала авиации А.Н.Ефимова

Населенный пункт: Ростовская область, г. Миллерово

Тема

«Пасхальная радуга». Мастер-класс «Необыкновенное путешествие ниточки»

 

Цель

Ознакомление учащихся с новыми видами декоративно-прикладного искусства, развитие творческих способностей учащихся

Задачи

Образовательные: Ознакомить учащихся с новыми видами декоративно- прикладного искусства.

Развивающие: создать условия для развития творческого мышления и фантазии, умения применять знания на практике, умение анализировать; навыки самооценки

Воспитательные: формировать культуру труда, вырабатывать коммуникативные качества, содействовать развитию навыков работы в группе, бережного отношения к своему здоровью

УУД

Личностные УУД

  • включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,
  • сформировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Регулятивные УУД (организация учащимся своей учебной деятельности)

  • создать условия для воспитания интереса к предмету, культуры труда, эстетического вкуса, ответственности и чувства коллективизма,

Познавательные УУД

  • формировать умение и навыки в декорировании пасхального яйца,
  • обеспечить усвоение учащимися правил выбора цвета, фактуры материалов, элементов декора;
  • планировать этапы выполнения работы

Коммуникативные УУД

  • создать условия для развития творческого мышления и фантазии, умения применять знания на практике, умение анализировать; навыки самооценки

Планируемые результаты

Предметные Обучающиеся получат знания о новых видах декоративно- прикладного искусства, видах и способах декорирования, особенностях выполнения

Личностные Обучающиеся сформируют мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Метапредметные Обучающийся научится работать с текстом, рисунками, схемами. Обучающийся научится ясно и точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи, понимать смысл поставленной задачи. Находить и выделять главное, получит возможность научиться: находить способы проверки противоречивой информации

 

Методы обучения

Проблемное обучение, обучение в сотрудничестве, метод визуализации

 

Формы организации познавательной деятельности обучающихся

Индивидуальнвя, групповая, фронтальная

Средства обучения

Технология. Технологии ведения дома: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций/ Симоненко Н.В., Симоненко Д.В. Москва: «Вентана -Граф», 2017

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный.

Этап мотива

ции к учебной деятельности

Эмоциональный настрой учащихся, организация учебного процесса

Приветствие: «Я рада вас видеть, хочу пожелать успехов и удачи. Предлагаю начать наш урок с разгадывания тайны волшебной шкатулки»

Музыка «Волшебная шкатулка»

Хотелось бы вам разгадать тайну «Волшебной шкатулки»? Тогда в путь, к открытию тайны. То, что находится в шкатулке, является символом зарождения жизни на Земле, ее плодородия . Так, среди предметов быта, обнаруженных археологами на раскопках в Египте, найдены их раскрашенные остатки. Ученые установили их возраст - более четырех тысяч лет . Как вы думаете, о чём идёт речь?

Скажите, пожалуйста, какой праздник отмечает весь православный мир весной?

А с чем у вас ассоциируется этот праздник

 

 

Подводит к теме урока, открывая её постепенно.

Игра «Ручеек»

Необходимо на скорость выбрать картинки , связанные с праздником и разместить их последовательно.

 

 

Какова будет цель урока?

Для достижения цели нам предстоит решить ряд задач

 

Приветствуют учителя, смотрят на шкатулку и слушают вступительное слово учителя. Делают выводы, отвечают на вопросы учителя

 

Слайд 3

Предлагают варианты ответов

Ответы учеников : это яйцо

Работают устно

Выбирают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Названия православных праздников

Пасха праздник , который всегда отмечается с любовью, радостью

Подбирают варианты ответов

Ответ учеников - крашеные яйца, куличи, пасхи и много всего вкусного, но самое главное, конечно, пасхальные яйца и приветствие «Христос воскрес!»

Слайд 4,5,6

 

Совместно с учениками называет тему урока «ПАСХАЛЬНАЯ РАДУГА». Где за основу практической работы был взят наш сюрприз из шкатулки

- узнать о обрядах и традициях праздника Пасхи

- узнать о новых способах украшения

- научиться самим украшать пасхальные яйца

 

(Познавательные УУД).

Формирование познавательной цели. Формулирование проблемы.

(Коммуникативные УУД).

Коррекция высказанных мнений. Определение целей.

(Регулятивные УУД).

Целеполагание.

Планирование.

Прогнозирование.

2. Этап актуализации и пробного учебного действия

Предлагает рассмотреть выставку работ учащихся по декорированию пасхальных яиц.

Попробуйте определить какие виды декоративно- прикладного искусства использовали для украшения пасхальных яиц

Интуитивно выбирают вид декоративно-прикладного искусства

• Узнать о видах и способах декорирования пасхальных яиц

• познакомиться со способами их выполнения.

• Применять в жизни полученные знания

Слайд 7

Познавательные (постановка проблемы, логические действия)

3. Этап выявления места и причины затруднения

Что у вас вызвало удивление, затруднение?

Ответы обучающихся

Коммуникативные (способы взаимодействия)

4.Изучение нового вида декорирования в технике «Ниткография»

Создание условий для усвоения новых знаний

 

Хочу предложить вам шедевры создать

Обыкновенной ниткой рисовать

Вокруг яйца вы ниточку ведете

И праздник в доме создаете

Учитель организует работу в группах. Демонстрация презентации

«Мастер –класс «Необыкновенное путешествие ниточки»».

-Определение сути данного вида декоративно- прикладного искусства

- Демонстрация работ учащихся выполненных в данной технике

Обучающиеся объединяются в группы

 

Слайд 8,9.10

 

 

(Познавательные УУД). Работа с разными материалами

Подготовка инструментов и материалов

 

5. Практический этап

Украшение пасхального яйца в технике «Ниткография»

 

Инструктаж по технике безопасности .

Организация рабочего места

Этапы выполнения работы

 

Слайд 11, 12, 13

 

- Повторяют изученные ранее правила по техники безопасности при ручных работах.

- Выполняют практическую работу по этапам

- Сравнивают свои работы с выполненными, делают выводы. анализируют и устраняют ошибки

Коммуникативные УУД). Осознанно и произвольно строить высказывания.

Обосновывать своё мнение. Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

  • УУД). Работа с разными материаламит. Поиск и выделение подходящих материалов.

(Регулятивные УУД).

Контроль и коррекция

Предметные

Уметь определять вид декоративно- прикладного творчества

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой

Учитель организует самостоятельную работу

Критерии оценивания:

-аккуратность

- подбор цветовой гаммы

- элементы декора

- соответствие времени

Используется пятибалльная система оценивания

 

 

 

 

 

Путем взаимопроверки, с помощью критериев, оценивают работы

 

 

Коммуникативные УУД)

Контроль, оценка действий и коррекция их,

(Познавательные УУД)

Выбор оснований и критериев для сравнения.

(Регулятивные УУД). Осуществляют взаимоконтроль, оценку и коррекцию своих результатов.

9. Этап рефлексии учебной деятельности

Дерево на Пасху – символ новой жизни

Хоровод. Украшение пасхального деревца

Завязывание разноцветных ленточек

 

Слайд 14,15

Располагают свои изделия на пасхальном дереве

Водят хоровод под музыку

Если вам понравился урок- повесьте на дерево красную ленточку

Если у вас возникли вопросы-синюю

Если кому-то еще раз надо показать мастер класс-желтую

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД).

Обмениваются мнениями по изученному материалу, делятся впечатлениями.

(Регулятивные УУД).

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

(Личностные УУД).

Нравственно -этического оценивание.


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,9 КБ
  2. file1.pdf.. 789,7 КБ
Опубликовано: 17.11.2020