Урок технологии на тему: «Мебельное производство» 6 класс
Автор: Поляков Олег Николаевич
Организация: МОУ Воскресенская школа
Населенный пункт: Вологодская область, Череповецкий район, село Воскресенское
Тема урока: «Мебельное производство»
Цель: изготовление табурета.
Задачи:
коррекционно-обучающая: учить детей планировать работу, применять полученные знания, умения и навыки при разработке изделия по эскизу, прививать навык самостоятельности выполнения работы;
коррекционно-развивающая: содействовать развитию устной связной речи, внимания, мелкой моторики у обучающихся;
коррекционно-воспитательная: создать условия для развития навыков культуры труда и аккуратности при выполнении задания, умению оценивать свою работу.
План урока
1.Сквозные и несквозные гнёзда.
2 Оборудование для долбления сквозных и несквозных гнёзд.
3.Этапы технологического процесса долбления гнёзд.
4.Общие правила техники безопасности при долблении гнёзд.
5.Практическая работа по изготовлению табурета.
Ход урока
1.Организационный момент
Одевают рабочую одежду.
2.Постановка цели и задач урока
- Мы продолжаем тему – долбление гнёзд.
Цель сегодняшнего урока: ознакомление с технологией изготовления табурета.
Задачи урока: повторить теоретические знания, познакомиться с видами пиломатериалов и этапами технологического процесса изготовления табурета, а также с оборудованием.
3.Актуализация опорных знаний
- Из каких материалов изготавливают табурет?
- Характеристика древесных материалов (фанера)
- Виды и формы гнёзд.
- Какое станочное оборудование используем?
- Какие технологические операции выполняем.
4.Объяснение нового материала.
Табурет относиться к бытовой мебели, они бывают разных конструкций, их используют как приложение к столам, в столовых, кафе и дома. Табурет изготавливают из полимерных материалов, пластика, древесины. Основания могут быть деревянными из металла, сиденья жёсткие и мягкие. В нашем случае мы разбираем табурет деревянной конструкции. Составляющая частью табурета - это основа, которая состоит из 4 ножек, 4 царги, 4 проножки, а также сиденье. В начале изготавливаем ножки, берём бруски квадратной формы, пилим размер длины, наносим разметку, ориентируясь по технологической карте. Производим выборку гнёзд, спиливаем скосы. Для выборки гнёзд используем сверлильный станок и долбёжник, соблюдая правила Т/Б.
- Прежде чем приступить к работе, проводим инструктаж по технике безопасности, изучить руководство об эксплуатации станка:
ИНСТРУКЦИЯ
по технике безопасности при ручной обработке древесины
До начала работы:
- Правильно надеть спецодежду (фартук с нарукавниками или халат и головной убор: берет или косынку. При этом следует тщательно подбирать волосы и заправлять концы косынки) ;
- Проверить наличие инвентаря (сиденье, щетка-сметка, совок), исправность верстака (зажимные коробки, упор для пиления, зажимные клинья, приспособления для чертежа) ;
- Разложи на верстаке инструменты индивидуального пользования в строгом порядке, установленном учителем. На верстаке не должно быть ничего лишнего.
Во время работы:
- Надежно закрепи обрабатываемый материал (древесину) в зажимах верстака;
- Пользуйся инструментом только по назначению, исправным, хорошо налаженным и наточенным;
- Технологические операции (пиление, сверление, соединение деталей) выполняй на верстаке в установленных местах, используя приспособления, упоры и подкладные доски;
- Не допускай захламленности верстака отходами, стружками. Своевременно возвращай учителю инструмент общего пользования;
- Не отвлекайся во время работы, следи за правильными приемами работы;
Во избежание травмирования необходимо:
- проводить чистку стругов (рубанок, шерхебель, фуганок) деревянными клиньями;
- в случае порчи инструмента во время работы немедленно заменять его;
После окончания работы:
- Остатки материалов, незаконченные изделия сдай дежурному или учителю;
- Проверь состояние инструментов и положи их в том порядке, как установлено учителем;
- Убери свое рабочее место, пользуясь сметкой. Сдувать стружку ртом или сметать рукой запрещается;
- Приведи себя в порядок.
Из мастерской выходи с разрешения учителя
5. Практическая часть
1. Подготовка материала.
При изготовлении данного изделия лучше всего использовать древесину мягких пород.
К мягким породам древесины, относятся: липа, осина, тополь. Из приведённого списка пород древесины для изготовления изделия мы использовали липу. А предпочтение липе отдано по причине более легкой обработки, она не коробится и липа чисто белая древесина
2. Изготовление ножки табурета.
Самостоятельная работа
В ходе работы: контрольные обходы (проверка рабочих мест, соблюдение безопасных условий труда, индивидуальная помощь, предупреждение ошибок.)
6. Подведение итогов
(Что повторили, что получилось, над чем следует еще поработать). Анализ ошибок и их причины.
- Выставление отметок за урок.
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


